Чем запомнился футбольный сентябрь

Футбольный сентябрь, как всегда, оказался богатым на события. Всё же это месяц, когда начинается большой европейский футбол. Портал "Евро-Футбол.Ру" представляет дайджест главных событий сентября.

ОТКРЫТИЕ СТАДИОНА "СПАРТАКА"



Наверное, всё же для России именно появление стадиона "Спартака" – главное событие месяца. Да, конечно, была Лига чемпионов, старт отбора к Евро-2016, скандал в "Локомотиве". Однако появление дома у самого популярного клуба страны – это из ряда вон выходящее событие. Мы уже вспоминали об этом в нашей рубрике о подготовке России к чемпионату мира 2018 года.

"Спартак" пока не проигрывает на домашней арене. Матч-открытие против "Црвены Звезды" завершился миром 1:1. Затем была победа над "Торпедо" 3:1 и вновь ничья 1:1 с "Тереком". Конечно, стоит отметить, что пока существуют претензии к "Открытие Арена". Отсутствие парковок и дорожной развязки – это настоящие проблемы. Однако над ними работают. Парковки строятся, к развязке власти Москвы должны приступить до конца года.

Но это всё мелочи. Все болельщики "Спартака" счастливы. Стоит просто отметить, что красно-белые продали более 23 000 абонементов. Это рекорд России. Кроме того, "Спартак" реализовал больше сезонных абонементов, чем "Интер" и "Милан", например! Восхищены стадионом и ветераны клуба, и даже соперники. Так защитник ЦСКА Василий Березуцкий отметил, что "Открытие Арена" в настоящий момент является лучшим стадионом в стране!

В октябре на новом красавце-стадионе должна сыграть и сборная России. Подопечные Капелло готовятся здесь принять команду Молдовы в рамках отборочного матча к чемпионату Европы 2016 года. Для этого Леонид Федун обещал даже добавить синие вставки в облицовку арены.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ПРИМЕТ МАТЧИ ЕВРО-2020



В сентябре стали известны города, в которых пройдут матчи чемпионата Европы 2020 года. Напомним, это юбилейный турнир. УЕФА решила провести его по всему континенту. Приятно, что, несмотря на неприятный политический климат, Санкт-Петербург примет групповые поединки первенства, а также один из четвертьфиналов.

В Европе к этому решению отнеслись неоднозначно. Так европейские политики считают, что УЕФА приняла такое решение из-за спонсорского контракта с "Газпромом". В организации такое мнение, конечно, опровергают. "Футбол есть футбол, а политика есть политика", - заявил президент УЕФА Мишель Платини.

Стоит отметить, что главные матчи Евро-2020 пройдут в Лондоне на "Уэмбли". Столица Англии примет оба полуфинала и финал европейского первенства. По этой причине у сборной Англии будет дополнительная мотивация добраться до решающей стадии.

Что касается остальных городов, то оставшиеся три четвертьфинала пройдут в Баку, Мюнхене и Риме. Групповые же встречи состоятся в Амстердаме, Дублине, Копенгагене, Бухаресте, Будапеште, Бильбао, Брюсселе и Глазго.

НЕ СТАЛО АНДРЕЯ ГУСИНА



2014 год стал "чёрным" в истории киевского "Динамо". Клуб за несколько месяцев потерял Валентина Белькевича, Андрея Баля, а в сентябре не стало Андрея Гусина. Он погиб, катаясь на мотоцикле на киевском автодроме "Чайка". Не справившись с управлением, бывший полузащитник сборной Украины и киевского "Динамо" вылетел из седла и позже скончался от полученных повреждений. У него осталась семья, трое детей ...

Наш коллега Валерий Ковалевич, который знал его лично, написал трогательную статью, посвящённую Андрея Гусину, которая настоятельно рекомендована к прочтению.

Ещё до этой трагедии руководство киевского "Динамо" запланировало матч, посвящённый памяти Белькевича и Баля. К сожалению, к этому списку пришлось добавить ещё и Гусина. Встреча, приуроченная к столь грустному поводу, прошла в конце сентября. Мы обещаем, что не забудем легенд украинского футбола.

ПОВЕДЕНИЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ ЦСКА В РИМЕ



Болельщики ЦСКА сделали всё, чтобы после первого матча москвичей в Лиге чемпионов против "Ромы", речь шла не о провале со счётом 1:5, а о поведении фанатов. Проблемы начались ещё до начал поединка. Фанаты "Ромы" схлестнулись с гостями на подступах к стадиону, а несколько поклонников армейцев получили ножевые ранения.

Либо атака перед матчем, либо ужасная игра ЦСКА, либо желание побузить, либо всё вместе привело к беспорядкам на трибунах "Стадио Олимпико". Болельщики московского клуба устроили драку со стюардами, а затем с фанатами "Ромы" начали перебрасываться файерами. После встречи, фанатов москвичей задержали. Некоторым из них поле суда запрещено посещать итальянские стадионы в ближайшие пять лет.

Однако главный итог пока неизвестен. УЕФА открыла разбирательство, но пока не вынесла наказание ЦСКА. Генеральный директор клуба Роман Бабаев заявил, что команду могут исключить из Лиги чемпионов. Напомним, что вчерашний поединок против "Баварии" ЦСКА уже проводил без зрителей ещё за грехи прошлого сезона. Скорее всего, из-за беспорядков в Риме, УЕФА запретит поклонникам армейцев посещать все матчи группового этапа Лиги чемпионов этого сезона как дома, так и в гостях.

В общем, ребята отличились. Остаётся ждать и смотреть, что будет делать руководство ЦСКА дальше.

ОБОСТРЕНИЕ СИТУАЦИИ В "ЛОКОМОТИВЕ"



В сентябре взорвалась обстановка в "Локомотиве". "Железнодорожники" плохо стартовали в новом сезоне. Москвичи пока идут во второй части таблицы российской премьер-лиги. Кроме того, "Локомотив" уже успел позорно вылететь из Лиги Европы. Сразу после поражения от "Аполлона" пошли разговоры об отставке Леонида Кучука.

Болельщики клуба активно поддерживали белорусского наставника. Однако после ничьей с "Мордовией" президент "Локомотива" Ольга Смородская всё же отправила Кучука в отставку, чем расшатала ситуацию окончательно.

Напомним, ещё до этого решения капитан команды Гильерме и один из лидеров Александр Самедов нелестно отозвались о работе наставника. Кроме того, после отставки Кучука в основу вернулся Мубарак Буссафа. Все трое подвергаются обструкции со стороны фанатов "железнодорожников". Более того, они призывают к отставке руководство клуба. Кроме того, болельщики объявили бессрочный протест. На южной трибуне отсутствуют флаги, баннеры, даже шарфы команды. Нет и активной голосовой поддержки. В сложившейся ситуации руководство "Локомотива" стало в принудительном порядке загонять на трибуны детей из своей академии, бесплатно распространять билеты через школы, а руководство РЖД отправляет на трибуны сотрудников компании.

Проблема остаётся и с тренером. В прессе мелькают все возможные фамилии. От Газаева и Бородюка до Витора Перейры и Радомира Антича. Всё это лишь подчёркивает хаос в руководстве некогда грозного отечественного клуба.

Самое страшное, что пока света в конце туннеля не видится. Как будет руководство "Локомотива" решать весь ворох своих проблем просто непонятно.

СМЕНА ТРЕНЕРА В СБОРНОЙ ПОРТУГАЛИИ



Сборная Португалии лишилась тренера уже после первого же официального матча в отборочном турнире к чемпионату Европы 2016 года. Европейские бразильцы сенсационно дома уступили национальной команде Албании со счётом 0:1. Эта встреча стала роковой для наставника португальцев Паулу Бенту. После встречи он отметил, что у его команды не может быть оправданий.

Неудивительно, что в Федерации футбола Португалии посчитали также. Вспомнили, наверняка, в стране и невыход сборной из группы на чемпионате мира, и второе место в отборе к мундиалю. В итоге, Паулу Бенту покинул пост главного тренера команды.

С назначением нового тренера возникли трудности. У португальцев много хороших наставников, но найти свободного в сентябре – дело непростое. Жозе Моуринью занят в "Челси", Андре Виллаш-Боаш – в "Зените", Жорже Жезуш – в "Бенфике". В СМИ часто мелькала фамилия Леонарду Жардима, но и он не захотел покидать "Монако".

В итоге, новым главным тренером сборной Португалии стал Фернанду Сантуш. Он как раз был без работы. Летом наставник покинул сборную Греции, выйдя с ней в 1/8 финала чемпионата мира. Теперь же он будет руководить своими соотечественниками. У Сантуша есть время на раскачку. В октябре сборная Португалии сначала проведёт товарищеский матч с французами. Затем же их в Копенгагене ждут датчане уже в рамках отбора к Евро-2016.

"ЗЕНИТ" УСТАНОВИЛ РЕКОРД ПО КОЛИЧЕСТВУ ПОБЕД ПОДРЯД НА СТАРТЕ ПЕРВЕНСТВА



"Зенит" мощно начал сезон в российской премьер-лиге. Питерцы одержали восемь подряд. Таким образом, подопечные Виллаша-Боаша побили рекорд "Рубина" 2008 года. Казанцы сумели тогда выиграть на старте в семи встречах подряд, а потом, кстати, стали чемпионами России.

Интересно, что как и в случае "Рубина", серию прекратил "Спартак". Правда, казанцы тогда потерпели дома сокрушительное поражение 0:3. "Зенит" же сумел завершить серию достойно, разойдясь со "Спартаком" нулевой ничьей.

Конечно, недруги "Зенита" могут рассуждать о слабом календаре питерцев. Мол, пока подопечные Виллаша-Боаша сумели обыграть лишь одного серьёзного соперника ("Динамо"). Однако рекорд есть рекорд. Естественно, он ничего не будет значить, если "Зенит" не станет чемпионов, а последить за игрой команды в матчах против ЦСКА, "Кубани", "Краснодара", того же "Терека" будет интересно. Пока же запишем 8 побед. Повержены, напомним, были "Арсенал" 4:0, "Торпедо" 8:1, "Урал" 2:1, "Уфа" 1:0, "Амкар" 2:0, "Локомотив" 1:0, "Динамо" 3:2 и "Ростов" 5:0.

ПРОВАЛ МОЛОДЁЖНОЙ СБОРНОЙ



Сборная России вновь осталась за бортом Олимпийских игр. Да что там турнир в Рио-де-Жанейро, куда попадут лишь четыре европейские команды! Молодёжная сборная России не пробилась даже на чемпионат Европы в своей возрастной категории. Поражение от сверстников из Дании оставило подопечных Писарева вне стыковых матчей.

К сожалению, ничего нового не случилось. Опять после непопадания на Евро мы слышим о том, что вот следующее поколение мегасуперпуперталантливо, и вот оно! Ого-го! К сожалению, такие разговоры идут постоянно, что в них верится всё меньше. То есть поколение-то следующее может, действительно, талантливое. Не зря же на юношеском уровне стали чемпионами Европы. Однако сумеют ли эти ребята пробиться на Евро в возрасте до 21 года вновь большой вопрос.

Ещё больший вопрос – наличие Николая Писарева во главе молодёжной сборной. Наставника не уволили после того, как он провалил задачу. Даже разговоров об этом не ведётся. Зато сам Николай Писарев рассказывает о создании базового клуба то ли первой сборной в РФПЛ, то ли молодёжной – в ФНЛ.

А пока же в стыковые матчи для участия в молодёжном чемпионате Европы попадают команды Украины, Словакии и даже Исландии. Но зато следующее поколение …

СТАРТ ГРУППОВОЙ СТАДИИ ЕВРОКУБКОВ



В сентябре традиционно начинается большой футбол. Да, формально еврокубки стартуют ещё в июле, когда стартуют первые отборочные стадии. Однако они большого внимания к себе не вызывают. Даже последний квалификационный рубеж Лиги чемпионов или Лиги Европы несравним с поединками групповой стадии.

В сентябре прошёл первый тур обоих еврокубков и начался второй. Успели громыхнуть первые сенсации. "Олимпиакос" неожиданно дома разобрался с финалистом прошлого розыгрыша Лиги чемпионов "Атлетико" 3:2. "Пари Сен-Жермен" не смог обыграть "Аякс", "Челси" дома "Шальке", а "Спортинг" в гостях "Марибор". В этих поединках были зафиксированы ничьи 1:1. В Лиге Европы успели оступиться "Тоттенхэм" (ничья 0:0 с "Партизаном") и "Сент-Этьен" (те же 0:0 с "Карабахом").

Отметим отдельно матчи российских клубов. Про ЦСКА мы уже вспомнили. В Риме армейцы потерпели сокрушительное поражение от "Ромы" 1:5, Зато другие клубы стартовали намного лучше. "Зенит" в гостях одолел "Бенфику" 2:0, а "Динамо" также на выезде уже в рамках Лиги Европы было сильнее "Панатинаикоса" 2:1. "Краснодар" вполне себе в актив может записать ничью во Франции с "Лиллем" 1:1.

60-ЛЕТИЕ "КАЙРАТА"



Отметим и важное событие в соседнем Казахстане. Местный "Кайрат" с помпой отметил своё 60-летие. В Алма-Ате прошёл гала-матч. В нём приняли участие легенды "Кайрата", а также сборная мира. Любители футбола Казахстана увидели в действии Андрея Шевченко, Ривалдо, Кристиан Вьери, Луиша Фигу, Кларенса Зеедорфа и многих-многих. Других. Едва ли разгромное поражение хозяев серьёзно расстроило зрителей.

Отметим, что ещё до матча академии футбола "Кайрата" было присвоено имя местной легенды Тимура Сегизбаеа. То есть не забывают в Алма-Ате героев прошлых лет!

Конечно, главный подарок клубу могут сделать футболисты. "Кайрат" близок к "золотому дублю". Народная команда уже вышла в финале Кубка Казахстана. Здорово смотрятся подопечные Вайсса в национальном первенстве. После победы над "Актобе" "Кайрат" упрочил лидерство. В общем, поклонники клуба находятся в предвкушении.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Октября 2014 в 20:01

0 пропущенных мячей в лиге от Барсы и Ювентуса ))

01 Октября 2014 в 15:44

В Саранске на последней игре 27.09.14. было 3762 чел. Стадион вмещает 11600 чел.

Зачем там строить стадион на 45 тыс. чел. ?

В Екатеринбурге 27.09.14. на игре с чемпионом России ЦСКА было 12200 чел.

Стадион вмещает 27000 чел.

Зачем там строить стадион на 45 тыс. чел?

В Нижнем 29.09.14. было 1700 чел. Стадион вмещает 17800 чел.

Зачем Нижнему стадион на 45 тыс. мест

29 .09.14 в Калининграде на игре было 1400 чел.Стадион вмещает 14660 чел.

Зачем строить там стадион на 45 тыс. чел.??

01 Октября 2014 в 17:26

В Казани посещаемость тоже была не ахти, а как открыли "Казань-арену", так чуть ли не в каждым матче аншлаги собирают. На новые, удобные и комфортные стадионы народ будет ходить в гораздо больших количествах.

01 Октября 2014 в 23:35

В саранске для полной заполняемости она должна возрасти в 12 раз

В екатеренбурге - в 4 раза

В Нижнем - в 25 раз

В калининграде - в 30 раз

Я не верю , что бы не происходило в Казани.

01 Октября 2014 в 15:26

Мне - Тем , как московская судейская мафия убила Зенит , в игре со Спартаком.

Смотрите " Свисток" от 12 августа и фото на сайте клуба.

01 Октября 2014 в 13:21

много событий !

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем