ЦСКА отыгрался на "Кубани" за поражение в кубке

Судьбу встречи решили последние пять минут первого тайма.

"Кубань" (Краснодар) – ЦСКА (Москва) – 0:4 (0:2)

Голы: Цубер 39’ – 0:1, Думбия 45’ (пенальти) – 0:2, Базелюк 49’ – 0:3, Тошич 67’ – 0:4

"Кубань": Беленов, Бугаёв, Шандао, Деальберт, Манолев, Мельгарехо (Армаш 64’), Игнатьев (Безлихотнов 73’), Соснин, Попов, Каборе, Букур (Рабиу 69’)

Запасные: Буэно, Байчора, Лобкарёв, Якуба, Букия, Уренья

ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий, Игнашевич, Щенников (Березуцкий 77’), Фернандес Марио, Тошич, Вернблум, Цубер, Миланов, Базелюк (Ефремов 72’), Думбия

Запасные: Рахимич, Васин, Набабкин, Чепчугов, Витиньо

Удаления: Бугаёв 45’

Судья: Мешков Виталий.

20 апреля. Стадион "Кубань" (Краснодар).

Только в среду армейцы уступили в полуфинале Кубка России одной краснодарской команде, а уже в воскресенье им предстояло сражаться с другой в рамках чемпионата. "Краснодар" проиграл две своих последних встречи в рамках регулярного турнира "Ростову" и "Зениту", однако в кубковой баталии взял верх над армейцами, которые несколько раз попадали в штангу и могли претендовать на пенальти в концовке, но им не повезло. А вот "Кубань", напротив, два своих последних поединка в рамках чемпионата России выиграла, так что "красно-синим" в воскресенье наверняка был подготовлен теплый прием. Команда Слуцкого, возможно, была бы не в лучшем физическом состоянии, и не в самом хорошем расположении духа. Соперник же, напротив, на подъеме… Однако если армейцы ещё хотят навязать борьбу за чемпионство (а они хотят это сделать), то команде нужно было настраиваться на победу в этой встрече.

И именно гости с первых минут взяли инициативу в свои руки. Именно армейцы завладели мячом и начали комбинировать в поисках опасного момента. Однако и Думбия бил по воротам, и Тошич прицеливался, и подавали угловые москвичи. Но настоящей опасности создать не получалось. А хозяева постепенно окрепли в своих мыслях и желаниях, приспособились к игре ЦСКА и стали все активнее ходить в атаку. На 18-й минуте Акинфеев спас свои ворота после удачных действий Мельгарехо, чуть позже Букур сделал передачу на того же Мельгарехо, который слишком долго думал. Игрока успел накрыть Миланов. Однако вскоре выяснилось, что армейцы лишь заманивали соперника в атаку, выжидая момент для ответного удара. На 28-й минуте Думбия стянул на себя всех игроков, а на рандеву с Беленовом вышел Базелюк, который прокинул мяч себе на ход, но не смог переиграть вратаря в очном споре.

По мере приближения к перерыву игра успокаивалась, и в какой-то момент показалось, что в первом тайме ничего интересного уже не произойдет. Однако за последние пять минут случилось столько всего! Сначала усилиями Цубера был открыт счёт. Стивен вошёл в штрафную площадь, не стал ждать, а нанёс удар по воротам, мяч задел защитника, слегка изменил траекторию и влетел в сетку. Тут же краснодарцы могли отыграться: Мельгарехо совершил слаломный проход слева в штрафную и пробил после того, как обыграл троих соперников, мяч по диагонали нашёл штангу и отлетел в поле. Игнатьев был первым на подборе, подработал себе мяч и пробил в противоположный угол, но Акинфеев чудом спас армейцев. Не забиваешь ты – забьют тебе. А иногда ещё и игрока удалят. На 45-й минуте вратарь москвичей быстро ввел мяч в игру, закинул его на Думбия, тот вырывался на ворота, но его снес Бугаев. Защитник "Кубани" был удален, а сам пострадавший четко реализовал пенальти.

Понятно, что второй тайм после этого превратился в пустую формальность. Однако армейцы и не думали останавливаться, удовлетворяя свой аппетит к голам. На 50-й минуте свой мяч забил Базелюк, после того, как Тошич сделал передачу из центра в штрафную, а Константин зряче пробил по диагонали в дальний угол. Чуть позже Думбия пожадничал и не отпасовал на Базелюка, хотя тот находился в более выгодной позиции. Вся игра шла на одной половине поля, краснодарцы практически вообще не атаковали, а сложили руки на груди и с поникшей головой ждали финального свистка. Игра им надоела настолько, что в одном из эпизодов Деальберт пытался забить даже в свои ворота, но Беленов среагировал на этот рикошет.

И все же москвичи довели счет до крупного. Думбия в этот раз сыграл на команду, отдал мяч Тошичу, который вырвался на ударную позицию, переиграв вратаря. Оставшиеся замены помогли скоротать время до окончания встречи. Армейцы уверенно обыграли "Кубань" и продолжают гонку за лидерами, которые в этом туре синхронно выиграли: и "Зенит", и "Локомотив". Да и, помимо этого, армейцы хоть и на другой краснодарской команде, но отыгрались за неудачу в кубковой встрече.

Не пропустите! Таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.