06 Апреля 2014, 15:23

Халк и Рондон уничтожили "Рубин"

Рондон оформил хет-трик в ворота бывшей команды.

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Рубин" (Казань) – 6:2 (2:0)

Голы: Халк 19’ (пенальти) – 1:0, Халк 35’ (пенальти) – 2:0, Азмун 64’ – 2:1, Рондон 68’ – 3:1, Данни 75’ – 4:1, Рондон 78’ – 5:1, Ерёменко 82’ (пенальти) – 5:2, Рондон 89’ – 6:2.

"Зенит": Лодыгин, Ломбертс, Кришито, Смольников, Нету, Данни (Аршавин 77’), Файзулин, Витсель (Рондон 65’), Тимощук, Кержаков (Рязанцев 66’), Халк

Запасные: Зырянов, Лукович, Ансалди, Малафеев, Васютин, Губочан

"Рубин": Нестеренко, Кверквелия, Гетигежев, Навас, Кузьмин, Ерёменко, Карадениз, Кулик, Могилевец, Девич (Нуров 80’), Азмун

Запасные: Камболов, Малолетков, Мухаметшин, Муллин, Прудников, Карашаускс, Шаронов, Кисляк, Жестоков

Судья: Арсланбеков Тимур.

06 апреля. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

"Зенит" должен былочень опасаться своего воскресного соперника, поскольку проиграл ему три последних очных поединка. При Спаллетти питерцы вообще крайне неудачно играли с "Рубином". Лишь дважды с итальянским наставником "сине-бело-голубые" брали верх над казанцами: в июле 2010-го и в сентябре 2011-го годов. С момента последней победы прошло уже два с половиной года, и это очень весомый срок для такой команды как "Зенит", чтобы не знать побед над одним конкретным соперником.

А ведь "Рубин" обыгрывает питерцев в любом своём состоянии. В первом круге питерцы казались безоговорочным фаворитом, забили быстрый гол и всю игру "висели" на воротах соперника, однако те сначала отыгрались усилиями Карадениза, а затем и вырвали победу на 90-й минуте за счет гола Рондона. Теперь венесуэльский форвард выступает за питерский коллектив, и должен помочь ему в борьбе за чемпионский титул. В какой-то момент показалось, что питерцам стоит распрощаться с надеждами на медали, однако Виллаш-Боаш сумел наладить добычу трех очков. Об устоявшейся игре говорить пока рано, но вот победы питерцы куют исправно. Не обходится и без везения, как, например, в игре с "Крыльями Советов", в котором самарцы не забили два одиннадцатиметровых удара. Как бы то ни было, но накануне тура "Зенит" отставал от "Локомотива" всего лишь на балл. А уже после первого тайма матча с казанцами в режиме он-лайн переместился на первую строчку.

Хотя начало встречи выдалось противоречивым для хозяев. Казанцы не тушевались соперника, выстроили четкие оборонительные редуты и спокойно отбивались от атак питерцев. Те пытались нащупать какие-то лазейки в обороне гостей, но их не было. "Рубин" играл в обороне и числом, и умением, а при малейшей возможности шёл в атаку. Так что в целом не создавалось ощущение, что хозяева владеют каким-то серьёзным перевесом. Питерцы контролировали мяч, но никаких дивидендов из контроля извлечь не могли. Вплоть до 17-й минуты, когда Данни взял игру на себя, ворвался в штрафную по левому краю и спровоцировал Кверквелию на фол. Одиннадцатиметровый взялся пробить Халк, и бразилец не промахнулся.

И вновь игра потекла в том же ключе, что и до забитого мяча. По владению мячом питерцы имели перевес 80 на 20 процентов, но до ворот Нестеренко атаки не добирались. Место в воротах "Рубина" в этой встрече действительно занял молодой голкипер, поскольку Рыжиков был дисквалифицирован. И в целом он действовал довольно неплохо, вот только блеснуть в эпизодами с пенальти не смог. А игра словно закрутилась по кругу, и на 34-й минуте питерцы получили право на ещё один пенальти. Смольников получил мяч на линии штрафной площади справа, и его снес Гетигежев. А Халк спокойно и уверенно реализовал второй пенальти за день.

Вплоть до перерыва счёт больше не изменился, да и казанцы не очень-то охотно ходили вперед, боясь пропустить ещё какой-нибудь выпад соперника. А после паузы голы посыпались как из рога изобилия. Игры вскрыл один ответный мяч казанцев, забитый на 64-й минуте. До этого могли отметиться голами Девич и Кержаков, затем уже после часа игры Могилевец и Карадениз имели шанс уменшить отставание в счете. Виллаш-Боаш почувствовал неладное, и выскочил к бровке привести в чувство своих футболистов, но опоздал: уже через минуту они пропустили. Гости разыграли угловой, Лодыгин грубо ошибся на выходе, не попав по мячу, последовал перевод на Азмуна, и форвард отправил мяч в пустой створ.

Казанцы почуяли, что можно спасти этот матч, и большими силами пошли вперед, что дорого им стоило. Уже через минуты питерцы восстановили отрыв в два мяча. Голом отметился Рондон, который вышел на поле буквально за две минуты до этого. Смольников забежал по правому флангу, навесил в центр, и Рондон в высоком прыжке с небольшим отклонением головой перевёл мяч в створ. Дальше команды забыли о каких-то тактических рисунках и тренерских указаниях, и игра понеслась в свободном течении. Более мастеровитые игроки "Зенита" лучше соперника использовали свободные зоны. На 75-й минуте отличился Данни, который воспользовался передачей от Рондона. Тот получил мяч перед штрафной площадью соперника, на него бросились два защитника, а Саломон перевёл мяч налево, и Данни в касание превосходным обводящим ударом отправил снаряд в дальний угол в притирку со штангой. А через минуты Рондон и сам оформил дубль. Сначала проскочил на скорости первого защитника, затем на линии штрафной площади красиво на замахе ушёл от второго, а затем мощным ударом низом переиграл и Нестеренко.

Казанцы успели отыграть ещё один мяч. Карадениз на левом фланге вдоль лицевой линии двинулся в центр, и Файзулин подножкой сбил турецкого игрока, за что был назначен третий пенальти в матче. Его уверенно реализовал Ерёменко. На этом голевое пиршество не закончилось. Рондон за полчаса успел оформить хет-трик в ворота бывшей команды, воспользовавшись прострелом от Халка на 89-й минуте встречи. "Зенит" уверенно переиграл неудобных для себя казанцев и в режиме реального времени вышел на первое место в турнирной таблице. Останутся они на нём, зависит от завтрашнего матча "Локомотива".

Не пропустите! Таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.