ЦСКА испортил дебют Рахимова, разгромив "Терек"

Армейцы обеспечили победу уже в первом тайме.

ЦСКА (Москва) – "Терек" (Грозный) – 4:1 (4:0)

Голы: Думбия 9’ – 1:0, Тошич 20’ – 2:0, Игнашевич 24’ – 3:0, Думбия 38’ (пенальти) – 4:0, Алмейда 72’ – 4:1

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, Березуцкий, Щенников, Эльм (Цубер 63’), Хонда, Вернблум, Тошич, Миланов, Думбия (Базелюк 73’)

Запасные: Рахимич, Васин, Муса, Караваев, Чепчугов, Амбарцумян, Витиньо

"Терек": Годзюр, Де Оливейра, Кудряшов, Радьков, Уциев (Ятченко 53’), Айсатти (Лебеденко 46’), Иванов, Варкен, Кану, Маурисио, Алмейда

Запасные: Факундо, Грозав, Кобозев, Темников, Кадыров, Митришев, Макушевски, Фусейни, Садаев, Тагилов

Предупреждения: Де Оливейра 10’, Кану 30’, Айсатти 40’, Эльм 53’

Судья: Карасёв Сергей.

10 ноября. Стадион им. Стрельцова (Москва).

ЦСКА наконец-то стал побеждать в чемпионате России после долгого перерыва. Пять встреч подряд армейцы не знали побед, но в конце октября наконец-то оторвались на "Краснодаре", а в последнем туре одолели в гостях "Волгу". Правда, в Лиге чемпионов команда распрощалась с шансами на попадание в плей-офф, крупно проиграв в минувший вторник в Манчестере. Армейцы вновь предстали в неважном состоянии, и на фоне гранда выглядели мальчиками для битья. Однако во внутреннем первенстве можно говорить об окончании кризиса. Если бы ещё и в воскресенье команда добилась победы над "Тереком", то тогда уже точно.

Грозненцы завершили первый круг на пятнадцатой строчке табели о рангах, и в последней встрече уступил дома "Крыльям Советов". Результаты команды в первой половине сезона, конечно, крайне неважные, так что даже удивительно, почему отставка Красножана вызревала так долго. В воскресенье у руля "Терека" дебютировал Рашид Рахимов, и соперник для дебюта ему достался не из легких. Армейцы, конечно, на коне и рвутся вновь ввязаться в гонку за лидером. Первый удар по воротам в матче нанесли грозненцы – постарался Маурисио. Однако очень скоро армейцы прихватили преимущество, не "заржавел" и первый гол. Уже на 9-й минуте Миланов на левом фланге подхватил мяч, обыграл соперника, вошёл в штрафную площадь и прострелил на ближнюю штангу, где Думбия подставил ногу, переправив мяч в ближний угол.

Грозненцы старались что-то придумать и не прижимались к своим воротам, однако и быстрый гол спутал им все карты, да и хозяева, надо признать, действовали хорошо и вдохновенно. На 16-й минуте гости вполне могли отличиться, но Аилтон после навеса Айсатти пробил головой в перекладину. И пока грозненцы упражнялись в создании моментов, армейцы все свои возможности реализовывали. На 20-й минуте Вернблум перехватил мяч, отпасовал на Тошича, Зоран сыграл в стенку с Думбия, получил пас на выход один на один и спокойно перекинул Годзюра, отправив мяч в сетку.

Не успели гости прийти в себя, как получили ещё один мяч, а счёт стал уже неприличным. Эльм выполнил навес в штрафную со стандарта, Годзюр совершил ошибку, не сумев зафиксировать футбольный снаряд, а Игнашевич вколотил его в сетку. К середине первого тайма игра была практически сделана. Причём с такой реализацией моментов, как у подопечных Слуцкого, грозненцам вообще нечего было ловить в этом матче. А возможности продолжали сыпаться, как из рога изобилия. На 32-й минуте Щенников в очередной раз продрался по левому флангу, навесил на дальнюю штангу на Тошича, который пробил слёта, но должен же был Годзюр хоть где-то выручить свою команду.

А вот на 38-й минуте не удалось. Уциев до этого сфолил на Думбия в штрафной, за что был назначен пенальти, который сам пострадавший реализовал. Годзюр хоть и угадал направление удара, но справиться с мощнейшим выстрелом ивуарийского форварда не смог. Преимущество москвичей было настолько подавляющим, что Сергею Карасёву можно было сразу завершить матч по итогам сорока пяти минут, а не отправлять команды в раздевалки на перерыв. Однако правила есть правила, и по истечении пятнадцати минут футболисты вновь появились на поле.

Вскоре Думбия вполне мог оформлять хет-трик, однако после прострела Набабкина пробил в перекладину, тогда как Годзюр был уже отыгран, ведь ошибся при попытке перехвата мяча. Надо сказать, что армейцы сбросили обороты и позволили поиграть в футбол и сопернику. Грозненцы сделали две замены и наладили хоть какой-то контроль над мячом. Типичный случай, когда одна сторона уже не хочет, а вторая попросту не может.

К 72-й минуте москвичи расслабились настолько, что пропустили. Олег Иванов выдал отличную передачу низом вразрез между защитниками, Аилтон по левому краю вырвался на рандеву с голкипером и мастерски перекинул Акинфеева. Могли гости забить и ещё, но табло на стадионе имени Стрельцова зафиксировало счёт 4:1 как итоговый. Игра очень походила на недавнюю встречу ЦСКА с "Краснодаром", когда игра также шла в одну калитку. Однако тогда соперник был всё же посильнее. Дебют Рахимова оказался сильно испорчен, но отчаиваться не стоит: всё-таки грозненцы встречались с обозлённым чемпионом, который вновь рвётся ближе к лидерам.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.