"Ростов" разгромил "Урал", Дзюба вновь возглавил список бомбардиров

"Ростов" одержал уверенную победу в Екатеринбурге.

"Урал" (Екатеринбург) – "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 1:4 (0:2)

Голы: Дзюба 5’ – 0:1, Логашов 11’ – 0:2, Дзюба 47’ – 0:3, Канга 62’ – 0:4, Гогниев 88’ – 1:4,

"Урал": Кот, Оттесен, Белозёров, Новиков (Щаницин 59’), Сафрониди, Берхамов, Бочков (Соболев 84’), Асеведо, Лунгу, Манучарян (Коман 34’), Гогниев

Запасные: Ерохин, Арапов, Тумасян, Помогаев, Солосин, Саркисов, Кириллов, Вьештица, Данцев

"Ростов": Плетикоса, Логашов, Ксулу, Дьяков, Милич, Гацкан (Худобяк Игорь 66’), Шешуков, Ананидзе, Калачёв (Полоз 82’), Канга, Дзюба

Запасные: Синама-Поньолль, Кулишев, Маргасов, Лоло, Васильев Александр, Амельченко, Баштуш, Ю Бён

Предупреждения: Гацкан 4’, Берхамов 4’

Удаления: Асеведо 38’

Судья: Кузнецов Сергей.
8 ноября. Стадион "Центральный" (Екатеринбург).

Первым матчем второго круга российской Премьер-лиги стала игра в Екатеринбурге, где местный "Урал" принимал "Ростов". Команде Миодрага Божовича по-прежнему хватает того запаса, что она создала в начале сезона в пяти стартовых поединках. После этого "Ростов" впал в серьёзный кризис, конца которого болельщики уже явно заждались. И в этой связи начало нового круга могло бы стать своеобразной отправной точкой для ростовчан. Да и соперник у южан был не самым сложным – "Урал", который расположился на тринадцатой строчке, имея в своём активе лишь одиннадцать очков.

Можно было бы ожидать, что встреча начнётся с затяжной раскачки, как это часто бывает в матчах середняков, но данный поединок оказался приятным исключением. Уже на пятой минуте был забит первый гол в матче. Калачёв ускорился по своему правому флангу и выполнил навесную передачу на Артёма Дзюбу, чей удар головой оказался неберущимся за Кота. Не усели хозяева поля прийти в себя, как спустя шесть минут счёт стал 2:0 в пользу "Ростова". Канга беспрепятственно выполнил навес в район дальнего угла вратарской "Урала", где оказался Логашов. Защитник "Ростова" оказался расторопнее своих уральских оппонентов и спокойно забил мяч.

Два быстрых мяча заставили "Урал" оживиться, и к середине тайма хозяева поля не только полностью перехватили инициативу, но и создали два опасных момента у ворот Плетикосы. Сначала на шестнадцатой минуте хорватский вратарь отразил удар Берхамова, а затем справился с ударом Новикова. Чуть позже "Ростов" уже спасла перекладина. Именно в неё мяч попал после удара Асеведо. "Урал" был действительно близок к голу, но на тридцать восьмой минуте всё изменилось для хозяев поля. Асеведо получил прямую красную карточку за умышленный удар локтем Логашова.

Оставшись вдесятером, "Урал" практически не имел шансов на спасение. И уже на старте второго тайма ростовчане укрепили своё преимущество. Артём Дзюба отметился очередным точным ударом головой. Благодаря своему дублю в этом матче форвард "Ростова" стал единоличным лидером бомбардирской гонки, сумев опередить Мигеля Данни из "Зенита".

На шестьдесят первой минуте Артём мог оформлять и хет-трик, однако он немного промедлил в штрафной соперника, где ему помешал пробить Оттесен. Правда всего через минуту "Ростов" укрепил своё преимущество. Кот сыграл крайне неудачно, пытаясь сохранить мяч в поля, буквально подарив его Канга, который не растерялся  и довёл счёт до 4:0 в пользу "Ростова".

К чести "Урала", хозяевам всё-таки удалось забить гол престижа. На восемьдесят восьмой минуте Спартак Гогниев отквитал один мяч, который, впрочем, никак не изменил ход матча.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.