В ворота ЦСКА не дали пенальти, "Краснодар" пропустил гол после офсайда: Честная таблица РФПЛ

Новый выпуск "Честной таблицы" спешит для зрительского обозрения.

 

НОВЫЕ ПРАВИЛА

 

Сезон 2012/13 ознаменовался началом нового, совершенно неизведанного проекта под названием "Честная таблица чемпионата России". Ведущий рубрики "Евро-Футбол.Ру" скрупулезно отбирал судейские ошибки и лишал команды нечестных очков. Прошёл год и система поиска судейских ошибок изменилась. Мы стали ещё более ответственно вести рубрику, что приводило к кривотолкам в болельщицкой среде. "Честная таблица" считалась одним из самых рейтинговых проектов всего портала.

 

Во время летнего межсезонья мы вновь решили изменить правила игры для усовершенствования цели проекта. Теперь все ошибки в матчах разбираются по двум системам координат: системе клубов и системе судей. Каждая команда и каждый судья априори стартовали в чемпионате России с 100 очками. Начиная с сезона 2014/15 судейские ошибки будут дифференцироваться по степени их влияния на итоговый результат. Ошибка судьи, связанная с моментом засчитывания гола, а также удалениями и пенальти, будет убавлять пять очков у судей и клубов, получивших пользу. -3 очка положены за неточные предупреждения или непоказанные предупреждения. -2 очка за угловые или неназначенные угловые, положения вне игры, -1 очко - за ошибки, связанные с аутами, симуляциями и прочими мелкими погрешностями. 

 

В конце чемпионата к обычным очкам, заработанным командами, будут начислены "бонусные" баллы, оставшиеся в копилке. Таким образом будет определён честный чемпион России. В отношении судей всё будет намного проще: чем больше очков от своей стартовой сотни наберут рефери, тем лучше будут их показатели.

 

В заключении хочется пожелать нашим читателям жарких разговоров и новых открытий в рамках самой честной рубрики отечественного интернета.

 

Обзор работы судей в 7-м туре

 

ЦСКА М – "Арсенал Тула" 3:1

 

В матче между ЦСКА и тульским "Арсеналом" в центр нашего внимания попали три момента, произошедшие в штрафных площадках "Арсенала" и ЦСКА. Начнём с гостей. На 18-й минуте игры нападающий Артур Малоян пришёл на помощь своей обороне после долгоиграющей атаки ЦСКА. Малоян неудачно в воздухе подставился  под навес Дзагоева на левом углу собственной штрафной. Наверняка, Артуру не хватило банального навыка игры в обороне, где все обучены во время подобных ситуаций прятать руки за спину, сигнализируя арбитру о "выключенности" из эпизода верхних конечностей. Бибарс Натхо с лёгкостью реализовал пенальти. Во втором тайме похожий эпизод случился уже в штрафной площади армейцев, когда Рыжков при помощи своего дриблинга перебросил мяч через сблизившегося Понтуса Вернблума. Шведский полузащитник аналогично Малояну не стал прятать руки за спиной, в результате чего футбольный снаряд также задел руки армейца и не позволил Рыжкову выйти на ударную позицию, однако, на этот раз свисток Виталия Мешкова промолчал к вящему негодованию туляков. Помимо Мешкова, никто из его помощников не помог рефери разобраться в ситуации. Виталий Мешков получил -10 бонусных баллов за то, что не заметил не только пенальти в ворота ЦСКА, но и отменил чистое взятие ворот гостей после автогола.

 

"Локомотив М" – "Мордовия" 1:1

В Черкизово футболисты "Локомотива" не смогли переиграть саранскую "Мордовию" Юрия Сёмина. Главный судья матча Игорь Низовцев мог оставлять "Мордовию" в меньшинстве в первом тайме. На 15-й минуте матча Ибрагима Нияссе получил предупреждение за фол против Мануэла Фернандеша. Спустя буквально две минуты брат нападающего "Локомотива" вновь нарвался на неприятности, пойдя прямой ногой на Шишкина. Если бы Игорь Низовцев не показал Нияссе первую карточку на 15-й минуте, фол в отношении Шишкина однозначно стоил бы для саранчанина предупреждения, но судья не решился оставлять гостей в меньшинстве в стартовой фазе матча. Обычно в подобных ситуациях судьи практикуют "последнее китайское предупреждение", к которому прибег и Низовцев. От дальнейших неприятностей Ниясса избавила...собственная травма, помешавшая футболисту продолжить матч.

Реклама


 

"Зенит"– "Динамо М" 3:3

Центральная игра 7-го тура чемпионата России, как и ожидалось, подарила болельщикам немало поводов для обсуждения судейской темы. Михаил Вилков взялся за управление игрой уже на четвёртой минуте, когда строго приказал Александру Кокорину подниматься после падения при ведении борьбы за мяч. Кокорин после этого попал в чёрный список Вилкова, который ещё в первом тайме проявил свою принципиальность. На тринадцатой минуте Аршавин грубо пошёл прямой ногой на Кристофера Самба. Судья должен был наказывать петербуржца, но активные действия Вилкова остались под покровом питерского футбола. На двадцать третьей минуте встречи Александр Кокорин  вышел на свидание с Лодыгиным и переиграл вратаря "Зенита", но чуть ранее арбитр зафиксировал офсайд у Александра. Однако, в момент приёма передачи от Кураньи, динамовец находился на одной линии с последним защитником "Зенита", что осталось без внимания линейного помощника. Что интересно: спина игрока хозяев поля перекрывала обзор лайнсмену, который физически со своей позиции не мог видеть выдвинувшуюся фигуру Кокорина. По правилам рубрики, мы засчитываем в Санкт-Петербурге ничью 3:3 из-за несправедливо отменённого гола Кокорина.

 

"Ростов" – "Рубин" 1:2

Владислав Безбородов в отличие от большинства своих коллег по цеху обошёлся в седьмом туре без видимых серьёзных ошибок. Матч в Ростове-на-Дону получился нервным, но никто по его окончанию не стал упрекать рефери в невнимательности. Даже ростовчане сошлись во мнении, что при втором и победном взятии ворот на лицо была ошибка обороняющейся стороны.

 

"Спартак Москва" – "Торпедо Москва" 3:1

Сергей Карасёв применил правильную тактику работы на первом официальном матче "Открытия Арены". Судья, замечая неоправданную грубость футболистов, в первые десять минут несколько раз устно предупредил игроков, после чего карточками закрепил наработанные приёмчики. Это позволило Карасёву избежать в дальнейшем ситуации, когда игра начала бы выходить из-под его контроля. Внимание наших болельщиков привлёк момент на 62-й минуте игры. Александр Кацалапов, по мнению Карасёва, задел падающего Хурадо. Нам не удалось найти момент непосредственного соприкосновения торпедовца и спартаковца. Очевидно, Карасёв на секундочку зажмурился и упустил момент из виду.

 

"Краснодар" – "Уфа" 0:1

Реклама


В матче "Краснодар" - "Уфа", венчавшим игровую программу воскресенья, состоялась настоящая сенсация. "Уфа" на выезде победила интересный во всех смыслах этого слова "Краснодар" Олега Кононова. Хочется верить, что уже в четверг "быки" будут готовы сражаться в Лиге Европы с новыми силами. На минуточку, соперником "Краснодара" в еврокубке станет французский "Лилль", единолично возглавляющий Лигу 1 после 5 сыгранных туров. В отчётном матче против "Уфы" внимание Честной таблицы сфокусировалось на одном любопытном моменте, состоявшимся на 56-й минуте. Уфимцы заработали право на стандартное положение. Марсиньо выполнил подачу со штрафного, вратарь "быков" Синицын ошибся на выходе и тут начинается самое интересное. В результате кисков и рикошетов мяч взмыл над вратарской и принялся опускаться на "ленточку". Практически за линией ворот встречи с мячом ожидал Павел Аликин, а круживший неподёлку Иван Пауревич всем своим видом мешал двум краснодарским футболистам отразить угрозу от ворот. Если мы прокрутим момент со штрафным на пару кадров назад, то увидим, что ещё при подаче Марсиньо вызывает сомнение "чистота" позиции Аликина, который, как кажется, на полкорпуса находился ближе к воротам Синицына, чем последний защитник "быков". Правее Аликина, в явном положении вне игры был Пауревич, но до его хитрых кружев перед воротами "Краснодара", Иван оставался в пассивном офсайде. Однако, после того, как он принялся участвовать в эпизоде: мешать защитникам, отвлекать их от игрового действа, лайнсмены должны были зажигать положение вне игры. По правилам рубрики, с "Уфы" снимается один забитый гол, который не повлиял на итоговую победу гостей.

 

"Амкар" – "Урал" 2:1

Уральское дерби себя оправдало на все сто процентов. Сергей Лапочкин в первом тайме не позволял страстям вспыхнуть в полной мере. Показательным был эпизод на сорок четвёртой минуте, когда Фибел и Асеведо поругались на правом фланге, за что получили предупреждения. После этого футболисты перестали выяснять свои отношения.

 

"Терек" – "Кубань" 0:0

Сергей Иванов в матче симпатичных клубов в Грозном не стал выходить на передний план. Все спорные моменты фиксировались Ивановым без всякой ангажированности. Что не может не радовать всех заинтересованных фанатов футбола.

 

Суммировав все судейские ошибки и итоговые результаты матчей 7-го тура, выходят следующие данные:

 


Команда Очки В Н П Мячи Ошибки в пользу Ошибки против БОНУСНЫЕ ОЧКИ
Честная таблица РФПЛ после 7-го тура
1 "Зенит" 19 6 1 0 21:5 2 2 98
2 "Динамо" 17 5 2 0 19:9 4 4 113
3 "Кубань" 15 4 3 0 8:3 0 1 105
4 ЦСКА 14 4 2 1 15:4 3 3 95
5 "Терек" 14 4 2 1 10:2 1 2 106
6 "Краснодар" 11 3 2 2 10:4 2 1 97
7 "Локомотив" М 11 3 2 2 7:5 2 5 113
8 "Спартак" М 11 3 2 2 11:10 7 2 81
9 "Мордовия" 9 2 3 3 6:6 2 2 98
10 "Рубин" 9 2 3 2 6:9 4 1 84
11 "Уфа" 7 2 1 4 4:8 1 7 103
12 "Амкар" 7 1 1 4 5:10 3 0 91
13 "Ростов" 4 1 1 5 9:21 1 4 109
14 "Торпедо" 4 1 1 5 6:20 2 4 108
15 "Урал" 1 0 1 6 5:13 4 1 89
16 "Арсенал" 1 0 1 6 2:15 2 1 98

 

 

Реклама


Уточнение: при подсчёте оценки работы судей к бонусным очкам в конце сезона прибавятся дополнительные баллы за количество отработанных матчей. Каждый следующий матч добавляет судье дополнительное очко, которое будет суммироваться по итогам первенства. Это сделано для поощрения частого использования лучших судей, которые получат возможность получать дополнительные вознаграждения.

 

Судья

БОНУСНЫЕ ОЧКИ Матчи +
Судьи РФПЛ 2014/15
Сергей Карасёв 97 3
Куликов 97 1
Александр Егоров 96 4
Безбородов 95 4
Игорь Федотов 95 1
Владимир Москалёв 95 1
Сергей Иванов 94 5
Алексей Еськов 92 2
Алексей Матюнин 90 2
Алексей Николаев 88 5
Сергей Лапочкин 88 6
Виталий Мешков 84 6
Игорь Низовцев 83 5
Кирилл Левников 81 4
Михаил Вилков 68 6

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.  

Ознакомиться со всеми событиями матчей можно в текстовых трансляциях

Постоянный ведущий рубрики Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Сентября 2014 в 21:57

А почему Карапетян обошел вниманием неназначенный в ворота "Локо" 100-процентный пенальти? Всем ведь было прекрасно видно, как футболист "Локо" сыграл рукой в собственной штрафной.Разве это не грубейшая ошибка судьи в пользу железнодорожников?

17 Сентября 2014 в 08:13

Ну всё как всегда, тут считаем, тут не считаем...

За офсайд Самбы убирается гол, так что всё счёт остается 3:2, а не 3:3.

Арсеналу полагается пенальти, значит счёт 3:2, а не 3:1.

Ладно, надежды не оправдались, так что RIP, "честная" таблица.

Смешно гордо анонсировать рубрику в программе "Свисток", а потом так облажаться - почти все моменты, которые в самой программе чётко и подробно разобраны, г-н Карапетян трактует самостоятельно совсем по-другому.

Ладно, не буду сюда больше заходить, ерунда одна.

17 Сентября 2014 в 12:45

Какой оффсайд у Самба?? Ты чем матч то смотрел?? Пятой точкой??

16 Сентября 2014 в 22:23

муахаха. гол самба со стандарта - из положения вне игры.

чей то не смотрим повторы повнимательнее? а! не в пользу зенита эпизод, тогда вопрос снимается...

16 Сентября 2014 в 22:16

зенит как всегда судьишку подкупил.ну не может эта команда играть честно

16 Сентября 2014 в 23:25

Молодец, так держать. Давай еще одну подколку про судью, конявый.

19 Сентября 2014 в 10:30

А кто подкупает Карапетяна. Herr Karapetian, смотритк программу "Свисток". Там объективнее рассматривают спорные моменты. Вы, все больше убеждаюсь, на это не способны, как иногда не стараетесь. Ваша"честная таблица" - совсем не честная. Потому считаю не за свое дело взялись. Ну, если нет слуха, какой из Вас музыкант?

16 Сентября 2014 в 22:16

Мешок опять в пользу коней судит.

16 Сентября 2014 в 22:13

Авторитетный Карапетян вот с этими своими трактовками будет в "Свистке" что-то заливать? Как его туда вообще пустили? Куда он полез? Человек же не в адеквате вообще.

В НТВ плюс явные проблемы с кадрами.

16 Сентября 2014 в 21:31

ерунда! кокорин был в чистом овсе.. и не надо тут тень на плетень наводить..

16 Сентября 2014 в 21:52

Так и Самба был в чистом оффсайде..

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем