Матюнин устроил бардак в матче ЦСКА - "Торпедо": Честная таблица 1-го тура РФПЛ

Уникальный проект рунета - "Честная таблица. Третий сезон. Перезагрузка".

НОВЫЕ ПРАВИЛА

Сезон 2012/13 ознаменовался началом нового, совершенно неизведанного проекта под названием "Честная таблица чемпионата России". Ведущий рубрики "Евро-Футбол.Ру" скрупулезно отбирал судейские ошибки и лишал команды нечестных очков. Прошёл год и система поиска судейских ошибок изменилась. Мы стали ещё более ответственно вести рубрику, что приводило к кривотолкам в болельщицкой среде. "Честная таблица" считалась одним из самых рейтинговых проектов всего портала.

Во время летнего межсезонья мы вновь решили изменить правила игры для усовершенствования цели проекта. Теперь все ошибки в матчах разбираются по двум системам координат: системе клубов и системе судей. Каждая команда и каждый судья априори стартовали в чемпионате России с 100 очками. Начиная с сезона 2014/15 судейские ошибки будут дифференцироваться по степени их влияния на итоговый результат. Ошибка судьи, связанная с моментом засчитывания гола, а также удалениями и пенальти, будет убавлять пять очков у судей и клубов, получивших пользу. -3 очка положены за неточные предупреждения или непоказанные предупреждения. -2 очка за угловые или неназначенные угловые, -1 очко - за ошибки, связанные с аутами, симуляциями и прочими мелкими погрешностями.

В конце чемпионата к обычным очкам, заработанным командами, будут начислены "бонусные" баллы, оставшиеся в копилке. Таким образом будет определён честный чемпион России. В отношении судей всё будет намного проще: чем больше очков от своей стартовой сотни наберут рефери, тем лучше будут их показатели.

В заключении хочется пожелать нашим читателям жарких разговоров и новых открытий в рамках самой честной рубрики отечественного интернета.

Обзор работы судей в 1-м туре

"Рубин" – "Спартак Москва" 0:4

Дебют чемпионата России получился ярким. В Казани местный "Рубин" допустил крупное поражение на стадионе "Центральный". Арбитр встречи Виталий Мешков, в целом, справился со своими обязанностями на все пять баллов. Но даже у Мешкова нашлась единственная ошибка, которая вошла в нашу рубрику. На 80-й минуте игры казанец Кисляк нанёс очень грубый, преднамеренный удар по ногам Дмитрия Комбарова. Предупреждения Кисляк не получил. По новым правилам нашей рубрики, непоказанные карточки караются штрафными санкциями в размере 3 очков для "Рубина" и судьи. Соответственно, "Спартак" получает + 3 очка в собственную копилку.

"Урал" – "Мордовия" 2:3

Праздник результативного футбола продолжился в Екатеринбурге, где "шмели" на домашней арене уступили "Мордовии". Несмотря на минимальную победу саранчан, у нас имеются определённые претензии именно к клубу Юрия Сёмина. Под самый конец первого тайма арбитр из Санкт-Петербурга К. Левников решил простить Руслана Нахушева. Защитник "Мордовии" в верховой борьбе нанёс удар локтём в лицо Ерохину. По правилам УЕФА, Левников должен был наказывать Нахушева предупреждением, однако сработало правило "последнего китайского".

"Арсенал Тула" – "Зенит" 0:4

Перевес в исполнительском мастерстве футболистов "Зенита" был настолько большим, что в Туле Алексею Николаеву работалось в режиме максимального комфорта. За 90 минут просмотра игры нам не удалось обнаружить ни одного спорного момента. Николаев начал очередной сезон в отличном стиле. Так держать, Алексей!

ЦСКА М – "Торпедо Москва" 4:1

В нашем матче в качестве рефери работали сразу два человека - Федотов и Матюнин. Игорь Федотов покинул поле уже на 11-й минуте из-за травмы. Заменивший его Матюнин-средний не справился с грузом ответственности, приняв ряд очень спорных решений. После игры футболисты "Торпедо" твердили об убийстве родной команды. Столь громких слов работа рефери, скорее всего, не заслуживала, но судья определёнными решениями повлиял на события поединка. На 33-й минуте игры рефери неправильно применил нормы материального права в эпизоде со столкновением в штрафной площади "Торпедо" Рыкова и Миланова. Защитник "чёрно-белых", если и фолил, то делал это совершенно не с точки зрения фола последней надежды. Вынесенное Рыкову удаление послужило причиной недовольства торпедовских футболистов. 55-я минута игры, Айдов в своей штрафной играет рукой в борьбе с Думбия, куда более очевидный пенальти и такое же очевидное удаление, но Матюнин, чувствуя вину перед автозаводцами, не стал указывать на "точку".

"Динамо М" – "Ростов" 6:3

Михаил Вилков также не справился со своей работой на матче первого тура российского чемпионата. Судья на 13-й минуте только при помощи подсказки указал на "точку" в штрафной "Ростова" при падении Александра Кокорина. Спустя четыре минуты Вилков не заметил фола в действии Граната в единоборстве с Бухаровым, хотя защитник "Динамо" очевидно ставил крепкий заслон не в рамках правил. Пенальти в ворота "Ростова" за три минуты до перерыва был назначен за игру рукой Фатуллаева. Но в начале второго тайма Вилков вновь принял динамовскую сторону, когда засчитан гол Кокорина, проведённый нападающим своими верхними конечностями. Итого, "Динамо" одержало победу с честным счётом 6:3 (один гол Кокорина мы вычитали), а Вилков получает -10 уже в своей первой же игре.

"Кубань" – "Уфа" 2:0

Александр Егоров из Саранска не имел причин беспокоиться о качестве своей работы: в Краснодаре команды предложили не самый высокий темп. Тем не менее, в одном моменте рефери не разобрался. Позвав на помощь врачей, затем Егоров не приказал Данилу и Форбсу покинуть пределы поля, что требуют правила ФИФА. Из-за одной ошибки Егоров потерял один бонусный балл.

"Локомотив М" – "Краснодар" 0:0

Сергей Лапочкин излишне осторожно подошёл к обслуживанию встречи в Черкизово. Арбитр прерывал матч своими свистками более 50 раз! Из-за этого сбивался ритм игры, что отрицательно сказывалось на зрелищности. Нулевая ничья получилась заводной, но не самой устраивающей для "Локо" и "Краснодара".

"Терек" – "Амкар" 4:0

Грозненская команда одержала важную победу на домашнем стадионе. Алексей Еськов в единственной игре понедельника старался ничем не выделяться, дабы не нарваться на эпитеты от Рамзана Кадырова. На сорок восьмой минуте судья совершил единственный просчёт, простив Огуде за грубый удар по ногам. Пропущенное предупреждение - вот и всё из минусов судьи.

Суммировав все судейские ошибки и итоговые результаты матчей 1-го тура, выходят следующие данные: