7 причин победы "Спартака" над ЦСКА

В воскресенье в главном дерби России "Спартак" разгромил ЦСКА. И можно выделить несколько причин такого успеха "красно-белых".

 

Домашний стадион


"Спартак" впервые прочувствовал в играх с ЦСКА прелесть домашнего небольшого стадиона. В "Лужниках", как правило, большая часть публики поддерживала "красно-белых". Однако, думается, что спартаковских поклонников никогда не было больше 60% от вместимости арены.

Маленький же по сравнению с "Лужниками" "Локомотив" позволили спартаковцам играть в приятной для себя атмосфере. "Красно-синие" получили свою квоту в 10% и утопали в красном море хозяев. Болельщики "Спартака" с первых минут гнали свою команду, что не могло не сказаться на ходе встречи. В итоге, поддержка фанатов хозяев сделала свое дело. "Красно-белые" не просто победили, а разгромили своего соперника.

Остается добавить, что ЦСКА надо учиться играть в такой атмосфере дерби. Ведь через год у "Спартака" будет готов стадион. И едва ли на "Открытие-Арена" ситуация кардинально изменится.

Мотивация


На выходных сразу в нескольких странах прошли различные дерби. Так в Манчестере "Сити" также разгромил "Юнайтед" 4:1. После матча защитник первых Венсан Компани сказал: "Возможно, эта игра больше значила для нас, чем для них". В какой-то степени это применимо и к московской игре. С первых минут было заметно, что "Спартак" рвал и метал, а вот ЦСКА действовал инертно. Причем "красно-белые" хотели не просто победить, а разгромить соперника. Именно этого хозяева и добились.

В чем причина повышенной мотивации "красно-белых" сказать сложно. Может, подействовали разговоры о возможной отставке Валерия Карпина, и футболисты вышли биться за своего наставника. Может, у игроков просто сыграло самолюбие, и они не захотели вновь с трибун слышать то, что звучало на предыдущей домашней встречи с "Томью". Возможно, что ЦСКА просто не пришел в себя после разгромного поражения в Лиге чемпионов от "Баварии" и не настроился на дерби. Однако именно желания и мотивации больше было у хозяев.

Проблемы с составом у ЦСКА


Почти весь прошлый сезон говорилось, что у ЦСКА нет скамейки. Этим летом "красно-синие" приобрели трех игроков, плюс в воскресенье же третью игру за основу провёл Константин Базелюк. Однако всего это не хватило. Стоило травмы получить Эльму, Думбия и Дзагоеву, как ЦСКА вновь оказался в сложной ситуации.

У Слуцкого не было большего выбора, кем усиливать игру по ходу матча. Вышедшие на замену Витиньо, Миланов и Базелюк пока еще не способны менять ход дерби. В итоге, все они вышли на поле уже при счёте 3:0, а, например, не в перерыве или после гола Комбарова, когда еще теоретически можно было спасти встречу.

При этом ЦСКА не стоит жаловаться на потери. У "Спартака" они серьезнее. В лазарете "красно-белых" на порядок больше футболистов. Однако отсутствие Боккетти, Ромуло, Барриоса и остальных не помешало спартаковцам собраться и выиграть.

Отсутствие лидера у ЦСКА


У ЦСКА в этой встрече не было лидера. Зоран Тошич, видимо, еще не полностью восстановился. В итоге, серб вчистую проиграл свой фланг Дмитрию Комбарову. Абсолютно незаметен был и Кейсуке Хонда. Японец, похоже, сник и мечтами уже в "Милане", куда, скорее всего, переберется в январе. Оба действовали вяло, а заменить их в роли конструкторов атак никто не смог. Без передач из глубины на "голодном пайке" остался Ахмед Муса.

Не получали "армейцы" и право на опасные штрафные. В итоге, угрозы воротам Песьякова толком ни от кого и не исходило. Хотя пару раз вратарю все же пришлось вступить в игру, но прямо спасать ворота, как его коллеге и оппоненту по дерби, не нужно было.

Полузащита "Спартака"


Полузащита "Спартака" стала сыгрываться. Новички команды Тино Коста, Денис Глушаков и Араз Озбилиз явно с каждой игрой все лучше понимают и друг друга, и партнеров. Как итог, "красно-белые" доминировали в середине поля. Даже критикуемый Рафаэль Кариока сыграл надежно.

В итоге, Тино Коста, который успевал везде, блестящей передачей нашел Араза Озбилиза, а тот открыл счёт. И ведь это был далеко не первый момент, который создала средняя линия "красно-белых".

Отличная игра полузащиты позволяла подключаться к атакам и крайним защитникам. В итоге, именно Дмитрий Комбаров и Сергей Паршивлюк организовали третий мяч в ворота Акинфеева. Редко бывает, чтобы сразу оба крайних защитника подключились к атаке. Однако они чувствовали, что партнеры их подстрахуют.

Полузащита ЦСКА просто провалила игру. Вернблум без Эльма не справлялся с соперниками. Не лучшим образом выглядел и Цауня. В итоге, проиграв середину поля, "красно-синие" проиграли и поединок.

Стандарты


Отличительная черта "Спартака" после возвращения Валерия Карпина – разнообразный розыгрыш стандартов и особенно угловых. У "красно-белых" море вариантов. Как правило, в каждой игре у "Спартака" не бывает двух одинаково разыгранных угловых ударов.

"Красно-белые" этим своим грозным оружием атаковали соперника с самого начал игры. Уже на первых минутах Кариока после розыгрыша пальнул, а Акинфееву пришлось выручать. Затем Тино Коста только каким-то чудом с пяти метров не попал в ворота. Зато во втором тайме спартаковцы все же сумели все же забить после углового. А второй гол стал залогом успеха подопечных Карпина.

Жоао Карлос


Когда Сальваторе Боккетти получил травму, а в "Спартак" перебрался Жоао Карлос, казалось, что вновь надежной оборона "красно-белых" не будет. Однако бразилец в дерби показал, что умеет играть на самом высоком уровне. Жоао Карлос не давал соперникам ничего сделать, даже когда те умудрялась пройти среднюю линию "красно-белых".

Бразилец мало того, что сам действовал здорово, он еще помогал Евгению Макееву, который учится играть в центре, а не на фланге. При этом Жоао Карлос еще и прекрасно действовал на "втором этаже". И это мастерство помогало южноамериканцу не только в обороне, но и при стандартах у ворот ЦСКА. Напомним, что именно Жоао Карлос отдал голевую передачу в эпизоде со вторым забитым мячом.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости российской премьер-лиги.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 


👍 25
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

25 Сентября
24 Сентября
23 Сентября
22 Сентября
21 Сентября
20 Сентября
19 Сентября
18 Сентября
17 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (24) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Сентября 2013 в 14:55

Может быть, равно как и наоборот.

Особенно не согласен с "Отсутствие лидеров у ЦСКА".

Лидер был, с первых минут, КАПИТАН. Игорь сразу включился в игру, сделал пару сэйвов и команда просто обязана была "брать с него пример".

Почему-то в таких случаях принято обходить острые углы.

Почему ни в одном обзоре 2х последних матчей "не отмечен" Верблум? Впечатление, что этого дежурного костолома вообще в составе не было.

Проходной двор в центре обороны начинался с этой якобы "гениальной находки" армейской селекции.

Во имя каких целей уже годами маринуется на лавке А.Березуцкий, когда очевидно, что ни Набабкин, ни т.б. Щенников просто не прогрессируют? При этом и В.Б., и Игнашевич вынуждены без конца ОГОЛЯТЬ центр обороны, чтобы вычищать за своими крайками, а Верблум этим просто не занимается, обретаясь черт знает где? Тот же всеми ругаемый ныне Денисов (не забивает, "понимашь ли")даже в игре с Локо, без конца перемещался с фланга на фланг, страхуя игроков обороны.

Слуцкий этого не видит?

О Хонде.

Просто констатируем: Хонда (как и ранее Красич. Ау, где он?) игрок 2-3 матчей в сезоне. Вопить о его талантах, можно только с целью продажи.

Увы, ЕЛГ переоценил себе в противостоянии с таким монстром как Галиани. Куплен Кака. Все разговоры типа "вот зимой.. Хонда... в Милан" - чушь. Он там никому больше не нужен. Кейсукэ это понимает, соответственно и ведет себя на поле, ему скучно, он не выкладывается, "глаза не горят". Разве таким он был в матче на Суперкубок?

Потери (качественные) Спартака куда как серьезнее армейских. Но СМ селекцей не пренебрег, а ЦСКА понадеялся на авось, или на двужильность игроков, или на "орг.возможности" своего босса. В любом случае пока - не катит.

А дальше будет еще сложнее: Зенит и Локо явно набирают ход,

а в ЛЧ кто-то еще рассчитывает на "обязательно возьмем очки" с МанСити?! Мойес тожеь рассчитывал. Опять будем сливать ЛЕ? Патриотично! По-армейски.

Отмазы типа "строим стадион" для глупцов. Спартак тоже строит, исключительно на свои федуновские капиталы, без участия ФБУ МО.

Так что причин всего 3:

1.С Л А Б А Я селекция (кто хочет возразить пусть вспомнит Янчека, Колоуду, Нецида, Джанера, Маазу, Рамона, Рикардо....)

2.Ошибки тренера (Слуцкий сам это признает. Уже хорошо - есть куда расти Л.В.).

3.Завышенная самооценка игроков при низкой самоотдаче.

28 Сентября 2013 в 16:13

Ну ты, баклан, четко все "промахи" селекционеров ЦСКА перечислил. А знаешь почему? Да потому, что за 13 лет их можно по пальцам рук пересчитать. А теперь попробуй всех бакланов синита или свинарни назвать!!! Да тебе даже твоего стручка "пол-шестого" с пальцами не хватит!!

28 Сентября 2013 в 16:21

Еще для питерских недоумков- п.3 ваще смешон, особенно после выиграша всех трофеев в прошлом и начале текущего сезона.

Улыбнулось сравнение фирдуна и Гинера!! На минуточку, в Форбсе фердун был на уровне керимова, который все стадионы уже давно отстроил. А гинер- не дорос и пытается за разумных деньги что то делать. Сидя своим старым задом на газовой трубе, забыв, что еще в конце 90-х звинит был середняком пердива, теперь просто рассуждать о недочетах гинера

24 Сентября 2013 в 07:22

Главная причина,это Валера!!!

23 Сентября 2013 в 22:17

и ещё одна причина-пока кони мучились с Баварией шпортак отдыхал после пинка от сен галена или как его там

23 Сентября 2013 в 22:15

причина одна- как обычно мотиватор нагрел свою команду до предела, а у ЦСКА как раз яма функционально-эмоциональная в нижней точке.

23 Сентября 2013 в 21:50

Причин на самом деле не 7, а две - это Лав и Думбия, без которых кони всегда были ниочем.

23 Сентября 2013 в 20:31

В большинстве своем адекватная статья... Ну можно еще добавить что сраптак нигде не играет, а цска в ЛЧ. И то, что нельзя же всегда в одну калитку нагибать спартак, даже словения иногда может выиграть, хотя это в принципе можно отнести к мотивации, но все же, теперь хоть может как дерби будет ощущаться...

23 Сентября 2013 в 21:04

Чучело, ты статистику дерби видел? Всё время тебя нагибали, ты перепутал.

MDK
23 Сентября 2013 в 19:42

Дерби

ЦСКА: 14 побед за разницей 2 мяча и более за 14 лет. Респект

сраптак: 1 победа с разницей 2 мяча и более за 14 лет

23 Сентября 2013 в 19:54

Подсчитай ещё, пожалуйста - а сколько было побед в 4 мяча за последние 28,5 лет забитых левой ногой. Очень важно.

23 Сентября 2013 в 19:57

Спартак играл лучше, чем в Москве, просто. Пожалуйста, может у ребят помочь мне и прочитать Обзор матча здесь www.footballdailyblogs.wordpress.com

MDK
23 Сентября 2013 в 19:40

сраптак 1 раз победил ЦСКА за 2 года, теперь будут помнить лет 10 и сидеть без трофеев

MDK
23 Сентября 2013 в 19:39

все равно хрюшки займут место эдакое 5-е

23 Сентября 2013 в 19:18

Такое впечатление, что Константин Евграфов не много раз в жизни попадал на стадион во время матчей Спартака. 60% спартачей - это минимум на московских гостевых матчах, а не максимум. За исключение дерби в Химках, когда армейцы смогли самостоятельно заполнить свою маленькую по количеству квоту.

А по существу вопроса, главная причина громкой победы - работа всей команды Спартак на протяжении всей игры. При таком уровне самоотдачи, как вчера, любому сопернику, включая сильные европейские клубы, было бы очень не просто.

24 Сентября 2013 в 11:26

Тоже хотел это написать, но после того как посчитал количество иных ошибок по тексту, решил, что это бессмысленно.

RD_
23 Сентября 2013 в 18:16

Ничего нового для тех, кто смотрел игру

23 Сентября 2013 в 18:13

Не надо искать семь причин. Есть одна и о ней сказал бубнов: Спартак это смесь Баварии и Барселоны! Точка.

23 Сентября 2013 в 19:37

+1000

23 Сентября 2013 в 19:54

Ухахаха, один болван ляпнул, а другой чуть ниже согласился:DDD "Бавария" - пятикратный обладатель ЛЧ, на данный момент сметающая всех на своём пути в этом турнире, а "Барса" - некогда лучший клуб планеты. "Спартак" - это дно. Дак про какую смесь тогда ты говоришь, малыш?))

23 Сентября 2013 в 20:20

Какой же ты мудень...

23 Сентября 2013 в 20:27

Нет, мудень - это ты, раз сравнил "Спартак" (ухахах) с "Баварией" и "Барсой" ))

23 Сентября 2013 в 20:37

Ты мудень в квадрате. Я даже нестану объяснять тебе что такое ирония и сарказм ибо ты не поймешь и станешь муднем в кубе.

23 Сентября 2013 в 17:59

Ну это все конечно высосано из пальца,но все же интересно.Еще бы поменьше грамматических и пунктуационных ошибок в тексте..

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем