Андрей Гусин: мы будем помнить

Семнадцатого сентября трагически оборвалась жизнь Андрея Гусина.

 

"И каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг…"

 

"И пусть говорят, да, пусть говорят, но нет, никто не гибнет зря.

 Так лучше, чем от водки и от простуд..." 

 

В начале августа с интервалом в восемь дней киевляне лишились двух своих легендарных игроков. Первого августа из-за оторвавшегося тромба на 42-м году жизни умер Валентин Белькевич, а девятого августа прямо во время футбольного матча прямо на поле скончался 56-летний Андрей Баль. Казалось, лимит трагедий для "бело-голубых" исчерпан, однако в мозгу настойчиво крутилось - "Бог троицу любит"… Гнал от себя эти мысли, не хотел даже думать, кто же станет третьим. Можно было предполагать всё, что угодно, тем более, что в октябре 2012-го Олег Блохин перенёс операцию в связи с тромбозом левой сонной артерии, а в ноябре 2013-го Владислав Ващук чудом выжил после страшной аварии. Но 17-го сентября весть о том, что разбился Андрей Гусин, стала воистину шоком…

 

Признаюсь, в тот день после обеда просматривая новостные сайты, я видел фотографию Андрея. Однако предполагал, что новость связана с тем, что "Динамо" на днях объявило о том, что клуб намерен провести матч памяти Андрея Баля и Валентина Белькевича. Так что вполне резонно предполагал, что Гусин как раз и занят хлопотами по организации поединка. Но когда у меня всё же дошли руки и я открыл новость, то буквально впал в ступор: "17 сентября, в 14:00 по киевскому времени не стало легендарного футболиста Андрея Гусина. Экс-игрок "Динамо" и сборной Украины разбился на мотоцикле на автодроме "Чайка". Гусин выехал на кольцевой трек трассы и на одном из виражей вылетел из седла и ударился об забор. Из-за травм, несовместимых с жизнью, Андрей скончался, не приходя в сознание. По словам очевидцев, у него не было шансов выжить".

 

Что?! Гусин?! На мотоцикле?! Да Андрей всегда предпочитал автомобили, причём не какие-то пафосные, а надёжные, ведь у него было трое детей. Почти как в мультфильме - "два сыночка и лапочка дочка". Не секрет, что мужчины мечтают о сыновьях. У Андрея было два наследника – Андрей и Иван, а в ноябре 2010-го в семействе Гусиных родилась долгожданная дочурка Настенька. Причём, в день рождения младшего сына. Хотя, скорость Андрей любил и порой не упускал возможности погонять на картингах, а Йожеф Сабо в шутку прозвал его "Авторалли".

 

Снова и снова перечитывал ужасную новость и всё никак не мог поверить, что Андрея больше нет. А перед глазами мелькали наши встречи, теперь понимаю, как же мало их было…

 

Человек-праздник, человек-улыбка, человек-позитив. Где бы не появлялся Андрей, у всех сразу же улучшалось настроение и через несколько минут улыбались даже самые хмурые и недружелюбные люди. Ему нельзя было не улыбнуться в ответ – радостный, открытый, спокойный, бесконечно светлый, добрый и юморной. Иногда казалось, что он способен за несколько мгновений обратить самого закоренелого маньяка "на путь истинный", что и говорить - друзья у него множились "как грибы после дождя".

 

Реклама


Седьмое октября 2000-го года, поединок отборочного раунда к ЧМ-2002 сборных Армении и Украины проходил на только что реконструированном Республиканском стадионе имени Вазгена Саркисяна. К концу первого тайма хозяева вели 2:0, радости их болельщиков не было предела. И тут буквально за несколько секунд до перерыва Шевченко забивает гол. "Гол престижа", - шутили в перерыве армяне. Мы же сидели на трибуне, "намертво" завернувшись во флаги и нервно курили… Начался второй тайм, все армянские болельщики были уверены в победе своей сборной, и тут на 55-й минуте Гусин забил гол! Мы орали так, что голос ко мне вернулся только через два дня. Потом Шевченко поставил "точку" в матче, но не это было главное – победный гол, как мы считали, забил Андрей. Со стадиона мы шли в несказАнной эйфории. Потом кто-то опомнился - "наши уже уехали в аэропорт"! Была немыслимая гонка по вечернему Еревану, а когда мы влетели в здание аэропорта, то наши ребята скромненько сидели в центре зала. "Гусин, где Гусин"? "Да нет его, похоже"… И тут из толпы журналистов "вынырнул" Андрей. "Как нет Гусина? Есть Гусин, просто он с репортёрами общался", - промолвил он с улыбкой. - "Ну, кому автограф"? Да какой там автограф, мы его едва до смерти не затискали, а он всё смущённо улыбался…

 

Четвёртое сентября 2004-го года, стартовый поединок отборочного турнира к ЧМ-2006 сборный Дании и Украины. Первыми забили датчане, но на 56-й минуте Гусин головой изящно "боднул" мяч в ворота – 1:1. "Да просто момент удачный был", - отбивался Андрей от поздравлений.

 

Восьмое июня 2005-го года, матч сборных Украины и Греции. Перед стартом отборочного турнира Олег Блохин сказал, что его команда выйдет в финальную часть мундиаля с первого места в группе. И гол Гусина на 81-й минуте, фактически, вывел сборную Украины на чемпионат мира. Никогда не забуду, как Андрей отобрал мяч и, казалось, очень долго бежал к воротам и всё оглядывался – мол, парни, ну что же, я сам должен забивать?! Баль после шутил, что это едва ли не единственный гол, который не требует совершенно никакого повтора. И снова после игры "Гусь" только смущённо улыбался. Кстати, пришедшего в "Динамо" в 2003–м Олега Гусева стали называть "гусёнок" – чтобы не путать.

 

26-е июня 2006-го года, поединок 1/8 финала ЧМ-2006 сборных Швейцарии и Украины. Основное и дополнительное время матча закончилось без голов, подошло время серии послематчевых пенальти. Первым бил Шевченко – мимо, затем за украинцев забили Милевский и Ребров, в свою очередь, Шовковский отразил все удары швейцарцев. Гусин свой удар забил - Андрей не промахнулся, а после без сил долго лежал на газоне…

 

По окончанию ЧМ-2006 игроков сборную наградили орденами "За мужество" 3 степени, и, как по мне, наиболее достойным был именно Андрей. Как знать, как бы сложился путь в сборной Украины в отборе, если бы он в поединке с датчанами не сравнял счёт, да и его "последняя греческая точка" тоже дорого стоит. И ещё вспоминается четвертьфинал мундиаля с итальянцами. Как же фатально не везло Андрею! Штанги, сэйвы Буффона, а когда во втором тайме, казалось, уже вся команда смирилась, на поле продолжал биться только один человек – Андрей Гусин.

 

Осень 2006-го года. Москва, аэропорт Шереметьево. Я возвращался из Турции в Украину по делам, не связанным с футболом. Пришлось задержаться в российской столице, решить несколько неприятных вопросов. До терминала добрался уставший и злой, захотелось перед вылетом выпить бокал пива в баре недалеко от нашего выхода к самолёту. Оказалось, та же идея посетила и летевшего тем же рейсом, в таком же эконом-классе Андрею Гусину. Увидев футболиста, я одновременно и обрадовался, и смутился. И всё же решил подойти, не успев стареть с лица извиняющуюся, словно у подростка, восторженную улыбку. А Андрей улыбнулся мне в ответ, будто мы давно знакомы. Посетовали, что при прохождении досмотра пришлось снимать обувь, поворчали на погоду. Разговорились, многое успели обсудить: от впечатлений, оставшихся после недавнего чемпионата мира, до перспектив "Динамо" в чемпионате Украины и "Крыльев Советов" в российском первенстве. Но охотнее всего Гусин говорил об автомобилях, своей третьей или четвёртой в жизни страсти. Признаюсь, я тогда мало понимал в машинах и вряд ли бы отличил глушитель от руля, но Андрей, державший в руках тематический журнал, рассказывал с таким упоением и азартом, что было невозможно не заслушаться. Никакого гонора или звёздной болезни - да и откуда бы им взяться? Беседа с незнакомым человеком? Почему бы нет.

Реклама


 

Мне повезло встретить его на своём пути, как в разных обстоятельствах повезло моей маме и моей жене. Для нас уход Андрея - практически личная трагедия. 

 

Восьмое сентября 2014-го года, поединок отборочного турнира к Евро-2016. Нет, понятно, Андрей не играл в этом поединке, но на трибуне он буквально "извертелся", а на экранах стадионных табло то и дело появлялось его изображение. Было видно, что он там, на поле. И, если честно, на поле его очень не хватало.

 

"Сложно смириться с тем, что этого молодого, сильного человека, футболиста, тренера, отца молодого семейства больше нет. Каким Андрей останется в памяти? Мужественный, преданный делу человек. Трудолюбивый, принципиальный во многих очень сложных ситуациях. Не случайно его выбирали капитаном, где бы он не играл – в киевском "Динамо", в сборной Украины, в Самаре. Наши отношения не строились только по схеме тренер – игрок. Дружили семьями, бывали друг у друга в гостях, в Раменском вообще по соседству жили. Мы не раз вместе попадали в трудные ситуации, и неизменно Гусин вел себя исключительно достойно… Нелепая гибель…", - Гаджи Гаджиев.

 

"Сегодня на 42-м году жизни трагически оборвалась жизнь Андрея Гусина - одного из лучших украинских футболистов в истории страны, игравшего в 2005-2007 годах за "Крылья Советов". В составе киевского "Динамо" он был семикратным чемпионом Украины, четырёхкратным обладателем Кубка страны, полуфиналистом Лиги чемпионов. За нашу команду он провёл ровно 50 матчей чемпионата и Кубка России, а также Кубка УЕФА и забил в них 12 мячей. Он был капитаном команды и внёс огромный вклад в спасение команды в драматичном сезоне 2005. Андрея обожали самарские болельщики и глубоко уважали одноклубники, он был прекрасным человеком и абсолютно профессиональным футболистом. Мы приносим самые искренние соболезнования родным и близким покойного и скорбим о его трагической смерти вместе с нашими украинскими друзьями. В Самаре всегда будут помнить Андрея Гусина", - офсайт клуба "Крылья Советов".

 

"Ужасный год для украинского футбола. Третий звёздный игрок умирает меньше, чем за два месяца. Баль, Белькевич и сегодня – Андрей Гусин. Страшная трагедия. Светлая память", – Сергей Бубка.

 

"В последний раз его видел две недели назад. Мы по средам играем в футбол на базе, это уже такая традиция у ветеранов. Андрей тоже в последнее время начал приходить, чтобы с нами поиграть. Сегодня вот в семь часов должны были сыграть, но не сыграем... Эмоции не те... Я знал, что он участвует на соревнованиях на скоростных машинах на "Чайке", но о мотоцикле я сегодня тоже в первый раз, к сожалению, узнал. Восемнадцатого сентября в клубе решим, состоится ли матч в память Баля и Белькевича. Если оставим его, то, конечно, он пройдёт в память и о нашем третьем друге.Мы часто говорим это слово - "запомнили" - за последнее время. Но всё равно помним и будем помнить Андрея надежным партнером, прекрасным другом, с которым было приятно находиться не только на футбольном поле, но и за его пределами. Но уже не вернёшь человека. Остается лишь помнить его и помнить те моменты самые лучшие жизни, которые у нас были.

Реклама



Запомнилось, как после игр собирались у него на доме с детьми, и дети дружат до сих пор. На поле он полностью отдавался, а за полем был прекрасный человек, любящий муж и прекрасный отец. Он великолепно готовил, никогда не подпускал к мангалу. У него все было на очень хорошем уровне, как в жизни, так и на поле. Тяжело на самом деле. Кто-то говорит - судьба, кто-то говорит - рок, но жизнь все равно продолжается. Остается только жить и помнить. Раньше мы собирались по более прекрасным поводам, а сейчас нас жизнь собирает по таким поводам… Надо продолжать жить и помнить этих ребят, которые ушли", - Александр Хацкевич.


 

Рисунок подготовила Валерия Лосикова

 

"Сегодня мы вновь испытали боль утраты. Роковой случай прервал жизнь любящего мужа и отца, одного из самых надежных и преданных своему делу профессионалов. Без Андрея трудно представить сборную Украины, сходу взявшую четвертьфинальную вершину на дебютном для неё чемпионате мира, а также последнюю из звёздных команд Валерия Лобановского, на стыке веков покорившую Европу. В памяти ценителей футбола Гусин останется отчаянным парнем, спортсменом до мозга костей, самоотверженным мастером подката и кумиром публики, чей жизненный путь прервала трагедия. У этого двужильного, пытливого игрока были большие планы на будущее, он - один из немногих футболистов, кто настойчиво и последовательно готовил себя к серьёзной тренерской карьере. Сознание отказывается воспринимать Андрея, большого жизнелюба, в прошлом. Скорблю вместе со всеми, кто оплакивает его преждевременный уход, третью невосполнимую потерю нашего футбола за последний месяц", - Григорий Суркис.

 

Неужели на небесах Валерий Васильевич Лобановский собирает свою команду?

 

Ну что, Андрей Андреевич Гусин. Теперь в семье ты – старший мужчина. Не подведи отца…

 

Андрей Леонидович Гусин

Чемпион Украины: 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003, 2004

Обладатель Кубка Украины: 1998, 1999, 2000, 2003

Финалист Кубка Украины: 1993, 2002

Серебряный призёр чемпионата Украины: 2002

Полуфиналист Лиги чемпионов: 1998/99

Участник 1/4 финала ЧМ-2006

За сборную Украины провёл 71 матч, забил 9 голов. Гусин был одним из лидеров украинской команды, которая добралась до четвертьфинала чемпионата мира 2006-го года.

 

Спасибо тебе за всё, Андрей и

 

 Покойся с миром

 

 

Валерий Ковалевич

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Сентября 2014 в 18:24

покойся с миром мужик!

19 Сентября 2014 в 17:56

спасибо за игру андрей . земля пухом

19 Сентября 2014 в 13:12

Пусть земля будет пухом...

19 Сентября 2014 в 12:34

пусть земля тебе будет пухом ! помним... скорбим...

19 Сентября 2014 в 10:08

Говорят Господь забирает себе раньше времени самых лучших...

19 Сентября 2014 в 09:48

Кошмар какой...

19 Сентября 2014 в 08:47

Светлая память...

o-v
19 Сентября 2014 в 05:23

R.I.P

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем