"Мордовия" в меньшинстве отстояла победу над "Торпедо"

"Мордовия" полчаса играла в меньшинстве, но торпедовцы не смогли отыграться.


"Мордовия" (Саранск) – "Торпедо Москва" (Москва) – 1:0 (1:0)

Голы: Луценко Евгений 21’ – 1:0

"Мордовия": Коченков, Шитов, Васин, Нахушев, Ломич, Доналд (Перендия 63’), Ниассе, Власов, Сысуев (Бобёр 68’), Ле Таллек, Луценко Евгений

Запасные: Мухаметшин, Данило, Маркин, Мухаметшин, Шебанов, Иванов, Божович, Чебану, Дудиев

"Торпедо Москва": Будаков, Новосельцев, Рыков, Тараканов, Тесак, Кокошка, Стеванович, Мирзов, Фомин (Давыдов Сергей 69’), Салугин (Пугин 62’), Шевченко

Запасные: Кулешов, Шафинский, Кацалапов, Князев, Стеклов, Багаев

Предупреждения: Нахушев 33’, Шитов 40’ — Салугин 15’, Фомин 30’, Тараканов 54’, Adam 79’, Мирзов 81’

Удаления: Шитов 59’

Судья: Москалёв Владимир.

30 августа. Стадион "Старт".

"Мордовии" и "Торпедо" в субботу наверняка вспомнились времена своих прошлогодних битв в ФНЛ, но теперь уже на другом уровне. В нынешнем сезоне команды синхронно поднялись в Премьер-лигу, и после пяти туров имели одинаковое количество очков. По 4 балла было в активе каждого коллектива, и это одиннадцатое и двенадцатое места в турнирной таблице. Хотя путь к подобному результату даже в рамках небольшого турнирного отрезка был различным.

Команда Юрия Сёмина лихо начала турнир гостевой победой над "Уралом", однако, безусловно, понимала, что далеко не всё в сезоне пойдет для неё гладко и как по маслу. Ещё один балл она раздобыла благодаря ничьей с "Кубанью". А затем пошёл тяжелый график, два выездных поединка, и два поражения в Грозном и Ростове-на-Дону.

В пользу "Торпедо" говорил тот факт, что команда, наоборот, прибавляет от матчу к матчу. Стартовые разгромы от ЦСКА и "Зенита" уже в прошлом, и после них автозаводцы сыграли вничью с "Амкаром" и обыграли всё тот же "Урал". Правда, в последнем туре торпедовцы не смогли ничего противопоставить "Краснодару", но это сложно сделать любому сопернику, ведь краснодарцы являются на данный момент, пожалуй, самой играющей командой Премьер-лиги.

"Краснодар" свой матч против "Динамо" проведет в воскресенье, и эта игра обещает стать одной из самых зрелищных в туре. А вот матч в Саранске не обещал зрелища и голевого изобилия, зато борьбы в нём по-любому было бы предостаточно. Однако пока до неё дошло дело, москвичи попытались огорошить соперника нахрапом. Главными действующими героями первых минут стали Резиуан Мирзов и вратарь хозяев Антон Коченков. Первый нанес два опасных удара по воротам, а второй справился не только с его выстрелами, но и с мощным ударом Шевченко на 8-й минуте.

Торпедовцы активно прессинговали, включали скорость при потере мяча, и "Мордовии" потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя. Или можно сказать по-другому: саранские футболисты просто переждали период активности автозаводцев, которая вскоре сошла "на нет". И вот уже подопечные Сёмина стали подолгу контролировать мяч на своей половине поля, и вскоре одна из атак привела к взятию ворот. Власов с левого фланга исполнил точную, классную передачу на Луценко, и Евгений в красивом прыжке поразил ворота Будакова. Защитники гостей прозевали этот момент, и теперь москвичам с новой энергией необходимо было идти вперед и отыгрываться.

Но торпедовцы совсем растерялись, и от стартовой уверенности не осталось и следа. Команда не могла даже наладить контроля над мячом, да и в обороне периодически возникали ошибки. Так, на 28-й минуте Луценко мог вырваться один на один с Будаковым, но вовремя своего голкипера подстраховал Рыков, отобрав мяч у форварда "Мордовии" без нарушения правил.

Затем наступил черед желтых карточек, и особенно стоит отметить "горчичник" Шитова, который во втором тайме обернется красной карточкой. Но в целом до перерыва ничего интересного больше не произошло. После пауза перетягивание каната, которое и было анонсировано, продолжилось. Торпедовцы пришли в себя и стали доходить до чужих ворот, и на 60-й минуте активность Мирзова привела к удалению защитника "Мордовии". Тут же после суматохи у ворот "Мордовии" мяч едва не оказался в сетке, но Коченков твердо решил не пропускать в этот день.

Наставник "Торпедо" выпустил на поле Давыдова и Пугина на усиление атаки, но самым активным футболистом у "Торпедо" по-прежнему оставался Мирзов. Он даже пытался заработать пенальти, осознав, что у его партнёров в этот день мало что получается, но вместо одиннадцатиметрового получил желтую карточку за симуляцию. Собственно, всю игру "Торпедо" в этой встрече можно назвать этим словом. Пару человек старались, но остальные приехали в Саранск явно не за победой.
В итоге "Мордовия" добилась трудовой победы, которая наверняка поможет команде перевести дух и уйти на небольшой перерыв с хорошим настроением. Торпедовцы вроде как ждут усиления состава, после чего планируют улучить свои результаты.

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России доступны здесь.

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата России проходят на LiveResult.Ru!

Градобоев Евгений


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Августа 2014 в 16:33

Мордовия пока единственный клуб из тех, кто поднялся в элиту, который может там остаться.

30 Августа 2014 в 16:03

молодцы мордвины! отстояли победу в меньшинстве.. )) Сёмин - профессионализм не пропьёшь )))

Торпедо в пердив! )) пятое колесо в московской телеге.. хватит.. и так надоели.. )))

31 Августа 2014 в 17:48

Полностью согласен с тобой. Торпедо - в пердив! А продажных судей, помогающих московским командам - дисквалифицировать пожизненно"!

30 Августа 2014 в 15:57

Эээ... А где Комбаров?

30 Августа 2014 в 16:30

Не могут заявить из за не выплаты з/п игрокам команды. Запрет пока действует на Торпедо.

30 Августа 2014 в 15:55

эх, Торпедо, Торпедо ! пора тебе возвращаться, откуда ты пришло !

Новости
16 Апреля
Все новости
Рекомендуем