"Зенит" потерял первые очки в сезоне, сыграв вничью со "Спартаком"

"Зенит" и "Спартак" не смогли забить друг другу в матче 9-го тура чемпионата России.

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Спартак Москва" (Москва) – 0:0 (0:0)

"Зенит": Лодыгин, Смольников, Гарай, Ломбертс, Кришито, Гарсия, Файзулин, Данни, Шатов, Халк, Рондон

Запасные: Рязанцев, Родич, Нету, Витсель, Могилевец, Малафеев, Анюков, Соловьёв, Аршавин, Рудаков

"Спартак Москва": Ребров, Паршивлюк, Макеев, Ромуло, Инсаурральде, Таски (Карлос 69’), Хурадо Хосе, Чельстрём, Промес, Комбаров, Дзюба

Запасные: Боккетти, Давыдов, Эберт, Тино, Кутин, Самсонов Артём, Могилевец, Яковлев, Митрюшкин, Песьяков

Предупреждения: Рондон 42’, Файзулин 72’ — Дзюба 42’

Судья: Низовцев Игорь.
27 сентября. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

Центральной встречей всего тура стал поединок в Санкт-Петербурге, в котором "Зенит" принимал на "Петровском" "Спартак". Многие видели в этой встрече нечто большее, чем просто матч за три очка, поскольку и те, и другие совершенно точно будут бороться за чемпионство. "Спартак" ещё и наделялся оппонентами и коллегами по Премьер-лиге миссией отобрать у питерцев первые очки в сезоне. Команда Виллаш-Боаша никак не хочет оступаться, и в восьми матчах одержала восемь побед. И если "Ростов" в последнем туре серьёзным оппонентом не являлся, то в поединках с "Локомотивом" и "Динамо" питерцам пришлось хорошо потрудиться.

Однако победная серия питерцев не ограничивается чемпионатом России. Команда победила в Португалии "Бенфику" в 1-м туре группового этапа Лиги чемпионов. А в минувшую среду сделала шаг в 1/8 финала Кубка России, одолев в Махачкале "Анжи". При этом несколько ключевых игроков "сине-бело-голубых" даже не полетели в столицу Дагестана, а некоторые вышли на замену. Одним словом, лидеры имели возможность отдохнуть перед ключевым и важным поединком.

"Спартак" в Кубке также играл резервистами. Москвичи победили со счётом 1:0 местную "Смену" и пробились в следующий раунд турнира. А вот в чемпионате страны в последнем туре спартаковцы не смогли одержать победу на своей новой "Открытие Арене". Да даже ничьей в противостоянии с "Тереком" "красно-белые" добились на последней минуте благодаря голу Хурадо со штрафного. В результате команда на два очка отстала от первой четверки команд.

В отсутствии травмированного Витселя место в центре поля у питерцев занял Хави Гарсия. В остальном состав хозяев был привычным и вполне предсказуемым. А вот у "Спартака" не было Глушакова, и в середине вышли Хурадо, Чёльстрем и Ромуло. Ближе к атаке расположились Промес и Дзюба, да и Комбаров, очевидно, должен был поддерживать выпады москвичей.

Встреча началась на встречных курсах, футболисты решили не увлекаться позиционной борьбой. Уже на 2-й минуте удар по воротам нанес Хурадо, на 5-й Файзулин решился на удар из-за штрафной, но мяч угодил в Макеева. И те, и другие не стеснялись ударов издали, и старались каждую атаку завершать ударом, что было похвально. Встреча потекла на высоких скоростях и была привлекательной для болельщика.

Ещё бы! На 7-й минуте Рондон классно отдал на ход Данни, но мяч попал в пятку португальцу. Через три минуты Халк после розыгрыша штрафного удара с Рондоном бил по воротам с левой ноги, и мяч попал в руку Промесу, который стоял в "стенке", но судья Игорь Низовцев никак не отреагировал. Чуть позже ударом отметился и Рондон, но все эти удары хозяев затмил выстрел спартаковцев на 16-й минуте. Данни обрезался в центре поля, Промес подхватил мяч, набрал скорость, сыграл налево на Хурадо, тот зряче бил в ближний угол, но попал в штангу!

И теперь уже спартаковцы резко перехватили инициативу, и также нанесли несколько ударов по воротам. Чёльстрем бил, Комбаров навешивал, Дзюба принимал мяч спиной к воротам, но развернуться так и не смог. Подходов к воротам и даже в штрафной было немало, но нанести решающий удар ни у кого не получалось. И даже преимущество сложно было отдать одной из сторон. Ярко выраженного "первого номера" в этой встрече не было.

Вместе с тем и ошибок хватало. Всё-таки сказывалось нервное напряжение, которое было обусловлено значимостью поединка. А вот чего было много, так это стандартов, однако и им не хватало того же, чего и игре – точности в последней фазе. А когда такой удар всё же был нанесен на 41-й минуте Файзулиным вторым темпом после розыгрыша углового, то на первые роли вышел судья. Однако надо сказать, что он грамотно зафиксировал офсайд Рондона, который находился в положении "вне игры", который подпрыгнул перед вратарём и пропустил мяч под собой. В нынешнем чемпионате России уже был подобный момент, когда гол "Динамо" в ворота "Зенита" отменили по тем же самым причинам.

На перерыв команды ушли, так и не открыв счёт, хотя моментов было предостаточно. Даже Рондон мог забить на 44- минуте, когда получил передачу на выход один на один, но его за пределами штрафной опередил Ребров. А второй тайм также начался с отмененного гола, теперь уже спартаковского. Дзюба отправил мяч в сетку после прострела с левого угла штрафной, но перед этим форвард находился на два шага впереди последнего защитника питерцев.

Второй тайм не оскуднел на опасные моменты, но голов по-прежнему не было. Так зачастую бывает, что команды особо не атакуя, реализуют каждый свой момент и завершают матч с хоккейным счётом. Яркий тому пример: недавняя встреча "Милана" и "Пармы" в чемпионате Италии. А бывает и так, что соперники очень хотят забить, но мяч упорно не идет в цель. Вот в этот день был второй вариант. Били Халк, Файзулин, Комбаров, даже Инсаурральде головой был близок к тому, чтобы забить, но мяч лизнул перекладину и опустился на сетку сверху.

А на 64-й минуте в каркас ворот дальним ударом угодил Халк. Пожалуй, если брать итог по всему матчу, то питерцы создали чуть больше остроты, вот только забить в конце концов так никто и не смог. Три последних очных поединка между этими соперниками завершились со счётом 4:2, однако ну не каждый же раз забивать по 6 мячей. Когда-то должен быть и 0, но болельщики и при 0 особо не скучали. Но нулевая ничья означает между тем, что "Зенит" потерял первые очки в сезоне.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.