Карпин: "В России нужно создать базовую команду для сборной"

Для развития футбола в России необходимо создать команду, которая стала бы базовой для национальной сборной. Такое мнение журналистам высказал бывший главный тренер "Спартака" Валерий Карпин.

 

В понедельник в Москве в Доме футбола прошло заседание расширенного технического комитета Российского футбольного союза (РФС) на тему "Анализ прошедшего ЧМ-2014 и выступления на нем сборной России", на которое был приглашен тренерский штаб национальной сборной России во главе с Фабио Капелло.

 

"Очевидно, что говорить о развитии футбола к 2018 году, неуместно, - подчеркнул Карпин. - За четыре года мы не вырастим чемпионов мира. Мое личное видение: к 2018 году нужно создать базовую команду, которая будет существовать и потом. Финансировать ее должно государство. В ней нужно собрать игроков 1990-1995 годов рождения и тренировать их по программе сборных. Естественно, ее тренер должен быть на связи с Капелло. Это предложение на заседании я не озвучил, так как сделать это было невозможно".

 

По словам Карпина, Капелло постоянно находится в контакте с российскими тренерами. "Сейчас он подтвердил, что готов и дальше общаться, - подчеркнул Карпин. - Собрание было бы полезным, если бы прозвучало что-то конструктивное. Думаю, это наша советская действительность - собраться, поговорить ни о чем, помолоть. А толка никакого - ни одного решения озвучено не было. 30 июля состоится заседание исполнительного комитета РФС, на котором, возможно, что-то и решат".

 

Карпин не считает, что руководить сборной обязательно должен российский специалист. "Желательно, но не обязательно, - отметил Карпин. - Тема российских помощников Капелло на собрании не поднималась. Думаю, что они нужны. Пусть будут, конечно. Но я идти в помощники не готов".

 

На заседании присутствовал новый главный тренер "Спартака" Мурат Якин. По словам Карпина, он не общался со швейцарцем, возглавившим красно-белых в середине июня.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Июля 2014 в 21:42

надо Тосно сделать базовой командой.. ))

28 Июля 2014 в 21:33

Давайте создадим базовую, и сначала пересрёмся из-за того, ЦСКА или Зенит, а потом будем шпынять всех подряд тренеров за то, что они игроков из не-базовой не видят, а из базовой даже скамеечников берут. Проходили, хватит.

28 Июля 2014 в 20:16

У нас во дворе хорошо молодежь мяч гоняет, вот на ее базе и гоу. А по сути, берем пример Германии, копируем и джем.

28 Июля 2014 в 18:23

Давайте,создавайте в Крыму.А то скучновато без футбола.

28 Июля 2014 в 18:07

согласен, давайте в Брянске команды создадим?! а волер, ты согласен?

28 Июля 2014 в 17:55

Здравое зерно есть в идее Карпина - не можем брать мастерством, так может хоть фактор чрезвычайной сыгранности поможет. Но я против, как и против всего искусственного, не рождённого единственным надёжнейшим поставщиком талантов - честной конкуренцией.

Другое дело, что ничего честного и по-настоящему продвигающего футбол в РФС искать не приходится. Но и это не выход. А болельщики этой команды? Они согласятся на более чем возможную неконкурентоспособность с напичкаными дорогими легионерами командами?

28 Июля 2014 в 17:41

Дело говорит.

28 Июля 2014 в 17:36

Волера ищи кавалера

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем