Дубль Широкова принёс "Зениту" волевую победу над "Уралом"

Питерцы добились нелегкой победы, но она стала восьмой подряд.


"Урал" (Екатеринбург) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 1:2 (1:0)

Голы: Гогниев 42’ – 1:0, Широков 54’ – 1:1, Широков 78’ – 1:2

"Урал": Солосин, Оттесен, Белозёров, Новиков, Берхамов, Коман (Ерохин 87’), Асеведо, Манучарян (Саркисов 66’), Лунгу, Чухлей, Гогниев

Запасные: Горбанец, Соболев, Арапов, Тумасян, Сафрониди, Кириллов, Вьештица, Данцев, Кот, Щаницин

"Зенит": Лодыгин, Анюков (Шатов 46’), Кришито, Ломбертс, Нету, Данни (Тимощук 82’), Широков, Файзулин, Витсель, Аршавин (Быстров 75’), Халк

Запасные: Бухаров, Смольников, Зырянов, Могилевец, Бабурин, Соловьёв, Рудаков

Предупреждения: Солосин 10’, Нету 32’, Асеведо 34’, Лунгу 70’, Данни 77’

Судья: Низовцев Игорь.
26 октября. Стадион "Центральный (Екатеринбург)" (Екатеринбург).

В бесконечно далеком уже 1992-м году "Урал" дома умудрился сыграть вничью с "Зенитом" – 1:1. Больше успехов в поединках с питерцами екатеринбургская команда не добивалась. А встречались они с тех пор между собой четыре раза – три в чемпионате и однажды в Кубке страны. Крайне сложно было бы хозяевам отобрать баллы у питерцев и в субботу: всё-таки класс двух команд несопоставим. И даже на тяжелейшую игру Лиги чемпионов с "Порту" рассчитывать уральцам не стоило. Она, безусловно, отняла у "сине-бело-голубых" немало сил, но итоговая победа, которой питерцы всё же добились благодаря голу Кержакова, позволила восстановиться гораздо быстрее.

В чемпионате страны "Зенит" выиграл уже семь встреч подряд, и явно не намерен был прерывать свою блестящую серию в игре с одним из аутсайдеров. Уральцы таковыми являются: после 13 туров команда расположилась на 15 строчке таблицы, набрав всего 8 очков. При этом три своих последних очков "Урал" набрал исключительно благодаря гостевым ничьим с одинаковым счётом 1:1. А вот в родных стенах как-то не клеится. "Рубин", "Динамо", "Локомотив" и "Краснодар" обыграли команду Василенко с общим счётом 12:1. Так что питерцы вполне могли встать в одни ряд с ними.

Уже в дебюте игры гости вполне могли выйти вперед. Сначала питерцев лишили потенциально опасного штрафного, который должен был быть назначен за фол на Халке на правом краю поля, а затем судья реабилитировался с лихвой, поставив пенальти в ворота "Урала". Халк вырвался один на один с Солосиным, Алексей срубил бразильца в штрафной, но воспользоваться отличной возможностью повести в счёте гости не смогли. Сам пострадавший взялся исполнить одиннадцатиметровый, но не попал в створ.

Впрочем, питерцы продолжили наседать на чужие ворота. Ломбертс и Широков пасовались у чужих ворот, однако завершить атаку так никто и не смог, затем прорыв Халка был остановлен с большим трудом перед самыми воротами. К середине тайма активность питерцев спала, что можно объяснить накопившейся усталостью. Всё-таки играть дважды в неделю, да ещё с учётом тяжелого матча Лиги чемпионов, крайне непросто. Встреча продолжалась в довольно неплохом темпе, вот только голов ей очень не хватало.

А острота по мере течения первого тайма всё спадала и спадала. Команды постепенно успокоились, и "Уралу" такая игра была вполне на руку. "Зенит" действовал первым номером, но без особой искры и без большого количества нестандартных ходов, что заметно облегчало хозяевам игру в обороне. Постепенно стало казаться, что первая половина встречи так и завершится без забитых мячей. Впрочем, питерцы встрепенулись после 40-й минуты, однако забить смогли… хозяева. В одном из эпизодов Нету поскользнулся, Гогниев подхватил мяч и убежал на чужие ворота, не стал делиться славой с Манучаряном, и решил эпизод сам, отправив игровой снаряд в угол ворот Лодыгина.

 

 


В перерыве у питерцев вместо Анюкова вышел Шатов. Нет ничего удивительного в том, что гости с первых же минут ринулись в атаку. Халк словно в продолжение встречи в Порту без устали бил по воротам. В одном из эпизодов судья мог назначить и второй пенальти в ворота "Урала", но это было бы уже слишком. Питерцам не стоило надеяться на арбитра, а следовало решать всё самим. И первым это осознал Широков, который из сложного положения перекинул Солосина после навеса Аршавина и скидки Халка.

После того, как счёт стал равным, команды взяли паузу, а затем обменялись крайне опасными моментами. Сначала мог забить "Урал", но теперь уже Манучарян пробил мимо Лодыгина, но и мимо ворот. А затем хозяев простил Широков, который кивком головы переправлял мяч в цель с близкого расстояния, но всё-таки не рассчитал траекторию полёта игрового снаряда. Затем наступила середина тайма, а вместе с ней, как и до перерыва, в игру ввязалась некоторая апатия, сопровождающаяся снижением количества опасных моментов и резким падением темпа. Питерцы, естественно, стремились к победе, ведь один гол позволял им продлить победную серию до восьми встреч.

Однако и уральцы играли очень цепко, осознав, что на фоне уставших гостей вполне можно зацепиться за очки. Хозяева старались не прижиматься к своим воротам и контратаковать. Спаллетти попытался встряхнуть игру при помощи замены, выпустив на поле свежего Быстрова. Однако стало заметно, что гости очень устали, и помочь им вырвать победу могло только индивидуальное мастерство футболистов. И на выручку вновь пришёл Широков, который воспользовался отменным навесом Шатова. В этом эпизоде стоит выделить и классный удар Романа, и ошибку Солосина, который открыл ближний угол.

Довести игру до победы гостям не составило труда. Победа получилась нелегкой и волевой, однако она позволила "Зениту" продлить свою победную серию. "Урал" играл как мог, но класс двух команд, как и предполагалось, оказался слишком различным.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.

Градобоев Евгений


👍 31
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

01 Ноября
27 Октября
26 Октября
25 Октября
22 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (49) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Октября 2013 в 22:02

тяжелый,сложный матч!

26 Октября 2013 в 22:33

Главное - вовремя собрались и выиграли!

А вы попробуйте сыграть с Порту, а потом перелететь за 5 тыс км и снова поиграть...даже с аутсайдером или тем более с аутсайдером

Всех зенитовцев - с победой! Тяжелой, трудовой, но волевой и заслуженной победой!

26 Октября 2013 в 21:04

а всё таки НЕТУ фантастический кретин !

26 Октября 2013 в 19:50

отскок сенита

26 Октября 2013 в 19:40

Широков один из лучших полузащитников наряду с Хави, Иньестой и Озилом. Золотой мяч его ждет

27 Октября 2013 в 12:21

)))) ну Вы загнули однако.)))

26 Октября 2013 в 19:18

"Три очка не пахнут"(с).. и это перед Порту? Уха-ха-ха-ха

26 Октября 2013 в 19:23

В Порту мы как раз так и выиграли.

26 Октября 2013 в 20:00

а я про следующую игру. Ну и выигрыш 11x10 у Порту - не странность ни разу. Вот их будет 11, увидишь:)

26 Октября 2013 в 20:48

Де не сказал бы, дома Зенит играет обычно по другому, 10, 11..

26 Октября 2013 в 19:08

Ромка молодец, спасибо Широкову- вытащил игру и вытащил Зенит

26 Октября 2013 в 19:06

Матч не смог посмотреть к сожалению, но судя по текстовой трансляции играли с девизом "три очка не пахнут". Эх, ну ладно, будем смотреть дальше.

26 Октября 2013 в 19:08

Играли первый тайм с девизом "Сейчас шапками закидаем",но....

26 Октября 2013 в 19:03

Халк провел худшую игру в Зените на мой взгляд. Аршавин и Шатов молодцы, понравились. Широкову тоже спасибо! С выходом Олега всегда игра идет быстрее, свежее, опаснее. Всех Зенитчиков с победой!

26 Октября 2013 в 19:07

Шатов здорово вошел в игру. У Аршавина мяч в ногах не держался и много потерь у Шавы, Кришито не блистал. ну а о косяках Нету я вообще молчу

26 Октября 2013 в 19:11

На счет Аршавина не согласен и Нету не так уж плох был, ну допустил ошибку, да просто подскользнулся, но верховые мячи выбивал, очень хорошо головой играет, да и подкаты удачно делал.

26 Октября 2013 в 19:29

во втором тайме мяч от ног аршавина не отлипал

26 Октября 2013 в 19:02

отскочил мешок денежный

26 Октября 2013 в 19:00

ЭЙ СПАРТАЧИ, НЕ НАДОРВИТЕСЬ МИНУСУЯ МЕНЯ

26 Октября 2013 в 18:58

Идея с Шатовым на фланге вроде ничего. Скорость есть, остальное может и приложиться, учитывая что в центре поля большая конкуренция.

Широков отыграл хорошо, в этом матче его эгоизм не наносил ущерба команде, а наоборот помог отыграться. Хотя за ним глаз да глаз. В десятикратной степени это относится к Халку. Я ничего против него не имею, но если его не держать в ежовых рукавицах, если не объяснить ему что футбол - это команда, что Зенит - это не полигон для испытаний его финтов, цель обострять, а не показывать коленца, и что пасы надо отдавать вперёд и вовремя, а не назад, когда уже совсем заигрался, будет толк. Но если Спалетти продолжит мямлить, Орлов хвалить, а болельщики орать какой же он боец, будет очень плохо.

Всех с победой! Тех, кто любит Зенит!

26 Октября 2013 в 19:00

ИМХО все косяки Халка меркнут в сравнении с ужасом по имени Данни. Ни единого разумного полезного действия за матч!

26 Октября 2013 в 19:04

Про Данни я вообще молчу, но опять таки вспомни как он играл пока Халк был временно травмирован. По моему мнению сейчас вся группа атаки включая Широкова играет ниже своих возможностей..

26 Октября 2013 в 19:07

Данни еще до прихода Халка начал пороть капитальную чушь на поле. Причина слабой игры в атаке по-моему все-таки не Халк, а "блестящая голова" :)))

26 Октября 2013 в 19:44

Спал меня достаёт только своей слабохарактерностью. А так с мыслью у него всё ок, вон Шатова придумал на позиции крайнего защитника..

26 Октября 2013 в 19:54

Шатов гуд, а вот придумать Данни с Халком у мистера явно не получилось. А еще вялый Кержаков, скамейщик Лукович, сгинувший в бездне Лазович, мамино несчастье Бухаров, и т.д., и т.п.

26 Октября 2013 в 20:49

Селкционер из Спалетти хр..новый, тут не спорю. е

27 Октября 2013 в 12:36

Не трогайте Данни и Аршавина. Лучше посчитайте сколько ошибок делают за матч хваленые Халк и Широков. Когда их нет Данни играет как виртуоз, да и Андрей не отстает. ИМХО игра строится на Халка и Широкова, вот и все дела...

26 Октября 2013 в 19:06

Согласен на 300 процентов,это тихий ужас,и Халк в этом не виноват,как говорит Cerg.

26 Октября 2013 в 19:11

А я молчу про Шаву у которого мяч в ногах не держался- пипец какой то

26 Октября 2013 в 19:22

Как и с Порту

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем