"Мордовия" Сёмина обыграла "Урал" Тарханова

В Екатеринбурге в матче 1-го тура чемпионата России "Мордовия" на выезде смогла одолеть "Урал".


"Урал" (Екатеринбург) – "Мордовия" (Саранск) – 2:3 (1:2)

Голы: Манучарян 6’ (пенальти) – 1:0, Доналд 12’ – 1:1, Власов 45’ – 1:2, Луценко Евгений 73' - 1:3, Ярошенко 86' - 2:3.

"Урал": Заболотный, Хозин, Бергер, Оттесен, Данцев, Ярошенко, Асеведо (Подберёзкин 46’), Ерохин, Манучарян (Оганесян 36’), Лунгу, Гогниев

Запасные: Чудин, Нуров, Арапов, Сапета, Дорожкин, Ставпец, Фидлер, Кот, Щаницин

"Мордовия": Коченков, Шитов, Васин, Перендия, Нахушев, Доналд, Власов, Данило (Дудиев 70’), Эбисилио (Ниассе 59’), Ле Таллек, Луценко Евгений

Запасные: Мухаметшин, Ломич, Бобёр, Маркин, Мухаметшин, Шебанов, Иванов, Божович, Чебану, Ниассе, Сысуев

Предупреждения:Данило 55’

Судья: Левников Кирилл.

02 августа. Стадион "Центральный (Екатеринбург)" (Екатеринбург).

Субботний день чемпионата России открывался в Екатеринбурге матчем между командами, которые вряд ли будут претендовать на высокие места в чемпионате. "Урал" в прошлом сезоне выступил в Премьер-лиге вполне достойно, и не переживал в концовке по поводу своего возможного вылета. Но и претендовать на что-то большее команда вряд ли сможет. А вот "Мордовия" играла в ФНЛ, где финишировала первой, и вернулась в высший дивизион с первой же попытки. Два года назад на мучения саранской команды больно было смотреть, однако нынче есть надежда, что всё будет иначе. "Мордовию" возглавил не кто иной, а мэтр Юрий Сёмин, вместе с которым команда не должна влачить жалкое существование.

Да и укрепилась "Мордовия" будь здоров, обменяв чуть ли не весь состав. Пришли вратари Чебану и Шебанов, защитники Дудиев, Ломич, Бай, Васин, игроки средней линии Власов, Дональд, а из донецкого "Металлурга" подъехали Данило Соуза и Эбесилио. В атаку удалось подписать Сысоева, Мухаметшина и даже Ле Таллека. На фоне первого соперника трансферы "Урала" выглядят довольно скромно. Ушли Кот, Тумасян и Мельник, а пришли Бергер, Фонтанелло, Оганесян, Нуров, Ерохин, Ламбарский. Из всех этих игроков более-менее известны лишь возможности последнего, который играл за "Краснодар". О том, что умеют остальные, будем узнавать уже по ходу сезона.

Как и накануне в матче "Рубина" и "Спартака", соперники довольно живо стали играть с первых минут, не прижимаясь к своим воротам, а активно бросившись в атаку. И если во вчерашнем поединке уровень защитных порядков был все же приличным, что обусловило до поры до времени отсутствие забитых мячей, то в этой игре уже в течение первых десяти минут соперники обменялись забитыми мячами. Сначала хозяева вышли вперед благодаря забитому пенальти. Лунгу набрал приличную скорость по левому флангу, вошёл в штрафную, где его подножкой уронил на газон Перендия. Манучарян не оставил шансов вратарю ударом с "точки", правда, Коченков прыгнул всё же в тот же угол, куда и последовал сильный удар.

Уральцы продолжили атаковать, однако пропустили контратаку, и гости смогли отыграться. Власов выполнил забегание по правому флангу, выдал подачу в штрафную, где Митчелл с линии вратарской ногой вогнал мяч в сетку. Пропущенный мяч ошарашил команду из Екатеринбурга, которая явно не ожидала такого развития событий. И вот уже Заболотный с трудом справляется с выстрелом Власова, Луценко простреливает в штрафную. К середине тайма игра полностью переменилась, и уже гости завладели территориальным и игровым перевесом. У уральцев же даже мяч в ногах не держался, не говоря уже о контригре. Подопечные Сёмина старались действовать разнообразно, атакуя то быстро, то с помощью комбинационного футбола. Ле Таллек мог вывести свою команду вперед на 28-й минуте, но Данцев его самую малость опередил на мяче. А на рубеже первой и второй третей матча шикарный шанс упустил Лунгу, слёту запустив мяч с одиннадцати метров над перекладиной. А делавший ему передачу Манучарян вскоре вынужден был покинуть поле из-за травмы.

Ближе к перерыву игра заметно сникла, и когда игроки уже мысленно были в раздевалке, Власов изменил расклад сил в этой встрече. Пошла длинная передача из глубины поля, Заболотный вышел из ворот, но на линии штрафной площади промахнулся мимо мяча, и Олегу уже никто не помешал отправить снаряд в пустой створа. Конечно, хотя формально автором гола стал игрок гостей, вратарь хозяев смело может переписать его на себя.

Тарханов не стал тянуть с заменами, и уже после перерыва на поле появился Подберёзкин вместо Асеведо. Однако и наставник гостей верно сориентировал своих ребят не пытаться тянуть время, играя только от обороны, а продолжать действовать в атакующей манере, что и принесло им свои плоды. Голевых моментов было мало, но мяч очень часто находился у футболистов "Мордовии", а ведь известно, что пока ты с мячом, тебе не забьют. Хороший шанс был у Данило на 72-й минуте, но после выверенной подачи Власова форвард пробил не очень сильно, и Заболотный смог справиться с ударом.

Затем и у "Мордовии" состоялась вынужденная замена: Эбисилио покинул поле на носилках, и вместо него вышел Ниассе. "Урал" атаковал не очень настырно, и каких-то особых шансов сравнять счёт у хозяев не было. А гости окончательно убили интригу на 73-й минуте, когда Луценко вышел один на один с голкипером и технично переправил мяч в дальний угол мимо Заболотного. На этом содержательная часть встречи завершилась, и в оставшиеся минуты были лишь пустой формальностью. Хотя хозяева за пять минут до конца удалось отквитать один мяч усилиями Ярошенко, который разыграл классную длинную "стенку" с Подберезкиным, большего уральцы сделать не смогли. Юрий Сёмин дебютировал в "Мордовии" с победы, а его давний оппонент Александр Тарханов стартовал в Премьер-лиге с "Уралом" с поражения. Ну это футбол: кто-то выигрывает, кто-то – проигрывает.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.

Градобоев Евгений


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Августа 2014 в 10:19

Мордовии всегда симпатизировал и вчера болел за них.. приятное впечатление оставили.. чувствуется, Семин хорошо поработал.. молодцы! ))

02 Августа 2014 в 20:42

палыч красава

02 Августа 2014 в 18:44

Эх, Заболотный... Чувствуется школа вратарей спартака))

02 Августа 2014 в 18:31

"хорош" Заболотный, главное, чтобы не сломался после подобного, всякое случается))

вообще же Урал был на голову сильнее, 9 ударов в створ против шести у мордвы, да и владение 65 на 35, птенцы Сёмина только нарушали много. ну да ладно, старались, а я это приветствую, значит заслужили победу желанием, тогда как Урал после пендаля слегка сбавил обороты -- забей ещё и усё, Мордовия сдаётся, но сами порят момент и пропускают в ответной атаке. у всех такие фейлы случаются. главное видно то, что Тарханов поработал хорошо и прогрессировать есть куда.

из всех понравился Подберёзкин (а розыгрыш штрафного и вовсе шик), Лунгу само собой, ну и Оттесен. с такими бойцами будем штурмовать еврокубковые позиции. ладно, проехали, зато посмотрели (по крайней мере я) качественный футбол)

ЗЫ "...готовится выйти Бобёр, видимо плотину строить" бгг))

02 Августа 2014 в 18:34

Ты за Урал что ли болеешь?)

02 Августа 2014 в 18:37

Привет, Серж, какие прогнозы на матч Зенита? После АЕЛа не знаю даже что и предполагать)

02 Августа 2014 в 18:41

Не надо ничего предполагать, я в своей команде уверен.

02 Августа 2014 в 18:44

Уверенность это хорошо, я тоже склоняюсь все таки к победе Зенита с некруным счетом

02 Августа 2014 в 18:48

эм, Екат моя родина и я жил недалеко от стадика Уралмаш, сам-то как думаешь, как я отношусь к Уралу?))

02 Августа 2014 в 19:48

Я уже запутался в твоих перемещениях)..

02 Августа 2014 в 19:58

родился я в Екате, там живу часто и подолгу, что путаться-то, всё просто ведь)

02 Августа 2014 в 18:51

да-да, я с Уралмаша и очень люблю этот район)

02 Августа 2014 в 18:25

Палыч молоток))

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем