Ткаченко: "Ерёменко очень сильно рисковал"

Президент компании ProSportsManagement, один из самых известных экспертов по трансферным вопросам Герман Ткаченко рассказал о подробностях перехода Романа Ерёменко в ЦСКА.Также он прокомментировал другие переходы и слухи.

– Переход Романа Еременко в ЦСКА – знаковая сделка. Чего здесь не хватает, так это объяснения того, что же все это время происходило. На самом деле впервые в новейшей истории российского футбола игрок использовал параграф 17 регламента ФИФА по статусу и трансферам игроков. Согласно ему футболист имеет право в одностороннем порядке расторгнуть контракт, и к нему не применяются спортивные и иные санкции.

Но эту вещь не очень любят в футбольном мире. Поэтому ФИФА со своей стороны заявляет о важности другого подхода – сохранения стабильности контрактов. По этому правилу игрок, решивший воспользоваться параграфом 17, не должен подвергаться влиянию извне – подталкивать его не могут ни третьи лица, ни другой клуб, ни агент. Кроме того, контракт может быть расторгнут, если заявление об использовании параграфа 17 поступает в срок по окончании третьего года контракта, но не позже, чем через две недели после окончания последнего матча сезона.

Это очень строгие требования. Игрок, конечно, может подать заявление и вне этих сроков, но тогда кроме финансовых к нему будут применены и спортивные санкции. В частности, дисквалификация минимум на четыре месяца с начала действия контракта с новым клубом. А клуб, принуждающий к этому, подвергается запрету на регистрацию новичков.

Все это не значит, что футболист уходит бесплатно. Компенсация все равно требуется, но определяется уже по специальной формуле: складывается она из двух базовых вещей. Первое – эквивалент оставшейся по сроку соглашения зарплаты. В случае с Еременко это порядка 2,7 миллиона евро за последний год контракта в "Рубине". Плюс амортизация агентских, подъемных, трансферных и других выплат. Переход Еременко в "Рубин" из киевского "Динамо" был очень непростым. Украинский клуб требовал 13 миллионов одним платежом. Четверть от этой суммы – 3,25 миллиона. Так что в сумме "Рубин" мог бы претендовать как минимум на шесть миллионов евро. Сумма довольно существенная.

Важно отметить, что большие клубы между собой договорились не подписывать игроков, которые используют статью 17, без согласия клубов, где они прежде выступали. ЦСКА – большой клуб, и с этим как раз связана затянувшаяся пауза. Армейцы, соблюдая все эти правила, вели переговоры с "Рубином", обсуждали сроки выплат. К примеру, казанцы могли согласиться на четыре миллиона сейчас вместо шести, но неизвестно когда, после всех судов и апелляций. Радует, что клубы нашли решение, и наш чемпионат не потерял одного из ярких игроков середины поля. При этом думаю, что трансфер станет своего рода закрытием всех разговоров об использовании параграфа 17.

– Почему?
– Потому что идти на этот шаг очень рискованно. Велик риск нарваться на дисквалификацию, да и по-футбольному это не очень правильно. Отрасль должна провести дискуссию о моральной ответственности людей, которые на это идут. Тот же Ерёменко очень рисковал. Предсезонку, к примеру, он полностью пропустил.

– Как же так получилось? Ведь за Ерёменко бегали все наши гранды.
– А это и называется рынок. Были ли настоящие предложения? Интерес и предложение – абсолютно разные истории. К тому же никто не хотел рисковать. Интереса к Роману не скрывал "Краснодар", от агента шли разговоры про "Зенит". Знаю, что в свое время хотел заполучить Ерёменко и "Локомотив", но затем приобрел на эту позицию Мануэла Фернандеша.

– В чем вы видите причину такого шага Еремёнко? Почему он так жестко решил покинуть "Рубин"? Дело в уходе Бердыева?
– Не стал бы искать здесь заговор. Видимо, просто пришло время сменить клуб. Мы в "Анжи" общались с представителями Романа еще во времена Бердыева, и уже тогда они говорили, что он не прочь уйти. Так что игроком Курбана Бекиевича я бы его не называл.

– Почему же Ерёменко не ушел еще тогда?
– Потому что требовалось прописать в контракте пункт: "Клуб обязуется отпустить игрока в любой европейский чемпионат за 6 миллионов", при том что цена уже тогда была 12+. Мы обсуждали это в "Анжи". Не смогла принять это условие, как я знаю, и Ольга Смородская.

– Что, кстати, происходит с Буссуфа и Диарра? Вы ведь их прекрасно знаете по "Анжи".
– То, что пишется в большинстве изданий, не совсем является правдой. Я с уважением отношусь к "Локо" и хорошо знаком с ребятами, поэтому не готов давать этому оценку. Знаю одно: страдают обе стороны. "Локо" потерял игроков, которые способны делать счет. Последние матчи это наглядно показали. Ребята же страдают репутационно и находятся вне футбола. К сожалению, точка невозврата уже пройдена.

– Но какой-то прогноз вы дать можете? Игроки уедут в Европу?
– Мой прогноз: Диарра уйдет из клуба, а Буссуфа, если не появится предложение, устраивающее "Локо", останется. Будет ли играть – вопрос к тренеру и руководству. Не нужно объединять эти истории: футболисты друг с другом никак не связаны.

– Каких-то новых громких сделок ждать стоит?
– В интерес "Локо" к Подольски не верю, потому что это вышло в твиттере Олега Артемова, которого, мне кажется, у него все-таки нет. "Зенит" тему по Гуарину, насколько я знаю, закрыл. Может, им еще нужен русский футболист – на ту позицию, где его не хватает.

У "Динамо" много вопросов по вратарям. Хотя лично я считаю, что им нужно успокоиться – у них три хороших голкипера. Вообще бело-голубые с точки зрения селекции провели лето солиднее, эффективнее, грамотнее всех. Надо отдать должное Станиславу Черчесову. Может, "Динамо" не хватает центрального защитника, обладающего высокой скоростью, но в целом они производят мощное впечатление. Потенциал у них бешеный.

– Из уже свершившихся трансферов что удивило?
– До конца не верил, что "Зенит" заполучил Гарая за 6 миллионов. Но пообщался с президентом "Бенфики" и приношу Митрофанову свои извинения. Не было бы счастья… Зимой клубы не смогли договориться, а сейчас оставалось чуть больше трех месяцев до окончания контракта, и 30-миллионный игрок достался "Зениту" за минимальные в данном случае деньги. Хави Гарсии, учитывая, что за последние два года он в "Сити" не наигрался, тоже есть что доказывать. Вот еще один грамотный трансфер.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Августа 2014 в 11:47

Кто не рискует-тот не пьёт шампанского!

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем