"Кубань" за тайм разбила "Крылья Советов"

Все мячи были забиты после перерыва.

"Кубань" (Краснодар) – "Крылья Советов" (Самара) – 4:0 (0:0)

Голы: Манолев 48’ – 1:0, Мельгарехо 49’ – 2:0, Мельгарехо 60’ – 3:0, Рабиу 79’ – 4:0

"Кубань": Беленов, Армаш, Шандао, Манолев (Букур 70’), Бугаёв, Мельгарехо (Рабиу 65’), Жавнерчик, Каборе, Хубулов (Игнатьев 58’), Соснин, Попов

Запасные: Буэно, Безлихотнов, Байчора, Лобкарёв, Деальберт, Букия

"Крылья Советов": Вавилин, Драгун, Таранов, Амисулашвили, Форбс, Горё, Цаллагов (Телес 65’), Немов, Аджинджал, Баляйкин, Корниленко (Кабайеро 59’)

Запасные: Почивалин, Чочиев, Веремко, Фёдоров, Павленко, Ятченко, Делькин, Божин, Верховцов

Предупреждения: Каборе 15’, Форбс 73’

Судья: Вилков Михаил.

03 мая. Стадион "Кубань" (Краснодар).

"Кубань" к концу сезона поймала свою игру – видимо, Виктору Гончаренко наконец-то удалось донести до своих подопечных, чего же он от них хочет. Крупное поражение в поединке с ЦСКА можно счесть досадным недоразумением, а в остальных трёх последних поединках краснодарцы одержали удивительно стабильные победы со счётом 2:0. Повержены были "Томь", "Рубин" и "Спартак" неделю назад. "Крылья Советов" в этом списке являются самым слабыми звеном, хотя и стояли самарцы в турнирной таблице накануне туре выше томичей. Однако томичи свою игру уже выиграли, причём не у кого-нибудь, а у "Спартака", а вот самарцы вновь остались у разбитого корыта.

Дело в том, что если сибиряки весной выглядят по-боевому, то волжане не одержали ещё ни одной победы и скатываются по турнирной лестнице вниз. Прежнего запаса баллов не хватает уже для того, чтобы гарантировать себе прописку в Премьер-лиге: накануне 28-го тура самарцам светят стыковые матчи. Время всё поправить ещё есть, вот только откуда-то необходимо взять победы, которых не было уже с 7-го декабря. Неделю назад волжане были близки к волевому успеху над "Амкаром", но пермяки смогли свести матч к боевой ничьей 2:2.

Поначалу самарцы выглядели на равных с краснодарцами. "Кубань" старалась в основном атаковать через забросы в штрафную площадь Вавилина, волжане пытались разыгрывать игровой снаряд до верного. Правда, ждать этого своего момента гости могли, видимо. Сколь угодно долго. Ни одна из сторон никуда не спешила и не форсировала события. Первым значимым эпизодом в игре стала желтая карточка для Каборе на 17-й минуте за опасный удар по ногам сзади.

Стандарт волжане испортили неплохо – Немов смог обвести "стенку", но направил мяч над перекладиной. Вскоре Аджинджал устроил прорыв по флангу, затем Форбс подключился в атаку и смог пробить по воротам. Инициатива в этом игровом отрезке перешла к "Крыльям Советов", которые старательно комбинировали и пытались добраться до чужой штрафной. Но в том-то и проблема, что даже этого сделать не получалось.

Моментов не было, а футболисты продолжали гнуть свою линию. Краснодарцы раз за разом забрасывали игровой снаряд в штрафную, самарцы вяло перепасовывались в районе центрального круга. И не стеснялись бить издали, правда, удары эти не давали никакого эффекта. Первый тайм докатился до своего конца вообще без моментов, А во втором игра понеслась, причём в одни ворота. Уже к 50-й минуте итог встречи был фактически решен. Сначала Попов прокинул мяч на Манолева, который с нескольких метров классно пробил в ближнюю "девятку", а через две минуты прошла навесная передача с левого фланга в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Мельгарехо в падении пробил головой мимо Вавилина.

Практически сразу же самарцы могли отыграть один мяч, но Таранов головой пробил в штангу. А краснодарцы в течение второй половины забили ещё два мяча, воспользовавшись тем, что волжане практически бросили играть. Сначала Мельгарехо подхватил мяч после ошибки Баляйкина и пробил в дальний угол, а на 79-й минуте прошла передача с правого фланга под удар Рабиу, который вколотил мяч в ворота Вавилина.

Краснодарцы во второй половине разбили самарцев в пух и прах, которые вскоре доиграются до того, что напрямую вылетят из Премьер-лиги. А вот "Кубань" в концовке сезона основательно упрочила своё турнирное положение. В Лигу Европы команда, конечно, не пробьется, но место займет, скорее всего, в первой половине таблицы.

Не пропустите! Таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.