Романцев: "Нынешний "Спартак" для меня - команда-загадка"

Накануне старта очередного чемпионата России по футболу московский "Спартак" выглядит командой-загадкой. Такое мнение в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС высказал тренер Олег Романцев, под руководством которого спартаковцы девять раз становились чемпионами страны.

 

В июне "Спартак" возглавил 39-летний швейцарец Мурат Якин, ранее тренировавший швейцарские "Базель", который дважды привел к национальному чемпионству, а также "Люцерн" и "Тун".

 

"Для меня нынешний "Спартак" - это команда-загадка. Новый тренер провел период подготовки, за время которого у него сформировался свой взгляд относительно команды. К примеру, его видение основного состава может не совпадать с тем, к которому мы привыкли. Каких-то предчувствий перед началом сезона у меня нет - на кофейной гуще я не гадаю. Только после первых трех туров можно будет сказать что-то конкретное".

 

По мнению Романцева, группа игроков, вернувшихся нынешним летом из различных аренд, может принести пользу команде. В "Спартак" вернулись защитник Хуан Инсаурральде, полузащитники Джано Ананидзе, Ким Чельстрем, Динияр Билялетдинов, а также нападающие Артем Дзюба и Маджид Уорис. "Это абсолютно нормальная ситуация: как с человеческой, так и с чисто футбольной точки зрения. Раньше игрок мог не проходить в состав, затем он получил необходимую игровую практику в аренде, а теперь он вполне может быть готов доказать новому тренеру, что он достоин места в составе. Похожие ситуации были и у меня в "Спартаке". К примеру, Павел Погребняк не проходил в состав, уходил в аренды в "Балтику", "Химки", "Шинник" и в итоге дорос до игрока сборной", - отметил Романцев.

 

В субботу в Лужниках состоялся матч с участием спартаковских ветеранов, посвященный 55-летию знаменитого полузащитника красно-белых Федора Черенкова. По мнению Романцева, "Спартак" сейчас испытывает определенные проблемы с преемственностью поколений, однако у клуба есть все, чтобы вырастить своих игроков уровня Черенкова. "Я смотрю школу, общаюсь с президентом спартаковской Академии Сергеем Родионовым, с главным тренером молодежного состава Владимиром Бесчастных, - отметил Романцев. - Есть талантливые ребята, которые могут вырасти в новых Гавриловых и Черенковых. Просто нужно внимательно к ним относиться, больше им доверять. А они, в свою очередь, должны сначала показать себя на своем уровне. Бывают выпуски, которые дают по три-четыре игрока, которые потом растворяются в командах низших лиг. Большое количество игроков ходит в подающих надежды, а потом они просто пропадают".

 

"К сожалению, пока я не вижу такого, чтобы кто-то из молодых игроков ставил перед собой твердую задачу отбить место в составе у легионера", - заключил Романцев.

 

Сезон-2014/15 "Спартак" откроет выездным матчем против казанского "Рубина". Встреча состоится 1 августа.

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Июля 2014 в 00:40

Для меня моя команда, загадка уже 4 сезона как. И в этом совсем не представляю что ждать и какой футбол.

26 Июля 2014 в 18:52

Только тренер в Спартаке не загадка, хороший. И с известным достаточно публике почерком. А вот при хаотичном Карпине, который сам не знал, как мне всегда казалось, как он будет следующий матч, или особенно сезон, играть, загадок было больше. Сейчас быстренько, через несколько матчей, станет ясно, на кого Якин ставку окончательную делать будет, и совсем всё будет понятненько, если без бунтов, форсмажоров, и итальянских забастовок как прошлой весной.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем