16 значимых трансферов минувшей недели

В футболе открыто зимнее окно, во время которого клубы могут усилить свой состав, а кто и "сбросить балласт", избавившись от ненужных игроков.

 

Euro-Football.Ru анализирует трансферы, которые были совершены на минувшей неделе.

 

1. Неманья Матич – из "Бенфики" в "Челси" за 25 000 000 евро

Сербский полузащитник перешёл в "Челси" в 2009-м из словацкого "Кошице" за 1 750 000 евро. Но в августе 2010-го, вместе со Слободаном Райковичем, Матич был отправлен в аренду в "Витесс" – не смог закрепиться в основе "синих". В голландской команде у него тоже не всё ладилось, посему в 2011-м он был задействован "Челси" при покупке  у "Бенфики" Давида Луиса. Напомню, тогда Неманья обошёлся португальцам в 5 миллионов евро. С лиссабонцами хавбек стал обладателем Кубка португальской лиги. А через полгода после возвращения на тренерский пост Моуринью, пятнадцатого января лондонцы вернули хавбека, подписав с ним контракт на 5,5 лет. Правда, теперь пришлось заплатить за него в пять раз больше. Поскольку лидеры "пенсионеров" не молодеют, вполне вероятно, что на Матича у сеу Жозе есть свои виды. А поскольку португальский специалист намерен добиться доминирования "Челси" в чемпионате, возможно и изменение тактической схемы игры. Тренер неоднократно подчёркивал, что его команда должна быть более "закрытой", а значит, что подписанием Матича лондонцы "убивают двух зайцев" – он способен и в обороне поработать, и к атакам подключаться. Хотя "Челси" всё же крайне необходимо покупать форварда.

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

2. Кевин де Брюйне – из "Челси" в "Вольфсбург" за 21 500 000 евро

Кевин перешёл в "Челси" из "Генка" в январе 2012-го за 8 миллионов евро, но, согласно условий договора, сезон доиграл в бельгийской команде. В августе 2012-го на сезон был отдан в аренду "Вердеру", забив за бременцев десять мячей. В начале этого сезона Кевин вернулся в "Челси", но не сумел впечатлить Моуринью и снова отправился в Бундеслигу - 18 января опорный хавбек подписал контракт с "Вольфсбургом" до 30 июня 2019-го. Хотя сумма трансфера участниками сделки не разглашается, ходят упорные слухи, что "волкам" игрок бельгийской сборной обошёлся в кругленькую сумму - 21,5 миллиона евро. Думается, молодой игрок сумеет помочь своей новой команде – ведь в Бундеслиге "Вольфсбург" ведёт упорную борьбу за зону Лиги чемпионов, и умеющий забивать хавбек вполне придётся им "ко двору".

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

3. Жусилей да Силва – из "Анжи" в "Аль-Джазиру" за 6 000 000 евро

В махачкалинский клуб Жусилей перешёл в феврале 2012-го из "Коринтианса" за 10 миллионов евро, контракт с ним был подписан на четыре года. Через год опорный хавбек стал капитаном команды. После "смены вектора" развития клуба многие известные игроки разбежались по другим клубам, а в нынешнем сезоне подопечные Гаджиева борются уже за выживание. Понятно, что теперь в команде большинство российских игроков, вот тринадцатого января очередным ушедшим и стал да Силва. Однако, думается, для "Анжи" это небольшая потеря, ведь за время пребывания в команде бразилец забил всего один гол. Касаемо же коллектива из Эмиратов, там давно придерживаются политики приглашения известных игроков. Те же просто зарабатывают деньги – к примеру, в год Жусилей будет получать 3 миллиона евро. К слову, поговаривали, что бразильца хотели приобрести "Коринтианс", "Наполи", "Фулхэм" и "Сан-Паулу".

 

4. Никица Елавич из "Эвертона" в "Халл Сити" за 7 800 000 евро

В "Эвертоне" форвард оказался в январе 2012-го, перейдя из "Глазго Рейнджерс" - для игрока это была очередная ступенька вверх. Правда, стоит заметить, что и ранее его карьера шла по восходящей - начав выступать в сплитском "Хайдуке" в 2002-м, далее он поиграл за "Зюлте-Варегем" и венский "Рапид". В "Эвертоне" футболист сборной Хорватии начал неплохо, однако затем что-то пошло не так, и вот уже в начале нынешнего сезона он оказался сосланным в запас. А поскольку в этом году "ириски" арендовали Ромелу Лукаку, "не за горами" возвращение в строй Коне, да и у "Спартака" куплен Макгиди, то предложение "Халла" пятнадцатого января пришлось явно "ко двору". Тем более, что в своё время "Эвертон" купил Елавича за 6, 6 миллиона евро, так что хвала клубному менеджменту, сумевшему заработать на продаже ненужного игрока.

Реклама


 

5. Жоржиньо из "Вероны" в "Наполи" за 5 500 000 евро

Молодой хавбек родился в Бразилии, затем переехал в Италию и стал играть в молодёжке "Вероны". В 2010-м вернулся из аренды в "Самбонифачезе" и стал игроком первой команды.  В марте 2013-го "Милан" и "Верона" договорились о выкупе "россонери" 50% прав на Жоржиньо, но до конца сезона бразилец выступал в "Вероне". Согласно неофициальной информации, за 50% прав на игрока "Наполи" заплатит" веронцам 5,5 миллионов евро, а в конце сезона сможет добавить ещё 5 миллионов и полностью выкупить его контракт. В текущем сезоне Жоржиньо забил 7 голов (5 с пенальти), отдал 3 голевые передачи. Контракт с полузащитником подписан до лета 2018 года. Кстати, у полузащитника есть итальянское гражданство. Подписание центрального полузащитника было главной трансферной целью неаполитанцев, и после нескольких неудач клуб всё-же добились своего.

 

6. Антонио Санабрия из "Барселоны В" в Рому, за 5 миллионов евро

Спортдир "волков" Вальтер Сабатини провёл успешные переговоры с руководством "блаугранас", в результате молодой форвард парагвайской сборной стал игроком "Ромы". К слову, свою карьеру Антонио начинал в мини-футболе. А когда выступал за скромный "Ла Бланка Субур", за сезон ему удалось забить 70 голов. Именно после этого он попал на заметку скаутам "Барселоны" и "Реала", но, в итоге, выбрал каталонцев.

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

7. Эчеджиле Ува Элдерсон из "Браги" в "Монако" за 1 500 000 евро

В "Брагу" Ува перешёл в 2010-м из "Ренна". К слову, пребывание своего подопечного во французском клубе агент игрока охарактеризовал как "французский ад". За португальцев левый защитник отыграл три сезона – 64 поединка, 5 голов. И вот с 16 января игрок нигерийской сборной будет выступать в "Монако". Интересно, зачем он был подписан, ведь давеча тренер команды Раньери признался, что хочет заметно "проредить" ряды своих подопечных. Или Элдерсона отправят в аренду?

 

8. Ку Чжа-Чол из "Вольфсбурга" в "Майнц 05"

Полузащитник Ку Чжа-Чол перешёл в "Вольфсбург" в январе 2011-го из южнокорейского "Чеджу Юнайтед". Через год был отдан в аренду в "Аугсбург", за который отыграл два года. В 2013-м вернулся в стан "волков", но не сумел закрепиться в основе, посему 18 января корейский хавбек подписал контракт на 4,5 года с "Майнцем". Сумма трансфера не разглашается. Напомню, ранее "карнавальщики" подписали кипера московского "Локомотива" Дарио Крешича.

Реклама


 

9. Аллесандро Матри из "Милана" в "Фиорентину", аренда с 17 января

В своей карьере Алессандро играл только за итальянские клубы. Начал в 1996-м в "Милане", затем ему довелось "поскитаться", пока в 2013-м он снова не оказался в стане "россонери". Тогда Аллегри подыскивал помощника и сменщика Балотелли (в случае травмы Марио). И хотя, к примеру, в "Кальяри" и "Ювентусе" Матри отметился 36-ю и 27-ю голами соответственно, то в "Милане" отличился лишь однажды. Неудивительно, что нападающий отправился в запас, но, к его счастью, у "Фиорентины" травмировались Гомес и Росси, так что Монтелла в срочном порядке стал искать им замену. Понятно, что временную – хотя, как знать, как заиграет под руководством  "Аэроплана" утративший голевой чутьё форвард?

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

10. Андерсон из "МанЮнайтед" в "Фиорентину", аренда

В "Манчестер Юнайтед" бразильский хавбек перешёл в 2007-м из "Порту" 31,5 миллиона евро. Пока командой руководил Фергюсон, у Андерсона всё ладилось, в 2010–м на 5 лет он продлил свой контракт. Но великий Ферги ушёл, а сменивший его Мойес, похоже, никак не может найти с игроками общий язык. Новым тренером недовольны почти все, вот с 18 января Андерсон до конца сезона ушёл в аренду в "Фиорентину". К слову, центральный полузащитник хотел стать полноценным игроком "фиалок", однако "МанЮнайтед" согласился только на полугодичную аренду, правда, с правом выкупа футболиста за 6,5 миллионов евро. "Спасибо  "МанЮнайтед " за всё, что он для меня сделал. Быть частью этого клуба приносит удовольствие и гордость. Никогда не забуду своих прекрасных партнёров и друзей, всех людей, которые работают в клубе, и, конечно же, о фантастических болельщиках. Теперь я должен уехать, потому что мне нужно играть. Спасибо "Фиорентине" за возможность и веру в меня. Она не пожалеет за то, что мне доверяет – я буду выкладываться на 100%".

 

11. Райан Бертран из "Челси" в "Астон Виллу", аренда 

В "Челси" Райан перешёл в 2005-м из "Джиллингема", и всё это время проводит в арендах. Вот и снова он отдан "синими", на сей раз "вилланам". "Мы решили, что для Бертрана идеальным вариантом будет аренда до конца сезона. Он хороший молодой игрок, ему надо играть. В данный момент на позиции левого защитника я предпочитаю Эшли Коула и Сезара Аспиликуэта, так что мы решили, что лучше для Райана, и он полностью согласен поиграть в другом клубе", - Моуринью. Стоит заметить, что Райан напрочь проиграл Коулу конкуренцию за место в составе.

 

12. Де Челье из "Ювентуса" в "Дженоа", аренда

Паоло – воспитанник школы "Ювентуса", в первую команду перешёл в 2006-м, но через год был отдан в аренду "Сиене". По окончанию того сезона "бьянконери" за 3,5 миллионов евро выкупили у совладельца прав на игрока, "Сиены", их часть прав. Вернувшись в туринскую команду, защитник худо-бедно играл, но звёзд с неба не хватал, поэтому в состав при Феррара попадал редко, и только при Дзаккерони, после травм лидеров, стал выходить на поле. Пришедший на тренерский пост Конте тоже не особо жаловал Паоло, а поскольку футболисту нужна игровая практика, он до конца сезона был отдан в аренду "Дженоа".

 

Реклама


13. Джерсон Вергаре из "Милана" в "Парму", аренда

Улажены окончательные детали по аренде колумбийского центрального защитника Джерсона Вергара. До конца сезона игрок будет выступать в "Парме". Напомню, "россонери" приобрели игрока сборной Колумбии у "Университарио" в 2013-м.

 

14. Хуан Агудело из "Сток Сити" в "Утрехт", аренда

Форвард "Сток Сити" вторую часть сезона проведёт в Эредивизи - американский игрок не сумел получить разрешение на работу в Англии, поэтому до конца сезона арендован "Утрехтом".

 

15. Александр Рязанцев из "Рубина" в "Зенит", как свободный агент

В "Рубин" Александр перешёл в 2006-м из ФК "Москва" как свободный агент. В казанской команде за 7 лет полузащитник провёл 155 поединков, забил 20 голов. Впервые о своём уходе из "Рубина" по окончанию контракта Рязанцев упомянул в декабре 2013-го, а 17 января перешёл в "Зенит" на правах свободного агента. Договор с питерцами рассчитан до лета 2018-го, финансовые условия сделки неизвестны, хотя ранее была информация о том, что игрок сборной России в год будет зарабатывать 2,5 миллиона евро. "Почему "Зенит"? Здесь всё очевидно. "Зенит" в последние сезоны всегда занимает первые-вторые места и стабильно играет в Лиге чемпионов", - сказал Рязанцев. Но вот, пожелав перед завершением карьеры заработать "золотой парашют", не повторит ли он судьбу Бухарова?

 

16. Александр Алиев из "Динамо" в "Анжи" как свободный агент

В молодёжку киевского "Динамо" Алиев перешёл в 1999-м из московского "Спартака". Игроком первой команды "бело-голубых" стал в 2002-м. В 2006-м была аренда в запорожском "Металлурге", в 2010-м выступал за московский "Локомотив". В "Динамо" вернулся в 2011-м, однако не сумел стать игроком основы, да и неоднозначный характер футболиста давал о себе знать. В итоге игрок, обладающим убойным дальним ударом. С 2013-м играл за вторую команду клуба, а 17 января перешёл в "Анжи". Напомню, в тренерском штабе махачкалинской команды работает ещё один  динамовец – Андрей Гусин. Касаемо Алиева, хотелось бы, чтобы Гаджиев сумел вернуть атакующего хавбека на его уровень – игрок-то Александр неплохой. Только вот дисциплина…

 

Не пропустите! Все трансферы европейских чемпионатов.

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Января 2014 в 08:36

Саша Рязанцев - забавный игрок - ни разу его за деньги не продавали)

21 Января 2014 в 06:57

надеюсь санабрия заиграет у нас

20 Января 2014 в 23:16

"В "Рубин" Александр перешёл в 2006-м из ФК "Москва" как свободный агент. В казанской команде за 5 лет полузащитник провёл 155 поединков, забил 20 голов. Впервые о своём уходе из "Рубина" по окончанию контракта Рязанцев упомянул в декабре 2013-го"

2006 + 5 получается вроде как 2011, а не 2013

20 Января 2014 в 22:56

При чём тут личностные отношения Мойеса и Андерсона?:O

Андо и при Фергюсоне банку полировал. И если Сэр Алекс надеялся четыре года, что травмы и лишний вес оставят бразильца, то Мойес избавляется от балласта.

И как бы я не любил Андерсона, в данный момент он балласт.

"Великий Фергюсон ушёл, а Мойес никак не может найти общий язык с игроками"(с)

От куда взят этот бред? Посмотрите MUTV и тренировки Юнайтед, где Руни смеётся с коучем. Это уже о чём то говорит.

Мойес пришёл почти что на руины в Юнайтед, где основной защитник - Эванс. А основной нападающий - Уэлбэк.

Все хвалят Мартинеса. Но давайте вспомним, что это всё игроки Мойеса. Они и в прошлом сезоне хорошо играли. Плюс к ним добавился ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ Лукаку и Делофеу из Барселоны.

А Ховард проводит один из лучших сезонов.

На сайте и так идёт истерия глоров по поводу Мойеса, дак ещё и администрация масло в огонь подливает. Некрасиво, мягко говоря.

21 Января 2014 в 13:05

Абсолютно с тобой согласен по поводу Мойеса,за исключением,что он не может выжать максимум из того,что есть . По всем позициям нужно укрепляться, лишних в аренду и продать

21 Января 2014 в 13:22

Это Ковалевич. Прочитай статью, в которой название было что-то типа "n-ное кол-во причин, по которым Юнайтед может возродиться" - там в каждом абзаце шло поливание грязью Мойеса.

20 Января 2014 в 22:54

31,5 млн за Андерсона... ничего себе.

20 Января 2014 в 22:11

Забыли про возвращение Куарежмы в Порту . Как по мне трансфер гораздо более значимый чем тот же Жусилей

20 Января 2014 в 21:39

В глаза бросается сразу самый громкий трансфер РЯЗАНЦЕВ В ЗЕНИТ

20 Января 2014 в 21:37

Кевин де Брюйне, Классный такой мне нравится, жаль нам его ненадо..

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем