Бывший президент "Локомотива" Наумов: "Смородская сменила вектор развития клуба"

Бывший президент "Локомотива" Николай Наумов поделился своим мнением относительно того, что сейчас происходит в московском клубе. Кроме того, Николай Алексеевич, вернувшийся в 2010-м из Москвы в Петербург, поведал о собственных планах.

— Я не могу комментировать причины такого решения президента клуба, так как не владею нужной информацией, — с ходу заявил Наумов. — Но Леонид Кучук, видимо, отстранен от работы с командой, а не уволен. Должность главного тренера остается. Так же было в ситуации с Рахимовым в 2009 году. Наверное, стоит вопрос о компенсации, ведь, чтобы решить эту проблему, нужно время. Основываясь на своем опыте, я думаю, что с тренером решили попрощаться. Но чтобы уладить по-доброму все финансовые вопросы, взяли небольшую паузу.

— Ситуация, сложившаяся в "Зените" с отстранением Лучано Спаллетти, точно такая же? Руководство сине-бело-голубых отстранило итальянца от должности главного тренера, однако он будет продолжать, по условиям контракта, получать заработную плату до тех пор, пока не подпишет новое соглашение.
— Да, вы правы. Аналогичная ситуация сложилась со Спаллетти.

— Вас не удивило, что решение о будущем Кучука принимала Ольга Смородская совместно с футболистами, без участия совета директоров?
— Нет, она же президент клуба! В должностных обязанностях записано, что она имеет право решать кадровые вопросы, вплоть до главного тренера, самостоятельно, это ее прерогатива. Смородская имела полное право так поступить.

— Почему опять крайним стал главный тренер? Кредит доверия со стороны совета директоров к Ольге Юрьевне настолько высок?
— Этого не знаю. Но если нет результата, то в первую очередь спрашивают с тренера. Главная задача Смородской — создать условия для работы команды. Когда отстранили Спаллетти, Митрофанова же никто не выгонял, правильно?

— Но пятый тренер за четыре года…
— Повторюсь: совет директоров не имеет права вмешиваться в кадровую политику клуба. Они выбрали президента, который и должен этим заниматься. Смородская, видимо, решила так: раз результата нет, то нужно Кучука убирать. Совет директоров, как высший орган руководства, может лишь утвердить или не утвердить решение президента.

— Вы занимали должность президента "Локомотива" три года, и за это время для клуба было сделано достаточно много: МСА "Локомотив", создание "Локомотива"-2. Что сделала Ольга Смородская, которая находится у руля "железнодорожников" уже пятый год?
— Я не знаю ситуации внутри клуба, поэтому не могу критиковать действующего президента, это ее видение развития клуба, видение совета директоров. Многие задаются вопросом: что изменилось в "Локомотиве" в последние годы? Я отвечу на этот вопрос. Изменился вектор развития клуба. Когда я работал президентом, передо мной с самого начала стояла задача — постепенно перейти исключительно на своих воспитанников. Именно поэтому я должен был в первую очередь поднять работу школы. Мы построили спортивный комплекс, малую арену, потом открыли "Локомотив"-2. Для чего? Чтобы "обкатывать" молодежь. Так же делали и "Зенит", и "Спартак". Потом, с приходом Смородской вектор развития поменяли. Видимо, решили сделать акцент на легионеров, которые якобы лучше играют, быстрее адаптируются и сразу дадут результат. Хорошо это или плохо? Покажет только время.

— Опираясь на какие критерии, выбирали нынешнего президента "железнодорожников"?
— Смородская имела большой опыт работы в ЦСКА. Она грамотный финансист. Возглавляла какой-то спортивный фонд. Это было в целом логичное и продуманное решение.

— Означает ли это, что совет директоров хотел сделать из "Локомотива" самоокупаемый бренд, вместо того чтобы ставить задачи завоевания трофеев?
— Нет, главной целью было завоевание трофеев, причем как можно быстрее. Ведь с 2007 года "Локомотив" ничего не выигрывал. И мне ничего не удалось добиться, четвертое место в 2009-м заняли. При Смородской "Локомотив" выиграл бронзовые медали, и это ее заслуга в том числе. Что касается финансов, то мне трудно судить. Но думаю, что бюджет вырос солидно. Я читал в СМИ, что за Буссуфа и Диарра отдали 30 миллионов евро, в мое время это были заоблачные деньги. Но у нас не было цели покупать дорогих игроков. Когда покупали Алиева из киевского "Динамо", он стоил в два раза дешевле Буссуфа, но мы его брали в рассрочку на два с половиной года.

— Но подобную трансферную политику ведет не только "Локомотив"?
— Да, "Зенит" ведь тоже так развивается: покупаются дорогие футболисты, а молодых воспитанников в составе практически нет. У нас подрастала хорошая молодежь: Полоз, Чочиев, например. Многие из них уже ушли из команды. А руководство захотело всего и сразу. А футболист не гриб, он за ночь не вырастает. Мы все хвалим Галицкого, потому что он работает на перспективу. Как хорошо у него играют молодые ребята, хотя еще ни один из воспитанников школы не вышел в основном составе главной команды. Это очень долгий процесс. Так же планировали в "Локомотиве".

— Курс на молодежь был отвергнут, после того как вы ушли?
— Ну не сказать, чтобы от него отказались окончательно, школа работает, молодые футболисты растут. Основа, которую мы заложили в 2008 году, когда создали инфраструктуру для школы, дает свои плоды. Но приоритетными стали цели победы в различных турнирах, поэтому ставка перестала делаться на молодых воспитанников.

— В отличие от того же "Зенита" "Локо" ничего не выиграл…
— "Локомотив" все-таки не обладает ресурсами "Зенита". Красно-зеленые не могут себе позволить купить звезд уровня Халка или Витселя. Я считаю, что нужно либо развиваться как "Зенит", то есть покупать звезд, которые точно дадут результат, либо развивать своих. А покупать средненьких иностранцев… В таком случае стабильные результаты не придут.

— Юрий Павлович Семин в одном из недавних интервью на вопрос, может ли он вернуться в "Локомотив", ответил: "Никогда не говори "никогда". Такой расклад возможен?
— Я не знаю, в каких отношениях находятся Семин и Смородская, Палыч сказал правильно. В футболе ничего нельзя исключать.

— Не собираетесь ли вы вернуться в большой футбол в качестве функ­ционера?
— Есть два клуба, в которых я бы поработал даже забесплатно. Это "Краснодар", мне очень интересен путь их развития, и казанский "Рубин".

— "Рубин"?
— Да-да. Сейчас никто не обращает внимания на этот клуб. А я немного владею информацией. Команда развивается на очень современной основе. Пройдет еще немного времени, и мы увидим результат. Экономическое развитие идет по европейским стандартам, а какую команду делает Билялетдинов! Посмотрите, сколько он привел молодежи! Вот у них тот вектор развития, который я хотел привить "Локомотиву". Для меня это интересно. Если бы кто-то из руководителей клуба предложил мне должность рядового администратора, я бы с удовольствием пошел работать (смеется). Все остальное, в том числе и "Локомотив", мне неинтересно.

— Почему?
— Потому что после всего этого остается выжженная земля. Нет ни экономической стабильности, нет фундамента, на котором этот клуб или какой-то другой мог бы развиваться.

— Не было мысли создать в Петербурге свой "Краснодар"?
— Пытался, конечно. В Гатчине планировалось построить базу и создать команду. Я часто бывал в Краснодаре, изучал структуру одноименного клуба. Совместно с губернатором Ленинградской области мы пытались найти спонсоров, которые могли бы помочь нам деньгами. Я разговаривал на эту тему с Геннадием Орловым, Владимиром Казаченком, Владиславом Радимовым. Мы даже проводили совещания. Но финансовая часть вопроса не была решена, он так и остался на бумаге.

— Как давно вы хотели осуществить эту задумку?
— Я даже пытался баллотироваться на пост президента Федерации футбола Ленинградской области, чтобы осуществить эту идею, но по конкурсу не прошел. Проект был окончательно сформирован в 2012 году, он прошел все экспертизы. Мы хотели создать областную команду, в которую бы привлекали молодых ребят со всей области. Я был готов сам сидеть в вагончике и заниматься строительством (смеется). Если спонсоры все же появятся, то я с удовольствием попробую осуществить задуманное.

— Правда ли, что вы пытались возродить петербургский "Локомотив"?
— Есть школа "Локомотив" в Петербурге, которую спонсируют братья Кружновы. А в центре города была площадка, принадлежащая РЖД, на ее месте я хотел создать учебно-тренировочную базу, которая бы принадлежала "Локомотиву". Но договориться о земле мне не удалось.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Сентября 2014 в 14:07

Спалетти отстранили очень поздно.Минимум на 6 мес. , когда всем все было ясно.

Такое бывает Когда Клубом руководят нефутбольные люди, а номинальщики.

В этом случае возникает сложная иерархическая структура принятия решений : Митр-ов, Дюков(не решает такие вопросы), Миллер (главный решальщик).Это стоило Зениту Золота.

В локо еще более затянувшийся конфликт и менее денежный ресурс , когда конфликт можно погасить деньгами.

В Баварии все руководство бывшие игроки. Волки - вожаки. Они пошли на смену тренера и приглашение Гвардиолы после первого места и победы в ЛЧ.

Вожаки - профессионалы , знающие футбол и подготовленные менеджеры в системе клуба.

Да же тяжело представить , когда это будет у нас:доверие сюзерена к " митрофанушкам" и "смородинкам" важнее профисионализма.Поэтому тратяться 100-ни млн. дол. , а результат -рублевый.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем