Газзаев: "С командой экспертов мы разработали программу развития российского футбола"

Российский тренер и футбольный менеджер Валерий Газзаев на пресс-конференции в Москве представил программу "Футбольная Россия. Время перемен".

"До чемпионата мира 2018 года остается немного времени, - отметил Газзаев. - Каждый мечтает видеть нашу сборную, которая покажет на домашнем турнире достойный результат. Однако результат команды на чемпионате в Бразилии, ситуация в российском футболе в целом и не самое удачное выступление клубов в еврокубках не вселяет оптимизма. С командой экспертов мы разработали программу развития российского футбола. Мы учли личный профессиональный опыт, а также опыт лучших европейских лиг".

"С учетом приближающегося чемпионата мира, программа направлена на успешное выступление сборной на домашнем турнире, - заявил Газзаев. - Речь идет о четырех главных принципах. Во-первых, создание сильного и конкурентоспособного чемпионата. Желательно сделать это со следующего года. Во-вторых, успешное выступление российских команд в еврокубках. Как вы помните, успешное выступление ЦСКА и "Зенита" в еврокубках предопределил хорошее выступление сборной страны на чемпионате Европы-2008. В-третьих, изменение клубной экономики. Практически все клубы зависят от государственного финансирования. Клубы от этого зависеть не должны. Многие наши клубы не соответствуют финансовому "фэйр-плей". Это грозит санкциями, в том числе, дисквалификацией. В-четвертых, в рейтинге хоккей и фигурное катание обгоняют футбол в списке самых популярных в России. Так что мы должны повысить популярность футбола".

Второму дивизиону российского футбола необходимо придать статус полупрофессионального. "Сконцентрировать усилия нужно на двух дивизионах - премьер-лиге и первом дивизионе, - подчеркнул Газзаев. - В этих двух лигах будет 54 клуба - 18 в премьер-лиге и 36 - в первом дивизионе, который будет разбит на три подгруппы - "Запад", "Центр" и "Восток". Вторая лига получит статус полупрофессионального. Она будет состоять из шести зон, в каждой по 12 команд. Географическое распределение в первом и втором дивизионах позволит значительно сократить транспортные расходы. Из первой лиги три команды с каждого дивизиона будут выходить в высший, а из премьер-лиги, соответственно, будут вылетать три. - Из первого дивизиона будет выбывать одна команда, а шесть клубов-победителей второго дивизиона разыграют между собой участника первой лиги", - отметил Газзаев.

Он подчеркнул, что государство должно давать льготы частным инвесторам, чтобы они были заинтересованы в развитии российского футбола. На данный же момент, считает Газзаев, российским клубам невозможно соответствовать требованиям финансового "фэйр-плей", введенного Союзом европейских футбольных ассоциаций, из-за недостаточного дохода от телевизионных трансляций и выгоды в день матча. "Как минимум две компании должны иметь право, чтобы показывать матчи в прямом эфире. Одна - желательно государственная - имеет право на обзор дня, а также должна освещать первый и второй дивизионы. Мы должны создать продукт, который представлял интересы всего российского футбола", - сказал Газзаев. По его мнению, благодаря доходам от продажи телетрансляций и выгоды, извлеченной в день матча, уменьшится общее количество средств, которые вкладывают владельцы клубов, с 90 процентов до 40-45.

"Отсутствие кадров в футбольных школах - это огромная проблема, - подчеркнул Газзаев. - Сегодня в России работает около 10 тысяч тренеров, но лишь треть из них имеют лицензии. К примеру, в Германии 70 тысяч лицензированных тренеров. Поэтому нам сейчас сложно говорить о качественной подготовке юных футболистов. Считаю, что 10 процентов отчисления призовых клубы должны отдавать на развитие детско-юношеских академий. К сожалению, на данный момент эти отчисления происходят по остаточному принципу".

По мнению Газзаева, российскому футболу стоит рассматривать вопросы с натурализацией иностранных игроков, а хороший пример натурализации - Олимпиада в Сочи. "Лишь одно правило: в премьер-лиге должен выходить один российский игрок до 21 года, - отметил специалист. - Таким образом, как минимум 54 четыре футболиста будут постоянно прогрессировать, имея игровую практику. Вырастить новое поколение футболистов в данное время мы не можем".

"Клубы могут привлекать иностранных специалистов. Однако наши молодые тренеры должны создавать конкуренцию, чтобы владельцы не приглашали иностранцев, - заявил Газзаев. - Что касается национальной сборной, ее должен тренировать отечественный специалист. Есть исключения, например, Отто Рехагель со сборной Греции на чемпионате Европы в 2004 году, но все остальные победы были добыты с отечественными специалистами. И очевидно слабое выступление сборной на чемпионате мира в Бразилии".
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (26) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Августа 2014 в 23:20

Г-да комментаторы. .. Новости то все - чисто игровые, ЗАВТРА ожидаются. ( Как вот, по-вашему, Динамо - ТОЧНО выиграет ? .. А Краснодар ? ... А Локомотив ?

27 Августа 2014 в 23:02

Вспомним как усатый рулил в Алании.

27 Августа 2014 в 20:50

Усатый, ты уже организовал Объединенный чемпионат с укропами...

Угомонись, не твое это дело.

27 Августа 2014 в 18:44

а может в консерватории для начала что-то подправить надо?.. )))

27 Августа 2014 в 18:41

По-моему, здравая мысль о придании статуса профессиональной второй лиге. Это может существенно расширить выбор.

В отношении остального, особенно краеугольный вопрос об отказе от бюджета - хорошо бы, но время очень неудачное для исполнения. Даже крупнейшие монополисты, при их то невероятных прибылях, просят о дополнительных субсидиях государства. А частный бизнес имеет реальную перспективу загнуться. В этой обстановке им брать на баланс футбол смешно.

Да и самое главное - те же самые люди не способны что то изменить в корне, как это требует ситуация. Это бесполезно.

27 Августа 2014 в 18:07

Нашей сборной помогут только очередные западные санкции и отмена чемпионата мира... В таком случае никто не приедет, а мы все равно проведем ... Вместе с Белорусией и Китаем .... Как бы от Казахстана не влететь при таком развитии событий... Ну хоть из группы выйдем... Лол...

27 Августа 2014 в 16:14

интересное предложение сделал Газзай)))но это требует ОГРОМНООООЙ РАБОТЫ многих людей)захотят ли это они сделать)поддержит ли это мнение РФС?!посмотрим

27 Августа 2014 в 18:08

РФС скорее всего не поддержит

27 Августа 2014 в 18:24

Даже не скорее всего, а первую очередь РФС не поддержит

27 Августа 2014 в 16:02

Здравый смысл присутствует. Футбол в частные руки превосходная идея, только как реализовать коль в гос клубах откат смысл жизни и побороть любителей халявы очень сложно. Проблем много, посмотрим как пойдет и не остановится ли только на идеи.

27 Августа 2014 в 15:23

самое здравое - клубы не должны быть на бюджетах областей, районов, городов.

по поводу деления фнл и втордива по географическому признаку - не айс. западная часть страны и южная более богата. и финансово и чисто футбольно. таким образом будет ограничение. не по спортивному признаку.

обязательным в составе поцика до 21 года? хоть и не 7+4, но все же блат. лучше заявкой на сезон, что бы обязательно было несколько молодых россиян. а уж смогут они в основу пробиться - было бы желание. в любом другом случае это ослабление грандов наших. торпедо или крыльям это по бую, ну не те задачи у клубов. а цска или зенит, обязательно выпускающий паспортиста, да еще и до 21 года? это ослабление состава. и тоже не по спортивному принципу.

в любом случае очень хорошо, что идет работа по развитию отрасли. даже если на словах.

27 Августа 2014 в 15:25

Я думаю речь идёт о заявке, а не о том, чтобы выпускать в составе, иначе это был бы совсем бред)..

27 Августа 2014 в 15:41

нет. именно про основу. вот - "Лишь одно правило: в премьер-лиге должен выходить один российский игрок до 21 года, - отметил специалист. - Таким образом, как минимум 54 четыре футболиста будут постоянно прогрессировать, имея игровую практику"

игровая практика дело такое, что просто попадая в заявку не получишь.

27 Августа 2014 в 16:00

Может один игрок на всю лигу?))

Серьёзно, бред, получается надо иметь двоих, троих игроков да ещё и до 21 года.

27 Августа 2014 в 16:24

о том и речь. то есть зениту нужно иметь в составе россиянина уровня халка или гарая. а если травма? и заменить на кого? короче, да - бред. непродуманно. и как говорит моя мама: баба яга против!

27 Августа 2014 в 15:14

Идея с 1 и 2 дивизионами и уменьшение количества профессиональных команд отличная, только до дела как всегда ничего не дойдет

27 Августа 2014 в 14:58

Газзаев никак работенку не подищет..

27 Августа 2014 в 14:44

"Считаю, что 10 процентов отчисления призовых клубы должны отдавать на развитие детско-юношеских академий" давно пора ,а то и 20 делать.

27 Августа 2014 в 14:22

По первому и второму дивизиону довольно интересно.

27 Августа 2014 в 13:43

Много букв.

Не читал.

Но с гОззаевым категорически не согласен ни по одному пункту:-)

хВутбольный клуб,выстроенный на бабло полученное от производства паленого спирта,это что-то несовместимое с моралью.

Этот усцЯтый пассажир,давно должен в очко играть на нарах.

Так что с ним не может быть ни развития,ни самого футбола.

27 Августа 2014 в 13:01

Аланию развалил, теперь за российский футбол взялся!

Не дай дог его к РФС подпустят!

27 Августа 2014 в 12:50

Если интересуют точные прогнозы на футбол, тогда заходите на bet-i nfo.org (без пробела)

27 Августа 2014 в 12:49

18 команд...а где команды то эти брать?в таблице нижним 6ти командам туговато, не очень то премьер лигу тянут.

27 Августа 2014 в 12:36

"В-третьих, изменение клубной экономики. Практически все клубы зависят от государственного финансирования. Клубы от этого зависеть не должны. Многие наши клубы не соответствуют финансовому "фэйр-плей". Это грозит санкциями, в том числе, дисквалификацией".

Как Газзаев намерен изменить клубную экономику? Скупит все клубы премьер лиги?

Я очень уважаю Газзаева как личность и как тренера, но считаю что его время ушло. Развивать должны такие люди как Галицкий, адекватные и видящие цену всему российскому футболу, готовые заниматься инвестициями в футбольные ШКОЛЫ и стадионы, а не престарелые личности вроде Толстых, которые используют свой пост как место для разборки с обидчиками.

В целом Газзаев все говорит по делу, но мы все привыкли, что он только говорит.

27 Августа 2014 в 12:49

Согласен. Очень сложно начинать что-то развивать или кардинально перестраивать со старыми кадрами (только использовать опыт при необходимости), нужны прежде всего перемены в управляющем аппарате

27 Августа 2014 в 12:36

это со следующего года o-0

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем