"Краснодар" в гостях переиграл "Урал"

"Урал" спокойно отдал три очка сопернику, не продемонстрировав особого рвения к победе.

"Урал" (Екатеринбург) – "Краснодар" (Краснодар) – 0:2 (0:0)

Голы: Жоаозиньо 50’ – 0:1, Маурисио 64’ – 0:2

"Урал": Солосин, Оттесен, Данцев (Тамуз 71’), Белозёров, Щаницин, Новиков, Горбанец (Саркисов 57’), Берхамов, Ерохин (Кириллов 67’), Гогниев, Манучарян

Запасные: Дорожинский, Тимофеев, Асеведо, Арапов, Лунгу, Вьештица

"Краснодар": Фильцов, Тубич, Мартынович, Енджейчик, Калешин, Марсиу, Газинский (Шипицин 37’), Жоаозиньо, Маурисио, Мамаев (Петров 83’), Ари (Вандерсон ду 74’)

Запасные: Нахушев, Болов, Гоу Би, Анджелкович, Синицын, Изаэль, Пиццелли, Марков, Лаборде

Предупреждения: Гогниев 36’, Ерохин 38’, Мартынович 45’, Берхамов 72’, Белозёров 88’

Судья: Лаюшкин Максим.

05 октября. Стадион "Центральный" (Екатеринбург).

"Урал" в последних турах сповадился набирать очки в гостях. В последних двух гостевых встречах команда из Екатеринбурга сыграла вничью с "Крыльями Советов" и "Ростовом", тогда как дома она в последний раз набрала турнирные баллы в середине августа. Правда, и соперники в гости к уральцам приезжали мастеровитые: "Рубин", "Динамо" и "Локомотив". В этих трёх матчах уральцы уступили с общим счётом 1:10, однако команда не теряет оптимизма и продолжает делать всё, что в её силах.

"Краснодар" ставит перед собой иные совершенно конкретные цели. После одиннадцати туров "горожане" идут на пятой строчке в зоне еврокубков, и, возможно, команда Сергей Галицкого даже задумывается о попадание в Европу на будущий сезон. Цель эта, безусловно, крайне амбициозная, особенно когда ниже располагаются такие команды, как "Динамо", "Кубань" и "Рубин", однако и краснодарцы приложат все силы, чтобы оказаться в итоге как можно выше в табели о рангах. В последних шести матчах они одержали четыре победы, досадно упустили викторию во встрече с "Крыльями Советов" и проиграли только "Спартаку". Битым в последнем туре оказался даже "Рубин", причём казанцы больше тайма играли в большинстве. Это говорит о силе и запасе прочности краснодарцев, и в гостевой встрече с "Уралом" именно южане считались фаворитами.

Однако "Краснодар" в любом случае пока ещё не "Зенит", и играть с позиций силы в гостях не рискует. Поединок начался довольно вяло, соперники явно заняли выжидательную позицию и ждали активных действий друг от друга. При этом краснодарцам волей-неволей приходилось атаковать, поскольку уральцы даже не помышляли об атакующих манёврах. Но гости поначалу ходили вперед боязливо. Жоазинью на левом краю попытался проскочить двоих, но не вышло, на 17-й минуте Ари получил игровой снаряд в чужой штрафной, но пробил точно в руки Солосину, затем вратарь с трудом справился с ударом Мамаева, хотя и пробить-то как следует у Павла не получилось. Подопечные Василенко отбивались и ждали какого-то подарка от соперника. Краснодарцам с их-то амбициями явно стоило попытаться дожать оппонента.

Гости продолжали владеть территориальным преимуществом, но были слишком академичны. Продолжали бить по воротам Мамаев с Ари, и их удары с каждым разом становились всё опаснее. Но не оставляло ощущение того, что соперники проводят между собой товарищеский матч – уж слишком миролюбиво действовали и те, и другие. И только игра отчего-то проходит не в теплой Турции, а в Сибири, где столбик термометра колеблется у нулевой отметки.

Конце первой половины ознаменовался двумя карточками и вынужденной заменой Газинского, который получил желтую карточку. Правда, в ещё одном эпизоде свою команду спас застывший Фильцов, который отразил прицельный удар Щаницина в угол ворот. Совершенно очевидно, что в перерыве Олег Кононов настроил свою команду на то, что необходимо забить, поскольку игра давалась, и соперник был удивительно пассивен. И не прошло и пять минут во второй половине, как краснодарцы открыли счёт. Жоазинью забил в непривычной манере – головой отправив снаряд в сетку после точной передачи справа. На радостях бразилец спустя две минуты хотел на дриблинге пройти всю оборону соперника, но на последнем всё-таки споткнулся.

Однако это не отменяет тенденции, что краснодарцы продолжили атаковать и поведя в счёте. Уральцы как-то совсем растерялись и пустили игру на самотек, что и необходимо было гостям. Мог забить Мамаев, Калешин слева заработал штрафной, который обернулся вторым взятием ворот. В нём, впрочем, не обошлось без подарка со стороны голкипера Солосина, который не сумел жёстко поставить руки под удар Перейры и вынужден был доставать мяч из сетки.

Преимущество в два мяча по такой игре было равносильно победе. Хозяева не собирались ничего менять в своих действиях, и вообще неизвестно зачем выходили на футбольное поле. Разве что для того, чтобы потоптать его перед завтрашним поединком "Спартака". Гол престижа мог забить Гогниев, Шаницин в одном из эпизодов попытался быстро разыграть штрафной, однако его задумка не нашла отклика у партнёров. Как немногочисленные болельщики на трибунах вряд ли поняли, за счёт чего "Урал" собирался выиграть в этот день. В результате "Краснодар" в достаточно дежурной режиме взял три очка, и продолжает своё пребывание в пятёрке сильнейших.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.