Молодёжь "Спартака" обыграла исландский клуб

"Спартак" начал Atlantic Cup 2014 с победы. "Красно-белые" экспериментальным составом переиграли исландский "Хафнарфьордур".

"Спартак" (Москва, Россия) - "Хафнарфьордур" (Хафнарфьордур, Исландия) 3:1 (2:1)

Голы:Гуднасон, 10 – 0:1; Обухов, 23 – 1:1; Давыдов, 28 – 2:1; Барриос, 87 – 3:1.

"Спартак" (Москва, Россия): Ребров, Кирилл Комбаров, Маккев, Брызаглов (Барриос, 77), Зубарев (Ходырев, 46), Ромуло (Кариока, 71), Тимофеев ( Глушаков, 71), Давыдов (Хурадо, 71), Яковлев, Козлов (Озбилиз, 71), Обухов.

Предупреждения: Яковлев, 33; Тимофеев, 43, Ромуло, 52.

11 февраля. Стадион "Мунисипал-ди-Лагуш" (Лагуш, Португалия).

"Спартак" на втором сборе в Португалии участвует в турнире Atlantic Cup. Первым соперником подопечных Карпина стал исландский клуб "Хафнарфьордур". Много сказать о нем нельзя. Клуб был основан в 1928 году, шесть раз выигрывал чемпионат страны и ещё дважды кубок.

Валерий Карпин выпустил на поле экспериментальный состав. Из тех, кто появился на поле с первых минут, на роль основных претендуют разве что Ребров, Макеев, Ромуло и с натяжкой Брызгалов да Кирилл Комбаров. Остальные – футболисты "Спартака-2". Вдобавок ко всему Карпин решил попробовать новую схему. "Красно-белые" играли с тремя защитниками. Справа действовал Комбаров с капитанской повязкой, в центре Брызгалов, а слева Макеев, соответственно.

Возможно, именно из-за молодости состава или из-за новой расстановки, но начал матч российский коллектив плохо. "Хафнарфьордур", у которого чёрно-белые цвета "Торпедо", на первых порах действовал активно. То и дело Артём Ребров подсказывал своим партнёрам: "Вынос!" Однако давление исландцев привело к голу. Атли Гуднасон с левого фланга ворвался в штрафную мимо Кирилла Комбарова и пробил в дальний угол.

Выглядело это логично. "Спартак" толком не мог даже зацепиться за мяч. Но постепенно подопечные Карпина стали прибирать футбольный снаряд и поле себе. Помогли спартаковцам штрафные. Первую попытку пытался реализовать Козлов. "Спартак" получил право на штрафной метрах в двадцати по центру. Удар Козлова вратарь "Хафнарфьордура" парировал, но перед собой. Первым на добивании оказался Обухов. Однако пробил он плохо, и защитник спас ворота.

Но тут же москвичи получили право ещё на один штрафной с похожего расстояния. На этот раз пробил сам Обухов. Форвард направил мяч над штрафной в угол, не оставив голкиперу шансов.

А вскоре москвичи вышли и вперёд. Козлов получил мяч перед штрафной и вразрез катнул его вперёд на Давыдова. Нападающего уже накрывал защитник, но он мастерски направил футбольный снаряд мимо оборонца в дальний угол. Причём сделал это так, что вратарь даже не видел момента удара.

"Спартак" контролировал ход встречи. Москвичи порой даже не выпускали соперника с половины поля. Тем не менее, нельзя сказать, будто у исландцев не было моментов. Дважды после навесов с левого фланга москвичи проигрывали борьбу на "втором этаже", но оба раза мяч проходил мимо цели. Так что на перерыв "Спартак" уходил, ведя в счёте.

После первого тайма Валерий Карпин особо ничего менять не стал. Лишь Ходырев сменил Зубарева, вернув в оборону "красно-белых" привычную четвёрку. Второй тайм чуть активнее начали исландцы. Однако их атаки угрозы не таили. Могли, пожалуй, они сравнять счёт после опасного штрафного. Ромуло рукой остановил мяч. Однако после удара с линии штрафной Ребров надёжно забрал мяч.

Вообще во втором тайме игра шла скучно. Моментов было крайне мало. Мог сравнять результат Гуднасон. После навеса с углового он со "второго этажа" пробил мимо цели. "Спартак" же и вовсе не атаковал. То ли команда под нагрузками, то ли ещё что-то. Однако смотреть было просто не на что.

За двадцать минут до конца встречи Валерий Карпин решил освежить игру. На поле вышли футболисты, которых можно назвать основными: Денис Глушаков, Араз Озбилиз, Рафаэль Кариока и Хосе Хурадо. Почти тут же в бой пришлось бросать ещё и Лукаса Барриоса. Сергей Брызгалов получил очередное повреждение. Хочется верить, что на этот раз у защитника ничего серьёзного.

Именно парагваец и забил. После грубой ошибки защитников "Хафнарфьордура" Баррриос вышел на рандеву с вратарем, легко его обыграл и катнул мяч в пустые ворота. Тут же он мог оформить и дубль. После навеса с правого фланга Барриос принял мяч на грудь в нескольких метрах от ворот и опустил его на землю. Однако форвард чуть промедлил, и вратарь забрал мяч у него в ногах.

В итоге, "Спартак" стартовал в розыгрыше Atlantic Cup 2014 с победы. Следующая игра состоится уже во вторник. Соперником "красно-белых" станет датский "Мидтьюллаанд".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.