Черчесов: "Вальбуэна и Широков - футболисты одного уровня"

На сборе "Динамо" в Австрии главный тренер бело-голубых Станислав Черчесов рассказал о трансферных новостях "Динамо".

- Гурам Аджоев признал, что переход француза Вальбуэна в "Динамо" вполне реален. Можете дать ему характеристику?
- Впервые заметил его в 2008-м. Тогда я со "Спартаком" проиграл "Марселю" со счетом 0:3 (i>(в гостях, в 1/16 Лиги Европы). Быстрый, техничный, может обыграть один в один. Я, естественно, не возражал, когда селекционный отдел предложил его кандидатуру. Но пусть Вальбуэна сначала к нам перейдет. Если вы будете спрашивать о том, на какой стадии находятся переговоры, я не готов отвечать. Этим занимается спортивный директор клуба Гурам Аджоев. Каждый делает свое дело.

- Бюттнер признался, что выбрал "Динамо" потому, что вы лично ему звонили. С Вальбуэна уже общались?
- Если потребуется, конечно, позвоню. Но пока до этого не дошло. Футболист должен знать, для чего он переходит и что от него ждет главный тренер. Это нормально.

- На днях Роман Широков подписал контракт со "Спартаком". А у вас не было желания приобрести этого игрока?
- Было. Я лично встречался с Широковым еще в 2006 году, когда работал в "Спартаке". Но тогда не сложилось. Зато у "Спартака" сложилось сейчас, спустя восемь лет. Никогда не сомневался, что Роман - футболист высочайшего уровня. Сейчас мы тоже обсуждали его возможный трансфер. Но Широков травмирован... Как он будет играть, когда поправится? Никто не знает. Так или иначе, я желаю ему скорейшего выздоровления. И пускай он приносит пользу не только "Спартаку", но и всему российскому футболу.

- Вальбуэна и Широков - футболисты одного уровня?
- Думаю, да. Только они совершенно разные. Посмотрите хотя бы на их антропометрические данные.

- В команде появились новички - Манолев, Бюттнер, Ванкер и Прудников. Кто из них готов с ходу стать игроком стартового состава?
- Первые трое. Прудников только-только к нам присоединился, и мне пока трудно ответить по нему. Например, Манолев в последние годы и в сборной, и в клубе обычно играл правого хавбека. Но сейчас Козлова нет, и мы пробуем его на месте крайнего защитника. Стас проявляет себя как разносторонний спортсмен. Это бизнес - и мы смотрим, что выгодней сделать. Я вообще считаю, что любой высокооплачиваемый футболист должен уметь играть минимум на двух позициях.

- У Нобоа в январе заканчивается контракт. Судя по его последним заявлениям, вопрос с новым договором еще не улажен. В чем загвоздка?
- С Кристианом у меня был разговор. Есть клубные дела, а есть командные. Главное, чтобы ситуация с контрактом не сказывалась на команде. Процесс переговоров сейчас идет - и он непростой.

- Недавно команду покинули Воронин, Уилкшир, Фернандес, Ломич - люди, отдавшие "Динамо" много лет. Почему так произошло?
- Эти футболисты много сделали для "Динамо", мы им благодарны, однако жизнь не стоит на месте. У них закончились контракты. Это нормально. Так бывает. Например, Фернандеса мы хотели сохранить, но его не устроили условия, которые предложил клуб.

- Кто еще до старта сезона может вас покинуть?
- Мне не хотелось бы никого терять. Но трансферное окно открыто, и наши футболисты могут получить предложения от других команд.

- В расположение "Динамо" приезжал президент клуба Борис Ротенберг. Как часто вы с ним общаетесь?
- Когда нужно срочно решить оперативный вопрос, могу позвонить напрямую. Но стараюсь соблюдать иерархию - есть спортивный директор, и я докладываю свои мысли ему. Хотя вот на просьбу прилететь и посмотреть команду вживую президент откликнулся.

- То есть это вы пригласили Ротенберга?
- Да. Он хотел приехать еще на первый сбор, но тогда не получилось. Зато сейчас он увидел и новичков, и игру.

- В команду после аренды вернулся Федор Смолов - форвард, у которого есть все данные, но который не блещет результативностью в последние годы. Как планируете с этим бороться?
- Не надо с ним бороться. На сборах Смолов забил два гола и сделал две результативные передачи. Я не знаю, где там он не мог забить и когда, зато доверяю собственным глазам.

Не пропустите! Все трансферы чемпионата России.
👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Июля 2014 в 10:53

"Только они совершенно разные..." - вот это верно !!!

21 Июля 2014 в 11:10

у одного из них ещё паспорт с орлом)..

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем