ЦСКА - "Спартак", "Рубин" - "Локомотив" и другие интересные матчи воскресенья

В воскресенье состоятся четыре матча 4-го тура чемпионата России. Вне всяких сомнений, центральная встреча пройдет на "Арене Химки", где ЦСКА сразится со "Спартаком".

 

ЦСКА (Москва) - "Спартак" (Москва)

Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ, НТВ+ Наш футбол, НТВ+ Спорт Плюс.
Судейская бригада:
Главный судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург);
Помощники судьи:Николай Голубев (Санкт-Петербург), Максим Гаврилин (Владимир);
Стадион: "Арена Химки" (Химки).

Судьба порой подбрасывает такие сюжеты, что ни одному сценаристу и не снились. Когда в матче с "Тереком" Думбия спешно покинул поле, маша руками и ругаясь на весь свет от досады, тут же показалось, что шансы армейцев в матче со "Спартаком" упали многократно. Вся игра армейцев в атаке заточена под Сейду, заменить его попросту некем, и как будет строить свой футбол Леонид Слуцкий в его отсутствие, остаётся только гадать. Позже стало известно, что пропустит он 3-4 недели. Нецид отправлен в аренду, Витиньо по-прежнему только осваивается в стане "красно-синих", Муса позапрошлый сезон играл наконечника копья, но тогда много классных передач раздал ему Эльм, который сейчас также вне игры. Да и не подзабыл ли Муса тот навык? И не подзабыли ли его партнёры маневры этого совершенно другого по манере игры нападающего?

Однако уже на следующий день ситуация выровнялась. Травму получил и основной форвард "Спартака" Дзюба, забивший 4 мяча в двух матчах, так что армейцам вряд ли стоит сетовать на судьбу. Она уровняла шансы двух команд в атаке. Повреждение Артёма не такое серьёзное, и, возможно, он появится на поле, но не факт, что сможет сыграть весь матч, а если и сможет, то Дзюба на уколах наверняка покажет другой футбол по сравнению с Дзюбой здоровым. Так уж сложилось, что заменить нападающего Якину также некем. Барриос ушел в аренду, Мовсисян пока нездоров, а Уорис, вышедший на поле в Краснодаре, явно не понимал, куда он попал.

Говорит ли это о том, что стоит ожидать скучной безголевой игры? Ни в коем случае! Да, команды наверняка будут действовать осторожнее, не особо понимая, как пойдет игра впереди. Однако в их составах по-прежнему немало классных футболистов, которые могут решить эпизод одним движением. Да и статус дерби придаёт встрече эмоций. "Спартак" не может сыграть в воскресенье плохо, ведь команде необходимо реабилитироваться за провал в Краснодаре. В четверг "красно-белые" "сгорели" команде Сергея Галицкого (0:4), и после двух подряд побед это стало огромной ложкой дегтя в бочку меда. В случае ещё одной осечки все авансы, выданные команде после успехов над "Рубином" и "Динамо", будут тут же отозваны. И высокое место в турнирной таблице вновь будет восприниматься как временное явление.

Армейцы пока идут без потерь, но команда явно испытывает дефицит футболистов, и выжимает результат где-то "через не могу". Очень может помочь приход Натхо, но непонятно, готов ли он сыграть в воскресенье. Да и таких грозных соперников у армейцев пока не было. Ещё бы в матчах с "Торпедо", "Мордовией" и "Тереком" армейцы потеряли очки… А ведь они были близки к этому. Дзагоев, Щенников, Цауня, Эльм по-прежнему вне игры, и если Натхо не готов сыграть, то в центре поля придется выйти Алексею Березуцкому, и это явно уже можно назвать "латанием дыр". Правда, и у "Спартака" лазарет переполнен, но это привычная для последних лет картина. Жоао Карлос, Ромуло, Широков, Эберт, Коста, Озбилиз, Дзюба – почти полноценная команда пропустит поединок из-за травм. Но это футбол, и к обстоятельствам в игре нужно адаптироваться, а не сетовать на них. Кто сможет лучше это сделать, того и ждет успех.

"Арсенал" (Тула) - "Динамо" (Москва)

Начало матча: 16:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Александр Егоров (Саранск);
Помощники судьи: Алексей Лебедев (Санкт-Петербург), Алексей Лунев (Новосибирск);
Стадион: Центральный стадион "Арсенал" (Тула).

Тульский "Арсенал" продолжает свои домашние встречи с грандами, и на сей раз соперником команды Дмитрия Аленичева будет "Динамо". В результатах дебютанта Премьер-лиги можно отметить положительную динамику. Начали туляки с крупного поражения от "Зенита" (0:4), продолжили уже более скромным от "Локомотива" (0:2), то затем в поединке с "Рубином" набрали свои первые очки в Премьер-лиге (0:0). Забить, правда, команде пока так и не удаётся, и перед четвертым туром она осталась единственным коллективом, который ещё не поражал ворота соперника. Но радостная для "Арсенала" тенденция результатов налицо, и гол рано или поздно случится: хоть исходя из развития событий, хоть из теории вероятности. Динамовцам стоит этого опасаться, как и того, что с первыми очками к команде может прийти уверенность в собственных силах, и она вполне может замахнуться и на первую победу. Почему нет?

Хотя класс соперников, конечно, несопоставим. Это Ринат Билялединов в Казани пока не определился с основным составом, да и игра в атаке у "Рубина" очень сильно хромает. А вот Станислав Черчесов обладает чуть ли не двумя равноценными составами, и вполне может варьировать футболистами, особенно с учётом непростого графика и предстоящего матча Лиги Европы с соперником с Кипра. Динамовцы среди недели проводили похожий матч: на выезде, также с дебютантом высшего света "Уфой". И победили со счётом 2:0, забив по мячу в каждом из таймов. И наверняка на три очка закладываются "бело-голубые" и в Уфе, поскольку турнирные баллы в игре со "Спартаком" (1:2) команда потеряла, и на этом лимит потерь на старте сезона наверняка исчерпан.

Травм и дисквалификаций в составе москвичей нет, но опять же стоит повториться, что Черчесов уже стал активно использовать ротацию, так что предсказать стартовый состав нелегко. У хозяев вне игры Зотов. Ранее соперники никогда не встречались между собой в Премьер-лиге. Ещё стоит отметить, что, несмотря на определенные опасения, игра все же пройдет в Уфе, и во многом от её организации будет зависеть будущее большого футбола в Уфе. Хотя уже сейчас доподлинно известно, что со "Спартаком" и "Зенитом" уфимцы сыграют в Перми.

"Рубин" (Казань) - "Локомотив" (Москва)

Начало матча: 18:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород);
Помощники судьи: Валерий Данченко (Уфа), Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург);
Стадион: "Казань Арена" (Казань).

"Рубин" тяжело входит в сезон, и пока у команды нет ни одной победы. И это при том, что и со "Спартаком" казанцы выглядели неплохо и явно не заслуживали поражения со счётом 0:4, и соперниками по следующим матчам были не столичные команды и не "Зенит", а "Терек" (1:1) и тульский "Арсенал" (0:0). Да, казанцы играли на выезде, но и подбор игроков у Билялетдинова неплох, и амбиции у команды явно никуда не делись. Однако, несмотря на наличие хороших футболистов в атаке, наладить толковую игру впереди пока не получается, да и найти оптимальное сочетание не удаётся. Наставник тасует Канунникова, Азмуна, Ливайю, Девича, Дядюна, Портнягина, но пока безрезультатно, и никто не выстрелит забитыми мячами, примерно как Дзюба в "Спартаке". Один забитый в трёх турах мяч является подтверждением этих размышлений. Да и игра в обороне пока далеко от совершенства, так что и оттолкнуться-то наставнику не от чего и приходится разрываться между двух огней. В итоге накануне воскресного дня 4-го тура "Рубин" опустился на двенадцатое место в турнирной таблице.

У "Локомотива" также все не безоблачно, но команда хотя бы дает результат. "Краснодар" в первом туре обыграть не удалось (0:0), но "горожане" давно уже выросли в команду, которая в любой день может сыграть с кем угодно на равных, так что особо расстраиваться по этому поводу не стоит. А вот тульский "Арсенал" и "Ростов" "железнодорожники" обыграли (2:0 и 2:1). Во встрече с ростовчанами среди недели всё складывалось для "красно-зелёных" как нельзя лучше: два гола в первом тайме и удаление у соперника. Однако затем "Локо", похоже, расслабился, позволил сопернику выровнять составы и отыграть один мяч, и концовка встречи прошла уже на нервах. Впрочем, победа от хозяев не уплыла, вследствие чего подопечные Кучука подходили к этому туру на третьей строчке турнирной таблицы.

Удаленный Чорлука пропустит воскресную игру из-за дисквалификации, и вместо него, вероятно, сыграет Пейчинович. Место получившего травму и выбывшего на три недели Янбаева займет Шишкин. Других потерь в составах двух команд накануне поединка нет. Последняя встреча соперников в декабре 2013-го года завершилась без забитых мячей, и вообще в Премьер-лиге мирный итог матчей между "Рубином" и "Локомотивом" превалирует над всеми остальными. Каждая из сторон одержала по 7 побед при 10 ничьих.

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Краснодар" (Краснодар)

Начало матча: 21:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород);
Помощники судьи: Дмитрий Мосякин (Москва), Виталий Дроздов (Москва);
Стадион: "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

"Ростов" крайне неудачно начал сезон, и наверняка кто-то ищет в этом заговор, ведь клуб в пух и прах разругался с президентом РФС Николаем Толстых по поводу своей аттестации для участия для участия в Лиге Европы. Права сыграть в этом турнире через CAS "Ростов" всё-таки добился, и в четверг в первом матче плей-офф сыграет в Турции с "Трабзонспором". Однако до мира с российским футбольным руководством далеко, и так или иначе все спорные решения, которые принимают судьи на поле против ростовчан, будут рассматриваться под призмой предвзятости. В последней встрече с "Локомотивом", например, Калачёв был удален в концовке первого тайм за отмашку от Тарасова. Ростовчане к этому моменту проигрывали 0:2, и после этого события шансы хотя бы на очко испарились. Удаление скорее было, чем нет, но это же не отменит разговоров по поводу заговора против команды? Так или иначе, с заговором или нет, но "Ростов" в трёх встречах на выезде набрал лишь один балл благодаря ничьей с "Кубанью" (2:2) и занимает предпоследнее место в турнирной таблице.

В воскресенье ростовчане впервые сыграют дома, правда, и соперник будет не из простых. В четверг "Краснодар" лихо разобрался со "Спартаком", отгрузив ему четыре мяча, но ещё сильнее впечатлил качественный футбол, который показывали краснодарцы на протяжении всех 90 минут встречи. Соперник по Лиге Европы "горожанам" выпал не из простых, но с такой игрой даже против "Реал Сосьедада" есть неплохие шансы. Правда, команде очень важно правильно рассчитать силы в условиях жесточайшего графика. Олег Кононов активно использует ротацию, что пока позволяет его команде держатся на плаву. Но что будет дальше, предугадать сложно. "Краснодар" впервые в своей истории оказался в такой ситуации.

Помимо Калачёва, дисквалифицирован на предстоящий матч Канга – для него это будет последняя игра четырехматчевого наказания. Лоло и Ю Бен Су по-прежнему травмированы. У "Краснодара" вне игры Калешин и Мамаев. В апреле текущего года "Ростов" одержал первую в Премьер-лиге победу над "Краснодаром", победив в гостях со счётом 2:0. До этого "горожане" 4 раза праздновали успех при 3 ничьих. Посмотрим, как сложится на этот раз, но встреча наверняка будет бескомпромиссной.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матчей можно в текстовых трансляциях.

Градобоев Евгений
   Делайте ставки на    1 X 2
13:30 17.08.2014 ЦСКА М - Спартак Москва 2.6 3.5 2.86
16:00 17.08.2014 Арсенал Тула - Динамо М 7.6 4.33 1.52
18:30 17.08.2014 Рубин - Локомотив М 2.85 3.3 2.72
21:00 17.08.2014 Ростов - Краснодар 2.86 3.4 1.51
Оценить новость

Новости по матчу

21 Августа
20 Августа
19 Августа
18 Августа
17 Августа
16 Августа
15 Августа
14 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем