Ранний гол Думбия принёс ЦСКА победу в дерби со "Спартаком"

Армейцы продлили победную серию и взяли реванш за поражение в первом круге.


ЦСКА (Москва) – "Спартак Москва" (Москва) – 1:0 (1:0)

Голы: Думбия 8’ – 1:0

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес Марио, Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Эльм, Тошич (Цубер 90’), Миланов, Хонда, Думбия (Муса 77’)

Запасные: Рахимич, Гонсалес, Васин, Набабкин, Чепчугов, Витиньо, Базелюк

"Спартак Москва": Ребров, Карлос, Паршивлюк, Макеев, Комбаров Дмитрий, Кариока, Макгиди, Хурадо Хосе, Глушаков, Мовсисян (Озбилиз 59’), Яковлев (Барриос 58’)

Запасные: Билялетдинов, Комбаров Кирилл, Чельстрём, Инсаурральде, Сухи, Песьяков

Предупреждения: Вернблум 26’, Комбаров Дмитрий 39’, Мовсисян 47’, Кариока 58’, Карлос 81’

Судья: Егоров Александр.

23 ноября. Стадион "Арена Химки" (Химки).

"Спартак" в сентябрьской встрече с ЦСКА разобрался с армейцами дерзко и лихо. Голы Озбилиза, Дмитрия Комбарова и Паршивлюка принесли "красно-белым" крупную и уверенную победу, каких давно уже не было в истории личных встреч. Однако те сентябрьские дни были не временем "красно-синих". Проигранное дерби стало лишь первой каплей в череде неудач команды Слуцкого, растянувшейся на пять встреч. После "Спартака" были "Анжи", "Терек", "Динамо" и "Зенит". Лишь к концу октября команда смогла оправиться от спада и вновь начать подъём по турнирной лестнице.

В последних трёх матчах армейцы одержали три победы. И пусть ни в одной из игр команде не удалось сохранить свои ворота на замке, забивать ЦСКА стал столько, что хватает для побед с лихвой. "Краснодару" отгрузили пять мячей, "Тереку" – четыре, и только "Волге" лишь два. В Лиге чемпионов дела, конечно, не клеятся, и в предстоящей в будущую среду игре с "Баварией" армейцам очень потребуется удача для достижения приемлемого результата, но команда хотя бы перестала падать в табели о рангах в чемпионате России и даже вновь начала карабкаться ввысь. Армейцы были первыми, затем растеряли всё своё преимущество, и теперь вынуждены отыгрывать предоставленную соперникам фору. Накануне тура отставание от "Спартака" составляло три балла, и в случае победы армейцы догнали бы своего соседа.

А вот сами спартаковцы в случае успеха могли настичь лидирующий "Зенит". Питерцы в пятницу неожиданно проиграли дома "Ростову", так что у команды Карпина была дополнительная мотивация. У армейцев – жажда реванша, а у "красно-белых" – возможность сравняться с главным пока конкурентом. Правда, в "минусе" было традиционно большое количество травмированных футболистов. В лазарете команды пребывают Боккетти, Брызгалов, Таски, Ромуло и Уорис. Плюс был дисквалифицирован Коста. Накануне встречи ходили ещё слухи о повреждении Мовсисяна, однако он появился в стартовом составе на эту встречу.

 


Спартаковцы также на волне успеха подходили к субботнему дерби, если, конечно, волна эта не сошла за две недели перерыва. В игре последнего тура "красно-белые" красиво разобрались с "Зенитом", взяв полный реванш с тем же счётом за поражение в Питере. Но у армейцев зато не было такого большого числа потерь: не могли сыграть лишь давно травмированные Василий Березуцкий, Дзагоев и Цауня. В результате на поле появились Фернандес, Алексей Березуцкий, Игнашевич и Щенников в линии обороны, Вернблум, Хонда и Эльм в центре поля, Тошич и Миланов расположились по флангам, а в атаке вышел Думбия. У "Спартака" Макеев вышел в центре обороны, Кариока в центре поля вместе с Глушаковым и Хурадо, по бровкам появились Макгиди и Яковлев, а на острие атаки вышел Мовсисян, хотя его мало кто ждал.

Схемы команд были похожи, и примерно равными оценивались и их шансы на успех. "Арена Химки" соскучилась по футболу, болельщики "Спартака" – по присутствию на трибуне, а потому всё располагало к интересному футболу. Игра не должна была подвести. И счёт и в самом деле был открыт очень быстро. Правда, не обошлось без ошибки. На 7-й минуте последовала длинная передача в направлении Думбия, Макеев стал оставлять мяч далеко вышедшему из ворот вратарю, но Ребров проскочил мимо игрового снаряда, и армейский форвард спокойно отправил мяч в пустые ворота.

Пока спартаковцы отходили от этого шока, армейцы попытались взять соперника "тепленьким". На 16-й минуте счёт едва не удвоился, однако Ребров смог отразить удар Тошича, который изящным финтом ушёл от опекуна и метил в дальний угол, но не смог переиграть вратаря. Справедливости ради стоит сказать, что если бы Зоран отдал в этом моменте передачу на Думбия, тот, скорее всего, забил бы. Но счёт остался без изменений, и спартаковцы постепенно выровняли игру. Таких опасных моментов у ворот Акинфеева не было, но и Ребров выпал из игры благодаря действиям своих футболистов. Активен был Комбаров, старался оправдать доверие Яковлев, но мяч до Мовсисяна зачастую не доходил.

Отличный момент не использовали "красно-белые" на 26-й минуте, когда Хурадо со штрафного забросил мяч в штрафную, Глушаков оказался самым расторопным у ворот, Акинфеев уже ничем не мог помочь своей команде, но мяч из угла ворот вытащил Фернандес! Этот момент будто бы разбудил спартаковцев, которые стали больше атаковать. Правда, из своего территориального преимущества спартаковцы до конца первой половины так и не смогли ничего извлечь. Армейцы лучше провели первый тайм и заслуженно ушли на перерыв лидерами. У спартаковцев многое не получалось, и даже сложно сказать, что же такое нужно было изменить, чтобы команда заиграла. Возможно, волшебная "накачка" в перерыве от Карпина должна была помочь.

Однако и после паузы острота возникала только у одних ворот. Спартаковцы чуть больше владели мячом, но армейцы могли забить не раз и не два. На 48-й минуте Хонда в одно касание выдал на Миланова, который не стал бить сам, выдал на японца назад, Хонда опередил Реброва, чуть протолкнул игровой снаряд, но не попал по ворота. Через шесть минут Макеев в последний момент успел накрыть Думбия, а то ивуариец был уже готов забивать второй мяч. На 59-й минуте Тошич с трёх метров после передачи с левого угла штрафной площади бил по воротам, но Ребров сумел грамотно выбрать позицию и отразить удар. Валерий Карпин не стал тянуть с заменами, чувствуя, что игра у его команды не идёт. Ещё до истечения часа игрового времени на поле появились Озбилиз и Барриос, которые заменили Яковлева и Мовсисяна.

Однако "красно-синие" по-прежнему атаковали острее. На 63-й минуте после подачи Хонды Вернблум головой подрезал мяч в дальний угол, но попал в штангу. Затем Думбия после предсказуемой передачи партнёра смог головой пробить по воротам с близкого расстояния, но не попал в створ. Время таяло, а "Спартак" был совсем не похож на себя образца игры с "Локомотивом". Не складывалась ни командная игра, не выручали ни индивидуальные действия. Впрочем, пара моментов, чтобы отыграться, всё же были. Так, на 73-й минуте Ребров отдал на Макеева, тот на Глушакова, дальше на Хурадо, который прорвался через защитников, вышел один на один и пробил, но Акинфеев отразил удар, продемонстрировав, что не заснул в воротах!

После 80-й минуты армейцы ещё раз попали в штангу – это Хонда мастерски пробил со штрафного, но ему немного не повезло. Однако спартаковцы так и не смогли наказать соперника за расточительность. Армейцы одержали минимальную победу, продлили победную серию до четырех матчей и взяли реванш за поражение в первом круге. Спартаковцы же в очередной раз упустили возможность приблизиться к "Зениту".

Не пропустите! Таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.

Градобоев Евгений


Оценить новость

Новости по матчу

28 Ноября
27 Ноября
26 Ноября
25 Ноября
24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
18 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (157) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Ноября 2013 в 12:26

видно что с возвращением думбии у цска стало больше получаться в атаке. думается их рано списали счемпионской гонки. ведь сл год их.

24 Ноября 2013 в 12:32

хотя мы и играли как и положено истинным представителям нашего мужского братства, но армейцы были сильнее. ничего страшного... зато мы на трибунах во всю воспользовались теснотой наших мужских рядов... бьются в унисон бело красные сердца и трепещут голубые души

24 Ноября 2013 в 12:55

подленько вы играли, как и положено истинным представителям вашего мужского братства

24 Ноября 2013 в 12:24

Акинфееву УРА!

Им гордится вся страна,

Им гордится весь народ!

ЦСКА идет вперед!

24 Ноября 2013 в 12:24

Передали отцы нам и деды

Красно-синее знамя победы!

24 Ноября 2013 в 11:10

Поздравляю ЦСКА с обсалютно заслуженной победой! Однако пару слов о матче: проблемы армейцев как были серьёзны, так и остались, просто уж Спартак был в этом матче ну уж совсем никакой! Хотелось бы конечно сказать что мол это армейцы навязали борьбу, однако и они не показали ровном счётом НИЧЕГО! Не будем говорить что могло бы быть... сыграй этот по другому или забей те тогда...всё это из разряда "если бы бабушка была дедушкой" Ошибка Реброва, конечно, решила судьбу матча! А Макееву элементарно не хватило ума упасть, при откровенном прямом толчке рукой в спину! Тем не менее, считаю это нисколько не принижает победы ЦСКА! В целом они больше хотели выиграть этот матч - они его и выиграли!

24 Ноября 2013 в 10:22

ЦСКА всегда будет первым!

24 Ноября 2013 в 09:04

с победой товарищи!

24 Ноября 2013 в 08:28

Совершенно заслуженная победа ЦСКА, кто бы что не говорил... они хотели выиграть и сделали это... столько моментов было забить ещё второй и третий мяч, но счёт 1:0.. у Спартака было 2 момента по одному в каждом тайме... Так что ЦСКА с победой, Игоря с долгожданным сухарём... ЧЕМПИОНСКАЯ ГОНКА В САМОМ РАЗГАРЕ!!!

24 Ноября 2013 в 07:41

Обидно, досадно, но ладно, ладно, ладно. Очень слабый ответ ЦСКА на пощечину 0-3))) Чемпионат продолжается, впереди еще 17 игр, отрыв от лидера прежний 3 очка. И еще если Спартак и ЦСКА финишируют с одинаковым количеством очков и побед, Спартак будет выше по личным встречам. СПАРТАК - ЧЕМПИОН! Красная армия, белый барон снова готовят спартаковский трон. И от тайги до британских морей ............. всех коней))))))

24 Ноября 2013 в 11:20

какие 17 игр, давай обратно в школу арифметику учи...

24 Ноября 2013 в 12:08

вы своей победой 0:3 до конца жизни кичиться будете? это перевёрнутая страница, живите настоящим и будущим.

24 Ноября 2013 в 12:31

ты уже наверное и забыла те эмоции когда твоя любимая команда выигрывает трофей.

Копа Дель Соль не в счёт.

24 Ноября 2013 в 05:38

спасибо за победу

23 Ноября 2013 в 23:29

Спасибо, за ответ, конечно. .. Но. Ответа я - НЕ услышал. КТО должен ПРИДУМЫВАТЬ в атаке ? ... Нападающие + полузащитники + атакующие и подключающиеся защитники, по ходу, или тренер ? Или - ВСЯ ФУТБОЛЬНАЯ дружина? ... И по ходу игры, и ДО ? ...( Да ты не серчай, Хидя. Это вопрос не к тебе даже, лично, а - вообще .. ко всем . ( Вот ... у СЕРЖА бы - спросить.

23 Ноября 2013 в 23:33

))))) Ты же сам ответил)..

23 Ноября 2013 в 23:15

Победа по делу.

если уж докапываться до судьи ,как некоторые глоры Спартака ,и учесть моменты,то счет должен быть 4-1 в пользу ЦСКА ,плюс удаление Хурадо. Эльм хоть и нарушил правила ,прикрывая лежа мяч -это максимум желтая ,а Хурадо-прямая красная

23 Ноября 2013 в 23:10

с комментаторами у нас полный напряг, походу туда только по блату берут

23 Ноября 2013 в 22:56

Гусев как комментатор полное уг, гена орлов поинтересней будет.

23 Ноября 2013 в 23:04

Коммент Гусева - нарушение этики трансляции внутреннего первенства

24 Ноября 2013 в 08:17

надо было смотреть по нтв+

24 Ноября 2013 в 11:58

неохота было пилить в другую комнату

23 Ноября 2013 в 22:15

ты не прав. Цска сегодня другой. Порядок в оборонительных действиях привел к тому , что неубедительный Спартак не смог придумать что-то определенное в атаке

23 Ноября 2013 в 22:41

У меня, кстати, вопрос возник. Может быть даже - хороший. ..( А ... КТО вообще - должен ПРИДУМЫВАТЬ ? В атаке ? ... Очень-очень быстро соображающий НАП, по ситуации в игре, или - ТРЕНЕР, ещё ДО игры ? ... Или - и ТОТ, и ТОТ ?... ( Вот в Барселоне, к примеру, КТО "придумывает" в атаке ? Месси - по обстоятельствам, или - тренер ? Или - оба ?

23 Ноября 2013 в 22:46

В Барселоне игроков учили с детства играть с мячом, а уж потом то него избавляться, при этом отдавая точный пас.В наших клубах придумывать особенно не с кем (из наших игроков).Это проблема нашей школьной подготовки

24 Ноября 2013 в 08:23

я всегда не очень понимал роль тренера в вопросах способности забивать мячи и что этому предшествует. Идет игра...пас..нелиепый отскок, игра пяткой, оставление мяча, прострел в штрафную, маленькое косание мыском и от штанги в сетку..какая роль тренера?..это все на уровне инстинктов, а роль тренера только в том, что на этом участке поля оказалось 5 игроков, а не 3. Потому-что бывает что на этом участке поля 7 игроков, а толку нет.

23 Ноября 2013 в 22:09

Кони как были никакими, так и остались. Только добавился никакой Думбия.

Но Спартак совсем беззубый сегодня был. Остаемся командой настроения.

24 Ноября 2013 в 01:27

Командой случая.

23 Ноября 2013 в 21:58

ребята, вчера повезло спартаку, сегодня удачливее были армейцы.Это футбол.Дело случая -ошибка Реброва. А как посмотреть на невезуху армейцев. Так что футбол получился интересным и , наверное, результат справедливым

23 Ноября 2013 в 21:41

Проиграли увы по делу

Конечно кариока не замена косте, да и хурадо не лучший матч провёл

комбаров со сборов вернулся никакой - запорол всё и в атаке и в защите + настроился цска на матч лучше

Надеюсь ромуло выздоровит и наберёт кондиции во время паузы - очень не хватает классных хавов в центре

Новости
Сегодня, 20 Апреля
Все новости
Рекомендуем