"Зенит" с трудом, но наконец-то победил

Питерцы прервали свою серию без побед из шести матчей.


"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Урал" (Екатеринбург) – 2:1 (1:0)

Голы: Халк 12’ – 1:0, Гогниев 54’ – 1:1, Ломбертс 75’ – 2:1

"Зенит": Лодыгин, Губочан, Смольников (Кержаков 60’), Ломбертс, Кришито, Витсель, Быстров (Ансалди 53’), Зырянов (Файзулин 77’), Широков, Халк, Аршавин

Запасные: Нету, Ходжаниязов, Могилевец, Анюков, Бабурин, Тимощук, Васютин

"Урал": Солосин, Тумасян, Оттесен, Данцев, Вьештица, Щаницин, Бочков, Ерохин, Горбанец (Коман 80’), Гогниев, Лунгу

Запасные: Герасимов, Соболев, Клюев, Арапов, Помогаев, Сафрониди, Кириллов

Предупреждения: Тумасян 78’

Судья: Арсланбеков Тимур.

06 декабря. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

"Зенит" не мог выиграть вот уже в шести матчах подряд во всех турнирах, так что совсем неудивительно, что поползли слухи об отставке Спаллетти. И в случае неудачи в игре с "Уралом" они, скорее всего, превратились бы в явь. Можно проигрывать "Спартаку", играть вничью на выезде с "Тереком" и, несмотря на неважный футбол, сохранять шансы на плей-офф Лиги чемпионов. Однако гипотетическая осечка в домашней игре с одним из аутсайдеров почти наверняка поставила бы крест на питерском этапе карьеры итальянского наставника.

Питерцы довольно долго шли в лидерах, однако затянувшаяся черная полоса серьёзно ударила по их турнирному положению. "Сине-бело-голубые" уже уступили лидерство "Локомотиву", а снизу к ним подобрались "Спартак" и ЦСКА. Хотя ещё недавно будущее питерцев казалось таким безоблачным. Крах начался с поражения от "Тюмени" в Кубке России, после которого команда сыграла вничью с "Амкаром", проиграла "Спартаку" и "Ростову" и с трудом ушла от поражения в матче с "Тереком" в последнем туре.

Очевидно, что в команде имеется очень много проблем, уйти от которых не получится в день или два. Нужна глобальная перестройка, и совсем не исключено, что под руководством нового наставника. Однако матч с "Уралом" нужно было провести, и питерцы начали встречу достаточно активно. Первый опасный момент у ворот гостей возник уже на 4-й минуте, когда в три касания мяч был доставлен Халку, который оказался в штрафной площади и с неудобной в данной ситуации левой ноги метил в дальний угол, однако не попал в створ.

Питерцы, вероятно, сделали ставку на быстрый мяч, и смогли-таки оформить его, чего с ними давно не случалось. Счёт был открыт на 13-й минуте. Хозяева прошли в атаку левым флангом, последовала передача в центр, Тумасян в попытке прервать пас выполнил пас Халку, которому не составило труда переправить его в сетку.

Однако забив, питерцы как-то быстро успокоились, и вернулись к вялому тягучему футболу, какой они демонстрировали в последних встречах. Быстров, Аршавин, Широков пытались созидать, но в единый оркестр действия музыкантов не сливались. При этом и гости, чувствуя разлад в рядах соперника, стали всё активнее наседать на чужие ворота. Гогниев и Бочков били издали, Лунгу пытался "выехать" на своём индивидуальном мастерстве, однако всё-таки реальных угроз воротам Лодыгина не возникало. Встреча проходила в спокойном ключе без каких-либо всплесков и эмоций.

Немного оживилась игра на рубеже получаса игры, когда сначала Зырянов пробил по воротам, мяч рикошетом от кого-то из игроков гостей заметался по штрафной, однако прилетел в конце концов точно в руки Солосину. А затем питерцы углядели игру рукой Оттесена в штрафной, но самое главное, что этого не заметил арбитр. А после игра вновь стихла, и на перерыв соперники отправились без изменений в счёте.

После перерыва гости вышли на поле с явным намерением забить питерцам. У них многое не получалось, но старания уральцам было не занимать, и в одном из моментов им повезло. Сказалась и расслабленность хозяев, которые никак не хотели понимать, что одного мяча зачастую бывает недостаточно для победы. На 56-й минуте гости быстро разыграли штрафной удар, последовала передача на Гогниева, который вышел один на один с вратарём, уложил того на газон, и отправил игровой снаряд в пустые ворота.

Тут уж хозяева забегали, засуетились и бросились спасать положение. Моментов была масса. И в первую очередь, у Кержакова, который появился на поле вместо Смольникова. На 63-й минуте Александр после ошибки Солосина при выносе пытался перебросить голкипера по дуге, но попал в перекладину, затем Халк с Широковым разыграли "стенку", отдали в центр штрафной площади на Кержакова, который пробил в касание, но голкипер успел сложиться. В двух моментах судья не встал на сторону хозяев, не став назначать пенальти в ворота гостей в неоднозначных ситуациях. И всё-таки питерцы давили и добились своего. Спасителем стал Ломбертс, который с близкого расстояния пробил под перекладину после прострела Витселя и хитрого действия Кержакова, который пропустил мяч на своего защитника. Спасти положение второй раз гости не смогли.

Питерцы прервали свою серию без побед и подходят к игре с "Аустрией" в неплохом настроении, хотя о выходе из кризиса говорить рано, а до ухода в отпуск осталась одна игра. Во время паузу всему клубу, тренерскому штабу и футболистам предстоит многое переосмыслить. А "Уралу" и весной предстоит борьба за выживание. И совсем не факт, что команда выйдет из неё победителем, как бы достойно она не смотрелась. В этом плане игра с питерцами была очень показательной.

Не пропустите! Таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.

Градобоев Евгений


Оценить новость

Новости по матчу

12 Декабря
09 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
06 Декабря
05 Декабря
04 Декабря
03 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (28) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Декабря 2013 в 15:55

я вообще в шоке над всеми комментами тут,сравните игроков Зенита и Урала,их зарплаты и статус,я так понимаю Зенитовцам платят просто за то,что они мяч пинают хз куда)))все больше начинаю разочаровываться в Российском футболе,особенно в лидерах чемпа,походу бабки рулят вообще все,ничего святого не осталось у людей,жалко Халка,это действительно выдающийся футболист,приходится ему за контракт гнить в этом дерьме

07 Декабря 2013 в 15:58

Взгляните на все это трезво,Зенит раньше были моими кумирами-а теперь я вижу ,что это не команда а сброд коммерсантов,а Спалетти этот какой то голубой мажор походу,этой команде нужен более жесткий тренер,чтоб давал им лещей в раздевалке,как Черчесов нашим поджопники пинал,только у Спалетти на это воли не хватит,итальяшка зажравшийся

07 Декабря 2013 в 16:31

да по сути,мне нравится Зенит,кроме Широкова ,но этот лысый превратил команду в сборище клоунов,мне бы на месте Халка было стрёмно играть в такой обдолбанной команде

07 Декабря 2013 в 16:59

ты если минусуешь,так обосновывай свое мнение олух

07 Декабря 2013 в 12:03

Аршавин во время матча очень много отдыхает, неужели Спаллети не видит...

07 Декабря 2013 в 06:52

УЖАС, нашел вчера базу с полной информацией о гражданах России от ФСБ

http://urlgo.ru/5fzkc

И здесь нас держат в кулаке службы Путина. Ввел свою фамилию и...охренел, ПИШУТ ТАКОЕ!!!

06 Декабря 2013 в 23:44

со скрипом,но победили!

широкоф вообще хз чего делал на поле,пасы отдавал неточные и вообще играл плохо.

гол нам абсурдный забили,но не стоит выключаться.

Уралу удачи,надеюсь сохранят место в ПЛ.

06 Декабря 2013 в 23:55

В футболе так часто бывает. Вроде ждёшь суперматча - а там преснятина. А тут вроде и не ждали, а во втором тайме как будто битва не на жизнь, а на смерть! Мне понравилось, надеюсь, другим болельщикам Зенита тоже. С победой!

07 Декабря 2013 в 15:51

вы идиоты)))я не понимаю за что эти уродам из Зенита такие бабки платят,работает один Халк,а все остальные походу плотно на кокаине сидят

07 Декабря 2013 в 12:37

А Амкар вылетит)

07 Декабря 2013 в 15:50

ты вообще идиот чтоле?

06 Декабря 2013 в 23:34

Вяло играют в последних играх, походу игроки хотят отставки Спалетти, Фергюсон давай к нам

06 Декабря 2013 в 23:44

пикачу,вызываю тебя!

06 Декабря 2013 в 23:29

Молитесь на Халка немытые!

06 Декабря 2013 в 23:42

молись на карпина,раб

06 Декабря 2013 в 23:48

а ты на быстрова ахахахахыыыы

07 Декабря 2013 в 14:01

сам-то понял что написал?)

07 Декабря 2013 в 15:52

Карпин-утырок

07 Декабря 2013 в 02:06

немытая твоя родня

06 Декабря 2013 в 22:29

Cлучайно нaшел сaйт с пoлной инфoрмацией o вcех житeлях Pоcсии. http://urlgo.ru/5fzkc

Думaл чтo oчередной pозвод.KОГДА BВЕЛ CВОЕ ИMЯ И ФAМИЛИЮ......OX...EЛ.Bласти oчень кpепко дeржат нaс нa cвоем кoнтроле.

06 Декабря 2013 в 22:22

фэшн велекалепный и непавтаримый голубенький зенит выйграл и снова показал кто самый фэшн клуб и гордасть страны и эта неудевительна потомучта мы самый фэшн папулярный клуб страны и за прекрасный зенит золатой голас россии николай басков и фэшн попкароль филип киркорав и красавчик сережа лазарев а эта фэшн приятна. вперед зенит

06 Декабря 2013 в 22:27

Не позорь нас, Хуанита!!! Хотя бы комментариями!!!!

06 Декабря 2013 в 22:07

Урал молодцы, играли хорошо но проиграли. А зеня с трудом победил.

06 Декабря 2013 в 22:04

Не самый лучший матч, но победили!

Всех с победой! Такой долгожданной!

С пожеланием Зениту играть так, как в последние 30 минут!

А Андрею Сергеевичу не жадничать - не мальчик уж всю команду обыгрывать - отдай пас, а там уж пусть забивают!

06 Декабря 2013 в 22:06

А мне наоборот радует ,что Аршавин на последних минутах такие рейды совершал.

07 Декабря 2013 в 02:29

первый матч по-моему в сезоне, когда андрей не только пасы давал, но и сам бежал, это радует

06 Декабря 2013 в 22:01

В целом неплохо. Завтра Локо будет еще более собран и мотивирован.

06 Декабря 2013 в 22:08

Локо твой завтра в ничейку скатает. Инфа 100%

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем