Интриги стартующей российской премьер-лиги

В пятницу стартует очередной сезон в российской премьер-лиге. Он обещает быть интересным. Портал "Евро-Футбол.Ру" решил выделить несколько интриг грядущего первенства.

НОВЫЙ СПАРТАК



"Спартак" начинает сезон с новыми надеждами. Красно-белые уже привыкли к перестановкам, изменениям стратегии и всему подобному. По ходу предыдущего сезона команду покинул Валерий Карпин. Окончательно. Нет его даже в статусе генерального директора. Заканчивал предыдущий чемпионат Дмитрий Гунько, но, откровенно говоря, у него не получилось.

В прессе называлась уйма потенциальных кандидатов на пост наставника москвичей. Тут были и Аленичев, и Семин, и Петреску, и даже ван Галь! В итоге же, сезон "Спартак" начнёт под руководством Мурата Якина. Его назначение многие восприняли скептически. Мол, швейцарская школа тренеров не так сильна, а две победы над "Челси" и успехи в Лиге Европы не бог весть что.

Многим кажется, что Якин уже к январю будет сидеть дома и говорить о "Спартаке" в прошедшем времени. С другой стороны, на него нет такого давления, что может сыграть на руку этническому турку. По контрольным матчам заметно, что Якин работает. Он пробует игроков, ищет идеальную расстановку.

Плюс к этому он держит в уме новичка Романа Широкова. Сыграет хавбек еще не скоро, но футболиста такого уровня красно-белые не приобретали давно. Тем более, Широков - это плеймейкер, человек по-футбольному умный. В последние годы его называли чуть ли не единственным игроком в России, который действует в спартаковский футбол. Теперь у него есть шанс это доказать. И, конечно, с ним тоже красно-белые связывают надежды.

ТОЛСТЫХ ПРОТИВ "РОСТОВА"



Накануне старта премьер-лиги неожиданно разгорелась война между обладателем кубка страны "Ростовом" и президентом РФС Николаем Толстых. Все началось с того, что донской клуб не получил лицензию для участия в Лиге Европы. В РФС посчитали, что допустить команду к еврокубку нельзя.

"Ростов" сдаваться не стал. Клуб подал иск в Арбитражный спортивный суд и выиграл. Обладатель кубка страны получил лицензию, и РФС ничего не осталось, кроме как согласиться с решением. Однако на этом все не закончилось. После небольшого затишья Радич взорвал ситуацию, рассказав о встрече с Толстых. По словам серба, ему предложили помощь в трудоустройстве, если он обнародует компромат на "Ростов". Однако Радич от этого предложения отказался.

Любопытно, что вскоре все же компромат появился. Была обнародована схема, по которой в "Ростове" платят зарплаты. И официально игроки выходят на поле за 15 тысяч рублей, получая остальное от местного фонда. Президент "Ростова" Сергей Горбань уже успел громко заявить, что, если клуб закроют, ему лично будет только лучше.

Пока до этого не дошло. "Ростов" начинает сезон в РФПЛ. Но, скорее всего, это противоборство еще не закончено. И уж точно в случае судейских ошибок против "Ростова", мы услышим обвинения от донского клуба в адрес РФС, что это закулисные игры Толстых.

ВОЗРОЖДЕНИЕ "ТОРПЕДО"



Возвращение "Торпедо" в элиту - это знаковое событие. "Автозаводцы" - одна из самых важных команд в истории отечественного футбола. "Торпедо" - это чемпион СССР, обладатель кубков СССР и России. Это Стрельцов, Иванов, Воронин. "Торпедо" - это бренд, который известен в мире. Не верите? Буквально недавно, прогуливалась по Сплиту, в сувенирном магазине с продавцом (молодой девушкой, что важно) зашел разговор. Вопросам о "Спартаке", ЦСКА, даже "Ростове" я не удивился. Но вот, когда она поинтересовалась о "Торпедо", я был приятно шокирован. В общем, без этого клуба отечественный футбол выглядел немного обделенным. И вот "автозаводцы" снова в элите.

Когда в 2006 году "Торпедо" впервые в истории покинуло элиту российского футбола, это выглядело недоразумением, которое скоро будет устранено. Однако чёрно-белые за эти семь с половиной лет прошли несколько кругов ада. Второй дивизион, снятие с турнира и начало пути с любителей, объединение многочисленных московских "Торпедо", война болельщиков с президентом клуба. И все же клуб в элите.

Перспективы клуба оцениваются не лучшим образом. Летом клуб лишился тренера Александра Бородюка, который сумел вывести команду, не обладающую звёздным составом в РФПЛ. С наставником не сумели договориться, и вместо него руководить чёрно-белыми будет также тренер без большого опыта. Сильными игроками "Торпедо" пока не обзавелось. Москвичи явно будут бороться за выживание. Однако возвращение легенды - это в любом случае большой плюс, а как команда выступит - одна из интриг грядущего первенства.

ВОЗВРАЩЕНИЕ СЁМИНА ...



Юрий Павлович Сёмин - один из мастодонтов российского тренерского цеха. В 90-е он соперничал с Романцевым и Газзаевым, в 00-е уже только с последним. Сейчас и Газзаев отошёл от тренерского ремесла, его называют чуть ли не следующим президентом РФС. Сёмин же вновь будет тренировать в российской элите.

Детищем Сёмина является "Локомотив". Он несколько раз приходил и уходил из клуба. В последний раз это случилось не так давно, когда наставник не сработался с Ольгой Смородской. В карьере Сёмина также были периоды в московском и киевском "Динамо". Причем украинский клуб он возглавлял дважды. Первый раз был успешным, второй - не очень.

Неудивительно, что в прошлом сезоне наставник отправился в Азербайджан. Многим казалось, что команду уровнем выше, чем "Габала" Сёмин уже не получит. Мол Юрий Палыч своё отработал. Однако со скромной командой он добился отличного результата по меркам Азербайджана, выведя "Габалу" в еврокубки. Летом Сёмина сватали даже в "Спартак".

Однако, в итоге, опытный тренер встал у руля "Мордовии". Клуб из Саранска решил не повторять ошибки двухгодичной давности. "Мордовия" сменила не только наставника, но и здорово обновила состав. Клуб из Саранска не хочет вылетать обратно в ФНЛ, а Сёмин мечтает о еврокубках. Что из этого всего получится, интригует перед стартом турнира.

... ПОЯВЛЕНИЕ АЛЕНИЧЕВА И КОЛЫВАНОВА



У главного защитника российской тренерской школы Михаила Гершковича лето вообще выдалось удачным. Мало того, что иностранец, получающий огромные деньги, провалился со сборной, так и в РФПЛ пополнение отечественных кадров. Причём сразу два молодых наставника дебютируют в РФПЛ.

Жаль, что Александр Бородюк, выведший "Торпедо" в элиту, остался без работы. Зато два других отечественных наставника, прошедших путь в РФПЛ, остались во главе своих команд. Об Игоре Колыванове все услышали давно. С юношеской сборной России он выиграл чемпионат Европы. Казалось, что появилась звезда тренерского цеха в стране. Тем более, Колыванов, много поигравший в Италии, обладает знаниями, которыми может поделиться. Однако на долгое время он пропал, как и его воспитанники. Однако, возглавив амбициозный проект "Уфа", Колыванов вновь вернулся на заметные роли. И вот клуб из Башкортостана оказался в элите. Причём "Уфа" не обладает каким-то составом с суперименами или просто финансами, как например, местный хоккейный "Салават Юлаев".

Другое новое имя - Дмитрий Аленичев. Он и вовсе сделал почти невозможное. Молодой наставник возглавил тульский "Арсенал" в качестве любительского клуба и без остановок вывел "канониров" в высший эшелон. У "Арсенала" также нет больших денег, что вылилось, например, в потерю лидера атак Савина по ходу прошлого сезона.

Накануне дебюта в премьер-лиге Аленичев объявил, что "Арсенал" будет делать ставку на российских футболистов. По этой причине проект в Туле становится ещё привлекательнее. А ведь летом Аленичев мог уйти в "Спартак". Тренер не скрывает, что его мечта как раз возглавить красно-белых. Однако пока он остаётся "канониром". Как у Аленичева и Колыванова сложатся дебют в российской элите - вопрос. Однако за их работой все будут следить с интересом.

ДЫХАНИЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА 2018 ГОДА



Летом прошёл чемпионат мира в Бразилии. А, значит, до российского мундиаль осталось всего четыре года. Мы, конечно, ещё не на финишной прямой, однако пришло время серьёзно заняться грядущим мировым первенством, что будет отражаться на внутреннем футболе.

Уже в этом сезоне матчи будут проходить на двух аренах, которые примут матчи чемпионата мира. Наконец-то всё решилось в Казани, и "Рубин" вот-вот должен опробовать "Казань-Арена" в действии. Первым соперником татарской команды на новом стадионе станет "Локомотив". А ведь чемпионат мог открыться именно поединком на "Казань-Арена". Однако в первой игре нового сезона "Рубин" примет "Спартак" на старичке "Центральном".

Второй новый стадион - "Открытие Арена". "Спартак" наконец-то обзавёлся домом. Летом красно-белые активно продавали и продолжают распространять абонементы на свой стадион. Отметка уже достигла внушительной цифры. И это не предел.

Помимо стадионов новинкой станет возвращение рекламы пива. Давно её не было на футболе. Однако после изменений в законодательстве, вновь пенный напиток возвращается на футбол. Это, как минимум, принесёт дополнительный заработок. А, может, скоро пиво вернётся и в буфеты стадионов.

Международное внимание к российскому футболу будет только расти. Очень хочется, чтобы наши футбольные власти не позорились и принимали адекватные решения. Ведь теперь каждое их действие будет под микроскопом.

ЛИМИТ И НАТУРАЛИЗАЦИЯ



Чемпионат мира в Бразилии и выступление сборной России вновь поднял вопрос о легионерах. Одни твердят, что его надо отменить. По их мнению, только конкуренция поможет отечественным футболистам. Другие наоборот видят проблему сборной именно в том, что в РФПЛ слишком много варягов. И если запретить их, то тогда наступит расцвет российского футбола.

Обе эти темы причудливо соединились во мнении, что сборной России нужна натурализация. По этой причине легионеры, играющие в премьер-лиге получили теоретический шанс примерить майку нашей национальной команды. Чаще всего в применении к этой теме называют Вандерсона, Жоазиньо и Мариу Фернандеса.

Интересно, шанс оказаться в сборной России, станет неким стимулом для них и других потенциальных кандидатов, чтобы действовать лучше. В то же время хочется верить, что шанс натурализовать иностранцев не станет для клубов возможностью и способом обхода лимита. Если уж давать варягам русские паспорта, то только лучшим из них и для игры за сборную.

НОВЫЕ ИМЕНА ДЛЯ СБОРНОЙ



Хотя, конечно, все предпочитают, чтобы сборную усилили отечественные игроки. Так что в новом сезоне вновь все будут активно следить за новыми футболистами и теми, чьи имена уже на слуху, но пока звездными не стали.

Многого ждут от игроков, которых Фабио Капелло призвал в сборную накануне чемпионата мира. Максим Канунников новый сезон начнёт в составе "Рубина". А вот Павел Могилевец, видимо, покинет казанский клуб и вернётся в "Зенит". В том же Санкт-Петербурге Виллаш-Боаш активно проверяет Ивана Соловьёва. Не забудем о полузащитнике Юрии Газинском из "Краснодара" и защитнике Андрее Семёнове из "Терека", в которых поверил Капелло.

В прошлом году также заметно действовал защитник Виталий Дьяков из "Ростова", а с учётом того, что в сборной пора обновлять оборону, и его скоро, возможно, увидим в сборной. Неплохо в прошлом сезоне выглядел Кирилл Панченко, который пошёл на повышение в ЦСКА.

Есть целая плеяда молодых игроков, которые могут пробиться в основные составы своих клубов. В "Локомотиве", прежде всего, речь идёт о братьях Миранчуках. Наставник "Спартака" Мурат Якин несколько раз заострял внимание на молодёжи. В плане красно-белых стоит говорить о Денисе Давыдове. Хотя сбрасывать со счетов того же Владимира Обухова или Сергея Брызгалова не стоит.

Из совсем новых имён первым на ум приходит Александр Кутьин. Это лидер атак тульского "Арсенала", на которого Алениев точно будет делать ставку на старте сезона. Да, форварду 28 лет. Но у сборной в атаке серьёзные проблемы, а чемпионат Европы и отбор к нему на носу. Если Кутьин начнёт забивать, почему бы его не попробовать? А, может, в "Арсенале" на первые роли выйдет Владислав Рыжков, который в своё время здорово дебютировал за "Спартак", но потом пропал.

НОВИЧКИ КОМАНД



Интересно будет последить и за новичками российских клубов, тем более, некоторые из них являются достаточно известными игроками. Во-первых, речь, конечно, идёт об Эсекьеле Гарае. Не так часто в Россию приезжают действующие вице-чемпионы мира. Хотя аргентинец стал игроком "Зенита" ещё по ходу мундиаля. Гарай призван решить проблемы питерцев в центре обороне, самой проблемной зоне команды. Аргентинец обладает колоссальным опытом, всё же играл за "Реал", например. Главное, чтобы он не превратился в России во второго Бруну Алвеша.

Московское "Динамо" проводило активную трансферную деятельность. В том числе, подопечным Черчесова стал Александр Бюттнер. Его предыдущим клубом был "Манчестер Юнайтед", куда его пригласил сам сэр Алекс Фергюсон. Это о чём-то да говорит! Голландец не сумел пробиться в основной состав "манкунианцев" и переехал в Москву.

Ещё "Динамо" делает всё, чтобы заполучить Матьё Вальбуэна. Однако француз пока не спешит в чемпионат России. Но до закрытия трансферного окна есть ещё время. Возможно, до сентября свои составы усилят и другие отечественные клубы.

ЧЕМПИОНСКАЯ ГОНКА



Последняя, но самая главная интрига стартующего первенства, это вопрос, кто станет чемпионом страны. Как всегда в России в последние годы, накануне турнира претендентов на высшие места целая россыпь.

Главным претендентом многие специалисты считают "Зенит". Виллаш-Боаш едва не завоевал золотые медали в своём первом неполном сезоне. Теперь же португалец окончательно освоился. Он провёл полноценную подготовку. Да и без того сильный состав пополнился Эсекьелем Гараем. Вице-чемпион мира должен решить проблему питерцев в центре обороны.

Естественно, не стоит забывать о чемпионе двух последних лет ЦСКА. Москвичи вновь обошлись без серьёзного обновления. Армейцы бесплатно забрали Кирилла Панченко из вылетевшей "Томи". Зато ЦСКА удержал Эльма, который думал об уходе. Слабее команда явно не стала.

Третьим в прошлом первенстве стал "Локомотив". И вот "железнодорожники", видимо, кое-кого да потеряют. Буссуфа и Диарра уйдут, если не случится ничего экстраординарного. И если марокканец не кажется невосполнимой потерей, то вот без Ласса будет трудновато. Заменить Диарра будет очень сложно. Мануэл Фернандеш не кажется точным попаданием. С другой стороны, главный плюс команды Кучука - большая обойма, взаимозаменяемость и ротация. Так что белорусский специалист может успешно выйти из этой проблемы.

"Динамо" же усилилось. У Черчесова и так был хороший состав. Теперь же к нему добавилось несколько отличный исполнителей. Москвичи могут и должны ставить перед собой самые высокие цели. Не считать динамовцев претендентами на чемпионство будет просто неправильно.

Традиционно в числе претендентов рассматривается "Спартак". Однако в грядущем сезоне красно-белых вправе считать скорее теневым фаворитом. У команды новый тренер. Якин работает, но пока сила команды не ясна. С усилением состава тоже не всё так ясно. Широков есть, но пока лишь на бумаге. Вернулись Дзюба и Джано. Но обоим ещё придётся доказывать, что способны решать серьёзные задачи (всё же кубок - это даже не борьба за попадание в Лигу чемпионов, не говоря уж о чемпионстве). В общем, что такое сегодняшний "Спартак" - загадка. Но сбрасывать со счетов красно-белых не стоит.

Ещё стоит отметить "Краснодар". Смешно? А кто верил в "Рубин", когда казанцы впервые в истории выиграли чемпионат? Да, крепкий клуб, но золото? Однако "Рубин" сдюжил. У "Краснодара" крепкий состав, перспективный тренер, амбициозный владелец. Появились опытные Дикань, Быстров, Измайлов, которые бились за высокие места. У "быков" есть всё, чтобы выстрелить.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.


Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Августа 2014 в 15:02

интриг не обнаружил. статья - хорошая. про Краснодар - не смешно - классная команда.

01 Августа 2014 в 13:36

Так себе статейка. Не интриги а скучные рассказы...

01 Августа 2014 в 11:38

ТОЛСТЫХ ПРОТИВ "РОСТОВА" - это не интрига ,это позор какой-то для толстых

Интрига в том - будут ли засуживать в матчах ?

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем