Луис Робсон: "В последние годы у "Спартака" не было по-настоящему большого тренера"

Бывший нападающий красно-белых бразилец Луис Робсон высказал мнение, что в последние десять с лишним лет "Спартаку", для того чтобы стать чемпионом, не хватало большого тренера, каким в свое время был Олег Романцев.

- После четырех с половиной лет выступлений в России "Спартак" навсегда остался в моем сердце. Именно поэтому сейчас мне грустно осознавать, что с тех пор моя любимая российская команда больше не владела чемпионским титулом.

- Насколько пристально вы следите за чемпионатом нашей страны?
- Не сказал бы, что не пропускаю ни одного матча "Спартака", но о положении дел в турнире знаю, регулярно заглядываю в интернет, чтобы узнать новости о моей бывшей команде. Об увольнении Валерия Карпина, к примеру, и назначении Дмитрия Гунько мне известно.

- Как отнеслись к этим перестановкам на тренерской скамейке?
- Отсюда, из Бразилии, мне трудно судить об этом. Тем более что с Карпиным на поле я почти не пересекался — он к тому времени уехал в Испанию. Видел, как он работает на тренировках, когда сборная Россия приезжала готовиться к матчам к нам в Тарасовку.

- В чем, по-вашему, главные проблемы нынешнего "Спартака"?
- В последние годы — при всем уважении к разным специалистам, которые его возглавляли, — у него не было по-настоящему большого тренера, такого, каким в конце 90-х — начале 2000-х был Романцев. До сих пор безмерно его уважаю, что бы о нем ни говорили.

- Меньше чем через два месяца у вас на родине, в Сан-Паулу, городе, где вы живете, стартует чемпионат мира. Собираетесь посетить матч открытия или какой-нибудь другой?
- С удовольствием бы это сделал, да только билетов на Бразилию у нас уже больше не достать! Кстати, не поможете?..

- Увы, нет, зато на Россию попасть пока не так уж трудно. Может, сходите на наших?
- К сожалению, российская сборная не играет в Сан-Паулу, а бросить бизнес и уехать на два-три дня в другой город у меня просто нет возможности. Не исключено, впрочем, что съезжу на базу вашей команды в Иту — от моего дома дотуда меньше 100 километров, на машине — не более полутора часов по автостраде. Вот только в нынешней команде, если не ошибаюсь, никого не осталось, с кем или против кого я играл. Да и спартаковцев всего двое…

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Апреля 2014 в 00:37

Господа, повторюсь! Какого тренера не поставь сборная как не выигрывала трофеи так и не будет!!! Потому что в футбол в за сборную России играют не сильнейшие молодые ребята, а пенсионеры-блатата!!! Филатов (Тосно) забивший Спартаку он в миллионы раз лучше играет Кержакова,Аршавина и всяких Павлюченковых!!! Сапогов и Компания уж не хуже!!! Но их не приглашают, потому как на них не ''распилишь''! Учитесь к примеру у сб.России по баскетболу и женской сб.России по волейболу. Там действительно сборная сильнейших игроков России и там и троФеи!!!

18 Апреля 2014 в 15:08

Всё верно говорит. При всей тренерской чехарде настоящего тренера увидеть не пришлось. Валера вполне бы мог вырасти, но рассчитывать на спокойный рост, как тренера, в Спартаке - утопия. Нащупывать стиль, опробовать его внедрение и получение опыта в подборе состава надо было в клубе рангом пониже. Но учитывая, что он и не собирался становиться тренером, то ситуация становится понятной.

18 Апреля 2014 в 14:51

А хорошо парень играл,старался,был первым Черным в РФПЛ,помните как Арсенал 5-1 порвали?...да,тот Спартак,с его стеночками,навсегда будет в памяти,спасибо Олег Иванович,спасибо,ведь именно ВЫ открыли Европе Российский футбол,Спартаком!...

18 Апреля 2014 в 12:09

Почему Робсона не рассматривали на пост главного тренера Спартака?Помоему очевидный кандидат.

18 Апреля 2014 в 11:56

"Да и спартаковцев всего двое..."интересно, кто эти двое?

18 Апреля 2014 в 15:04

Глушак и Комбаров же.

18 Апреля 2014 в 11:29

карпин.

18 Апреля 2014 в 11:09

Максимка был молодец.Сейчас таких в Спартаке нет.

Запомнилось, как в ЛЧ в матче с Реалом он на бровке рубился с Карлосом. Оооочень старался!))))

Новости
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем