"Порту" и "Барселона" сыграли вничью в прощальном матче Деку

Португалец Деку попрощался с большим футболом прекрасным товарищеским поединком его бывших команд "Порту" и "Барселоны".


"Порту" – "Барселона" – 4:4 (0:0)

"Порту": Витор Байя, Нуну, Жорже Кошта, Педру Эмануэл, Рикарду Карвалью, Рикарду Кошта, Карлуш Секретариу, Нуну Валенте, Паулу Феррейра, Мариу Силва, Коштинья,Сержиу Консейсайю, Дмитрий Аленичев, Жозе Бозингва, Манише, Карлуш Альберто, Марко Феррейра, Педру Мендеш, Эдгарас Янкаускас, Дерлей, Деку, Сезар Пейшоту, Бенни Маккарти.

"Барселона": Виктор Вальдес, Альберт Хоркера, Жулиано Беллетти, Рафа Маркес, Карлес Пуйоль, Эдмилсон, Силвиньо, Олегер, Тьяго Мотта, Хави, Джованни ван Бронкхорст, Марк ван Боммель, Габри, Андрес Иньеста, Хенрик Ларссон, Людовик Жюли,Самюэль Это’о, Макси Лопес, Лионель Месси, Джанлука Дзамбротта, Эрик Абидаль, Диего Милито, Деметрио Альбертини.

25 июля. "Драгау" (Порту).

Португалец Деку может похвастаться великолепной карьерой. В свои лучшие годы он выступал за "Порту", "Барселону" и "Челси", а в 2013 году он решил повесить бутсы на гвоздь. Но примерно спустя год после своего решения он всё-таки организовал прощальный матч, в котором сошлись его бывшие команды "Порту" и "Барселоны". Деку удалось собрать едва ли не всех звёзд "драконов" образца 2004 года и легенд каталонского клуба 2006 года. Вместе с "Порту" Деку трижды выиграл чемпионат Португалии, Кубок и Суперкубок Португалии, а также становился обладателем Кубка УЕФА и Лиги чемпионов. С "Барселоной" он выиграл два чемпионских звания Примеры, а также два Суперкубка и вновь завоевал кубок Лиги чемпионов.

 

Приятно, что Деку не забыл и о Дмитрии Аленичеве, с которым он выступал в "Порту". Главный тренер тульского "Арсенала" оказался в заявке "драконов" на эту игру. Помимо Аленичева в португальской команде были такие звёзды как Витор Байя, Рикарду Карвалью, Рикарду Кошта, Паулу Феррейра, Дерлей, Манише и Бенни Маккарти. У "Барселоны" был не менее звёздный состав: Карлес Пуйоль, Марк ван Боммель. Хенрик Ларссон, Самюэль Это'О, а также Лионель Месси. В составе "Барселоны" должен был появиться и Роналдиньо, но бразильца не отпустила его нынешняя команда "Атлетико Минейро".

 

Первого забитого мяча не пришлось долго ждать – уже на третьей минуте "Порту" вышел вперёд. Дерлей выскочил один на один и нанёс разящий удар точно в цель. Практически тут же "Барселона" могла отыграться стараниями Деметрио Альбертини, но его удар пришёлся радом со штангой. Дерлей в ответной атаке должен был оформлять дубль, однако угодил в штангу. Подобные матчи изобилуют голами, вот и в этот раз футболисты порадовали болельщиков ярким футболом.

 

 

 

На пятнадцатой минуте "драконы" укрепили своё преимущество в счёте. Виновник торжества Деку сделал точную передачу на Маккарти, который красивым ударом отправил мяч идеально под перекладину. Всего через две минуты Бенни упустил отличный момент, не попав в створ ворот буквально с линии вратарской. Удивительно, но этот гол стал заключительным в первом тайме. Впрочем, вторая половина получилась куда результативней.

 

Самюэль Это'О начал камбэк "Барселоны" на пятьдесят пятой минуте. Месси красиво ушёл от ветеранов "Порту", прокинул мяч мимо вратаря, а Это'О оставалось разве что не промазать по пустым воротам. Во втором тайме Деку стал играть уже за "Барселону", и он сумел отметититься точным ударом с пятнадцати метров, заставив "Драгау" взорваться аплодисментами.


"Порту" удалось вернуть себе лидерство на шестьдесят четвёртой минуте стараниями Янкаускаса, но достаточно быстро счёт вновь стал равным. Это Самюэль Это'О выскочил один на один с вратарём "Порту" и без проблем отправил мяч в ворота "драконов". Не мог уйти и без гола Лионель Месси – лидер "Барселоны" вывел каталонскую команду вперёд за девять минут до конца встречи.

 

Спасать "Порту" от поражения вызвался Деку, который быстренько перешёл в состав португальской команды, и буквально перед финальным свистком ему удался красивый удар в перекладину, после чего мяч пересёк линию ворот "Барселоны". Матч завершился вничью, и этот результат, пожалуй, порадовал абсолютно всех болельщиков!

 

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Реклама


Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Июля 2014 в 18:39

деку был классный плеймекер

26 Июля 2014 в 12:35

Жаль что бразильского кудесника не было.

А Деку спасибо за футбол, особенно на Бридже. Его опыт и класс игры в свое время очень помогли клубу. Впрочем, лучшие годы он все же провел в Португалии и Испании.

26 Июля 2014 в 11:31

Матч был хорошим!

26 Июля 2014 в 10:06

Когда Самюэль умудрился перейти???

26 Июля 2014 в 07:30

Кто смотрел что Вальдес уже играл ????

26 Июля 2014 в 01:31

Спасибо Деку,за твою игру.

26 Июля 2014 в 01:17

Спасибо командам за это праздник! Было проятно взглянуть на звёзд недавнего прошлого.. Не смотря на то что многие уже успели жирком заплыть..))

26 Июля 2014 в 01:06

Жаль, что Деку карьеру завершил... классный игрок был...

26 Июля 2014 в 01:06

Прямо колоссальное удовольствие.

Великий игрок. Именно такую манеру игры - умную, тонкую, изящно-техничную всегда считал эталоном игры футбол. Какого красавца он положил на последней минуте!

Весь матч хорош. Владению мячом участников и сейчас могут позавидовать подавляющее большинство современных футболистов. Эстетика!

Спасибо, Мастер!

26 Июля 2014 в 01:02

Супер матч выдался, хотя некоторых суперзвезд и не хватало. А составы лучше бы играющие перечислили :)

26 Июля 2014 в 01:02

дог 10000000000%

26 Июля 2014 в 01:04

причем тут собака ?

Две отличные команды.Матч-зрелище.Никому не обидно.Прадзник.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем