ЦСКА - чемпион!

Победу армейцам принес Тошич в начале второго тайма.


ЦСКА (Москва) – "Локомотив М" (Москва) – 1:0 (0:0)

Голы: Тошич 46’ – 1:0

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес Марио, Игнашевич, Березуцкий, Щенников, Вернблум, Тошич, Цубер, Дзагоев (Муса 79’), Эльм, Думбия

Запасные: Ефремов, Березуцкий, Рахимич, Васин, Набабкин, Чепчугов, Витиньо, Базелюк

"Локомотив М": Гилерме, Чорлука, Михалик (Буссуфа 54’), Дюрица, Денисов, Янбаев, Самедов, Миранчук, Ткачёв (Шишкин 46’), Диарра, Павлюченко (Н'Дойе 56’)

Запасные: Миранчук, Беляев, Тарасов, Лобанцев, Оздоев, Майкон, Шешуков, Тигорев, Абаев

Судья: Николаев Алексей.

15 мая. Стадион "Арена Химки" (Химки).

В нынешнем сезоне интрига в чемпионате России оказалась закручена ещё более лихо, чем в Англии или Испании. В Примере чемпионство в последнем туре разыграют в очной встрече "Атлетико" и "Барселона". А в России центральной игрой последнего игрового дня стала встреча в Химках, в которой ЦСКА принимал "Локомотив". В первую очередь при определении чемпиона следовало отталкиваться от её результата. Если побеждали армейцы, то вне зависимости от результата матча "Кубани" и "Зенита" чемпионский кубок следовало вручить именно команде Слуцкого. Если в Химках была бы зафиксирована ничья, то в случае своей победы чемпионом становился "Зенит", но если и питерцы не смогли бы обыграть краснодарцев, то даже в условиях мира ЦСКА стал бы первым. И, наконец, если в Химках выиграл бы "Локо", то вновь следовало обратить своё внимание на матч в Краснодаре. Если там питерцы взяли бы три балла, то Виллаш-Боаш стал бы чемпионом, проведя в команде месяц с небольшим. При любом другом раскладе чемпионом становилась команда Кучука.

 

 


Короче говоря, именно к этой встрече было приковано внимание основной массы болельщиков. Во многих других встречах вообще ничего не решалось, да и к тому же следить за возможно "золотой" игрой можно было по федеральному НТВ. Понятно, что накал встречи был такой, что ожидать открытого футбола с первых минут не следовало. Понятно было, что команды изберут для себя оборонительную тактику и будут выжидать ошибку соперника, которая должна была стать роковой. И первые десять минут действительно протекли предельно внимательно. Никаких опасных моментов и близко не было, да даже об ударах по воротам говорить не приходилось. Однако всё же чуть чаще мячом владел "Локомотив". Павлюченко неудачно скидывал мяч грудью, Ткачёв навешивал в штрафную, Самедов подавал на дальнюю штангу. Армейцы, наверное, сознательно отдали мяч сопернику, пытаясь выманить его на свою половину поля и дать хоть какой-то простор своим быстрым фланговым футболистам и Думбия на острие атаки.

К 15-й минуте "Локомотив" подал уже три угловых, однако футболисты ЦСКА были крайне внимательны при игре в обороне. А на 17-й минуте стало известно о том, что "Зенит" в Краснодаре уже забил, и в режиме он-лайн именно эта команда вышла на первую строчку. Ничья никак не устраивала ни тех, ни других, и в глубине души соперники понимали, что нужно активизироваться, но изменить сложившийся уже характер встречи было крайне сложно. "Красно-зелёные" не стеснялись фолов и останавливали атаки соперника в самом зародыше. Вся основная игра шла в середине поля, и футбол был крайне тяжелым и вязким. Футболисты обеих команд быстро переходили из атаки в оборону, благо в наступление все ходили не такими большими силами. Одним словом, все атрибуты закрытой игры на "железобетонные" 0:0 были налицо.

А "Зенит" тем временем забил второй мяч и стало ясно, что "Локомотив" чемпионом уже, скорее всего, не становится. Однако команда продолжала накатывать свои атаки на ворота армейцев, а те действовали на удивление тускло. Понятно, что они боялись ошибиться, но без гола занять первую строчку стало невозможно! Но, видимо, армейцы ждали отмашки тренера на штурм. И в перерыве она должна была случиться, ибо и дальше отсиживаться у своих ворот не было никакого смысла.

И после паузы всё прошло как по нотам. На 47-й минуте Чорлука ошибся в центре поля, Тошич подхватил мяч, приблизился к штрафной площади и точно пробил в правый нижний угол с двадцати одного метра, а мяч влетел в ворота от штанги. ЦСКА этим голом вернул себе первое место в турнирной таблице, хотя питерцы в Краснодаре забили уже и третий мяч, который им ничем не помогал. Надеяться "Зениту" следовало теперь только на "Локомотив". И "железнодорожники" не сказать, что не старались, однако, потеряв мотивацию, они существенно сдали в атакующей игре. Вместо Михалика вышел Буссуфа, однако армейцы четко видели перед собой цель и надежно заняли оборону, не позволяя сопернику вольностей у своих ворот. У "Локо" действительно мало что получалось, и шанс если и были, то только со стандартов. Так, на 67-й минуте Н'Дойе заработал опасный штрафной удар перед чужой штрафной площадью, и Буссуфа пробил поверх "стенки", но получилось и выше ворот.

Последние минут пятнадцать армейцы, конечно, думали только об обороне. Пытались контратаковать, но целью номер один для них было не пропустить. Оставалось продержаться десять минут, и армейцы стали бы чемпионом в сезоне, в котором и не мечтали об этом во время зимней паузы. Девять, восемь минут… Накал страстей был нешуточный, футболисты не жалели друг друга, а Слуцкий даже не смог раскачиваться на скамейке запасных, а постоянно вскакивал со своего места. И все было не напрасно! ЦСКА довел матч до победы, которая стала для команды золотой. Второй сезон подряд чемпионы страны – именно армейцы.

Наши поздравления!


Оценить новость

Новости по матчу

21 Мая
16 Мая
15 Мая
14 Мая
13 Мая
12 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (253) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Мая 2014 в 20:52

а МЫ ЧЕМПИОНЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

16 Мая 2014 в 20:30

Всех красно-синих с чемпионством!!!

16 Мая 2014 в 17:03

армия купила 1 место

RSU
16 Мая 2014 в 22:48

У Армии нет столько бабла. Купи себе мозги

16 Мая 2014 в 16:44

в цска всегда будут .............

16 Мая 2014 в 16:37

А куда пропал юзер "взрыватель пуканов"?!

Который, регулярно отписывался во всех ветках ЕФ: "Зинит чимпион"

16 Мая 2014 в 11:16

локо провалил все важные матчи в концовке...остались не только без чемпионства..но и без лч....

как говорится - сами заслужили...

16 Мая 2014 в 10:29

Всех настоящих болельщиков армейцев поздравляю с заслуженным золотом чемпионата! Именно заслуженным, кто бы что ни говорил про осечки конкурентов и "если б да кабы". Ведь чемпионат действительно состоит из 30 туров, и именно по их итогам определяется победитель-чемпион на ДИСТАНЦИИ. И последняя 10тиматчевая серия армейцев дорогого стоит, она стоит золота!

Отдельное спасибо Зенита и Локомотиву за такую невероятную концовку, это было нечто! Ну как после такой интриги не любить отечественный футбол??? Да он уступает по качеству ведущим чемпионатам, ежу понятно, но это уже совсем другая история и отдельный разговор. Так что адекватным болельщикам Локо и Зени (и уж тем более Спартака) желаю не сильно не расстраиваться, а также благодарю за поздравления, здравые комментарии и объективность!

Знаете, на этом сайте новости и комментарии читаю регулярно, но вот сам пишу довольно редко, ИБО: адекватных людей, с которыми более менее можно вести нормальный диалог, можно пересчитать по пальцам одной руки (ну может двух). Все остальные-сборище клоунов, не более, которые либо тупо троллят, либо тупо болеют ПРОТИВ а не ЗА, вот и всё, поэтому в новом футбольном сезоне пожелание и к администрации-как то повнимательней следить за этим и банить сразу же и навсегда. Хотя, наверное, это не в ваших интересах..

Что ещё..Ах да-осень многие (даже одни из тех малочисленных адекватных) говорят от том что лучше российским клубами в ЛЧ не выступать, это другой мир и всё такое..С такой логикой ребятки, если вы выходите во двор в коробку или на поле погонять мяч, но вы осознаете что вам никогда не стать Роналду или Месси, зачем тогда вам вообще играть в футбол? Забросте мяч куда подальше и забудте о нем)))

Отдельный привет пользователю Рыхлый Ниндзя, помнится он нас с философом как то уверял что чемпионом будет Локомотив, потому что он более стабилен и тому подобное, по моему за 7 или 8 туров до конца чемпа это было) Всё это к разговору о том что чемпион определяется на дистанции, а не состоянием клуба в какой то определенный один момент.

В ОБЩЕМ,ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ОКОНЧАНИЕМ ИНТЕРЕСНЕЙШЕГО И УВЛЕКАТЕЛЬНЕЙШЕГО ФУТБОЛЬНОГО РОССИЙСКОГО СЕЗОНА, БОЛЕЙТЕ И ВЕРЬТЕ В ЛЮБИМЫЕ КОМАНДЫ ДО КОНЦА!!!

УРА)

16 Мая 2014 в 10:33

Рыжий конечно же а не Рыхлый))

16 Мая 2014 в 09:31

Поздравляю армейцев. весенний отрезок они провели великолепно! жаль локомотив

16 Мая 2014 в 08:51

Зенит чемпион без вариантов

16 Мая 2014 в 07:03

Спасибо московскому Динамо, да?)

16 Мая 2014 в 08:51

за что? за то что обыграли нас 4-2? нет уж...

16 Мая 2014 в 04:02

насчет "заслуженной" победы ЦСКА давайте не будем забывать "левый" пеналь, поставленный в ворота Кубани в недавней игре с армейцами.

16 Мая 2014 в 06:03

Не будем забывать нычку для петарды и последний матч против Динамо) Зенит как никто другой не заслужил быть чемпионом, их надо расформировать. Локомотив тоже не заслужил, ну Спартак разве что, но нам просто не повезло в этом сезоне.

16 Мая 2014 в 02:09

По большому счёту, всего ОДНО очко, добытое Спартаком ( кем же ещё !) - моглО изменить. Расклад. ... Представьте, если бы Спартак, в ответной игре, не протумкал ЦДСА 1:0, а сыграл бы - 1:1 ? При прочих - остающихся результатах . .... Всё. Зенит - чемпион. Спартак - в ЛЕ. ( Не срослось.

16 Мая 2014 в 09:44

а если бы ЦСКА выиграл все 30 матчей в сезоне то набрал бы 90 очков, но не срослось...

16 Мая 2014 в 02:00

Будет кому лигу просрать с пазором.

16 Мая 2014 в 01:42

С победой ЦСКА! А лично с победой - Думбию - настоящий творец золота. Ни Тошич (полезнейший игрок), ни Дзага (тоже игрок высочайшего уровня) не сделали бы победу без Думбы.

Зенит - со вторым.

Нас - с третьим. Кучук не гарантировал медалей, особенно после 6 и 7 мест то. Но в сухом остатке - Локомотивная тяга дала силнейший бой, дала перчинку чемпионату, особенно в концовке, и выиграла бронзу! Салютую братья, железнодорожнички! Хейтерам Смороды - мужицкий орган по гланды!

з.ы. Сегодня катал по Питеру по спальным районам в розе и не стремался получить люлей! И ведь не получил же)

16 Мая 2014 в 01:14

Вот все говорят про "автобус" ЦСКА незнаю мне "автобус" нравится чем унылое катание барселоны и игроков ЦСКА купит гинер не дурак на старом богаже он не поедет новый автобус обновит

16 Мая 2014 в 01:12

Меня лично итоги чемпионата не устраивают. Одни будут продолжать насиловать свой старый багаж, то бишь то что осталось еще от Газзаева, другие устраивать основательные кадровые чистки, с большим привлечением денежных ресурсов(которые вполне вероятно опять будут неоправданны на фоне выступлений в ЛЧ).

Чтобы ни говорили, неудовлетворенность всегда лишь сильнее подстегивает к улучшению. Выиграй чемпионат Локомотив(кстати, не уверен что паровозы смогут в будущем так же активно и самое главное регулярно, навязывать чемпионскую гонку конкурентам) это определенно заставило бы и ЦСКА и Зенит принять меры, усиливающие позиции команд.

ЗЫ: Болельщиков армейцев с победой. Но опять таки, советую сильно в облаках не летать. У новоявленного чемпиона России определенно есть проблемы, которые мгновенно вскроются и обнажаться в Европе.

16 Мая 2014 в 01:26

ну вообще со времен Газзаева сейчас в ЦСКА только Акинфеев,Игнашевич,братья и Дзагоев

16 Мая 2014 в 07:19

да им бесполезно объяснять, какой-то один Експерт ляпнул глупость, теперь попугаи повторяют, причем на 90% уверен, что те кто кричат, про "наследие газаева и все готовое" в глаза не видели игры газаевского цска, ибо тогда еще только в школу пошли, абсолютно две разные команды, про состав-"багаж" вообще молчу(это как 13 летние глоры интера орут про кальчеполи 2006 года)

ps для особо фееричных долбославов - Шаблон:ФК ЦСКА Москва 2008(последний год Газаева)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Шаблон:ФК_ЦСКА_Москва_2008

16 Мая 2014 в 10:05

А теперь представь, что будет с армейцами без этих игроков. Особенно без линии обороны.

ЦСКА нужно обновление, и чем быстрее это случится, тем лучше для клуба. В ином случае, придется и дальше с приятной ностальгией вспоминать 1/4 Лч. Когда нужно двигаться вперед.

16 Мая 2014 в 00:44

Армейцы, не реагируйте на завидующих вражин - пусть умоются собственной желчью. Нынче наш праздник, и завтра тоже, и послезавтра - годовщина победы в КУЕФА )) Адекватным питерцам - спасибо за поздравления, а беснующиеся "скептики" пусть скрипят зубами и вспоминают прошлогоднюю кричалочку Дзагоева ))

16 Мая 2014 в 00:30

поздравляю, но ЦСКА не заслужил чемпионсво ! Зенит сам упустил победу в чемпионате !

16 Мая 2014 в 00:54

чудной ты, не заслужил) то есть 10 побед подряд ( еще и победа над Зенитом) не дают право считать эту победу заслуженной, а если ты первый раз смотришь футбол то победа строится по принципу выигрывай сам и жди осечки конкурентов

16 Мая 2014 в 00:56

я понимаю что ты так и будешь говорить что ЦСКА не заслужил победы ведь Зенитовские 100млн опять не привели клуб к победе)))

16 Мая 2014 в 00:59

Кстати, согласен с вами, Павел. ... Не знаю, чем руководствуюсь, может быть ... интуицией ... может быть, какими-то предчувствиями-предположениями, не выражаемыми словами, НО ... Мне ( лично мне) кажется, что Зенит, несмотря на великолепную победную серию армейцев-москвы-чемпионов-страны, на данный момент, - СИЛЬНЕЕ ЦСКА. ( ИМХО,конечно.) ... А чтобы развеять, такового сорта сомнения, которые, далеко, не у меня одного имеются, ... в идеале, "Золотой матч" то, конечно (!!!), надо было БЫ играть ЦСКА с Зенитом. А не с Локо. ... ( Есть мнение, что была бы - совсем ДРУГАЯ ИГРА. ( Гораздо бОлее смотрибельная и захватывающая, нежели та, что мы сегодня наблюдали в состоявшемся, "золотом (?) матче".

16 Мая 2014 в 01:11

На самом деле я бы не сказ что Зенит Сильнее, просто к них есть возможность менять состав а к нас нет. Я не думаю что Думбия слабее Халка или Тошич слабее Данни или Губочан сильнее Фернандеса?. У Зенитп есть денбги и он может существенно усилить состав, мы же не можем позволить себе дорогих игроков все прсто

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем