Итоги 9-го тура чемпионата России в цифрах

На "Евро-Футбол.Ру" выходит специальная рубрика, оцифровывающая игровой день Премьер-лиги.

Количество забитых голов в туре: 23.

Количество результативных стандартных положений в туре: 5

Забито хозяевами: 8 (всего с начала чемпионата – 94)

Забито гостями: 15 (всего с начала чемпионата – 86)

Предупреждения в чемпионате: 273 (121 – грубая игра, 94 – неспортивное поведение, 50 – срыв атаки, 6 - прочие)

Предупреждения в туре: 34 (14 – грубая игра, 14 – неспортивное поведение, 5 – срыв атаки, 1 - прочие)

Удаления в чемпионате: 17

Удаления в туре: 2

Самый результативный матч: "Динамо" – "Локомотив" (1:3), "Ростов" – "Зенит" (0:4).

Самый посещаемый матч: "Спартак" – "ЦСКА" (27 000 зрителей).

Лучшие/худшие команды

Наибольшее владение мячом в чемпионате:  "Спартак" (матч 4-го тура с "Кубанью", 35 минут 22 секунды)

Наибольшее владение мячом в туре: "Зенит" (33 минуты, 26 секунд).

Наименьшее владение мячом в чемпионате: "Крылья Советов" (матч 4-го тура с "Амкаром", 15 минут 20 секунд)

Наименьшее владение мячом в туре: "Краснодар" (17 минут 31 секунда)

Самая бьющая команда: "Анжи" (23 удара)

Самая небьющая команда: "Краснодар" (4 удара)

Наибольшее количество угловых ударов: "Спартак" (10 ударов)

Наименьшее количество угловых ударов: "Краснодар" (1 удар)

Самая грубая команда: "Волга" (21 фол)

Офсайдная команда: "Спартак" (6 положений вне игры)

Наибольшее количество точных передач: "Зенит" (532)

Герои тура

Александр Самедов ("Локомотив") организовал 5 голов со стандартных положений в этом сезоне Премьер-лиги. Больше, чем любой игрок нашего чемпионата.

Антон Путило ("Волга") стал первым футболистом в нынешнем чемпионате, которому за 2 минуты удалось забить голы в свои и чужие ворота.

Спартаковцы 5151 дней крупно не обыгрывали в чемпионате России ЦСКА.

Телевизионная бригада матча "Спартак" – ЦСКА задействовала рекордные для матча российского чемпионата 3 суперкамеры замедленного повтора Super Slow-Motion.

5 случайных вставок

ФК "Кубань" потерпел первое разгромное поражение с ноября 2009-го года. Четыре года назад "жёлто-зелёные" проиграли "Рубину" со счётом 0:3.

ФК "Рубин"  прервал 15-матчевую беспроигрышную серию, которая включала в себя матчи "Рубина" в чемпионате и Лиги Европы.

Томская команда впервые победила "Рубин" с октября 2007-го года. С тех пор томичи потерпели семь поражений и один раз сыграли вничью.

Халк ("Зенит") в Ростове-на-Дону выиграл только 38% от общего количества единоборств.

Рафаэл Кариока ("Спартак") отдал 55 точных передач в матче против ЦСКА – лучший показатель игры.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Специальный корреспондент Валерий КАРАПЕТЯН.