Дубль Артёма Дзюбы принёс "Спартаку" победу над "Уфой" в Перми

В матче пятого тура российской Премьер-лиги московский "Спартак" забил 2 мяча в первом тайме и сумел удержать победный счет в матче против "Уфы".

"Уфа" (Уфа) – "Спартак Москва" (Москва) – 1:2 (0:2)

Голы: Дзюба 27’ – 0:1, Дзюба 34’ – 0:2, Карлос 74’

"Уфа": Веремко, Форбс, Степанец, Аликин, Тишкин (Сухов 46’), Семакин (Голубов 67’), Засеев, Пауревич, Карлос, Марсиньо, Ханджич (Галиулин 53’)

Запасные: Юрченко, Килин, Тумасян, Безлихотнов, Сафрониди, Де Оливейра, Васильев Александр

"Спартак Москва": Ребров, Макеев, Таски, Инсаурральде, Комбаров, Глушаков (Брызгалов 83’), Чельстрём, Хурадо Хосе, Промис (Карлос 87’), Яковлев, Дзюба (Давыдов 90’)

Запасные: Комбаров Кирилл, Боккетти, Кутин, Митрюшкин, Песьяков

Предупреждения: Форбс 50’ — Комбаров 90’, Яковлев 90’

Судья: Низовцев Игорь.
23 августа. Стадион "Звезда" (Пермь).

Матч между «Уфой» и «Спартаком» из-за организационных проблем был перенесен в Пермь. Около двух тысяч московских болельщиков прибыли на стадион «Звезда», чтобы поддержать свою команду. У «Спартака» после победы в московском дерби над ЦСКА было хорошее настроение. Кроме того, в основной состав после небольшого повреждения вернулся лучший бомбардир Артём Дзюба.

Забегая вперед нужно сказать, что нападающий «Спартака» стал героем этого матча. Правда первый голевой момент он реализовать не смог. После классной прострельной передачи слева от Комбарова, Дзюба с правой ноги запустил мяч над перекладиной. «Уфа» ответила неплохим ударом Марсиньо из-за пределов штрафной, но мяч полетел прямо по центру, Ребров сыграл надёжно.

Дзюба продолжать терроризировать центральных защитников соперника. Первый мяч был забит из вратарской площади на 27-й минуте. Комбаров исполнил угловой, Хурадо головой сыграл на ближней штанге, скинув мяч дальше. Дзюба продавил Павла Аликина и ногой отправил мяч под перекладину. 0:1!

Всего семь минут потребовалось форварду, чтобы забить второй мяч. Соавтором гола стал новичок команды Куинси Промес: голландец разобрался на правом фланге с Тишкиным, а затем навесил на Дзюбу. Артём здорово выбрал позицию между двумя центрбэками и головой пустил мяч под Сергеем Веремко. 0:2! После Дзюбы самым активным в составе «Спратака» был Промес. На 36-й минуте мяч после его удара пролетел рядом со штангой. В конце тайма голландец смог отличиться, но сделал это из офсайда.

После перерыва замены Игоря Колыванова смогли оживить игру в атаке «Уфы». Реальный шанс отыграть один мяч был у Диего Карлоса. Бразилец пробрался к воротам по левому краю, на замахе убрал Инсаурральде, но с правой ноги с близкого расстояния пробить не смог. У противоположных ворот тоже продолжали возникать моменты: у Дзюбы был момент, чтобы сделать хет-трик, Артём не пожадничал, а покатил мяч на Промеса. Куинси обыграл защитника, но в ближнем бою переиграть вратаря не сумел.

Сергей Веремко, несмотря на пропущенные мячи, был на поле одним из лучших в составе своей команды. На 64-й его самоотверженная игра уберегла «Уфу» от третьего мяча, а затем был хороший сейв после удара Глушакова. «Уфе» удалось сократить расстояние в счете на 74-й минуте. После ошибка Павла Яковлева Диего Карлос получил мяч в штрафной и аккуратно протолкнул мяч мимо Реброва. 1:2! «Уфа» начала играть первым номером, позволяя «Спартаку» остро контратаковать. У москвичей впереди еще были полумомнеты, но Куинси Промес отличиться так и не смог. Хозяева поля, несмотря на владение мячом, опасных моментов до конца матча создать не сумели. Мурат Якин в концовке матча вместо нападающих выпустил игроков оборонительного плана. Финальный штурм ворот Реброва закончился безрезультатно.

Благодаря этой победе «Спартак» поднялся на вторую позицию в турнирной таблице. «Уфа» осталась 11-ой, но большинство матчей тура еще впереди.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.