Увольнение Кучука: некрасивое, но правильное решение

В последние дни главной футбольной темой, обсуждаемой в России, является увольнение Леонида Кучука из "Локомотива". Однако акцент делается вовсе не на самом решении руководства "железнодорожников". Всех больше интересуют вопросы (не)профессионализма Ольги Смородской, сколько тренеров она уволила. Поднимает разговор о моральном облике Гильерме и Александра Самедов. Этой ширмой прикрывается главное: "Локомотив" всего лишь на всего уволил среднего тренера, который это заслужил.

НЕКРАСИВОЕ ПОВЕДЕНИЕ РУКОВОДСТВА "ЛОКОМОТИВА"


То, как в "Локомотиве" было принято важное кадровое решение, выглядит очень некрасиво и глупо. Летом, когда случился разлад между Леонидом Кучуком и Лассана Диарра с Мубараком Буссуфа, в клубе решили встать на сторону тренера. И если уж руководство решило доверять наставнику, то надо это делать, выдерживать некий выбранный вектор. Иначе получится то, что стряслось с "железнодорожниками". Главная звезда оказалась вне клуба, вторая по величине не прошла предсезонную подготовку, а теперь ещё нет и тренера. Ситуация особенно комична, если понять, что с Диарра все мосты были сожжены, что он хоть и без клуба, но в "Локомотив" едва ли вернётся.

Можно, конечно, предположить, что руководство "железнодорожников" верило в Кучука, но неудачный старт сезона с учётом проблем в коллективе побудили его изменить своё мнение. Тогда не очень ясно, чего ждали в "Локомотиве". Почему Кучук не был уволен сразу после оглушительно провала в Лиге Европы? Или кто-то рассчитывал, что наставник за паузу на матчи сборных сумеет по мановению руки всё изменит? В итоге, Ольга Смородская даже с имиджевой точки зрения оказалась в проигрыше. Леонид Кучук снимается с должности после неудачного матча против команды Юрия Сёмина, которого Ольга Юрьевна со скандалом ранее выгнала.

Обсуждать моральные качества игроков "Локомотива" даже как-то и не хочется. Гильерме и Александр Самедов искупались в грязи. Руководство же "железнодорожников" подготовило им для этого лужу, опубликовав интервью футболистов на официальном сайте.

Повторюсь, всё это, безусловно, некрасиво. Непорядочно. Даже мерзко. Однако почему-то на этом принято ставить точку. Мол, тема отставки Кучука раскрыта. Но разве это так?

КУЧУК ЗАСЛУЖИЛ УВОЛЬНЕНИЕ


Если отвлечься от организационной неразберихи "Локомотива", то в отказе от услуг Леонида Кучука нет ничего из ряда вон выходящего, а скорее наоборот. Во-первых, это жизнь футбольного тренера. Наставнику всегда нужно быть готовым к увольнению. Во-вторых, хочется напомнить, что "Локомотив" покидает не Моуринью, Анчелотти, Гвардиола или Клопп. Уходит Леонид Кучук, добротный тренер, но не более, чей срок во главе команды явно вышел.

Сейчас, когда обсуждают достоинства белорусского специалиста, то все вспоминают третье место. Как можно уволить тренера, который после стольких лет провалов, привёл клуб к медалям? Только не очень понятно, почему это считается его заслугой.

Во-первых, некорректно сравнивать "Локомотив" прошлого сезона с командами предыдущих лет. Ни Сёмин, ни Красножан, ни Коусейру, ни Билич не получали в своё распоряжение двух звёзд европейского класса, освоившихся в российском чемпионате, на важнейшие позиции в команде. Да, хорватский специалист привёз Ведрана Чорлуку. Однако это защитник, а игру делают игроки иного амплуа. Просто неправильно сравнивать "Локомотив" с Ибричичем или Алиевым и "Локомотив" с Диарра и Буссуфа. Добиваться результата с французом и марокканцем намного проще. Кроме того, в прошлом сезоне провалились все основные претенденты на чемпионство. ЦСКА долгое время серьёзно отставал, был спад у "Зенита", закончившийся сменой тренера, шарахалось "Динамо", про "Спартак" и вспоминать нет смысла. У Кучука путь на вершину пьедестала был расчищен, а состав силён.

Во-вторых, не очень понятно, почему третье место само по себе считается достижением. "Локомотив" – это не "Амкар" или "Уфа", при всём уважении к этим коллектива. И даже не молодой "Краснодар". У "Локомотива" уже есть история победных традиций. Как после этого можно радоваться третьему месту? Особенно в условиях прошлого сезона, когда "железнодорожники" должны были выигрывать золото. "Локомотив" не выиграл третье место, а проиграл первое. Причём не только первое, но ещё и второе, упустив Лигу чемпионов! Кроме турнира "железнодорожники" потеряли ещё и солидные призовые от участия в нём, которые могли частично покрыть затраты на Диарра и Буссуфа. Причём очевидно, что проигрыш на финише прошлого чемпионата был тренерский. Леонид Кучук не сумел придумать, как победить "мёртвый" "Спартак", как одолеть не столь уж грозный "Ростов", как "на заказ" в решающей встрече переиграть ЦСКА.

Главная проблема "Локомотива" Кучука – предсказуемость. Экс-наставника "Спартака" Валерия Карпина все ругали за отсутствие тактической гибкости. У него в каждый период была одна схема, которая не менялась ни при каких обстоятельствах. У Кучука же был один стиль игры. Он постоянно тасовал состав, но в любом сочетании надо было забросить мяч на ход Ндойе или на фланг Самедову, чтобы уже тот переадресовал мяч сенегальцу. Больше ничего предложить "железнодорожники" сопернику не могли. Для топ-клуба по российским меркам этого как-то мало. Игровой кризис был очевиден в конце прошлого сезона. Начался новый, но ничего нового Кучук так и не придумал. Ндойе перестал забивать, и результат команды пропал окончательно. Так зачем нужен "Локомотиву", клубу, который хочет вернуться на вершину, наставник, которому просто не по плечу серьёзная задача, исходя из его тренерского умения?

Помимо чисто футбольных проблем у "Локомотива" бушевала раздевалка. Леонид Кучук довёл двух звёзд команды до демарша. У Лассана Диарра и Мубарака Буссуфа должны были быть веские причины, чтобы решиться на такой шаг. Над французом за разрыв контракта сейчас и вовсе висит риск длительной дисквалификации. И Диарра, и Буссуфа потеряли серьёзно в деньгах. Последствия для них обоих очень серьёзные, и они об этом знали изначально. А, значит, работать под руководством Леонида Кучука, действительно, было мукой, раз они пошли на такой шаг. Да, в прошлом сезоне российские игроки отмечали, что дисциплина и закручивание гаек необходимо. Однако очевидно, что белорусский специалист перестарался. Он настолько усиленно закручивал, что резьба слетела, и даже Самедов не выдержал, дав постыдное интервью.

Футбольный мир тесен, а любой игрок перед переходом советуется с коллегами. Наличие Кучука на посту главного тренера лишило "Локомотив" возможности подписать какого-либо приличного футболиста из Европы. Вряд ли тот же Вальбуэна захотел бы в "Локомотив", пообщавшись с Диарра. Думается, мы ещё услышим громкое интервью француза о времени, проведённом в стане "железнодорожников". Клубу ещё придётся "отмазываться" от этого. Не лучшую ауру тренера можно терпеть, пока он даёт результат Наглядный пример – Феликс Магат. О его требованиях ходят легенды, а игроки его чуть ли не боятся. Однако он трижды выигрывал Бундеслигу с двумя разными клубами. Но даже регалии не спасали Магата, когда его команды начинали валиться.

Так зачем клубу, который мечтает о чемпионстве, нужен тренер, который не может этого добиться с профессиональной точки зрения, а ещё и создаёт не лучшее общественное мнение? Увольнение Кучука с точки зрения "Локомотива" логично. Просто провести его надо было иначе.

БУДУЩЕЕ КУЧУКА


Болельщики "железнодорожников", конечно, будут не согласны. Во-первых, они теперь остаются с горе-руководством (да, все критические стрелы в адрес специалиста никак не обеляют начальников клуба). Во-вторых, Кучук стал светлым пятном в последних тёмных годах клубах. Так что эмоции поклонников "Локомотива" пересилят прагматичный взгляд. Что касается болельщиков других отечественных топ-клубов клубов, то представьте, что вашим любимцам понадобится новый тренер. Например, Слуцкий, как и хочет, отправится в Европу, Виллаш-Боаш возглавит сборную Португалии, Черчесов или Якин поедут возвращать "Гамбург" на лидирующие позиции. Хоть один из вас захочет увидеть Кучука на посту главного тренера своего любимого клуба? Думаю, ответ очевиден.

При этом, конечно, ставить крест на карьере белорусского специалиста не стоит. Леонид Кучук показал за сезон в "Локомотиве", что умеет, например, раскрывать игроков. Неизвестный Сергей Ткачёв, юный Алексей Миранчук и даже уже сформировавшийся Дмитрий Тарасов сделали шаг вперёд. Их прогресс – заслуга белорусского наставника. Кучук сумел поднять дисциплину, хотя и перестарался. На самом деле, он создал сейчас отличную базу, на основе которой грамотный специалист может сделать сильную команду. Этакий Клаудио Раньери. Может Кучук блеснуть и в среднем по российским меркам клубе. Тот же "Ростов", если потеряет Божовича, должен подумать о белорусском наставнике. Или "Урал", где подвис Тарханов. Кучуку по силам будет выправить ситуацию в клубе, может, даже вывести в ту же Лигу Европы. Вот только это, похоже, его потолок.

Самое же поразительное во всей ситуации, что Леонид Кучук сумел выйти из всей этой истории победителем. Благодаря руководству "Локомотива", белорусский специалист стал жертвой непутевых начальников. Тренерскую ограниченность проще объяснить тем, что игроки, подталкиваемые руководством, его "сливали". Причина слабого состава - в плохой трансферной активности, а не из того, что Кучук поссорился лидерами. Зато, когда всё было хорошо, он завоевал бронзу!

Белорусский специалист ещё точно получит серьёзное назначение. Однако пока нет никаких предпосылок, что в новом клубе или сборной Леонид Кучук сумеет добиться серьёзного успеха.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости российской премьер-лиги.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Сентября 2014 в 09:09

В "Локо" уже несколько лет успешно гадит смородская вместе с прикормленными в клубе родственниками. Называя славные традиции железнодорожников годами лузерства, она делает все для того, чтобы "Локо" вновь стал "пятым колесом в московской телеге". Вывод - засланных казачков нужно гнать поганой метлой, на каждом шагу создавать им невыносимые условия для "работы". Болелы должны перестать ходить на стадион. Пустые трибуны - очень веский аргумент в борьбе с зажравшимися мерзавцами...

18 Сентября 2014 в 01:18

Последние 5-10 лет Локо скупает хороших тренеров, поливает их помоями и отправляет в отставку , а ИГРЫ КАК НЕ БЫЛО ТАК И НЕТ!!! Вопрос: ДЛЯ ЧЕГО ВСЯ ЭТА ПОКАЗУХА?!

18 Сентября 2014 в 13:04

так РЖД, чего хотите то)

Там много эффективных менеджеров, вот и поделились с клубом)

17 Сентября 2014 в 21:08

Локо ослаб безнадежно с приходом Смородской.

17 Сентября 2014 в 20:22

очередной еврокубковый плевок в лицо собственным болельщикам тяжело было перенести..

и в этом виноват не только кучук, но и игроки

в перспективе у команды немного шансов остаться на прошлогодних позициях..

без диарра - в центре поля огромная дырень, а латать ее нечем..

скорее всего, прошлый сезон был лишь кратковременным выстрелом от локо....который давно уже - средняя команда..

но это уже не имеет значения..увы

17 Сентября 2014 в 20:21

Реальный договорные матчи https://vk.com/id266415284

17 Сентября 2014 в 20:21

враньё))ты бы миллиардером был и не писал бы тут))

17 Сентября 2014 в 20:32

Много денег не бывает. И тебе наверняка известно об максимумах в бк

17 Сентября 2014 в 20:16

Боготворили мужика,потом 2 кавнюка нюни пустили и всё под откос пошло...увы и ах,жаль мужика,но без работы 100% не останется))

asb
17 Сентября 2014 в 18:59

автор выразил свое субьективно-негативное отношение к кучуку, а не написал статью

17 Сентября 2014 в 18:59

Не шибко следил за делами в Локомотиве, поэтому объясните мне: что наговорили Гильерме и Самедов?

18 Сентября 2014 в 13:05

херню наговорили, тетка пмсная заставила!

17 Сентября 2014 в 18:30

Когда какой-нибудь другой клуб пригласит Кучука и окажется выше Локомотива в турнирной таблице по итогам чемпионата. Вот тогда, что скажет этот Константин Евграфов. Рыба гниет с головы.

17 Сентября 2014 в 18:42

Красножан уже оказался выше, ога. Тоже многие ему дифирамбы воспевали после увольнения, мол чуть ли не лучший тренер в стране и т.д., как итог - выперли из всех последующих клубов.

17 Сентября 2014 в 18:51

Этот Константин Евграфов умеет признавать ошибки, это раз. Этот отметил несколько раз горе-руководителей Локо. Для этого не показатель будет, если Кучук опередит Локомотив. Но этот обещает, что если Кучук с российским клубом выйдет в Лигу чемпионов, то признает ошибку и прогресс тренера

18 Сентября 2014 в 13:06

проплаченная статейка, Евграфову все равно, он свои пять копеек получил)

17 Сентября 2014 в 18:20

Якунин: отставка Кучука связана с противоречиями между ним и игроками «Локо»

17 Сентября 2014 в 18:00

Бред, в основном...

17 Сентября 2014 в 17:54

если уволили бы раньше,то в команде остались бы Диарра и Буссуфа.С уходом этих игроков Локо ослаб

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем