Павлюченко: "Очень хотел доказать, что готов помогать команде не только в последние десять-пятнадцать минут"

Нападающий "Локомотива" Роман Павлюченко, забивший два мяча в ворота "Терека" прокомментировал игру.

- Перед матчем с "Тереком" ваша команда оказалась в непростом положении – к давно отсутствующим Тарасову и Тигореву добавились Диарра, Ндой, Майкон. Фактически полсостава. На подготовке это как-то сказалось?
– Знаете, у нас такая солидная контора и столько серьезного народу сидит на лавочке, что сдаваться никто не станет при любых обстоятельствах. Естественно, все переживали. Но те, кто должен был выйти на поле, и я в том числе, прекрасно понимали: слабину давать нельзя, иначе в одной игре перечеркнем все, завоеванное до того.

– Шанс, выпавший из-за дисквалификации Ндоя, был для вас поводом напомнить о себе?
– Очень хотел доказать, что готов помогать команде не только в последние десять-пятнадцать минут. Мысли об игре постоянно крутились в голове. Всю неделю.

– И тем не менее начало матча для вас, как, впрочем, и для всего "Локо", не задалось. Почему?
– Давненько не играл с первых минут. Поначалу чувствовал неуверенность, словно года три вообще на газон не выходил. Да и у команды связи оказались нарушенными, тем более что ключевой при данном раскладе игрок – Буссуфа – только-только набирает форму после травмы. Слишком много потерь, слишком мало мысли – и, как итог, проигранный первый тайм.

– Когда, наконец, освоились?
– Постепенно. А окончательно – когда сравняли счет.

– Вам собственные голы понравились?
– Вы же знаете: мне все равно, каким образом мяч оказывается в воротах – лишь бы он туда заполз. Пусть корявенько, пусть тушкой или чучелом – для меня все голы красивы. Особенно когда они так важны. Прочитал потом, что оба мяча дались Павлюченко очень легко, – могу на это ответить: легких голов вообще не бывает.

– Когда забили первый, подумали о втором?
– Не поверите, но сразу мелькнула мысль, что теперь мы точно выиграем, и забью обязательно я. Может быть, потому, что за два года в команде задолжал ей такие победные мячи. А может, просто кто-то свыше намекнул (улыбается).

– Поэтому ваши эмоции после второго гола были столь сильными, что даже возможная желтая карточка их не остудила? Эпизод с поднятой на угловом флажке футболкой – импровизация?
– Нет, давно хотел отпраздновать гол именно так, да подходящий случай все не представлялся. Думаю, футболка нынешнего "Локо" достойна того, чтобы поднять ее так высоко.

– В раздевалке после игры радость была столь же бурной? И как пережил такой матч ваш тренер Леонид Кучук? После игры казалось, что он не просто выжат эмоционально, а полтора часа вагоны разгружал.
– Представляю, каково это – переживать подобные важные, но неудачно складывающиеся игры на скамейке. На поле, в игре все-таки полегче. Но, слава богу, мы справились. А вот в раздевалке просто поздравили друг друга. Каждый понимает, что решающие встречи впереди. Все по-прежнему в наших руках – пусть и отстаем от "Зенита" на очко, но играем-то с ним дома.

– За матчем главного конкурента с "Анжи" следили?
– Да. Даже хотел позвонить Билялетдинову и высказать ему пару ласковых за нереализованный в начале игры момент. Еле сдержался (улыбается).

– Итог махачкалинской игры справедлив?
– Если с моим вторым мячом внутренний голос оказался прав, то тут обманул – я был практически уверен, что случится ничья. Увы! Видимо, нам намекнули, что чьей-то помощи ждать не следует, все надо решать исключительно самим.

– Теперь у вас есть надежды поучаствовать в этом решении больше, чем раньше. Как думаете, два ваших гола будут учтены тренерами при выборе состава на следующую игру?
– Да, теперь им придется поломать голову – кого предпочесть, меня или Н’Доя (улыбается). Но, каким бы ни было решение, – обижаться не стану. Сейчас не до личных амбиций, главное – победы команды. Поэтому готовиться буду так же, как на этой неделе, а уж сколько доведется сыграть – все мое будет.


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем