10 клубов, которые скоро переедут на новые стадионы

Euro-Football.Ru вспоминает о некоторых клубах, которые в скором времени намерены либо обзавестись новыми стадионами, либо отремонтировать старые.

 

Недавно стало известно, что к 2017-му году руководство "Тоттенхэма" намерено построить новый клубный стадион, так как в данное время,  вместимости действующей арены уже недостаточно, дабы матчи посещали все желающие. Поговаривают, что возведена она будет на месте "Уайт Харт Лэйн", а на время строительства "шпоры" могут перебраться на "Уэмбли". Также был вариант, что команда будет играть "Аптон Парк", который мог опустеть с 2016-го, так как "Вест Хэм" должен был перебраться на лондонский "Олимпийский". Однако в феврале "молотобойцы" договорились о продаже своей арены компании Galliard Group. "Новая арена - важное событие для команды. Мы планируем выйти на тендер по строительству в конце этого года, открыть же новый стадион хотим летом 2017-го. У нас фантастические болельщики, но нынешняя арена на 36 000 мест уже не вмещает всех желающих - лист ожидания на места превышает 47 000 заявок. Вместимость трибун и связанные с этим доходы имеют важное значение для реализации наших амбиций", - президент Дэниэл Леви.

 

Давайте же поговорим о тех клубах, которые в скором времени также могут отпраздновать новоселье.

 

"Эвертон": долгожданный проект

"Ириски" всё же будут строить новый стадион. Напомню, в ноябре городские власти местечка Киркби запретили строительство арены, так как, по их мнению, это нанесло бы ущерб местному бизнесу. Однако затем власти изменили своё мнение и дали разрешение на строительство 50-тысячника. Стоит заметить, что над проектом нового стадиона в клубе работали давно, стоимость строительства – примерно 400 миллионов фунтов. Так что  пришлось привлечь инвестора - сеть супермаркетов Tesco. К слову, если, паче чаяния, снова что-то пойдёт не так, "Эвертону" придётся перестраивать "Гудисон Парк".

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

"Куинз Парк Рейнджерс": облагородить район

Как сообщил президент "обручей" Тони Фернандес, клубом взят кредит у гонконгского банка "Barclays" – 15 миллионов фунтов. Эта сумма будет потрачена на возведение новой клубной арены, вместимостью в 40 тысяч зрителей. Напомню, нынешняя арена - "Лофтус Роуд", вмешает всего 18,5 тысяч зрителей, а этого явно мало. К тому же, возведён он был ещё в далёком 1917-м, а значит, давно уже устарел. Да и реконструировать его практически невозможно. Новую клубную арену планируют построить на западе Лондона, в районе Old Oak. Договорённость с властями уже достигнута, теперь предстоит поработать над проектом.

 

"Это не только обеспечит появление современного стадиона, который необходим клубу, но и станет движущей силой в создании одного из лучших городских районов мира. У Лондона возникнет новое привлекательное направление, от которого выиграют местный бизнес, туризм и общество", - заявление "КПР".

 

К слову, в данный момент суммарный долг "Куинз Парк Рейнджерс" - 90 миллионов фунтов.

 

Реклама


"Барселона": так решили сосьос

Руководство "сине-гранатовых" не исключает, что на месте "Камп Ноу" будет построен новый стадион на 105 тысяч мест. К слову, никто не препятствовал каталонцам возвести арену на новом месте, однако в клубе от этого отказались. Поговаривают, что строительство стадиона связано не с тем, что он перестала вмещать всех желающих, просто "блаугранас" решили благоустроить территорию своего спорткомплекса. Хотя пока неизвестно, будет ли на месте "Камп Ноу" строить новый стадион или же обойдутся частичной реконструкцией. Хотя в клубе уверяют, что проект новой арены уже готов.

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

Итак, спортамфитиатр будет возведён между "Камп Ноу" и стадионом "Барсы Б" - "Миниэстади". Так как при строительстве будут затронуты только основные боковые трибуны "Камп Ноу", это позволит каталонцам до сдачи новой арены продолжать выступать на "старом" стадионе. Также при строительстве будут затронуты Дворец спорта Блауграна, где проводятся, в частности, баскетбольные матчи, и Ледовый дворец. Они могут быть перенесены на место "Миниэстади", который будет демонтирован, а вторая команда "блаугранас" будет выступать в спортгородке Сант Жоан Деспи. Однако всё это масштабное строительство может быть осуществлено только при полном одобрении всех членов клуба.

 

И как стало известно, сосиос "Барсы" своим голосованием будут утверждать проект реконструкции. Принято участие в голосование смогут 118 578 болельщиков "сине-гранатовых", они должны ответить на единственный вопрос -  "Одобряете ли вы проект нового "Камп Ноу?" Если большинством голосов проект примут, то реконструкция обойдется клубу в 600 миллионов евро. При этом руководство каталонцев заявило, что, невзирая на число проголосовавших, решение будет признано правомерным.

 

"Валенсия": многострадальный проект

Впервые проект нового стадиона "Валенсии" - "Nuevo Mestalla" был презентован в 2006-м. Строительство началось в 2007-м, а в 2009-м было заморожено из-за проблем с финансированием. После клуб представил обновлённый проект арены – количество мест для зрителей и их машин на парковке сокращено, изменился дизайн крыши и помещений внутри стадиона. Теперь вместимость арены - 74 тысячи мест, бюджет строительства - 240 миллионов евро, но и теперь для окончания строительства не хватает 150 миллионов евро. К слову, 55% строительства объекта завершено. Хочется отметить, что "фишка" стадиона – его внешний вид. Стены выполнены из 22 500 алюминиевых перекрытий, символизирующие несколько районов города и реку Туриа.

 

Реклама


Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

"Мы сократили смету на 60 миллионов евро, теперь на завершение проекта понадобится 100 миллионов. Каждое место будет стоить 3 тысячи евро, что несравнимо, к примеру, с "Алльянц-Ареной" и "Уэмбли", строительство которых обошлось в 8 и 12 тысяч евро за место. Мы создали жизнеспособный проект, в рамках которого будет построена одна из самых зрелищных футбольных арен в мире".

"Нуэво Месталья" пока далека от завершения. Фото автора

 

А таким стадион должен стать

 

"Рома": сбежать из "коммуналки" 

Сейчас "волки" делят "Олимпико" с "Лацио", а стадион принадлежит Олимпийскому комитету Италии. Посему в начале сезона 2016/17 "джаллоросси" планируют перебраться в "отдельную квартиру". К слову, новый стадион станет центром торгово-развлекательного комплекса, ведь вложения должны быстро окупиться. Вместимость арены – 55 тысяч зрителей с возможностью увеличения посадочных мест до 60 тысяч. Построен "Стадио делла Рома" будет на частные средства в районе Тор ди Валле - на месте старого ипподрома, между центром города и аэропортом "Фьюмичино". "Мы хотим воспроизвести славу и мощь Колизея, а вокруг стадиона будет много зелени", - архитектор Дэн Мейс. К слову, именно он проектирует стадионы для ЧМ-2022 в Катаре. Стоит отметить, что существует масса проблем – старый ипподром представляет собой стоящую на сваях гору бетона. К тому же, рядом находится станция очистных сооружений, да и текущий рядом Тибр частенько выходит из берегов.

 

Реклама


Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

Помимо стадиона планируется построить и тренировочную базу команды: "Этот стадион станет новым домом для всех нас. Мы хотим побеждать и сделать так, чтобы флаг "джаллоросси" ещё долго реял в вышине", - рассказал Тотти.

 

"Лацио": чем мы хуже соседей? 

Вслед за "Ромой" на новое место жительства переберётся и "Лацио". У клуба уже давно есть проект новой арены, однако, как и все клубы Серии А, "бьянкочелести" ожидают новый проект Лиги о стадионах. "Арена будет иметь 55 000 мест и представит все удобства для наших болельщиков и для семей, которые предпочитают проводить воскресенье на стадионе", - сказал президент "Лацио" Клаудио Лотито. . Стадион будет разделён на два яруса – с 35 тысячами мест на первом и 20 тысяч мест на втором. Помимо строительства нового стадиона клуб проводит реконструкцию командной базы в Формелло - обновлены раздевалки, гардеробные, SPA-центр. В дальнейшем планируется построить 5 тренировочных полей, зал клубной славы, клубный дом, не забудут обновить и медцентр.


 

Но и "Лацио" успел столкнуться с трудностями – новую арену хотели построить неподалёку от Тибра, однако это оказалось невозможно из-за экологических проблем. Но у лациале есть и запасной вариант – один из пригородов Рима.

 

"Интер": давно пора

Вскоре разъедутся также "Интер" и "Милан". Новый дом интеристи будет возведён в 2-х километрах от "Джузеппе Меацца" – в районе Баджо неподалёку от станции метро и шоссе. К слову, ранее этот район пользовался дурной славой, однако в последнее время ситуация изменилась. Новый президент клуба Эрик Тохир уже встретился по поводу строительства  с мэром Милана, и теперь осталось уладить финансовые аспекты проекта. Строительство планируют начать в 2014/15 годах, закончат - в 2018-м.

 

"Милан": "переклеить обои" 

А вот "россонери", после отъезда соседей, станут реконструировать "Сан Сиро". Всё дело в том, что у клуба нет средств на строительство новой арены. Да и мэр города не против этого, ведь реконструкции подвергнутся и окрестности стадиона. Реконструкция обойдётся "Милану" в 40-45 миллионов, из них 15 миллионов планируют позаимствуют у спонсоров, остальные возьмут в кредит. Поставят новые лифты, отремонтируют клубный музей, магазины, внутренние помещения. К слову, Сильвио Берлускони при помощи владельца аэрокомпании "Fly Emirates", планирует полностью выкупить стадион, за это арабский бизнесмен получит 35% акций "Милана". Напомню, сейчас аренда стадиона обходится "россонери" в 9 миллионов евро за сезон.


 

 
"Наполи": равнение на Мюнхен

Новый стадион неаполитанцев вместимостью 55 тысяч мест может быть возведён в Понтичелли, а прототипом новостроя стоимостью около 700 миллионов евро будет мюнхенская "Алльянц-Арена". Этот проект весьма по душе мэру города, а вот владелец клуба де Лаурентис склонен потратиться на реконструкцию "Сан Паоло", так как стоимость возведения стадиона его явно не устраивает. "Для строительства стадиона должно быть согласие клуба и города. Диалог будет напряжённым, но у нас с Де Лаурентисом хорошие отношения и мы понимаем друг друга", - сказал мэр Неаполя. К слову, в заоблачную сумму входит не только строительство арены "Наполи", но и благоустройство территории вокруг неё.


 

 
"Удинезе": вперёд, в космос! 

"Удинезе" арендовал "Фриули" на 99 лет, казалось бы, что ещё нужно? Проведи косметическую реконструкцию, увеличив вместимость до 35 тысяч посадочных мест, отремонтировав внутристадионные помещения, поставь новую крышу – и всё, заметьте, всего за  50 миллионов евро. Почему же в клубе решили, что нужно не строить новый стадион, а реконструировать старый – добавив WiFi, рестораны и бары, удобную арену, подогрев трибун, новые большие экраны? Неужели только из-за "привязанности" к месту? Итак, перестройка займёт около 2-х лет, а обновлённый "Фриули" будет напоминать космический корабль. За пределами арены будет выстроен клубный музей и даже с два бассейна.

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

"Надеюсь, новый стадион станет любимым местом для жителей города. Также хочу, чтобы он стал для игроков стимулом оставаться в Удине как можно дольше", - президент клуба Джампаоло Поццо.

 

"Зенит": искусственное поле 

И завершим наш рассказ "Зенитом". Питерцы, видимо отчаявшись когда-нибудь перебраться на строящуюся на Крестовском острове с 2006-го "Зенит Арену", на юге города, в Купчино, решили построить более скромную модульную арену – вместимостью в 40 тысяч зрителей. Именно в этом районе обитают, примерно, 30% зенитовских фанатов. Переговоры и проектирование велись с 2011-го, контракт на строительство подписали в конце 2013-го. К слову, эту стройку швейцарская компания Nussli пообещала закончить через год, да и обойдётся она куда как дешевле "Крестовского долгостроя". И всё потому, что конструкции изготавливаются в Европе, а монтируются уже на месте. Поле арены будет искусственным, но соответствующее всем нормам УЕФА.

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Апреля 2014 в 22:10

В Италии с футболом уже лет 5 как кризис, а они стадионы строят...

15 Апреля 2014 в 18:34

Где рубин. У них стадион уже готов осталось только переехать. Да и спартак с цска.

15 Апреля 2014 в 21:40

цска еще строить и строить.....особенно с их мильоноэтажным центром

15 Апреля 2014 в 17:28

"Питерцы, видимо отчаявшись когда-нибудь перебраться на строящуюся на Крестовском острове с 2006-го "Зенит Арену", на юге города, в Купчино, решили построить более скромную модульную арену – вместимостью в 40 тысяч зрителей.№

---

Кхм =)) Эта новость была 2 месяца назад, когда заглохла стройка Зенит-Арены =)) Когда стало ясно, что стройка возобновляется, и есть определённые финансовые гарантии, то от этого проекта тут же отказались =))

15 Апреля 2014 в 17:27

строительство новой арены для зенита в купчино - идиотизм...

из всех оглашенных проектов, только зенит-арена реально строится...так что перелет еще оооочень нескоро...

__________

P/s - ну и конечно грандиозными должны получиться легендарные арены китов ее величества испании....

в скором времени 2 самых известных стадиона мира обретут новый окрас....

15 Апреля 2014 в 17:04

Сколько шуму было... 40 тысяч, поле искусственное))) Узнаю Россию.

15 Апреля 2014 в 17:08

То ж самое хотел сказать

15 Апреля 2014 в 16:02

А где Бурсаспор

15 Апреля 2014 в 15:24

Где Спам, ЦСКА???

над Зенитом только смеяться можно, чем вся Россия и занимается!

15 Апреля 2014 в 20:30

ты сявка мелкая это вся Россия?

15 Апреля 2014 в 20:34

я даже не хочу обращать внимания на твоё оскорбление, ибо оскорбляя человека ты оскорбляешь себя. а над зенитовским стадиком в самом деле все смеются. в КВН, Камеди Клаб, во всех юмористических передачах. анекдоты про него уже пошли, причём они уже стали бородатыми, ты понимаешь! бородатыми!

15 Апреля 2014 в 21:54

да и .уй на твой квн и клаб

15 Апреля 2014 в 23:17

вся страна смеётся. её тоже на .уй?

15 Апреля 2014 в 14:53

Не наблюдаю в списке "Спартак". Видимо переедет, но не скоро.

15 Апреля 2014 в 15:07

Это уже практически сложившийся факт, 3 месяца осталось.

sfv
16 Апреля 2014 в 21:00

100 дней

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем