В матче 7-го тура чемпионата России "Рубин" на выезде одолел "Ростов".

"Ростов" (Ростов-на-Дону) – "Рубин" (Казань) – 1:2 (1:2)

Голы: Григорьев 9’ – 1:0, Портнягин 11’ – 1:1, Портнягин 37’ – 1:2

"Ростов": Плетикоса, Дьяков, Милич (Бордачёв 46’), Горё, Ксулу, Калачёв, Торбинский, Григорьев, Думбия (Бухаров 46’), Гацкан, Полоз (Ю Бён 71’)

Запасные: Абазов, Джанаев, Чхапелия, Трошечкин

"Рубин": Рыжиков, Набиуллин, Кверквелия, Навас, Камболов (Дядюн 76’), Оздоев, Карадениз, Георгиев, Эдуардо (Сорокин 90’), Портнягин (Азмун 66’), Канунников

Запасные: Устинов, Фильцов, Бурлак, Гетигежев, Девич, Кисляк

Предупреждения: Дьяков 75’ — Карадениз 7’, Азмун 70’, Георгиев 81’

Судья: Безбородов Владислав.
13 сентября. Стадион "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

"Ростов" отвратительно начал сезон, но Миодраг Божович уже заявил, что он не крыса, чтобы бежать с тонущего корабля. Однако ему точно не позавидуешь. После неудачи в матче за Суперкубок случилось разгромное поражение от "Динамо" и 7 пропущенных мячей. Затем были поражения от "Локомотива" и "Краснодара", спасенная ничья с "Кубанью" и волевая победа над "Мордовией". А в последнем туре, перед самой паузой на игры сборных, - вновь провал. Армейцам в Москве ростовчане "влетели" со счётом 0:6, с новой силой породив слухи о смене наставника в Ростове-на-Дону. Но перерыв прошёл, и Божович пока остался на своим посту. Однако в игре с "Рубином" ростовчанам кровь из носу нужно было выступить удачно.

Сами казанцы также пока никак не обретут свою игру. Подопечные Билялетдинова обыграли чемпиона, но эта победа так и остаётся пока единственной за шесть туров. Неудач было куда больше. Здесь и крупное поражение от "Спартака", и ничьи с "Арсеналом" и "Уфой", а ведь в играх с дебютантами Премьер-лиги "рубиновые" явно рассчитывали на большее. В итоге казанцы после шести туров расположились на десятом месте в турнирной таблице, и в Ростов-на-Дону отправлялись с мыслями о большем.

Встреча понеслась вперед практически без раскачки. Уже на первых минутах Портнягин заработал угловой, после которого возникла первая опасность, Ксулу едва не срезал мяч в собственные ворота, так что Плетикосе пришлось проявить чудеса реакции. Голов также не пришлось долго ждать. Сначала забили ростовчане, причём у них чуть ли не первая же атака оказалась голевой. Справа прошла точная подача на Григорьева, который с семи метров головой точно пробил в правый угол. Однако не успели ростовчане как следует порадоваться забитому мячу, как пропустили в свои ворота. Причём казанцы забили похожий мяч: Карадениз слева навесил на Портнягина, который головой спокойно отправил мяч в ворота.

Моменты давались обеим командам как-то просто, видимо, что у тех, что у других душа в этот день была нараспашку. На 18-й минуте Оздоев перед штрафной площадью обыграл Дьякова, сместился немного вправо и пробил с двадцати одного метра в дальний верхний угол, но угодил в перекладину. Через три минуты Плетикоса парировал опасный удар Портнягина с острого угла. Шансы казанцев были всё-таки острее, и если команда Божовича принялась угрожать воротам соперника вплоть с угловых и других стандартов, то "Рубин" не переставал играть в созидательный футбол и рождать моменты. Набиуллин справа навесил на Канунникова, который с одиннадцати метров ногой пробил в Плетикосу. Портнягин справа ворвался в штрафную площадь, но обыграть Ксулу за счёт ложных движений не смог.

Игровой перевес "Рубина" становился все более заметным, и, пожалуй, второй мяч казанцев ещё до перерыва стал закономерным развитием событий. Дубль оформил Портнягин, который не имел права промахнуться после того, как идеальную передачу ему вырезал Канунников. А вот ростовчанам нужно было что-то менять, и в перерыве в составе хозяев произошло сразу две замены: вместо Милича и Думбия на поле вышли Бордачёв и Бухаров. Хозяева во второй половине не только изменили состав футболистов, но и принялись играть в более активный футбол, используя прессинг. Это принесло свои плоды, и ростовчане практически не покидали чужую половину поля, вот только ударов по воротам как не было, так и не было. Казанцы оборонялись и числом, и умением, а где не могли выручить защитники, здорово играл Рыжиков.

В результате матч катился к своему завершению даже без особых шансов для ростовчан. Отличный момент был на 69-й минуте, когда Григорьев долго решал, что ему делать с мячом перед штрафной площадью. Увидел Максим слева Полоза и покатил мяч туда. Камболов не попал по мячу, и Полоз выскочил один на один с голкипером, вот только удар в ближний угол получился неточным. Затем настало время замен, которые также не внесли коренного перелома в игру. "Ростов" мог отыграться уже на 90-й минуте, однако сначала никто не замкнул опасный прострел Калачёва, а затем Рыжиков справился с ударом Бухарова. В итоге – победа "Рубина", и серия неудач ростовчан продолжается.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.