Предательство как образ жизни тренеров в России

В российской премьер-лиге в этом сезоне случилось уже 14 отставок главных тренеров.

Стоит понять, в чем причины этого кочевого образа жизни наставников. Безусловно, у каждой смены тренера есть своя история и свой подтекст. Однако с учётом количества сложно спорить с тем, что это тенденция. Из 16 клубов премьер-лиги лишь в 3 по ходу чемпионата не случилось изменения на тренерском посту! При этом в один из них ("Локомотив") Леонид Кучук пришёл лишь летом. То есть больше сезона со своими коллективами работают лишь Леонид Слуцкий в ЦСКА и Миодраг Божович в "Ростове".



Причин для смен тренеров несколько. Например, уход Гуса Хиддинка из "Анжи" связан с той ситуацией, в которой оказался дагестанский клуб. Его владелец Сулейман Керимов перестал вкладывать деньги. Конечно, Хиддинк мог поработать с молодёжью. Однако рисковать своей репутацией он не стал и отбыл восвояси.

Есть случаи, когда просто руководство ищет более "статусного" наставника. "Терек" летом после успешного чемпионата уволил Станислава Черчесова, ухватившись за свободного Юрия Красножана. Глупость этого решения отражается в таблице. Стоит хотя бы взглянуть, где "Терек", а где "Амкар", который принял Станислав Саламыч. Или вот "Томь", например, накануне старта премьер-лиги уволила Сергея Передню, тренера, который вывел сибиряков в высший эшелон. Однако в Томске решили поменять его на Анатолия Давыдова, которого считали более матёрым специалистом. Правда, протянул он недолго. Уже в сентябре "Томь" отправила его обратно, доверив команду своему проверенному Василию Баскакову.

Безусловно, бывают смены тренера по самым объективным причинам – спортивным. Тот же Юрий Красножан покинул "Терек", потому что грозненцы уверенным курсом направлялись в ФНЛ. То же самое можно сказать про уход Гусева и Василенко из "Урала". Клуб из Екатеринбурга показывал не лучшие результаты. Тем же можно, пожалуй, назвать уход Лучано Спаллетти из "Зенита". Мунтяну в "Кубани" тоже не показал должного результата.

Однако, к сожалению, в России все чаще стали происходить случаи, когда тренеры стали просто "кидать" свои команды и проекты. Бросить по ходу чемпионата свой коллектив? Да, не проблема! В контракте прописана неустойка, новый клуб её заплатит. Ничего лично, просто бизнес. И вот такие перестановки становятся самыми обидными.

Наставник может создавать коллектив, приглашать под себя футболистов, которые, кстати, шли к нему. Однако бросить дело на полпути оказывается совсем не сложным. Нет, конечно, сам по себе переход в более сильный или амбициозный клуб вполне кажется вполне логичным решением. Однако зачем это делать по ходу сезона? Тем более, порой выбор делается, как кажется, не в пользу амбиций, а явно иных благ.



Самый яркий пример последних дней – Станислав Черчесов. В Перми он создал интересную, конкурентоспособную команду. "Амкар" до сих пор не потерял шансов пробиться в еврокубки. Однако Черчесов вместо того, чтобы довести дело до логического конца предпочёл оставить пермяков у разбитого корыта. Почему нельзя было поступить, как в свое время сделал Миодраг Божович? Завершить успешно чемпионат, а уж затем уходить.

Что теперь будет делать "Амкар" не очень понятно. Конечно, пермяки не вылетят. Однако о перспективах следующего сезона говорить тяжело. Конечно, "Амкару" не привыкать терять тренеров. До Божовича был ещё успешный Рашид Рахимов. Однако вновь пермяки оказываются в не самом завидном положении. Назначат плохого тренера, могут вылететь из премьер-лиги. А если найдут хорошего, то могут опять готовиться к смене наставника.

Кстати, заменил Черчесов Дана Петреску. Румын в свое время повёл себя не многим лучше. Петреску покинул "Кубань" тоже уже в разгар чемпионата. Причем краснодарцы и вовсе остались без наставника уже на старте чемпионата. "Кубани" пришлось экстренно искать нового тренера. А трансферное окно в ту пору было ещё открыто. Как можно пригласить новичка в команду, где нет тренера?



И в случае Петреску говорить об амбициях несколько сложнее. "Динамо" в ту пору замыкало таблицу первенства. "Кубань" же резво стартовала, имела отличный состав. Неудивительно, что в итоге краснодарцы пробились в еврокубки, пускай и с другими тренерами.

В нынешнем сезоне примерно также ещё поступил Гаджи Гаджиев. Конечно, можно говорить о том, что ему предложили возглавить родной "Анжи", и чувство ностальгии перевесило все. Но разве это оправдание? Гаджиев работал с "Крыльями Советов", ставил игру, приглашал новичков. И вдруг на старте турнира взял да и ушёл. Причем Гаджиев пошёл дальше, забрав с собой из Самары в Махачкалу нескольких футболистов, благо трансферное окно было ещё открыто.



Кстати, для Гаджиева такие переходы вообще стали нормой. В прошлом сезоне он по ходу чемпионата также "кинул" нижегородскую "Волгу", отправившись за счастьем как раз в "Крылья Советов". Тогда Гаджиев также сменил команду во время трансферного окна, забрав с собой нескольких футболистов. Так что самарцам аукнулось то, что они сделали сами.

Поле этих переходов встает на самом деле вопрос о будущем этих тренеров. Вот, кто захочет иметь с ними дело, зная, что наставник в любой момент может сбежать. По идее, успешная команда строится с перспективой. Но можно ли всерьез думать о будущем, когда у руля твоего клуба оказывается человек, который может убежать в любой день? И ведь самое печальное, что бросить клуб по ходу чемпионата уже не кажется исключением из правил. В нашей премьер-лиге уйти из бедного в более богатый клуб можно всегда. Это становится явной проблемой маленьких клубов.

А ведь на самом деле для небогатых клубов именно стабильность на тренерском мостике является залогом хоть какого-то счастья. Лига чемпионов это доказывает. Ни "Атлетико", ни "Боруссия" не могут тягаться в финансовом плане с европейскими грандами. Однако немцы в прошлом сезоне вышли в финал, а испанцы в этом – уже в полуфинал. Брось Клопп или Симеоне эти проекты ранее (а предложения, наверняка, были), вряд ли бы команды добились этих успехов.

И бороться с этой проблемой перебежчиков можно. Взять хотя бы пример Испании. В Примере тренерам просто запрещено менять команду по ходу чемпионата. Если ты начал первенство во главе какого-то клуба, будь добр закончить его здесь же. Либо езжай в иностранное первенство.

Эта мера очень действенна. Во-первых, любой "Хетафе" или "Эльче" может не бояться по ходу турнира потерять наставника. Можно спокойно отработать сезон с поставленной задачей. Во-вторых, у самого наставника есть мотивация. Если он будет уволен по ходу первенства, то опять же в Испании ему другой команды не найти. А едва ли кто-то хочет сидеть без работы. Кроме того, более богатые клубы начинают меньше тасовать наставников. Ведь искать нового тренера, если что, придется либо среди безработных, либо где-то в иностранном первенстве.

Радует лишь то, что руководителям российских клубов далеко до эксцентричности, которая присутствует в Италии. Например, недавно из "Катании" был уволен Роландо Маран. Рядовое событие в принципе. Но дело в том, что Маран был уволен во второй раз из одного клуба по ходу одного сезона! Два года назад таким же достижением мог похвастаться Альберто Малезани в "Дженоа".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости российской премьер-лиги.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (25) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Апреля 2014 в 14:00

В России на данный момент НЕТ хороших отечественных тренеров! Все, делающие результат, забугорные.

З.Ы.: Единственное что, Слуцкий - первый кандидат на звание достойного тренера, но ему ещё нужно поработать в таком же ключе хотя бы лет 5-7.

12 Апреля 2014 в 10:14

Предатель

11 Апреля 2014 в 18:22

Это давно не здоровая система в стране!!! С такими финансами как у Зенита, да любой школьник выведет команду к Еврокубкам!!! Неужели Кобелев, Газаев, Бышевец, Романцев этого не сделали бы того что сделал Спаллети?! А толком что он сделал?!))) А что сделал с Анжи Гус Хиддинк и ЭТоо?! Господа идет просто распил народных денег и никакого футбола, просто бизнес!!! Пустые стадионы и огромное количество наркоманов в малых городах этому подтверждение!!! Молодые ребята практически не имеют возможности попаст в большой футбол!!! Игрок Тосно Филатов забивший спартаку на кубке России играет в миллионы раз лучше Кержакова , Денисова и Аршавина, но брать его никто не хочет!!! Сапогов отличный игрок , так и на него наплевала страна!!! Зато смеёмся над Корейцами ))), а сами отличных ребят губим, а пенсионеров держим!!!

11 Апреля 2014 в 15:31

Сменить работу и заключить новый трудовой договор это предательство? Автор в курсе, что есть отделы кадров в клубах? Там говорят контракты заключают, где прописывают все до мельчайших подробностей - кто и как в праве расторгнуть договор и на каких условиях. Затем подписывают ОБЕ стороны. Так какие могут быть вопросы, если например у Черчесова написано, что он может уйти, если предложит контракт топ-клуб? Заголовок желтизной пахнет.

RD_
11 Апреля 2014 в 11:01

Как клубы относятся к тренерам, так и тренеры относятся к клубам. согаз нездоров.

Запрет на смену команды по ходу сезона будет полезен.

11 Апреля 2014 в 10:18

отличная статья. полностью согласен. как людям в глаза смотреть, если вчера ты вёл людей в бой, а сегодня перелез в другой окоп?

11 Апреля 2014 в 07:24

В клубах должен быть адекватный менеджмент. А не все валить на главного тренера. Тренеры приходят, уходят, привнося что-то свое.

11 Апреля 2014 в 06:51

Черчесов предатель, потому что бросил Амкар,у которого были хорошие амбиции. Должен был доработать до конца сезона и во всяком случае дождаться,когда клуб найдет нового тренера

10 Апреля 2014 в 23:00

Судя по названию и контексту статьи, Черчесов - предатель. Он что, коренной пермяк, кинул свой родной город-клуб? Я думаю любой на его месте с радостью перебрался бы из Перми в Москву. Или должен был отказаться? Или сказать, дайте поработать до конца сезона? Потом никто и не предложит уже. А то, что приходят якобы игроки "к тренеру", то они тоже приходят играть не просто так (как мы в детстве ходили на тренировки), а за деньги, а то и за деньжищи. Черчесов создал боеспособный коллектив, да пусть пригласят кого-то, игроки ведь те же, плюс отступные Динамо явно заплатит Амкару. Еще не известно, кто будет более в шоколаде. Но другой вопрос, выиграет ли от этого Динамо.., но сейчас собственно не об этом..

11 Апреля 2014 в 10:35

Должен был отказаться. А Динамо ничего не выиграет.

10 Апреля 2014 в 20:58

Хорошая статья. Автор приводит удачный пример с Примерой).

Футбол - работа, да. Но все же эмоциональная составляющая здесь играет слишком большую роль для того, чтобы тренеру можно было спокойно бросать команду, в которой ему верят (а саламовича стаса так вообще почетным званием "мужика" наградили) и перебегать к конкурентам.

п.с. поставить мужику-стасу памятник в знак уважения того, что в его контракте прописан пункт об отступных)

10 Апреля 2014 в 20:54

Хорошая статья.

Единственно можно добавить, что Леонид Кучук тоже Кубань неплохо кинул.

Тренеры кидают клубы, клубы кидают тренеров...

И они еще борятся за звание дома высокой культуры быта! (с)

10 Апреля 2014 в 20:22

Это- безумный мир+крысиные бега=восток или запад,добро или зло

10 Апреля 2014 в 19:23

интересно, Черчеса нагонят в конце сезона?

10 Апреля 2014 в 20:17

конечно

10 Апреля 2014 в 18:49

Это действительно норма и не только в России. Маур также уходил из интера, адвокат из бельгии. Российские тренеры вообще без работы бывают подолгу, того же Черчеса 2 года никто не брал. Есть контракт, там прописаны отступные, всё законно, да и Амкар будет в большом плюсе. Черчес команду здорово поднял, какие претензии? Не отказываться же ему, когда ещё поступит такое предложение? Тренер в расцвете сил, ему нужно расти, может и сборную возглавит, сами же недовольны, что иностранцев приходится приглашать. Лобановский, Бесков и др. работали с ТОП командами и тренировали сборную.

10 Апреля 2014 в 19:27

Жозе, уходя из Интера, доработал сезон...

10 Апреля 2014 в 19:45

Но контракт не отработал. И потом, Маур шёл тогда к победе в ЛЧ (и добился её), а это разные вещи. К тому же Мауру именно так и предложили перейти, по окончании сезона. Если бы Черчесу так же предложили, он бы доработал сезон.

10 Апреля 2014 в 18:05

За такие переходы должна быть в контракте прописана неустойка в неск. млн. у.е. и тогда все будут довольны

10 Апреля 2014 в 17:14

Предвзято. Как раз в таких ситуациях как у Черчесова и Петреску - их можно понять, перспективы, амбиции, более высокие цели даже на текущий сезон - это многое значит.

10 Апреля 2014 в 16:31

>Но дело в том, что Маран был уволен во второй раз из одного клуба по ходу одного сезона! Два года назад таким же достижением мог похвастаться Альберто Малезани в "Дженоа".

В Ростове Балахнина 2 раза по ходу сезона выгоняли, не помню, то ли 2005, то ли 2006 год вроде бы.

10 Апреля 2014 в 15:57

ну вообще согласен

10 Апреля 2014 в 15:46

такие тренера должны выплачивать неустойку за "кидок" своей команды

10 Апреля 2014 в 15:50

за них платят клубы ...

10 Апреля 2014 в 15:43

Глупость. Тренер профессия без клубной принадлежности. Тут либо есть работа, либо сидеть без практики.

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем