Наследие: 10 событий минувшего месяца

Последний месяц лета получился богатым на различные события. Сегодня мы подведём их итог.

ОТБОР В ЕВРОКУБКИ



Август – это полноценное начало европейского сезона. Именно в последний летний месяц мы узнаём названия всех команд, которые осенью будут в группах биться за попадание в плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы. Естественно, что активно мы следили за успехами российских команд.

В Лиге чемпионов на групповой стадии выступят две команды, что радует. "Зенит" в целом без проблем преодолел отбор к турниру. Ещё в июле питерцы испугали своих поклонников неожиданным поражением на Кипре от АЕЛа. Зато в августе подопечные Андре Виллаша-Боаша победили трижды подряд. Причём дома на "Петровском" "Зенит" с одинаковым счётом 3:0 разгромил и АЕЛ, и затем "Стандард". Между этими двумя встречами была ещё и виктория в Льеже 1:0. Впереди групповая стадия Лиги чемпионов, в которой "Зенит" сыграет с "Бенфикой", "Байером" и "Монако".

А вот в Лиге Европы получилось не всё так гладко. По-настоящему порадовал лишь "Краснодар". Дебютанты еврокубков прошли в групповую стадию. То, что клуб Галицкого оказался сильнее венгерской "Диошдьёра" сенсацией не стало. А вот одолеть "Реал Сосьедад" дорогого стоит. "Краснодар" проиграл в гостях 0:1, зато дома взял убедительный реванш 3:0, написав историю. Также в групповой этап Лиги Европы вышло "Динамо". Но сделали это подопечные Черчесова со скрипом. И с "Ирони", и с "Омонией" дома бело-голубые расходились миром. Зато в ответных встречах в гостях оба раза динамовцы брали вверх. Причём с "Омонией" решающий гол был забит на последних секундах.

Ещё же два клуба из Лиги Европы вылетели. "Ростову" стыдиться нечего. Соперник у донской команды был серьёзный. В гостях "Ростов" уступил "Трабзонспору" 0:2, а домашняя ничья 0:0 не помогла подопечным Божовича. Опозорился же московский "Локомотив". После ничьей в гостях 1:1, дома "железнодорожники" потерпели унизительное поражение 1:4, после чего поползли слухи об отставке Леонида Кучука.

В АЛЖИРЕ БОЛЕЛЬЩИКИ УБИЛИ ИГРОКА



В конце августа все информационные агентства облетела страшная новость. Во время матча чемпионата Алжира между "ЖС Кабилия" и "УСМ Алжир" болельщиками был брошен предмет, который попал в голову Альберата Эбоссе. Камерунца доставили в больнице, но там лишь констатировали смерть камерунца.

Естественно, эта трагедия не осталась незамеченной. Это происшествие прокомментировал и президент ФИФА Йозеф Блаттер, который призвал остановить насилие. Также стало известно, что семья погибшего получит компенсацию. Вот только жизнь Эбоссе всё это не вернёт.

КРУПНЫЕ ТРАНСФЕРЫ



Август - это традиционно жаркая пора для клубов. Все пытаются усилиться, ведь до января новичков уже не будет. В прошлом месяце прошло сразу несколько крупных сделок.

"Манчестер Юнайтед" всё же приобрёл Анхеля ди Марию. Аргентинец понял, что в "Реале" ему ловить больше нечего и покинул столицу Испании. "Манкунианцы" заплатили за вице-чемпиона мира почти 75 миллионов евро, что сделало ди Марию самым дорогим футболистом в истории английской премьер-лиги. Правда, в дебютной игре он ничем не отметился.

Также в Англию перебрался Марио Балотелли. "Ливерпуль" вернул итальянца в премьер-лигу из "Милана". Балотелли призван заменить Суареса. Что ж enfant terrible в атаке мерсисайдцев точно будет. А вот сможет ли Балотелли также тянуть на себе "Ливерпуль", нам ещё предстоит выяснить. Кстати вместо него "Милан" взял бывшего нападающего "Ливерпуля" Фернандо Торреса.

Стоит также отметить, что всё в ту же Англию перебрался и Эльяким Мангала. "Манчестер Сити" выложил неприлично много денег за защитника. "Порту" пополнил свою казну на 40 миллионов евро. Цифра выглядит фантастикой. С другой стороны, футбольный рынок давно сошёл с ума, так что чего удивляться?

Из других переходов отметим трансфер Мехди Бенатиа и Хаби Алонсо в "Баварию". Мюнхенцы приобрели сразу двух футболистов после известия о травме Хави Мартинеса. В то же время дортмундская "Боруссия" вернула себе Синдзи Кагаву из "Манчестер Юнайтед".

Не осталась в стороне и Россия. "Зенит" приобрёл Хави Гарсию. Питерцы выложили сумму около 16 миллионов евро за чемпиона премьер-лиги прошлого сезона. Это самое крупное приобретение отечественных клубов этим летом. А вот ЦСКА за меньшие деньги получил сразу пару Натхо – Ерёменко, что должно помочь армейцам в текущем сезоне.

ОТКРЫТИЕ "КАЗАНЬ-АРЕНЫ"



Это свершилось! Спустя год после введения в эксплуатацию "Казань-Арена" наконец-то стала принимать футбольные матчи. "Рубин" уже успел провести на новом красавце уже два поединка против московских команд. В Казань приезжали "Локомотив" и ЦСКА. Болельщики обеих команд отмечали, что стадион прекрасный. При этом столичные команд общими усилиями набрали лишь одно очко. После них на новой арене гостила "Уфа" и тоже не смогли победить. Поединок завершился миром.

Появление "Казань-Арены" – это событие в отечественном футболе. Ведь на этом стадионе пройдёт чемпионат мира 2018 года, о чём мы уже вспоминали. Можно сказать, что мундиаль уже приближается.

"БАРСЕЛОНА" НЕ СМОЖЕТ ПОКУПАТЬ ИГРОКОВ



Апелляция "Барселоны" на запрет совершать трансферы в августе была отклонена. В ФИФА посчитали, что каталонцы неправильно осуществляли регистрацию игроков. Напомним, что это решение о запрете было вынесено ещё прошлой весной. Однако юристы "Барселоны" постарались и подали апелляцию, отложив вступление в силу этого решения. По этой причине летом "блауграна" сумела провести масштабную трансферную кампанию. Среди прочих "Барселона" приобрела Луиса Суареса, Томаса Вермалена, Жереми Матьё, Клаудио Браво и других.

И всё же апелляция была отклонена. Таким образом, зимой и будущим летом "Барселона" не сможет укреплять свой состав новичками. В современном футболе это наказание является довольно жёстким. С другой стороны каталонцы по максимуму закупились сейчас. Тем более, у "Барселоны" есть шикарная школа, которой в Каталонии принято гордиться.

При этом отмечается, что "Барселона" не будет сворачивать свою трансферную активность. По данным испанских СМИ, "каталонцы" будут приобретать игроков в указанный период и сразу отдавать в аренду, чтобы те вернулись в Каталонию зимой 2016 года. Насколько это законно, а главное правдиво, говорить сейчас сложно. В любом случае будет очень интересно наблюдать за топ-клубом, который полтора года теперь проведёт в неизменном составе.

КОНТЕ ВОЗГЛАВИЛ СБОРНУЮ ИТАЛИИ, МАРТИНО – КОМАНДУ АРГЕНТИНЫ



После крупных турниров у сборных часто меняются тренеры. Хотя после мундиаля 2014 года многие наставники остались на своих местах. Из ведущих сборных лишь несколько пошли на кардинальные изменения.

Сборная Италии провалила чемпионат мира. Когда "Скуадра Адзурра" не вышла из группы, в местном футболе пошли перестановки. В отставку подали и глава федерации, и наставник сборной. Первым тоже в августе стал Карло Тавеккио. Он не скрывал, что хочет отдать "Скуадру Адзурру" Антонио Конте. Экс-наставник "Ювентуса" не спешил соглашаться. Поклонники сборной Италии хватались за валидол, читая новости, что команду могут возглавить Роберто Манчини или, прости Господи, Альберто Дзаккерони. И всё же контракт на два года с федерацией футбола Италии подписал Антонио Конте, который позже заявил, что рад такой возможности.

Сменили наставника и вице-чемпионы мира. Алехандро Сабелью не критиковал лишь ленивый. Действительно, под его руководством сборная Аргентины показывала скучный футбол. Правда, "альбиселесте" едва не стали чемпионами мира. И всё же после мундиаля Сабелья ушёл, а его место занял Херардо Мартино, который в прошлом сезоне руководил "Барселоной". Перед ним поставлена цель выиграть Кубок Америки в следующем сезоне. Интересно, что в списке игроков, которых Мартино вызвал на ближайший товарищеский матч, нет ни одного, кто бы не ездил в Бразилию. Посмотрим, что из того же набора соорудит Мартино.

КАРПИН ВОЗГЛАВИЛ "МАЛЬОРКУ"



Российские футболисты редко уезжают в иностранные чемпионаты. Тренеров и вовсе там почти не бывает (ну разве что Бышовец засветился в "Маритиму"). По этой причине назначения Валерия Карпина наставником в испанский клуб, пускай и Сегунды, это важное событие для России. Да и за "Мальоркой" теперь у нас стали следить. Интересно же.

Работу Карпина в "Спартаке" многие оценивают двояко. Всё же последний сезон до конца довести ему не дали. К счастью, Карпин не сломался после увольнения и не забросил тренерскую работу. У него новый увлекательный проект. Вывести "Мальорку" в Примеру, тем более, с первого захода будет крайне тяжело. Пока результатами островитяне не блещут. В первых двух турах "Мальорка" набрала лишь одно очко. С другой стороны требовать сейчас что-то от Карпина трудно, ведь он только-только принял коллектив.

Однако уверен, что в России нет людей, которые бы не хотели увидеть команду Карпина в Примере в битве против лучших команд страны. Российский тренер в элитном дивизионе Испании станет отличной рекламой для нашего футбола. Кроме того, из Карпина может вырасти тренер с большой буквы. Нам остаётся ждать и смотреть. И верить, конечно.

ПОЯВЛЕНИЕ КРЫМСКИХ КЛУБОВ В РОССИИ



Летом ситуация вокруг выступления крымских клубов в России до последнего была непонятной. Одни призывали чуть ли расширить премьер-лигу до 18 команд, включив туда клубы с полуострова. Другие пугали тем, что у России отберут чемпионат мира, если крымские коллективы вообще будут выходить на поле под эгидой РФС.

В августе ситуация прояснилась. Сначала появилась скандальная запись стенограммы РФС по поводу команд. Позже стало известно, что крымские клубы приняты в отечественную систему футбола. СК ЧФ, ТСК и "Жемчужина" из Ялты сначала дебютировали в Кубке России, а затем и во втором дивизионе.

Украина, естественно, направила протест в УЕФА. Однако международная организация решила повести себя аккуратно. УЕФА не признаёт матчи крымских команд, однако и санкций к РФС применять не стала. Главное, чтобы в Крыму играли в футбол, а под чьей эгидой ещё предстоит разобраться. Кстати, уже известно, что в сентябре в Ньоне состоится встреча представителей РФС и ФФУ для решения вопроса.

ГАЗЗАЕВ ПРЕДСТАВИЛ СИСТЕМУ РАЗВИТИЯ ФУТБОЛА



В конце августа как-то неожиданно информационное пространство взорвал Валерий Газзаев. Бывший тренер ЦСКА и сборной России представил программу развития российского футбола.

После этого многим кажется, что дни Николая Толстых в РФС сочтены. Газзаева давно в кулуарах называют будущим президентом этой организации. И вот он представил программу, которая кажется предвыборной.

Почти всё, что сказал Валерий Газзаев, безусловно, красиво. Пожалуй, основные тезисы правильные. Однако вопрос в том, как их выполнять. В частности, очень интересно, как Газзаев заставит клубы уйти от государственного финансирования. Предложение о том, чтобы футбол показывали две телекомпании, явно не покроет все расходы. Немного странно прозвучала идея об обязательном участии в матче игрока до 21 года. Придётся всем клубам одну позицию закреплять за юнцами, имея в заявке по два подходящих человека на место на случай травм и дисквалификаций.

Однако главный вопрос во всей программе вызывает сама фигура Газзаева. Пока как функционер (управленец или менеджер, как угодно) он себя проявил не слишком хорошо. Что случилось с "Аланией" все прекрасно знают. Владикавказскому клубу назначили спонсора, но даже это не спасло. Идея с объединённым чемпионатом, которую лоббировал Газзаев, отдавала неким бредом (особенно речь о том, чтобы УЕФА продолжала выделять места в Лиге чемпионов отдельно и России, и Украине). В общем, это настораживает. Особенно если Газзаеву доверят пост президента РФС.

"САН-ЛОРЕНСО" ЗАВОЕВАЛ КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС



Если европейская Лига чемпионов только-только начинается, то вот Кубок Либертадорес уже завершён. Справедливости ради стоит, конечно, сказать, что если бы не чемпионат мира, то розыгрыш турнира закончился бы ещё в июне.

В этот раз Кубок Либертадорес провалили бразильские клубы. Впервые за десять лет до финала не добралась ни одна команда из страны пентакампонов. Трофей оспаривали аргентинский "Сан-Лоренсо" и парагвайский "Насьональ". Для обеих команд это был первый финал Кубка Либертадорес.

Нельзя сказать, что финальные матчи получились яркими. В Асунсьоне команды разошлись миром 1:1. Дома же "Сан-Лоренсо" победил 1:0, забив единственный мяч с пенальти. Однако уж слишком многое стояло на кону, чтобы требовать от команд ещё и искромётного футбола.

Напомним, что "Сан-Лоренсо" помимо Кубка Либертадорес получил ещё и путёвку на клубный чемпионат мира, который пройдёт в декабре. Наверняка, болельщик клуба Папа Римский Франциск счастлив успеху своих любимцев.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Сентября 2014 в 17:04

Главное что Конте возглавил сборную Италии

01 Сентября 2014 в 15:57

главное Газаева не допустить в РФС,загубит на корню...

01 Сентября 2014 в 12:02

Если УЕФА не признаёт,то зачем вообще играть?!) во беспредельщики...

01 Сентября 2014 в 15:18

...Главное, чтобы в Крыму играли в футбол,...

01 Сентября 2014 в 15:27

Ага,как УЕФА предложила в УПЛ продолжить-хвосты поджали) а как пальчиком поманили НЕЗАКОННО в кубке сыграть,то сразу оживились...)))

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем