Халк забивает, "Зенит" побеждает: питерцы добыли дежурные три очка в матче с "Амкаром"

В субботу в рамках пятого тура "Зенит" дома принимал "Амкар". Питерцы решили все вопросы в первом тайме, забив два безответных мяча.

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Амкар" (Пермь) – 2:0 (2:0)

Голы: Шатов 13’ – 1:0, Халк 22’ – 2:0

"Зенит": Лодыгин, Анюков, Гарай, Нету, Смольников, Гарсия, Данни (Аршавин 72’), Витсель, Шатов, Халк (Файзулин 56’), Рондон (Кержаков 79’)

Запасные: Рязанцев, Кришито, Ломбертс, Тимощук, Соловьёв, Васютин, Рудаков

"Амкар": Герус, Сираков (Симоновски 63’), Занев, Черенчиков, Никитин, Фибел, Дзахов, Баланович, Пеев (Идову 73’), Киреев (Шаваев 80’), Коломейцев

Запасные: Таказов, Нарубин, Белоруков, Вавржиняк

Предупреждения:Дзахов 39’, Никитин 82’

Судья: Николаев Алексей.
23 августа. Стадион "Малая арена Петровского".

В матче пятого тура российской Премьер-лиги «Зенит» на «Петровском» принимал «Амкар». Перед этим матчем команды расположились в разных частях турнирной таблицы. «Зенит» — абсолютный лидер, который набрал максимум очков, забив в 4 матчах 15 мячей. Пермская команда провалила старт нового сезона. У «красно-чёрных» всего одно очко и один забитый мяч после 4 сыгранных туров. В Санкт-Петербург команда приехала явным аутсайдером матча.

В составе «Зенита» с первых минут вышел новичок Хави Гарсия. Испанец со своими прямыми обязанностями справлялся неплохо. Оценивать игру опорного полузащитника в матче, где команда полностью владеет инициативой, сложно. Когда Гарсия получал мяч, пытался сыграть без лишнего риска, играя через ближнего. У «Амкара» дебютировали приобретенные накануне футболисты. Белорус Сергей Баланович вышел с первых минут, а македонец Марко Симоновски появился во втором тайме.

Стартовые десять минут команды сыграли на равных. У «Амкара» пусть и немного, но были подходы к воротам. Одна из атак закончилась несильным ударом Пееева из пределов штрафной. «Зенит» же запомнился двумя офсайдами: атакующие футболисты с глубины пытались врываться в зоны, и не редко оказывались «вне игры». На 13-й минуте Шатов сыграл через Халка, бразилец выждал небольшую паузу, а затем забросил мяч за спины защитникам. Олег пробил сильно и точно, Роману Герусу отразить удар не удалось. 1:0!

Питерская команда полностью завладела инициативой и вскоре увечила счет. Халк из глубины начал движение, сыграл в «стенку» с Данни, а после ответной передачи с 14 метров мощно пробил в ближний верхний угол! Среагировать на такую «пушку» было невозможно 2:0!

«Амкар» свою игру в атаке построил через дальние удары, но мяч после попыток Пеева и Балановича цели не достигал. «Зенит» выглядел мощно, Данни, Халк и Рондон то и дело вскрывали оборону соперника. Большинство атак, правда, заканчивались офсайдами. Всего боковой арбитр 6 раз поднимал флажок в первые 45 минут игры. Свой шанс забить упустил Витсель, которому прекрасный пас в штрафную сделал Халк. Бельгийцу удалось лишь черкнуть мяч головой, а этого было недостаточно.

Сразу после перерыва у пермяков было несколько моментов, чтобы забить. Баланович после передачи Пеева бил низом в дальний угол, не попал. В следующем эпизоде здорово сыграл Лодыгин. Вратарь «Зенита» намертво поймал мяч после удара Георги Пеева со штрафного удара. На 56-й минуте матча Халк попросил замену. У бразильца появились проблемы с левым бедром. Андре Виллаш-Боаш выпустил на поле Файзулина. Эта замена отразилась на атакующем потенциале питерцев. Моментов у ворот Романа Геруса не возникало. Было похоже на то, что одни не хотят, а другие не могут.

Выход Аршавина и Кержакова оживил игру «Зенита» в атаке. Питерцы даже забили гол, но из-за офсайда Витселя он был отменен. У вышедших на замену футболистов также были моменты, чтобы забить. Роман Герус отразил удар Кержакова со штрафного, а Аршавину не дали пробить из пределов штрафной.

2:0 — «Зенит» выиграл и сохранил лидерство.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.