"Саутгемптон", "Монако" и ещё 5 жертв летнего трансферного окна

"Евро-Футбол.Ру" анализирует итоги трансферного рынка в особом формате. В этом материале мы поговорим о командах, которым летняя трансферная политика нанесла наибольший урон.

 

"Саутгемптон"

 

Этим летом едва ли не самой обескровленной командой вследствие трансферной политики стал "Саутгемптон". Клуб, некогда воспитавший таких футболистов, как Тео Уолкотт и Гарет Бейл, снова лишился практически всех своих лидеров. Нельзя сказать, что подобной ситуации никто не ожидал, но от этого болельщикам "святых" не легче.

 

В прошлом сезоне "Саутгемптон" стал настоящим открытием английской Премьер-лиги. Под руководством аргентинца Маурисио Почеттино команда набрала 56 очков и заняла восьмую строчку в турнирной таблице. В последний раз так высоко "святые" финишировали в далёком 2003-ем году. Любопытно, что игра "Саутгемптона" строилась через фланги, откуда Люк Шоу сделал бесконечно многое количество навесов, и при этом именно "святые" стали лучшей командой в плане владения мячом.

 

Первые кадровые потери "Саутгемптон" понёс ещё в конце мая, когда стало известно об уходе тренера. Маурисио Почеттино уехал из Саутгемптона и отправился покорять столицу, перейдя в "Тоттенхэм". Аргентинский наставник проделал с "Саутгемптоном" большую работу, хотя присутствовала и критика, связанная с его фактическим отказом бороться за еврокубковую зону.

 

Футболисты "Саутгемптона", которые в прошлом сезоне ковали с командой успех, в общей сложности принесли клубу более 100 миллионов фунтов. Все лидеры усилили топ-клубы Англии: Адам Лаллана, Деян Ловрен и Рики Ламберт отправились в "Ливерпуль", Люк Шоу будет стараться проявить себя в "Манчестер Юнайтед", а Калум Чемберс – в "Арсенале". Среди тех, кто остался, можно отметить Моргана Шнейдерлена и лучшего бомбардира "Саутгемптона" Джея Родригеса.

 

Разбавим наш "сухой" рассказ некоторыми статистическими данными, которые покажут, насколько потерянные футболисты были важны для "Саутгемптона". Адам Лаллана принял участие во всех 38-ми матчах Премьер-лиги прошлого сезона, причём 37 раз футболист оказывался в стартовом составе своей команды. Рики Ламберт в футболке "святых" провёл 37 матчей, Люк Шоу – 35, Деян Ловрен – 31, а Калум Чемберс – 22. Впятером эти футболисты забили 24 гола в ворота своих соперников, при том, что всего "святые" забили 54 гола.

 

Пока сложно делать выводы о том, сможет ли "Саутгемптон" под руководством Рональда Кумана и без ведущих игроков показать достойный результат в новом сезоне. Впрочем, начали сезон "святые" неплохо, набрав семь очков в четырёх стартовых встречах.

 

"Монако"

Реклама


 

Похоже, что "Монако" снова ожидают перемены. За последнее десятилетие таких перемен клуб, как и его болельщики, пережили немало. В сезоне 2004/05 "монегаски" играли в финале Лиги чемпионов, но сейчас команда о таком достижении может только мечтать. После покупки  "Монако" российским миллиардером клуб стал пополняться высококлассными исполнителями, а позже на пост главного тренера был приглашён Клаудио Раньери. Задача возвращения в Лигу 1 из низшего дивизиона была выполнена, и в прошлом сезоне многие предрекали "Монако" борьбу за чемпионство. Взять золотые медали "монегаскам" не удалось, но команда вышли в Лигу чемпионов, финишировав на второй позиции. Болельщики ждали продолжения сказки, но вместо этого летом команда серьёзно изменилась. Ушёл Клаудио Раньери, а на его место был приглашён Леонарду Жардим – перспективный тренер, работавший до этого со "Спортингом".

 

Но главные изменения "Монако" пришлись на кадровый состав. Команда потеряла своих лидеров, а клуб решил больше не сорить деньгами, и теперь перед "монегасками" маячат весьма туманные перспективы. Из "Монако" в "Манчестер Юнайтед" перебрался Фалькао, который был едва не главной фигурой в построениях Клаудио Раньери. То, что колумбиец забил в прошлом сезоне только 9 голов, но это связано с серьёзной травмой, которую форвард получил на экваторе сезоне. Соглашение Радамеля Фалькао с "Ман Юнайтед" представляет собой аренду, но я бы не поставил на то, что колумбиец ещё сыграет в футболке "Монако". Ещё одной весомой потерей является уход ещё одного представителя Колумбии – Хамеса Родригеса. Свой высокий уровень 23-летний футболист показал на чемпионате мира, и переход в клуб с громким мировым именем не заставил себя ждать. Более 70-ти миллионов фунтов "Реал" заплатил "Монако", и Родригес перешёл в стан "сливочных". В прошлом сезоне Хамес в составе "монегасков" провёл 34 матча, в которых забил 9 мячей.

 

Ушёл из "Монако" ещё один форвард – Эммануэль Ривьер. Лучший бомбардир команды в прошлом сезоне (10 мячей) за 5 с половиной миллиона фунтов перешёл в английский "Ньюкасл". Нельзя не сказать и ещё о двух потерях команды. Мунир Оббади был отдал в арену в итальянскую "Верону" , а опытный Эрик Абидаль на правах свободного агента перешёл в греческий "Олимпиакос".

 

Как мы уже говорили, перспективы у "Монако" теперь туманные. Команда находится в подвале Лиги 1 после пяти туров, и единственной отдушиной "монегасков" теперь будет Лига чемпионов. Кстати, в стартовом матче этого турнира команда Леонарду Жардима удивила футбольную общественность победой над "Байером".

 

"Олимпиакос"

 

Реклама


В минувшее летнее межсезонье "Олимпиакосу" было крайне тяжело сохранить ту команду, которую болельщики привыкли видеть в прошлом сезоне.  "Красно-белые" в четвёртый раз подряд сумели добиться звания чемпионов Греции, опередив своего ближайшего преследователя, внимание, на 17 очков. Впрочем, о доминировании "Олимпиакоса" в греческом футболе говорить как о чём-то сенсационном не следует. Куда большее внимание вызывало выступление греков в Лиге чемпионов. Коллектив под руководством испанца Мичела сумел выбраться не из самой лёгкой группы, где отчаянная борьба шла между "ПСЖ", "Олимпиакосом" и "Бенфикой". В 1/8 финала "красно-белые" в домашнем матче против "Манчестер Юнайтед" повергли в шок футбольную общественность, обыграв соперника со счётом 2:0. И пусть в ответной встрече манкунианцы сумели отыграться, матч на "Георгиос Караискаким" запомнится фанатам "красных дьяволов" надолго.

 

Разумеется, после достаточно успешного сезона летом спрос на футболистов "Олимпиакоса" был достаточно серьёзным. Как следствие, Костас Малонас и Хосе Холебас перешли в итальянскую "Рому", Андреас Самарис переехал в Лиссабон, подписав контракт с "Бенфикой", а Паушу Машаду решил продолжить карьеру в загребском "Динамо". Ушёл из стана "красно-белых" и опытный Хавьер Савиола,  перешедший в "Верону" на правах свободного агента.

 

В числе серьёзных потерь "Олимпиакоса" числится и Джоэль Кэмпбелл, хотя наверняка болельщики "красно-белых" понимали, что с ним придётся расстаться. Один из лучших футболистов сборной Коста-Рики после прекрасного выступления на чемпионате мира вернулся в лондонский "Арсенал". В последние годы Джоэлю пришлось побегать по арендам, в том числе в "Олимпиакос". Арсен Венгер принял решение на этот раз оставить Кэмпбелла в команде, но игровой времени у костариканца на старте сезона немного. Попадал в заявку он частенько, однако только два раза французский наставник "канониров" выпускал Джоэля на замену.

 

За своих проданных футболистов "Олимпиакос" смог выручить приличную сумму – более 23-х миллионов фунтов. Эти деньги также пошли и на усиление команды Мичела. "Красно-белые" совершили целый ряд хороших покупок, но наша статья посвящена именно потерям, коих у "Олимпиакоса" случилось немало. Впрочем, эти потери не помешали пирейскому клубу хорошо войти в сезон. Чего хотя бы стоит победа над "Атлетико" в стартовом матче Лиги чемпионов.

 

 

"Металлист"

 

Следующим нашим антигероев трансферного рынка стал харьковский "Металлист". После смены президента несколько лет назад команда начала постепенно рушиться, а уход Мирона Маркевича с тренерского мостика окончательно запустил процесс деградации, если можно так выразиться, той команды, которую мы привыкли видеть. "Металлист" приучил болельщиков как минимум к бронзовым медалям и к успехам в еврокубках, но что ждёт команду теперь? Ведь кроме тренерской перестановки в харьковской команде произошли серьёзные потери в составе.

Реклама


 

Те, кто хоть немного следил за выступлениями "Металлиста" знают, что успехи команды во многом были связаны с латиноамериканскими футболистами. Эти харьковский клуб был очень похож на "Шахтёр", ведь донецкая команда также предпочитает латиноамериканцев в атакующих построениях. Теперь же, когда из "Металлиста" ушёл целый ряд исполнителей, атакующий потенциал команды Игоря Рахаева вызывает сомнение.

 

За летнюю трансферную кампанию "Металлист" выручил больше 24-х миллионов фунтов, но вряд ли в клубе этому довольны. Марлос и Марсио Азеведо перешли в "Шахтёр", Алехандро Гомес переехал  Италию, где пополнил состав "Аталанты". Также из Харькова уехали Диего Соуза, Джонатан Кристальдо и Виллиан – они вернулись на родину. Выбрали новое место работы Хосе Соса и Себастьян Бланко. Первый на правах арены перешёл в "Бешикташ", а второй перебрался в английский "Вест Бромвич".  

 

При всех потерях "Металлист" так и не сумел должным образом усилить свой состав. При всём уважении к Денису Кулакову, Василию Кобину и Сергею Болбату, вряд ли они смогут поспособствовать привычной борьбе харьковской команды за тройку призёров. Тем более, что только Кулаков перебрался в Харьков на постоянной основе, а Кобин и Болбат были арендованы у "Шахтёра".

 

Старт "Металлиста" в новом сезоне наглядно демонстрирует, что былой харьковский клуб мы уже не увидим. После шести туров команда Игоря Рахаева находится только на восьмой позиции. В последнем туре харьковчане на своём поле уступили "Днепру" со счётом 2:5. У вас получится вспомнить, когда подобное случалось в последний раз?

 

"Торино"

 

Игрой "Торино" образца прошлого сезона можно было только наслаждаться. Команда стала одним из открытий Серии А не в последнюю очередь благодаря успешной игре в линии атаки. В конце сезона "быки" отчаянно сражались с "Пармой", "Миланом", "Лацио" и "Вероной" за попадание в Лигу Европы, но проиграли это сражение пармезанцам. Тем не менее, некоторые проблемы с лицензией у "Пармы" позволило именно "Торино" играть в еврокубках.

 

Летом началась настоящая охота на лидеров атак "Торино" прошлого сезона – Чиро Иммобиле и Алессио Черчи. Ещё бы, ведь два этих парня наколотили 35 мячей! Иммобиле 22 раза расписывался в чужих воротах и сделал 3 голевые передачи. Черчи был менее удачлив в голах (13 мячей), но намного эффективнее в качестве ассистента (13 передач). Как следствие, Чиро стал лучшим бомбардиром Серии А и третьим по системе "гол+пас". Алессио в последнем случае занял высокую шестую строчку.

 

Чиро Иммобиле ещё в начале июня подписал контракт с дортмундской "Боруссией", а его трансфер стоил немецкой команде 17 миллионов фунтов. С Алессио Черчи ситуация была куда сложнее. Столь высококлассного футболиста хотели заполучить в свои ряды "Милан", "Монако" и "Атлетико". Именно финалист прошлогодней Лиги чемпионов заполучил Черчи в последний день августа.

 

По сути, больше потерь у "Торино" не случилось, но разве этого мало? Именно на этих двух футболистах строилась игра "быков" в передней линии, и заменить их будет практически нереально. Новый сезон команда Джампьеро Вентуры начала ничьей с "Интером" и поражением от "Сампдории" в чемпионате Италии, а в Лиге Европы "быки" разошлись миром с "Брюгге".

 

"Севилья"

 

Андалузская "Севилья" также вошла в наш список жертв трансферов. Испанская команда в прошлом сезоне не попала в Лигу чемпионов, заняв в Примере только пятую позицию, и, возможно, именно этот фактор мешал руководству клуба удерживать лидеров. Всё-таки участие в сильнейшем турнире континента – большая мотивация для футболистов.

 

Главные две потери "Севильи" – это уход из команды Ивана Ракитича и Альберто Морено. Хорватский центральный полузащитник перешёл в каталонскую "Барселону", а испанский левый защитник принял предложение "Ливерпуля". Любопытно, что за эти трансферы испанский и английские клубы заплатили примерно одинаковые суммы – около 16-ти миллионов фунтов.

 

Переоценить значимость этих двух футболистов для андалузцев в прошлом  очень сложно. Иван Ракитич в Примере сыграл в 34-х матчах и 12 мячей, став третьим бомбардиром своей команды. Больше забили только Карлос Бакка и Кевин Гаймеро, но ведь они форварды, а Ракитич – полузащитник. Кроме того, хорват стал лучшим ассистентом своей команды. На его счету 11 голевых передач, как и у Лионеля Месси из "Барселоны".

 

Покинул "Севилью" и Федерико Фацио, который в прошлом сезону участвовал в 27-ми матчах чемпионата Испании. Фацио за 8 миллионов фунтов перешёл в английский "Тоттенхэм". Были у андалузцев и ещё потери, но ключевым их относить мы не будем – не слишком велика была их роль в команде. Например, Диего Перотти, перешедший в "Дженоа", сыграл в прошлом сезоне Примеры только 10 матчей, а в стартовый состав он попадал лишь трижды.

 

"Рубин"

 

Из российских команд в летнее трансферное окно прилично досталось "Рубину". Постепенно от команды Курбана Бердыева, которая не так давно дважды становилась чемпионом России, ничего не остаётся. В прошлом году казанцы заняли только девятое место в Премьер-лиге, но все равно к футболистам "Рубина" летом были прикованы взгляды селекционеров.

 

Из Казани в Москву переехал Роман Ерёменко. Финский полузащитник в одностороннем порядке разорвал контракт с "Рубином", а затем поставил подпись под соглашением с ЦСКА. В прошлом сезоне Ерёменко был одним из ключевых футболистов казанской команды. Роман принял участие в 27-ми матчах чемпионата из 30-ти, в которых он забил 3 гола и отдал 4 голевые передачи на партнёров. Казалось бы, это не так много, но команда Рината Билялетдинова забила всего 36 мячей. Учитывая успешный дебют Ерёменко в составе ЦСКА, можно утверждать, что потеря такого футболиста для "Рубина" может стать проблематичной. Надо сказать, что влился в состав "армейцев" и Бибрас Натхо, но мы об этом говорить не будем, потому как израильтянин уехал из Казани ещё зимой. 

 

Также из "Рубина" ушёл Янн М-Вила. Талант француза конголезского происхождения пришёлся по душе миланскому "Интеру", который оформил годичную аренду с футболистом.

 

Окончательно потеряла казанская команда Алана Касаева. Футболист, завершавший сезон в аренде с московским "Динамо", решил остаться в столице, но подписать полноценный контракт уже с "Локомотивом". "Железнодорожники" за этот трансфер заплатили приличную сумму – почти 4 с половиной миллиона фунтов. Подобная ситуация сложилась с Гёкханом Тёре и Иваном Маркано. Первого "Бешикташ" после окончания договора аренды решил выкупить, а второй после арены  в  "Олимпиакосе" усилил "Порту". Тем не менее, вряд ли эти потери оказались критическими, ведь без этих футболистов "Рубин" выступает уже давно.

 

Среди прочих потерь можно отметить уход в аренду в "Кубань" Владислава Кулика. В прошлом сезоне этот игрок сыграл 22 матча за казанский клуб в чемпионате России. На правах свободного агента из "Рубина" в "Ростов" ушёл Дмитрий Торбинский.

 

Кадровые потери, к сожалению, или к счастью, на перспективы команды не повлияли, и "Рубин", как и в прошлом сезоне, идёт в средине турнирной таблицы чемпионата России после семи матчей.

 

Не пропустите! Все ТРАНСФЕРЫ в нашем разделе.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Сентября 2014 в 21:46

Саутгемптон жалко ппц.

До сих пор помню новости подобного рода:Очередной игрок уехал из Саутгемпотна.

19 Сентября 2014 в 17:19

Монако - не жертва летнего трансферного окна, Монако - жертва больной головы некоторых лиц...

19 Сентября 2014 в 17:54

Если бы не больная голова некоторых лиц, то Монако до сих пор бы в Лиге 2 барахтался

20 Сентября 2014 в 04:15

ну конечно ))) они просто не смогли удержать колумбийцев это невозможно ))) МЮ платит больше щас а Реал как всегда больше всех ))

19 Сентября 2014 в 14:34

нормально их всех раскупили !

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем