"Спартак" чудом победил в Махачкале

Махачкалинцы имели множество моментов, но забить так и не смогли.


"Анжи" (Махачкала) – "Спартак Москва" (Москва) – 0:1 (0:1)

Голы: Мовсисян 27’ – 0:1

"Анжи": Кержаков, Ещенко, Гаджибеков, Ангбва, Григалава, Агаларов (Соболев 88’), Жусилей Да, Гатагов (Соломатин 60’), Ахмедов, Траоре (Абдулавов 69’), Бурмистров

Запасные: Помазан, Разак, Сердеров, Демидов, Дженетов, Мухаммад, Тагирбеков, Аделейе

"Спартак Москва": Песьяков, Макеев, Паршивлюк, Инсаурральде, Комбаров Кирилл, Тино, Макгиди, Чельстрём (Кариока 65’), Хурадо Хосе (Озбилиз 90’), Глушаков, Мовсисян (Барриос 68’)

Запасные: Ребров, Уорис, Яковлев, Сухи

Предупреждения: Траоре 30’, Комбаров Кирилл 41’, Бурмистров 71’, Кариока 72’, Паршивлюк 80’, Абдулавов 90’

Судья: Иванов Сергей.
20 октября. Стадион "Анжи-Арена" (Махачкала).

"Анжи" в последних очных встречах имеет преимущество над "Спартаком". В шести играх махачкалинцы одержали три победы против двух у "Спартака" и одной ничьей. Однако эти матчи были сыграны другим "Анжи", о котором сейчас остаётся лишь вспоминать. С Хиддинком, со звёздами, с громким настоящим и крайне амбициозным будущим. Сейчас махачкалинцы уже совсем другие, и нагляднее всего жизнь команды характеризует последнее место в турнирной таблице. Вроде бы и стараются махачкалинцы, и играют порой неплохо, и в самоотдаче команде не откажешь, однако первую победу в сезоне коллектив Гаджи Гаджиева одержать всё никак не может.

Естественно, что в игре с таким глухим аутсайдером "Спартак" считался фаворитом. Команда Карпина метит в чемпионы, сам наставник высказывается по этому поводу весьма недвусмысленно, а потому терять турнирные баллы даже в гостевой встрече с изменившимся "Анжи" ей было не под стать. Правда, сами "красно-белые" пока далеки от стабильности, и турнирный путь команды напоминает движение по волнам. После трёх побед – три матча без них, после четырёх побед – теперь уже снова два поединка без оных. Болельщики "Спартака" боялись подумать о том, что серия может затянуться.

К тому же погода в день встречи в Махачкале стояла совсем не футбольная. На столицу Дагестана налетел ураган, который даже сорвал часть крыши с "Анжи Арены". В условиях форс-мажора в выигрышном положении оказывалась та команда, которая играла "по ветру". В первом половине встречи это был "Спартак", которому следовало бы не откладывая дело в долгий ящик попытаться разыграть свой перевес. Однако первый опасный момент случился именно у ворот "красно-белых". На 4-й минуте Инсаурральде отдал назад на Песьякова, тот замешкался, и Траоре чуть не обокрал голкипера, но мяч в сетке ворот москвичей не оказался.

Ещё раз повезло "Спартаку" через восемь минут, когда Ахмедов перехватил мяч в центре поля, продвинулся чуть вперёд и прострелил в центр штрафной, но Траоре не дотянулся до мяча. Махачкалинцы действовали довольно агрессивно, хоть и рискованно, без оглядки на оборону. Правда, спартаковцы предпочли наладить контроль над мячом резким ответным действиям. В обороне у них случался "пожар", но не пропустить "красно-белые" сумели. Махачкалинцы неплохо включали прессинг, классно выходили из обороны и вообще выглядели ничуть не хуже фаворита. И при этом ветер по-прежнему дул в сторону ворот Кержакова. По которым спартаковцы по-прежнему били только издали и в сущности им не угрожали.

 

 


Чёльстрем, Коста, Хурадо отметились дальними ударами, но успех гостям принёс выстрел Макгиди на 28-й минуте. Эйден пробил по воротам после нескольких пасов в штрафной, мяч задел ногу защитнику и отскочил к Мовсисяну, которому не составило труда отправить игровой снаряд в цель. К этому моменту перевес по владению мячом в пользу спартаковцев был 70 процентов на 30, однако большого перевеса по игре не ощущалось. Да и гол вышел в большой доле случайным.

Махачкалинцы не смутились от того, что пропустили, словно они заранее предполагали, что "Спартак" сможет забить. Хозяева продолжили гнуть свою линию, несмотря ни на что. На 34-й минуте хозяева разыграли классную атаку, но Гатагов немного забрался в офсайд. Затем Песьяков стал мудрить с мячом около своих ворот, и ветер едва не занёс его в сетку. Концовка первой половины прошла с территориальным перевесом команды Гаджиева, и когда соперники уходили на перерыв, счёт на табло в пользу спартаковцев был даже удивителен. Хозяева играли как минимум не хуже, и за какие-то заслуги фортуна повернулась лицом к москвичам, было непонятно.

Отдохнуть во время паузы и подкрепившись указаниями тренера, хозяева продолжили давить во втором тайме. Правда, хозяевам не оставалось ничего другого, как рисковать и оголять тылы, а потому моменты стали появляться и у спартаковцев. На 50-й минуте вновь Мовсисян с передачи Макгиди едва не удвоил преимущество. Затем хозяева претендовали на пенальти, но при столкновении в штрафной Паршивлюка и Траоре арбитр встречи нарушения правил не усмотрел.

Спартаковцы всё реже ходили в атаку, а махачкалинцы под присмотром Гаджиева, который не садился на лавку, отчаянно пытались отыграться. Макеев выбил мяч из-под ног Траоре, Бурмистров и Гатагов немного перемудрили в штрафной. На 60-й минуте вместо Гатагова на поле вышел Соломатин, который мог усилить атаку хозяев. Тут же Траоре в очередной раз простил "Спартак", не попав по мячу на расстоянии в десять метров. Валерий Карпин, понимая, что дело запахло жареным, заменил подуставшего Чёльстрема на Кариоку. И тут же хозяева имели просто невероятный момент, в котором удача вновь отвернулась от них. После прострела Ещенко Ахмедов не попал в пустой угол с пары метров.

Спартаковцы нашли в себе силы огрызнуться и ответить. Сначала Коста пробил рядом сто стойкой ворот, а затем Хурадо "ножницами" выстрелил в перекладину после того, как первым оказался на добивании. Вскоре вместо получившего травму вышел Абдулавов. И он тоже имел возможность спасти свою команду от поражения, но забить махачкалинцы так и не сумели, хотя на гол, безусловно, наиграли.

Не без помощи удачи, но "Спартак" выиграл этот матч, прервав череду из двух встреч без побед. Для "Анжи" же эта игра стала типичной в этом сезоне. Своей игрой и самоотдачей команда заслуживает большего, но какой-то малости ей не хватает практически в каждой встрече. Как итог – пока последнее место в турнирной таблице.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матчей можно в текстовой трансляции.

Градобоев Евгений


Оценить новость

Новости по матчу

23 Октября
21 Октября
20 Октября
19 Октября
18 Октября
17 Октября
16 Октября
15 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (106) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Октября 2013 в 12:55

спартаковцы, может вам собраться в каком-нибудь клубе и облизывать друга друга и карпина там?

21 Октября 2013 в 03:10

Ув.главный редактор оного портала!

Спасибо за то,что он есть.

Позвольте комплимент - "желтизной" он , ну ничем не отличается от "С - Э"...

Вы считаете,что статьи со ссылкой на "теги" Тагирбеков, Аделейе

может писать любой из комментаторов на liveresult.ru !?

Читаю только статьи М.Малюкова и "легенды" портала.

Вы хотя бы корректируете иногда,что пишут ваша команда в превью к событиям...

Можно на них обратки ставить...

P.S. Конструктивная критика,имхо.которую вы приветствуете

21 Октября 2013 в 01:40

Забавляет возмущение Спартаковских, мол, как это великий Спартак всего лишь чудом переиграл соперника... а вот представьте себе, так все и было, такое расточительство у Анжи всегда было, но сегодня они превзошли себя, сильно моментов команда за матч давно не создавала, не зря же в конце мы аплодировали команде, так что скажите спасибо фортуне и судье и шагайте дальше! А нам наверное лучше будет на стадион Динамо переехать, уж больно невезучая эта А—А...

20 Октября 2013 в 21:50

В следующем году Сулик сказал что возьмется за АНЖИ.

20 Октября 2013 в 20:02

Песьяков - днище. Минисуйте дальше.

21 Октября 2013 в 01:05

+1 ещё какое

20 Октября 2013 в 19:34

Ну не чудом, а Забить могли еще 3 это точно. Другое дело что могли пропустить это. да и Песьяков косячил, но без везения не куда, а победа есть победа. Искренне поздравляю Спартак и всех фанатов

20 Октября 2013 в 18:25

Чудом? Фу какой непрофессионализм ...Градобоев вам нужно менять деятельность...Абсолютно равная игра и забить могли и те и другие... Хурадо попал в перекладину... Тино Коста мог забивать и МакГиди во 2 тайме... Почему чудом? Да и анжи мог забивать я не спорю но это не значит что Спартак выиграл чудом...Просто Спартак реализовал свой момент. Так что "журналистишко" советую менять работу... Вы не нужны еврофутболу.По крайней мере пользователям ресурса!

По игре соглашусь с Валерой. Очень плохо сыграли.Худшая игра в чемпионате после Амкара наверн. А так конечно же центр защиты пожарит ,потомучто играет там не уровень Спартака(Женя Макеев прогрессирует слов нет)Все таки при Таски,Боккети или Карлоса и даже Брызгалова таких дыр и ошибок не было бы. Ну и Ромуло сильнее в центре Чельстрема как мы помним. Но как будет играть Ромуло мы не знаем...Центральных защитников нужно залечить и в принципе все отлично будет . Ветер конечно еще мешал показывать игру что ни говори ... Ну 3 очка не пахнут как говорится. И еще удачи Тино Косте ))) Пусть забьет уже)

Всех с победой СПАРТАКОВЦЫ!!!!!

20 Октября 2013 в 18:25

Чудом? Мне казалось, что в одном только первом тайме "Спартак" мог закатить 5-6 голов. И во втором ещё парочку. Но надо учитывать, что в первой половине игры ветер дул в сторону ворот соперника, во втором - в сторону ворот красно-белых. В целом победа заслуженная. С чем я всех и поздравляю.

20 Октября 2013 в 18:39

Ну а как же Зенит выиграл, за счет мастерства, Спартак- чудом.

20 Октября 2013 в 19:17

Это хорошо! Когда к Спартаку начнут относиться также, как ко всем остальным, тогда на самом деле будет плохо дело.)))

20 Октября 2013 в 18:40

Здравствуй, Nofelet4u !

Я тоже обратил внимание на заголовок, хотя обычно не читаю.

Такое впечатление, что Спартак забил непонятно как в единственном моменте, а Анжи раз тридцать лупили в упор и никак.)))

20 Октября 2013 в 18:19

Три очка, конечно, есть три очка, и ноль есть ноль...

Но продавцы валидола, по-честняку, должны Песьякову процент отстёгивать!

:(

20 Октября 2013 в 18:02

я так понял, что "чудом" означает "несмотря на присутствие Инсаурральде"

))

20 Октября 2013 в 17:56

С каким "чудом", если 2-3 могли еще забить? Игра была трудная, а какая бывает легкой, да еще с ураганными порывами ветра? Проверили тех защитников, которые есть сейчас в наличии и сыграли на ноль, да и вратарь привычно "чудил", а все равно не пропустили. С победой красно-белых!

20 Октября 2013 в 17:25

Чудом? Чудо - это когда Арсенал в ворота ЦСКА не забил в памятном матче ЛЧ. А сегодня забивать могли и те и другие. Спартаку повезло больше. Трудная, очень важная выездная победа. Всех поздравляю!

20 Октября 2013 в 17:19

Спартак молодцы! А то сначала была академия, скучно до жути. Зато во втором тайме традиционный для карпинского Спартака открытый футбол в размен))

Смотреть - одно удовольствие) Могли забить больше, могли пропустить, но это было гораздо интереснее, чем, например, вчерашняя Барса)..

20 Октября 2013 в 17:19

Спартак часто таким образом побеждает,пора привыкнуть,а Песьяков в очередной раз доказал,что он НЕ уровень Спартака!!!

20 Октября 2013 в 17:15

Что понравилось, гол получился прям таким спартаковским образца 90-ых)) А в целом, думаю помешали погодные условия и недооценка соперника. Отмечу также опять неуверенные действия вратаря, видимо правда, чтобы защита не расслаблялась)

20 Октября 2013 в 17:01

Skolko zhe nedobrozhelatelei moskovskogo Spartaka, eto govorit tolko ob odnom, o neuverennosti v sebe!!! Spartak bil i budet komandoi nomer odin v Rossii, a vasche mnenie prosto smeschno!!!

S Pobedoi vas moi Krasno-Belie Bratia

20 Октября 2013 в 16:24

это просто сенсация, спартачи эту победу будут помнить до конца жизни

20 Октября 2013 в 16:24

Игра конечно тяжелая , но сыграли слабо. Положительно то , что пропущено ноль!!! Песьяков не пропустил.

20 Октября 2013 в 16:35

да ты адвокат

20 Октября 2013 в 16:20

Спартак набрал дежурные очки, особо не играя.

Где увидел чудо Евгений Градобоев очень интересно. Можно подумать они создали десяток моментов и мяч обстучал штанги. Дорогой автор, не может быть чудом победа при одном опасном моменте у соперника.

20 Октября 2013 в 17:18

Вот вот!спартак владел мячом больше и скорее спартак должен был забить второй,нежели хозяева сравнять

20 Октября 2013 в 16:15

следующая игра, Спартак Ростов, надо побеждать дома

20 Октября 2013 в 16:40

Надеюсь на положительный результат Ростовчан!

20 Октября 2013 в 17:06

Да какая разница, как они сыграют?) Зенит сейчас может не оглядываться на мясных)

20 Октября 2013 в 17:13

Ага. Мечтатель.)))) Фурса то уже нет, чтобы не оглядываться.

20 Октября 2013 в 18:09

А ты считаешь, что с нынешней игрой у вас есть шансы на чемпионство? И кто из нас мечтатель?)

Жду матч в МСК, надеюсь такая же интересная игра будет. Но резалт вряд ли изменится)

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем