Выдуманное удаление Чорлуки, отсутствие наказания для Веремко: Честная таблица 3-го тура чемпионата России

"Евро-Футбол.Ру" разбирает новые спорные эпизоды матчей 3-го тура чемпионата России.

 

НОВЫЕ ПРАВИЛА

 

Сезон 2012/13 ознаменовался началом нового, совершенно неизведанного проекта под названием "Честная таблица чемпионата России". Ведущий рубрики "Евро-Футбол.Ру" скрупулезно отбирал судейские ошибки и лишал команды нечестных очков. Прошёл год и система поиска судейских ошибок изменилась. Мы стали ещё более ответственно вести рубрику, что приводило к кривотолкам в болельщицкой среде. "Честная таблица" считалась одним из самых рейтинговых проектов всего портала.

 

Во время летнего межсезонья мы вновь решили изменить правила игры для усовершенствования цели проекта. Теперь все ошибки в матчах разбираются по двум системам координат: системе клубов и системе судей. Каждая команда и каждый судья априори стартовали в чемпионате России с 100 очками. Начиная с сезона 2014/15 судейские ошибки будут дифференцироваться по степени их влияния на итоговый результат. Ошибка судьи, связанная с моментом засчитывания гола, а также удалениями и пенальти, будет убавлять пять очков у судей и клубов, получивших пользу. -3 очка положены за неточные предупреждения или непоказанные предупреждения. -2 очка за угловые или неназначенные угловые, положения вне игры, -1 очко - за ошибки, связанные с аутами, симуляциями и прочими мелкими погрешностями. 

 

В конце чемпионата к обычным очкам, заработанным командами, будут начислены "бонусные" баллы, оставшиеся в копилке. Таким образом будет определён честный чемпион России. В отношении судей всё будет намного проще: чем больше очков от своей стартовой сотни наберут рефери, тем лучше будут их показатели.

 

В заключении хочется пожелать нашим читателям жарких разговоров и новых открытий в рамках самой честной рубрики отечественного интернета.

 

Обзор работы судей в 3-м туре

 

"Торпедо Москва" – "Амкар" 1:1

Виталий Мешков в стартовой игре 3-го тура чемпионата России, по мнению многих отечественных экспертов, допустил две грубые ошибки в течении первого тайма. Сначала Мешков не наказал Захари Сиракова ("Амкар") заслуженным предупреждением за срыв перспективной атаки "Торпедо" (два на два), а в самом конце первого тайма назначил несуществующий штрафной удар, закончившийся забитым голом Рыкова в ворота пермяков. Прямой очевидец матча, наш корреспондент Андрей Сергеев безошибочно определил: "Факт нарушения правил со стороны Фибела имел место". Следовательно, мы засчитываем гол Рыкова и подводим итог судейской работе.

 

"Уфа" – "Динамо М" 0:2

Сергей Лапочкин из Санкт-Петербурга в прошлом туре попал в наш "чёрный список", назначив несуществующий пенальти в ворота "Мордовии" после того, как нападающий ЦСКА Сейду Думбия очевидно искал момент касания с ногой соперника для выполнения удара с "точки". Лапочкин не сделал никаких выводов после своей ошибки, стоившей "Мордовии" набора очков, и вновь оказался в списке критикуемых рефери. В поединке "Уфа" - "Динамо" Лапочкин дважды неправильно трактовал эпизоды игры в пользу уфимцев. В первом случае судья не заметил очевидной блокировки Аликина в столкновении с Кокориным, а на последней минуте встречи голкипер "Уфы" Сергей Веремко, пытаясь отогнать у Кураньи мяч, сыграл руками за пределами штрафной площади. Столь грубые ошибки судьи караются снятием с Лапочкина семи бонусных баллов. "Уфа" - 7, "Динамо" +7.

Реклама


 

"Урал" – "Зенит" 1:2

Не обошёлся без бонусного штрафа и арбитр Михаил Вилков. Почти всю игру между "Уралом" и "Зенитом" рефери отработал на высшем уровне. Только на 74-й минуте игры судья не заметил грубой игры защитника "Шмелей" против набравшего скорость и ход Халка. Халк на скорости - очень опасно, но всё-таки это вовсе не является поводом для нарушения правил. Вилков от ведущего рубрики получает три штрафных очка.

 

"Арсенал Тула" – "Рубин" 0:0

Одна из самых скучных игр тура состоялась в Туле. В гости к "Арсеналу" прибыли казанские футболисты, мечтающие вернуться в борьбу за высокие позиции. Игорь Низовцев на протяжении всех 90 минут встречи отработал на высоком уровне, не допустив в конечном счёте ни единой помарки. Именно за такую работу арбитра стоит поощрять отсутствием дисциплинарных мер. В нашем случае мера одна - хвала в рамках рубрики "Честная таблица".  

 

ЦСКА М – "Терек" 1:0

Александр Егоров с самого начала игры между ЦСКА и "Тереком" посадил футболистов двух клубов на "горчичники". Это позволило судье контролировать определённые моменты в игре, пресекать грубость. После игры ни Рашид Рахимов, ни Леонид Слуцкий не пожаловались на манеру обслуживания матча Егоровым, признав её эффективность. Редкий случай - всяческое отсутствие штрафа для судьи и команд.  

 

"Локомотив М" – "Ростов" 2:0

Реклама


Кирилл Левников обслуживал матч стартового тура и с тех пор мы начали пристально следить за этим арбитром. К сожалению, во встрече "Локомотива" и "Ростова" его работу едва ли можно считать эталонной. На 70-й минуте игры Левников ошибочно назначил пенальти в ворота "железнодорожников". Хорватский защитник хозяев поля Ведран Чорлука хватал Дмитрия Полоза ещё до входа в штрафную площадку. Вызывает сомнение и основание удаления Чорлуки - никого фола последней надежды там не было и в помине. Сторону "Локомотива" судья принял на 90-й минуте, когда наказал Режинальда Горо предупреждением за несуществующий фол против Романа Павлюченко, картинно подставившегося под контактный футбол. Честная таблица не засчитывает гол "Ростова" с фиктивного пенальти и добавляет Левникову штрафных баллов.  

 

"Краснодар" – "Спартак Москва" 4:0

Сергей Иванов в Краснодаре обслуживал не самый простой матч с участием хозяев поля и московских спартаковцев. Но за все девяносто минут игры арбитр только единожды не разобрался в ситуации. На двадцать первой минуте игры бразильский нападающий "горожан" Ари грубо заехал локтём в лицо Паршивлюку. Нападающему светило, как минимум предупреждение, но судья вообще ничего не показал в адрес южноамериканца. По нашей таблице ошибок мы снимаем три балла с "быков" и столько же - с коэффициента рефери.

 

"Мордовия" – "Кубань" 0:0

Лучший российский судья предыдущего чемпионата Алексей Николаев не разобрался в тонкостях эпизода, случившегося в середине второго тайма. На игрока "Кубани" Данило налетел Шитов, совершивший грубый подкат в ноги. По правилам ФИФА, подкаты сзади, выполненные столь агрессивным методом, караются удалениями. Но Николаев изначально не среагировал на подкат, из-за чего пошла реакция Данило, пнувшего обидчика. Впоследствии игрок "Кубани" получил удаление, а Шитов задним числом получил "горчичник". К сожалению, ошибки, связанные с удалениями, лишают Николаева сразу пяти очков.

 

Суммировав все судейские ошибки и итоговые результаты матчей 3-го тура, выходят следующие данные:

 

Команда Очки В Н П Мячи Ошибки в пользу Ошибки против БОНУСНЫЕ ОЧКИ
Честная таблица РФПЛ после 3-го тура
1 "Зенит" 9 3 0 0 14:2 0 1 103
2 "Динамо" 7 2 1 0 10:5 4 1 102
3 ЦСКА 7 2 1 0 5:1 2 1 95
4 "Локомотив" М 7 2 1 0 4:1 1 2 105
5 "Кубань" 5 1 2 0 4:2 0 1 105
6 "Мордовия" 5 1 2 0 3:2 1 2 103
7 "Краснодар" 5 1 2 0 5:1 1 0 97
8 "Спартак" М 4 1 1 1 6:6 1 2 101
9 "Терек" 4 1 1 1 5:2 1 1 101
10 "Уфа" 3 1 0 2 1:4 0 3 96
11 "Рубин" 2 0 2 1 1:5 1 1 95
12 "Урал" 1 0 1 2 4:6 2 0 94
13 "Ростов" 1 0 1 2 6:10 1 3 104
14 "Торпедо" 1 0 1 2 3:13 1 2 103
15 "Амкар" 1 0 1 2 1:6 3 0 91
16 "Арсенал" 1 0 1 2 0:6 1 0 97

 

Уточнение: при подсчёте оценки работы судей к бонусным очкам в конце сезона прибавятся дополнительные баллы за количество отработанных матчей. Каждый следующий матч добавляет судье дополнительное очко, которое будет суммироваться по итогам первенства. Это сделано для поощрения частого использования лучших судей, которые получат возможность получать дополнительные вознаграждения.

Реклама


Судья

БОНУСНЫЕ ОЧКИ Матчи +
Судьи РФПЛ 2014/15
Игорь Низовцев 100 2
Безбородов 100 1
Сергей Карасёв 100 1
Александр Егоров 99 2
Куликов 97 1
Виталий Мешков 94 2
Сергей Иванов 94 2
Алексей Николаев 93 3
Кирилл Левников 92 2
Алексей Еськов 92 2
Матюнин 90 1
Сергей Лапочкин 88 3
Михаил Вилков 87 2
 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.  

Ознакомиться со всеми событиями матчей можно в текстовых трансляциях

Постоянный ведущий рубрики Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем