ЕВРО 2016: Новости   Результаты   Таблицы   Статистика

Россия. Премьер-лига
-1
10 Августа 2014, 21:20

"Арсенал" - "Локомотив: нелёгкая победа москвичей, дебютный гол Фернандеша

В поединке второго тура чемпионата России тульский "Арсенал" встречался с московским "Локомотивом".

"Арсенал Тула" (Тула) – "Локомотив М" (Москва) – 0:2 (0:0)

Голы: Фернандеш 53’ – 0:1, Н'Дойе 83’ – 0:2

"Арсенал Тула": Филимонов, Кашчелан, Калешин (Смирнов Дмитрий 78’), Осипов, Васильев, Лепский Максим, Лях, Игнатьев, Рыжков (Кузнецов Сергей 62’), Кутьин (Вотинов 58’), Малоян

Запасные: Ершов, Кликин, Маслов, Макаренко, Базанов, Смирнов, Сухарев, Зотов Александр, Лозенков, Котов

"Локомотив М": Гилерме, Янбаев, Чорлука, Дюрица, Денисов, Шишкин, Тарасов, Фернандеш (Ниассе 64’), Самедов, Майкон (Касаев 87’), Павлюченко (Н'Дойе 58’)

Запасные: Миранчук, Миранчук, Михалик, Серасхов, Ткачёв, Пейчинович, Григорьев, Тигорев, Абаев

Предупреждения: Калешин 39’, Лях 57’ — Дюрица 37’, Чорлука 42’

Судья: Иванов Сергей.
10 августа. Стадион "Арсенал".

Тульский "Арсенал" проводил первый тур с "Зенитом" и уступил 0:4, а в туре втором на собственном стадионе принимал бронзового призёра предыдущего чемпионата России - московский "Локомотив".

По сравнению с составом, уступившим неделю назад в Санкт-Петербурге, Дмитрий Аленичев на игру против "Локо" сделал два изменения: Ивана Ершова на правом фланге поменял Сергей Игнатьев, а в атаке на позиции Алексея Базанова вышел Александр Кутьин. "Локомотив" в первом туре дома не смог обыграть "Краснодар" (0:0), поэтому Леонид Кучук также произвёл определённые изменения в составе своей команды. В центре обороны, к примеру, играл Ведран Чорлука, а не Неманья Пейчинович, Ткачёву наставник предпочёл Самедова, а в атаке вышел с первых минут Роман Павлюченко, поменявший Н'Дойе.

Гонимый собственными болельщиками вперёд "Арсенал" с первых же минут, несмотря на статус аутсайдера в игре с более мастеровитым соперником, пошёл вперед. Подопечные Дмитрия Аленичева проводили хорошие скоростные атаки, быстро выходя из обороны в нападение, в то время, как футболисты "Локо" часто не успевали за противниками и позволяли им организовывать острые наступления. Выделялись в составе хозяев такие исполнители, как Игнатьев, Кутьин и Лях, которые были фактически движущей силой своей команды.

В первую половину тайма вратарь "Локомотива" Гильерме далеко не один раз вступал в игру. Тульчане подавали с флангов и били головой, нередко стреляли издали - в общем, по-настоящему доминировали в первые двадцать пять минут встречи. Тем не менее, количество не переросло в качество: несмотря на обилие моментов, назвать действительно острые шансы в первом тайме у "Арсенала" не получится.

Что же до "Локомотива", то "железнодорожники" вспомнили об атаке впервые только на 26-й минуте, когда хлёсткий удар Фернандеша из пределов штрафной разминулся со штангой. В остальном же игроки московской команды временами прорывали оборону тульчан, но ни Павлюченко, ни Самедов, выходя на удобные позиции для удара, нанести прицельные выстрели не сумели.

Вторую половину встречи агрессивнее начал "Локомотив": по всей видимости, Леонид Кучук в перерыве дал своим подопечным задание забить быстрый гол, с которым те справились. В следствие затяжной атаки "железнодорожников" Янбаев с правого фланга мягко навесил в штрафную, где без прикрытия оставили одного Мануэла Фернандеша. Новичок "Локомотива", не имея возможности пробить головой или принять мяч, выпрыгнул и ударом "ножницами" в падении закрутил мяч в дальний угол, забив, вероятно, один из лучших мячей этого чемпионата России.

Гол добавил уверенности футболистам гостевой команды. "Локомотив" не прекратил атакующую игру и имел прекрасный шанс для второго гола на 61-й минуте, когда Майкон не реализовал чистый выход на свидание с Филимоновым, пробив во вратаря. К пропущенному мячу "Арсенал" оказался явно неготов. Нет, команда Аленичева не расклеилась – она продолжила играть внимательно и максимально надёжно, однако атакующего потенциала тульчан по сравнению с первым таймом не было.

Когда до конца основного времени встречи осталось десять минут, хозяева, у которых осталось уже совсем немного сил, начали идти вперед большими силами, то и дело оголяя тылы. Как это часто бывает, обернулось для "Арсенал" это в худшую сторону. Н’Дойе на протяжении трёх минут имел два великолепных шанса, чтобы забить, но если в первом превосходно сыграл Филимнов, нейтрализовав выход форварда один на один, то во втором помешать сенегальцу замкнуть с пары метров по пустым воротам прострел Ниассе не мог никто.

0:2 – заслуженная победа "Локомотива" и незаслуженное поражение "Арсенала". Вот такой парадокс. Тульская команда – второй новичок Премьер-лиги после "Мордовии", наблюдать за которым будет невероятно интересно.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.