Сарсания: "Суть инициативы УЕФА в том, чтобы оградить футбол от разных негативных явлений"

Инициатива Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) запретить игрокам, права на которых принадлежат третьим лицам, участвовать в еврокубках, связана с борьбой с коррупцией в европейском футболе и договорными матчами.

 

Об этом сказал известный агент, спортивный директор санкт-петербургского "Зенита" в 2006-2007 годах Константин Сарсания. На конгрессе ФИФА в Бразилии было принято решение, что с первого апреля 2015-го года, права на футболистов могут принадлежать только клубам или специально созданным компаниям, но не представителям игроков. Теперь УЕФА намерен запретить игрокам, права на которых принадлежат третьим лицам, участвовать в еврокубках (Лига чемпионов, Лига Европы).

 

"Я думаю, что суть инициативы УЕФА в том, чтобы оградить футбол от разных негативных явлений, - сказал Сарсания. - Таких как договорные матчи, подозрительные ставки и попытка вмешательства третьих лиц в результат матча. Ведь если права на игрока принадлежат не только его клубу, а ещё кому-нибудь, то через эту третью сторону на него можно повлиять и заставить, к примеру, "сдать" игру. Хотя в современном футболе много таких игроков, в том числе и известных. К примеру, Карлос Тевес. Так что я не вижу в этом большой проблемы".

 

По мнению функционера, в России игроки, права на которых принадлежат кому-то ещё, редкость. "Такие схемы, когда часть прав на игрока принадлежит не клубу, а какому-то определенному фонду, популярны в Аргентине и Бразилии, - сказал Сарсания. - Есть ли сейчас такие футболисты в России, я не знаю. Но в мою бытность спортивным директором "Зенита" приходилось сталкиваться с такими явлениями. Когда мы хотели купить у "Порту" аргентинского нападающего Лисандро Лопеса, оказалось, что часть прав на него принадлежит подобному фонду, и между этим фондом и клубом возник конфликт, из-за которого трансфер сорвался. Похожие проблемы были с Алехандро Домингесом, когда он только переходил в "Рубин". Пришлось выкупить все права на него не только у клуба, но и у третьих лиц". 

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем