Рейнгольд: "Думал, "красно-белые" остановятся в выборе тренера на спартаковце"

Бывший форвард "красно-белых" Валерий Рейнгольд в интервью приветствует приобретение Романа Широкова, а также возвращение из аренды Жано Ананидзе и Артёма Дзюбы.

 

- "Спартак" вступает в сезон с новым главным тренером. Что о нём думаете? Какие надежды связываете?

- Если честно, то никаких. Его приглашение какой-то абсурд. Фигура загадочная. За кого-то играл, кого-то тренировал…. В общем, ожидал человека более авторитетного. Думал, клуб остановится в выборе на спартаковце. Есть ведь Аленичев, который показал себя великолепно. Да и других перспективных ребят немало. Но можно сколько угодно о наболевшем судачить — ничего не изменится. До тех пор, пока руководство отечественного футбола не повернётся лицом к собственным кадрам. У нас ведь многие без серьёзной работы. Тот же Горлукович…

- Но случилось то, что случилось. С чего, на ваш взгляд, Якину следует начинать?

- В первую очередь, надо разогнать половину команды. Некоторые игроки попросту не соответствуют уровню стоящих перед спартаковцами задач. А во-вторых, пора наконец вспомнить о славных традициях клуба и восстанавливать их. Пока же коллектив, грубо говоря, в болоте.

- Быть может, новобранец Широков поможет выбраться из него?

- Два месяца шумели и взяли-таки Романа. Что, не стану скрывать, вызвало противоречивые чувства, хотя отношусь к этому футболисту хорошо: у него масса завидных игровых качеств. Но человек получил серьёзнейшую травму, и далеко не факт, что сумеет стопроцентно восстановиться. Я, например, дважды рвал ахиллы, после чего, трезво взвесив возможности, ушел доигрывать в Ярославль и Воронеж. Совсем на другом уровне пришлось заканчивать карьеру.

Широков же в лучшем случае начнёт выходить на поле только осенью, и абсолютно неизвестно, как будет выглядеть. К тому же возраст у хавбека довольно солидный: многие в его годы уже вешают бутсы на гвоздь. А если учесть, что новобранца планируют использовать в качестве диспетчера, проблема становится ещё более настораживающей: на ключевой для команды позиции требуется пахать глубоко. Вот почему буду искренне рад, если ветерана хотя бы на полгодика хватит. За это время, хочется верить, ему удастся наладить отсутствовавшие ранее связи между звеньями.

- Дзюба вернулся. Усиление?

- Всё будет зависеть от настроя форварда. Ему просто необходимо пересмотреть свое отношение к футболу. Причём кардинально. Не сделает этого — так и останется… Дзюбой. Парень ведь, что греха таить, по натуре лентяй. А чемпионат мира показал, как должен играть выдвинутый на острие центральный нападающий. Мюллер, к примеру, чуть ли не половину поля перепахивал в каждом матче, отсюда и результат. Вот и спартаковцу следует основательно повысить мобильность. Последует примеру немца — прибавит многократно. Если же будет стоять впереди каланчой — мол, давайте, ребята, наваливайте — ничего путного не получится. Футбол-то сейчас быстрый, интенсивный.

- Но ведь Артём стал одним из лучших бомбардиров чемпионата России…

- Я же не призываю нападающего отказываться от завидных качеств, которыми он щедро наделён. Речь идёт лишь о том, что могло бы расцветить его игру новыми красками.

- Ананидзе, с которым Дзюба прекрасно взаимодействовал в "Ростове", может этому поспособствовать?

- Начну с того, что грузин пока — не твердый игрок основы. Но я бы на месте главного тренера сделал ставку именно на него. В последних матчах за прежний клуб этот полузащитник выглядел очень прилично. Видно было: парень раскрепостился, сбросил с плеч карпинское бремя, и дела пошли. Жано, образно выражаясь, оброс футбольным жирком, а потому самое время закрепить за ним место в стартовой обойме.

- Два разводящих на поле… Не многовато ли?

- Всё будет зависеть от тактики, на которой остановится Якин. Но хотя два в определенной мере схожих по манере игрока, действительно, перебор, я бы всё же рискнул выпускать Широкова с Ананидзе в тандеме. Правда, только при наличии двух крепких опорников, как это делают армейцы. Такая схема была бы идеальной.

- В будущее не чужой для вас команды смотрите с оптимизмом?

- В ней есть достойные игроки, способные образовать костяк, вокруг которого всё будет вертеться. Надо только суметь ими грамотно распорядиться. Посмотрим, как у Якина это получится.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Июля 2014 в 16:46

Когда-нибудь эти все уважаемые ветераны поймут, что хороший футболист - не всегда хороший тренер

29 Июля 2014 в 15:39

Это он тактично намекает на себя?

29 Июля 2014 в 15:34

И какие перспективные ребята?! Аленичев - показал себя ! А Якин не показал??! Он в отличие от Аленичева тренировал клуб европейского уровня и играл с ним в Лиге Чемпионов, где никто не рассуждал на тему - "А кто это у нас тут?" Лучше Якин, чем Аленичев и прочие "перспективные". Может хоть игроков подтянет, а то Инсау..., как его там, или Родригес с Сухи, или "розово-голубой"...

29 Июля 2014 в 14:50

Рейнгольд как всегда все без мозгов рассказал.Сначала называет приглашение Якина абсурдом,но под занавес своего интервью все таки хочет посмотреть на что способен новый тренер.

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем