Самые полезные российские клубы в еврокубках

После завершения группового этапа в Лиге чемпионов и Лиге Европы России удалось сократить своё отставание от Франции в рейтинге коэффициентов УЕФА. Предлагаем оценить вклад российских клубов в формирование этого рейтинга.

 

Если в национальном первенстве болельщики "Зенита", ЦСКА, "Рубина", "Спартака" и других клубов находятся по разные стороны баррикад, то в еврокубках все команды из одной страны помимо своих личных целей преследуют и общую цель – повышение рейтинга УЕФА. На данный момент он выглядит следующим образом:

 

 

 

А вот как он может выглядеть в следующем сезоне с результатами на текущий момент:

 

 

 

 

Как видите, России удалось бы опередить Францию, но пока что всего на смешные 0,333 балла. Российскую Премьер-лигу в еврокубках на данный момент представляют три клуба: "Зенит", "Рубин" и "Анжи". Францию – только два: "ПСЖ" и "Лион". Чтобы Россия сумела подняться на шестую строчку, нужно лишь, чтобы три российских команды суммарно выступили лучше двух французских. Задача, прямо скажем, не из простых, учитывая уровень игры "ПСЖ", которого называют одним из фаворитов текущего розыгрыша Лиги чемпионов.

 

Однако побороться за эту шестую строчку нужно хотя бы из-за того, что она позволит России заявить сразу три команды в Лигу чемпионов в сезоне 2015/16.

 

Коэффициенты в рейтинге УЕФА складываются за пять сезонов. Предлагаем оценить вклад российских команд, в еврокубковую копилку за эти годы. Начиная с сезона 2009/10 в еврокубках принимали участия сразу двенадцать российских команд: "Зенит", "Рубин", ЦСКА, "Спартак", "Анжи", "Локомотив", "Кубань", "Динамо", "Алания", "Сибирь", "Амкар" и "Крылья Советов".

 

 

Реклама


 

 

Остановимся подробнее на результатах первых пяти команд:

 

ЗЕНИТ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

Как мы видим, самым продуктивным с точки зрения еврокубковых очков оказался именно питерский "Зенит". Во многом первая позиция стала возможно из-за сенсационного выхода "сине-бело-голубых" в 1/8 финала Лиги чемпионов в этом году. Однако есть серьёзные опасения относительно дальнейших перспектив команды Лучано Спаллетти в главном клубном турнире Европы.

 

Самым успешным сезоном для "Зенита" стал сезон 2011/2012. Тогда питерский клуб попал в далеко не самую сильную группу с АПОЭЛом, "Порту" и "Шахтёром".  Российская команда заняла второе место, проиграв киприотам по сумме личных встреч. В 1/8 финала "Зенит" встречался с португальской "Бенфикой" и проиграл по сумме двух матчей со счётом 4:3.

 

Абсолютно провальным для питерцев получился сезон 2009/10, когда "Зенит" ухитрился проиграть в раунде плей-офф Лиги Европы португальском "Насьоналу".

 

"РУБИН" (КАЗАНЬ)

Реклама


В комментариях очень часто приходится читать, что "Рубин" является единственной российской командой, за которую никогда не бывает стыдно в еврокубках. И вряд ли найдется тот, кто поспорит с этим утверждением. Казанский клуб из года в год является активным поставщиком еврокубковых очков для России. В отличие от "Зенита", ЦСКА и "Спартака" у "Рубина" не было ни одного провального сезона за последние пять лет. Лишь в сезоне 2011/12 "Рубин" набрал меньше десяти очков. Но тогда казанцам не повезло с жеребьёвкой раунда плей-офф Лиги чемпионов. Соперником "Рубина" оказался "Лион", которому казанцы проиграли с общим счётом 4:2. В групповом этапе Лиги Европы казанцы заняли второе место, сумев опередить, ни много ни мало английский "Тоттенхэм"! А вот в 1/16 финала на пути у "Рубина" оказался греческий "Олимпиакос". И кто назовет этот сезон провальным?

 

 

 

Самым успешным вышел сезон 2012/13, в котором казанцам удалось дойти до четвертьфинала Лиги Европы, где на пути "Рубина" оказался будущий победитель – лондонский "Челси". Проиграв в первом матче со счётом 3:1, казанцы всё-таки сумели справиться с англичанами в ответном поединке со счётом 3:2.

 

ЦСКА (МОСКВА)

Столичные армейцы своим проигрышем пльзеньской "Витории" преподнесли, пожалуй, самый неприятный сюрприз этого еврокубкового сезона. Понятно, что у столичной команды не было шансов для того, чтобы всерьёз конкурировать за выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, но уж выходить в плей-офф Лиги Европы армейцы были обязаны. Как результат, по итогам этого сезона ЦСКА набрал всего 7,850 баллов. Хуже было только в прошлом сезоне, когда ЦСКА абсолютно неожиданно вылетел из Лиги Европы, проиграв шведскому АИКу в раунде плей-офф.

 

Именно на счету ЦСКА есть на данный момент рекордный показатель по количеству очков за сезон. Случилось это в 2009/10 годах, когда столичный коллектив оказался в числе восьми сильнейших клубов Европы, пройдя в 1/4 финала Лиги чемпионов. На пути армейцев оказался миланский "Интер", который впоследствии и стал победителем турнира.

 

"СПАРТАК" (МОСКВА)

Московский "Спартак" оказался на четвёртом месте по продуктивности среди всех российских клубов во много только за счёт одного единственного сезона – это сезон 2010/11. Напомним, что тогда московский клуб занял третье место в групповом этапе Лиги чемпионов, уступив лондонскому "Челси" и "Марселю". Третья строчка в группе позволила "Спартаку" пройти в Лигу Европы, где москвичи проявили себя весьма неплохо. В 1/16 финала "Спартак" справился с "Базелем", затем "красно-белые" победили амстердамский "Аякс" с общим счётом 4:0. Правда закончилась еврокубковая кампания "Спартака" не слишком-то и удачна. Столичная команда была разгромлена "Порту" с общим счётом 10:3.

Реклама


 

В этом сезоне "Спартак" досрочно прекратил свой еврокубковый путь, сенсационно проиграв швейцарскому "Санкт-Галлену". Так что за этот сезон москвичи набрали всего-то 3,350 балла.

 

"АНЖИ" (МАХАЧКАЛА)

Еврокубковая история "Анжи" насчитывает всего два сезона. В 2001 году махачкалинский клуб провёл всего один матч ещё Кубка УЕФА и проиграл его шотландскому "Рейнджерс". А вот в прошлом сезоне "Анжи" удалось пройти весьма далеко в Лиге Европы. Тогда ещё у махачкалинцев не было никаких проблем с деньгами, а будущее казалось ярким и безоблачным. В своём первом серьёзном еврокубковом сезоне "Анжи" удалось дойти до 1/8 финала Лиги Европы, где соперником махачкалинцев стал "Ньюкасл". Итог этого противостояния решил всего-то один гол, забитый во втором матче.

 

В этом году "Анжи", несмотря на все свои трудности в Премьер-лиге, всё-таки сумел выйти в 1/16 финала, что несомненно стало небольшим футбольным подвигом. Будем надеяться, что подопечным Гаджи Гаджиева удастся повторить своё прошлогоднее достижение.

 

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (22) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Декабря 2013 в 02:54

Не правда Партугалии там быть недалжно зенит прошол а порту нет и кто круче в партугалии зенит выиграл а дома ничья)))))))обидный рейтенг

16 Декабря 2013 в 21:34

Спасибо!!! Классные расклады и аналитика. Плюсую!!!!!!!!!

16 Декабря 2013 в 12:12

Не стал бы так превозносить ПСЖ , они могут влететь практически любому , это плей офф. Зениту лучше на немцев не попадать ,с остальными можно играть. так что у России все шансы обогнать лягушатников

16 Декабря 2013 в 07:15

ожидал от рубина не ожидал от анжи

15 Декабря 2013 в 22:08

Французов не догнать будет. Анжи и Зенит сразу можно вычёркивать, они скорее всего и пол-очка не наберут весной. А Рубин.. Смотря на кого попадёт, однако дальше следующей стадии не пройдёт и он.

У французов оба клуба пройдут как минимум в следующую стадию.

15 Декабря 2013 в 19:30

чтоооооо!? может самые бесполезные?

15 Декабря 2013 в 16:07

Каждый из клубов ПЛ, за эти годы внес свой вклад в общюю копилку России. Я думаю не уместно делить клубы на лучшие и худшие. (Сегодня ты на коне, а завтра в пердиве).

15 Декабря 2013 в 15:52

Спасибо большое за статью +

15 Декабря 2013 в 12:51

Спасибо за отзывы, рад что статистическая аналитика все еще интересна нашим читателям!

15 Декабря 2013 в 08:54

Зенит был и продолжает быть самым ценным клубом России, вся Россия на нём

15 Декабря 2013 в 13:16

угу, только Рубин не заставляет краснеть, а от бомжей тошнит

15 Декабря 2013 в 22:11

от твоей родни и впрямь подташнивает..уё.ывай из Питера

20 Декабря 2013 в 12:20

Интересно где динамо находится в то время как Зенит в ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ позорится?))) Смешно))

15 Декабря 2013 в 03:24

Ув.М.Малюков!Спасибо большое за скрупулёзный анализ.

"Не верю" ,что количество перерастёт в качество...

Не верю .что ЛЕ "качественный турнир",и туда надо стремиться...

Здравия тебе ,лучший комментатор лайврезулт ,удачи по жизни.

15 Декабря 2013 в 01:39

"Самым успешным сезоном для "Зенита" стал сезон 2009/2010", "Абсолютно провальным для питерцев получился сезон 2009/10"... здорово)

15 Декабря 2013 в 01:22

Отличная статья с таблицами и подсчетами. Приятно читать. Интересно, что из первой пятерки команд по набору очков в еврокубках за последние 5 лет только два московских клуба, и то на 3м и 4м месте. Сейчас же, в пятерку команд в таблице чемпионата входят 4 московских и Зенит. Но в еврокубках Москва часто лажает. Зажрались?

15 Декабря 2013 в 01:21

Этот еврокубковый сезон просто позор. А то что мы догоняем Францию, этому радоваться не стоит, потому что французы играют выступают еще хуже.

15 Декабря 2013 в 01:05

как обычно Зенит всех тащит

15 Декабря 2013 в 01:24

1-3 место разница в очках меньше 10%, тащат первые 3 клуба, а не Зенит, которого на первое место в этой таблице действительно вытащил Атлетико.

15 Декабря 2013 в 00:33

У Италии в следующем сезоне, что не будет считаться сезон 2009-10 годов? Разве не считаются результаты последних 5 сезонов? Если нет, тогда это вообще полный пипец.

15 Декабря 2013 в 00:52

Будет считаться. Вторая таблица показывает то, сколько команд сможет представить страна в сезоне 2015/16.

15 Декабря 2013 в 00:54

Благодарю.

Но уже через один календарный футбольный год, у Италии пропадет лучший сезон, когда Интер выиграл Лигу Чемпионов.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем