"Арсенал" дома проиграл "Мордовии"

"Мордовия" неожиданно выиграла в гостях у "Арсенала", который упустил массу моментов.

"Арсенал Тула" (Тула) – "Мордовия" (Саранск) – 0:1 (0:0)

Голы: Мухаметшин 70’ – 0:1

"Арсенал Тула": Филимонов, Лозенков (Ершов 46’), Осипов, Васильев, Тесак, Рыжков (Базанов 76’), Зотов, Лях, Маслов, Малоян, Кутьин (Кузнецов Сергей 46’)

Запасные: Игнатьев, Кликин, Вотинов, Макаренко, Калешин, Смирнов, Сухарев, Котов, Кашчелан

"Мордовия": Коченков, Васин, Дудиев (Данило 71’), Ломич, Перендия, Нахушев, Ниассе, Власов, Доналд, Луценко Евгений (Мухаметшин 46’), Ле Таллек

Запасные: Мухаметшин, Бобёр, Маркин, Шебанов, Иванов, Божович, Чебану, Шитов, Сысуев

Предупреждения:Власов 19’, Ле Таллек 48’, Нахушев 56’, Ломич 76’

Судья: Левников Кирилл.

19 сентября. Стадион "Арсенал".

"Мордовия" в последнем туре едва не обыграла на выезде "Локомотив". Юрий Сёмин, пожаловавший спустя много лет в Черкизово, со своей командой де-юре отправил в отставку наставника "железнодорожников" Леонида Кучука, хотя де-факто к этому шло уже давно. Матч завершился в итоге со счётом 1:1, и хотя по ходу встречи саранская команда могла рассчитывать на большее, одному набранному очку в гостях в Москве она в любом случае должна быть довольна. До этого "Мордовия" обыграла дома "Торпедо", так что у неё идёт сейчас светлая полоса. В пятницу дружина Сёмина отправлялась хоть и в гости, но к последней команде турнирной таблицы, так что также наверняка рассчитывала на очки.

Впрочем, и "Арсеналу" если и набирать очки, то где, как не в матчах с коллективом, который в этом сезоне вместе с тобой выбрался из ФНЛ в Премьер-лигу? В 7 матчах подопечные Аленичева набрали пока только одно очко, разыграв ничью с "Рубином". В остальных поединках – сплошные неудачи, но вместе с тем заметно, что игра команды заметно улучшилась по сравнению с первыми турами, и она заметно смелее стала действовать с грандами. Так, неделю назад "канониры" едва не отобрали баллы у ЦСКА, но класс армейцев всё-таки сказался и те вырвали победу на последних минутах со счётом 2:1.

Хозяевам в самом начале этой встречи повезло. На 4-й минуте мяч после розыгрыша углового и удара в ближний угол угодил в каркас ворот. Гости вообще начали встречу крайне активно, и поначалу даже не выпускали "канониров" с их половины поля. На 6-й минуте, на 8-й были удары и подачи к воротам Филимонова… Впрочем, "Арсенал" в долгу не оставался, и довольно быстро нашел в себе силы отвечать атаками на атаку. Резвое начало поединка подразумевало скорые голы. Однако ближе к 15-й минуте игра успокоилась, и соперники взяли паузу, чтобы обдумать всё то, что произошло в первые минуты.

Впрочем, пауза длилась недолго. Уже на экваторе тайма опасные моменты создали уже хозяева, а саранские футболисты были вынуждены прижаться к своим воротам. Сначала тульские игроки хорошо разыграли стандарт, и Тесак покатил мяч на неприкрытого Зотова, но тот пробил выше цели. А через четыре минуты Рыжков вышел к воротам по центру, заметил подключившегося Лозенкова на фланге, отдал пас, крайний защитник нанес удар в касание в ближний угол, и Коченков перевел мяч на угловой.

Теперь уже на стороне хозяев было заметное преимущество, и гостям оставалось рассчитывать только на контратаки. Маслов с фланга прострелил, но мяч попал в защитника. Чуть позже Васильев исполнил диагональный перевод на Маслова, но левый защитник "Мордовии" встал на пути мяча и грудью скинул его своему вратарю. Но, пожалуй, особо интересных моментов до перерыва так и не произошло. А вот во второй половине встречи игра пошла интереснее.

Наставник хозяев сделал сразу две замены в перерыве, да и гости заменили одного футболиста. В основном это были игроки атаки, и защитники не стали справляться со свежими атакующими футболистами. Осипов очень мощно пробил со стандарта, но прямо в "стенку". Через две минуты Тесак поборолся на половине поля соперника, игровой снаряд отскочил к Рыжкову, который сделал пас вперед на Малояна, и тот ударил низом, но мяч, облизывая штангу, укатился за лицевую. Ещё через несколько мгновений Малоян получил пас в штрафной, но запоздал с ударом. "Арсенал" давил, и, наверное, давно эта команда не имела такого преимущества над соперником. Даже по выражению лица Юрия Сёмина было заметно, что он уже ожидал скорого мяча в ворота своей команды…

Но минуты шли, а хозяева упускали момент за моментом. На 60-й минуте Малоян мог выскочить один на один, но проиграл соперничество в скорости. Через четыре минуты Маслов бил головой с метра, но попал в Коченкова. Очередной момент Малоян упустил на 69-й минуте. Складывалось даже ощущение, что "Мордовия" играла в меньшинстве: настолько велико было преимущество тульской команды. Однако, как это и бывает зачастую, сработало старое футбольное правило: "не забиваешь ты – забьют тебе". На 71-й минуте защитники "Арсенала", увлекшиеся атакой, прозевали передачу на Мухаметшина, тот метнулся за мячом вперед, выскочил один на один и свой шанс использовал.

После этого хозяева упустили ещё немало шансов. Могли отличиться всё те же: Маслов, Тесак, причём моменты были "убойные". Однако голы в нынешнем сезоне даются команде с невероятным трудом. И "Арсенал" уступил, проиграв уже седьмой матч из восьми. "Мордовия" же тихой сапой, но ползет вверх по турнирной таблице подальше от зоны вылета.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.