"Анжи" начал путь к спасению победой над "Рубином"

Бухаров принес махачкалинцам победу над своей бывшей командой.

"Анжи" (Махачкала) – "Рубин" (Казань) – 1:0 (0:0)

"Анжи": Кержаков, Григалава, Ещенко, Епуряну, Тагирбеков (Быстров 64’), Гаджибеков, Мкртчян, Ахмедов, Алиев (Билялетдинов 79’), Смолов, Бухаров

Запасные: Помазан, Ангбва, Бурмистров, Сердеров, Абдулавов, Соболев, Эвертон, Агаларов

"Рубин": Рыжиков, Камболов (Муллин 46’), Бурлак, Кузьмин, Навас, Набиуллин, Карадениз, Торбинский (Нуров 84’), Ерёменко, Могилевец, Девич

Запасные: Гетигежев, Мубарак, Мухаметшин, Нестеренко, Прудников, Карашаускс, Азмун, Кверквелия, Шаронов, Жестоков

Предупреждения: Епуряну 31’, Камболов 41’, Алиев 47’, Бухаров 49’, Муллин 71’

Судья: Еськов Алексей.
09 марта. Стадион "Анжи-Арена" (Махачкала).

И "Анжи", и "Рубин" представляли Россию на стадии 1/16 финала Лиги Европы, однако в следующий этап пробрались только махачкалинцы. Команда Гаджи Гаджиева пробилась в следующий раунд благодаря гостевой победе над "Генком", а вот казанцы после выгодной результативной ничьей в Испании в матче с "Бетисом" дома проиграли со счётом 0:2 и вылетели из турнира. Но такой поворот событий, наверное, неудивителен. Команда из Татарстана серьёзно перестроилась в межсезонье, поменяла главного тренера и многих футболистов, так что ей явно потребуется некоторое время на адаптацию.

Махачкалинцы также нехило перетряхнули состав, однако в Дагестане притирка новых игроков проходит, видимо, быстрее. "Анжи" завершил осеннюю часть турнира на глухом последнем месте, однако весной намерены во что бы ты ни стало побороться за шанс остаться в элите. Мизерные надежды на это ещё сохраняются, однако для этого нужно набирать очки практически в каждом матче. И начинать нужно было прямо в воскресенье, пока казанцы будут приходить в себя и набирать игровую форму уже по ходу сезона.

Однако встреча не сказать, что началась очень живо. Команды занялись традиционным перекатыванием мяча в центральной зоне, при этом преимущество даже никто не хотел забирать. Поначалу чуть активнее вперед были хозяева, и они даже создали один опасный момент. Смолов пропустил мяч себе на ход, немного отпустил, Ещенко тоже шел на игровой снаряд, и кто-то из них в итоге нанес удар по воротам, но ему не хватило точности. Казанцы ответили на 14-й минуте суматохой в штрафной дагестанского коллектива, которой мог воспользоваться Камболов, но его удар был заблокирован. Пожалуй, это все опасные эпизоды из первой половины тайма. Скорости были крайне невысокими, борьба шла в основном в центральном зоне, так что бывший футболист "Анжи" Самуэль Это'о, приглашенный на эту игру из Англии, на трибунах откровенно скучал.

Звездные футболисты "Анжи", пришедшие в команду в межсезонье, были не особенно заметны. Алиев часто оказывался с мячом, но обыграться было не с кем, а вот Бухаров откровенно терялся на поле. Быстров же и Билялетдинов и вовсе остались на скамейке запасных с первых минут. В конце первого тайма темп игры немного вырос и даже возникли какие-то полумоменты, однако удар у Ахмедова не получился, да и Кузьмин не смог как следует пробить по воротам. Начало второй половины встречи запомнилось заменой в составе "Рубина" и двумя "горчичниками" – Бухарову и Алиеву. Команды встрепенулись в раздевалках и заиграли более открыто, но до настоящей опасности дело по-прежнему не доходило. Девич никак не мог приспособиться к действиям партнёров, Карадениз много старался, но один в поле не воин. Гаджи Гаджиев решился усилить игру на 64-й минуте, когда вместо Тагирбекова на поле появился Быстров.

Махачкалинцы стали поддавливать соперника и имели шансы забить. На 66-й минуте Бухаров выиграл борьбу за мяч, сбросил на Смолова, Фёдор отдал на Алиева, тот на Григалаву, а Гиа на замахе попытался убрать Кузьмина, но сделать этого не сумел. Через некоторое время Смолов получил шанс для удара с пары метров, но Фёдор не смог как следует положить корпус. "Анжи" явно был настроен на победу, и в конце концов команда её добилась. Решающим стал гол Бухарова на 83-й минуте. Григалава дошёл до самой лицевой линии, прострели в центр, Сердеров сделал еще одну передачу на дальнюю штангу, где Бухаров с пяти метров переправил мяч в сетку.

Махачкалинцы сделали первый шаг к своему спасению, но путь ещё очень далек. Как далек и путь казанцев к обретению своей игры.

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России доступны здесь.

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата России проходят на LiveResult.Ru!