Черчесов с разгрома начал карьеру в "Динамо"

"Бело-голубые" одержали крупную по счёту победу в Нижнем Новгороде.

"Волга" (Нижний Новгород) – "Динамо" (Москва) – 0:5 (0:0)

Голы: Кокорин 53’ – 0:1, Юсупов 75’ – 0:2, Касаев 76’ – 0:3, Самба 84’ – 0:4, Касаев 90’ – 0:5

"Волга": Нигматуллин, Ковальчик, Булгару, Родич, Чичерин, Леандро Да, Шелтон (Саркисов 66’), Путило, Каряка (Борысюк 77’), Алдонин, Шуленин (Миносян 73’)

Запасные: Ропотан, Комаров, Даниленко, Мукенди, Сычёв, Полянин, Зубков, Концедалов

"Динамо": Габулов, Козлов Алексей, Дуглас, Самба, Гранат, Ионов (Дядюн 80’), Денисов, Нобоа, Джуджак (Касаев 63’), Кокорин (Юсупов 70’), Кураньи

Запасные: Ломич, Флореску, Березовский, Соломатин, Ротенберг, Уилкшир, Шунин, Фернандес

Предупреждения: Ковальчик 24’, Булгару 34’

Судья: Мешков Виталий.
14 апреля. Стадион "Локомотив" (Нижний Новгород).

Плотность в российском чемпионате стала фирменной чертой финишной прямой. Любая осечка претендентов на высокие места грозит потерей амбиций и занимаемых мест. За примерами далеко ходить не надо: стоило только "Локомотиву" потерять очки во встрече с "Анжи", как "железнодорожники" упустили первое место.

Динамовцы борются за места в еврокубках со "Спартаком". Только победа "бело-голубых" в Нижнем Новгороде позволяла подопечным Станислава Черчесова вернуться на четвёртое место, которое с пятницы занимал московский "Спартак". Визави Черчесова Андрей Талалаев вновь оставил в запасе звёздную плеяду игроков, состоящую из Ропотана, Саркисова и Сычёва. Дмитрий на поле мог бы и пригодится, учитывая нулевое количество номинальных нападающих в составе нижегородского клуба. Что касается "Динамо", то у Станислава Саламовича сейчас такой широкий выбор игроков, что он может позволить себе оставить без практики Антона Шунина, Люка Уилкшира, Леандро Фернандеса, выпустить на замену Алана Касаева.

Голом Касаева "Динамо" поставило точку незадолго до финального свистка игры. Но перед тем, как Алан появился на поле, "бело-голубые" благодаря своему агрессивному футболу уже сумели навязать соперникам борьбу и заставить "Волгу" смириться с поражением. С учётом дебюта Черчесова во главе "Динамо", хотелось увидеть, какими именно источниками оперирует новый тренер команды. Динамовцы предложили волжанам большое давление, что выливалось в штрафные и угловые удары. Отличная физическая подготовка, при всём уважении к Черчесову, пока не что иное, как заслуга "помешанного" на "физике" Дана Петреску. В первых матчах "Динамо" нового календарного года футболисты неплохо бежали. Тем загадочнее были обстоятельства, при которых одни из лидеров чемпионата пропустили четыре безответных гола от худшей команды сезона.

Динамовцы отлично знали о манере игры Ковальчика. Возможно, поэтому именно он стал их мишенью в первом тайме. Парочка неосторожных движений и Кураньи с Кокориным выскакивали на ударные позиции, пользуясь своими индивидуальными данными. Уже на тридцать четвёртой минуте стараниями атаки "Динамо" целых два центральных защитника "Волги" висели на предупреждениях. В такой ситуации "Динамо" оставалось только пожимать плоды во втором тайме, реализуя тактические новинки, сделанные Черчесовым в перерыве и усталость соперника.

"Динамо" за девяносто минут забило пять мячей. Автором победного гола оказался Александр Кокорин. Нападающий откликнулся на врывание Джуджака в штрафную и сыграл на опережение в единоборстве с Булгару. Чем ближе была концовка матча, тем реальнее становилось игровое преимущество "Динамо". Свеженький Алан Касаев за две минуты организовал сразу два мяча в ворота волжского коллектива. В первом случае Юсупов добил мяч по пустым воротам после стандарта Алана, а спустя шестьдесят секунд Касаев нанёс неотразимый для Артура Нигматуллина удар в одно касание. Второй мяч Алана состоялся за мгновение до финального свистка, а перед этим Самба повторил "номер" Юсупова, воспользовавшись неудачной игрой Нигматуллина.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.