Мутко: "Не платить зарплаты тренерскому штабу сборной России - это кощунство"

Министр спорта РФ Виталий Мутко не понимает, каким образом Российский футбольный союз (РФС) расходует деньги. Об этом он заявил журналистам.

 

Ранее Мутко сообщил, что тренерскому штабу сборной России по футболу, в том числе наставнику команды Фабио Капелло, на протяжении трех месяцев не выплачивается зарплата. По мнению министра, не платить тренерам - это кощунство.

 

"Кто-то должен им заплатить, - сказал Мутко. - Кто? Я не могу. За выступление на чемпионате мира команда получила 8 млн долларов. А еще есть контракты с "Адидас", с "Фольксваген". Это контракты сборной. И РФС живет на деньги сборной. Это кощунство - не платить. Куда идут деньги - я понять не могу. Вообще такие вопросы обсуждаться не должны в стране. Когда Гуса Хиддинка я приглашал, я говорил - это не главный тренер, это национальный проект. Мы реформировали футбол, привлекали к нему внимание. Нельзя не платить. Я готов биться за футбол, но так уже нельзя".

 

"Между РФС и Фабио Капелло заключен контракт, но там еще 22 человека на контракте, и они должны тоже получать зарплаты, - отметил министр спорта. - Футбол такая вещь, деньги дают на сборную, на Капелло. Команда заработала за попадание на чемпионат мира, из этой суммы и надо платить зарплаты, а не погашать какие-то кредиты из этих средств. Как с бюджетом в три миллиарда рублей денег на зарплаты может не хватать? Когда я уходил с поста главы российского футбола, у нас был бюджет 1,2 млрд, и нам хватало этих денег. И еще 80 миллионов чистой прибыли оставалось".

 

3 сентября сборная России в товарищеском матче сыграет с командой Азербайджана, а 8 сентября - в отборочной встрече чемпионата Европы 2016 года - с командой Лихтенштейна. Оба матча состоятся в подмосковных Химках.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Сентября 2014 в 10:55

Не платить зарплату тренерскому штабу сборной, это единственно правильное решение.

31 Августа 2014 в 18:35

Кощунство, это платить 8 лимонов евро в год, больше всех в мире, в два раза опережая по этому показателю серебреного медалиста, и это в стране, где в среднем получают 300 тысяч рублей в год.

Мутко, ты же, цука, кандидат экономических наук, неужели такая арифметика не заставляет призадуматься?

31 Августа 2014 в 17:10

А платить миллионы евро за отсутствие сколько-нибудь значимых результатов, особенно в сравнении с десятком тренеров, сборные под руководством которых добившиеся в Бразилии заметных высоких мест на ЧМ 2014, разве не еще большее "кощунство"?

31 Августа 2014 в 16:41

Кощунство - это Мутко во главе Минспорта. Бюрократ-балабол, который всегда там, где победы, а где неудачи - там у него всегда виноваты другие.

31 Августа 2014 в 16:01

за что им и тебе тоже платить муДко ??? это вы должны платить нам за свою никчёмность и позорище

31 Августа 2014 в 16:27

правильно !

31 Августа 2014 в 16:29

,,, Тут речь идет с намеком что деньги, заработанные сборной, растащили по карманам ,,,

31 Августа 2014 в 16:37

они же сами и растащили по любому ! и потом что они там могли заработать вылетев пулей из группы домой ?

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем